Навигатор на Андроид OsmAnd

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Sobak82 » 09.03.2015 9:35

Немного оффтоп, случайно наткнулся на такую вот фиговину))) http://bready.ru/index.php?route=produc ... d=0&page=2 Интересно, кто нибудь юзал? У нас тут вроде как специалист по гаджетам имеется)))
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 11.03.2015 22:49

Хе, очередной "котелковый" термогенератор )) Прикольно... периодически подобные штуки появляются на рынке и исчезают.
Работать, скорее всего, будет, питать 5-и вольтовые гаджеты. Но подумайте, сколько времени вам придется кипятить воду, чтобы зарядить смарт хотя бы наполовину! И сколько газа это изведет. Прикиньте, стоит ли овчинка выделки, или дешевле взять USB-зарядник от батареек.
Как вариант, можно на костре, но кабель сгорит к едрене фене... Игрушка.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 11.03.2015 22:55

mesier писал(а): Возможно зависит от программы..
С RMaps мне хватало заряда батареи на 2 дня писать трек по 8 часов где-то. Затем - от павербанка подзарядиться. Итого - неделя автонома.
Ключевое слово - от павербанка зарядиться! Я к этому и веду, без него никак. На два дня можно растянуть, в принципе, ночью полежит выключенный если. Но без банка выходить на 2 дня я не рисковала. Если холодно и сыро, два дня не протянет... У самой два банка - на 10 и 20 емкости, но, к сожалению, годятся только для заряда аккков 3,7v. А так как основные потребители - камеры, там 7,4v, то было перепробовано буквально все, и пришлось вернуться к... запасным аккумуляторам...(что вылилось в копеечку)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 11.03.2015 22:58

Sobak82 писал(а): Раздутое ЧСВ - распространенная болезнь, если что))
Это не чсв раздутый, а некоторый опыт. Вы же здесь только спрашиваете - значит, ничего не знаете.
Вот и слушайте, что вам отвечают.. :mrgreen:

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 11.03.2015 23:15

Nighttman писал(а): Чем она лучше SAS4Android ?
У меня как бы единственный недавний опыт использования гпс-навигации и он произошёл с непосредственным участием этой программки. Вы посеяли в глубине меня сомнения - напрягать извилины, осваивая новый софт, или удовольствоваться старым?
Может, и не лучше! Фишка в том, ОziExplorer под дроид появился раньше sas-дроида. И его освоила масса людей, привлекая для подготовки карт в том числе "большой" (десктопный SAS) Но это в последние годы, а раньше турики пользовались только генштабом, или убитым вектором. Т.е. ози был стандарт де факто для компов, кпк, windos-ce, а потом и андроида (конкурент PathAway в России не прижился, хотя я им пользовалась какое-то время). Поэтому переход от десктопного к портативному был безболезненным - для всех, кто пользовался растровой навигацией.
Sas - уже не растр, это шаг выше по точности, спутник. И если вы к нему уже привыкли и он устраивает, то не вижу смысла переходить на Ozi. И не знаю, будет ли он работать с ГШ, с помощью шаманства через "большого брата". Надо потыкать...
Но многие до сих пор предпочитают работать с топографическими картами. Поэтому будут "сидеть" на Ozi.
Лучший вариант - слить их в экстазе в одну карту (ГШ и спутник). У нас в команде есть парень, который это делает глобалмапером, кажется. Но эта тема уже сложновата для меня, я так глубоко не копала.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение sibiriak » 12.03.2015 0:09

Сова писал(а): А так как основные потребители - камеры, там 7,4v, то было перепробовано буквально все...
Ну, значит и это пробовали...

http://www.mobipower.ru/modules.php?fil ... ws&sid=439

Интересно, почему забраковали?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 12.03.2015 2:44

sibiriak писал(а): Ну, значит и это пробовали...
http://www.mobipower.ru/modules.php?fil ... ws&sid=439
Интересно, почему забраковали?
Пробовала, и не раз. Изобретателя "Вампирчика" Николая знаю лично. Еще когда не существовало мобипавера и мобиЛпавера...
Не то, чтобы забраковала - активно пользовалась, аж двумя разными моделями. Последняя еще жива. Устройство умное, с кучей ручных подстроек.
Но, опять же, надежно заряжал он только низковольтные гаджеты. Никакие бубны и кульбиты не смогли помочь зарядить мне фирменные аккумуляторы Сони и Панасоник, несмотря на то, что, что устройство выдавало нужный ток и напряжение.
После ночи заряда в палатке вампир исправно разряжался, а аккумулятор заряжался наполовину, которая через двадцать мин съемок загадочно исчезала, оставляя акк пустым в самый неподхоящий момент...
Возможно, дело в самих аккумуляторах, у которых стоит ограничение на полный заряд только от фирменного зарядника.
Не исключаю и свою криворукость, хотя я "опытный пользователь", и все это выглядело странно.
Днем вампир заряжался от СБ. А так как я любитель севера, то заряжался хреново... низкое слабое солнце..))
Вы итоге сын ошибок трудных после нескольких лет экспериментов велел мне для камер купить запасные акки, для раций и навигатора - литиевые батарейки, а для мелочи - литиевые USB-банки, которые превышают емкость вампира. Когда банок надо много, я беру и вампир тоже, лишний банк еще никогда не мешал.
Я даже использовала водно-солевой фонарь, который давал 12v и по ночам заряжал целую "кухню" из групповых гаджетов.
Вот это устройство било все известные по КПД и простоте и дешевости, но его производство умерло, так как на туриках много не заработаешь, и так и не смогло возродиться. К огромному сожалению, я готова была дать хорошую рекламу и протестировать новую немецкую модель, но... Реальная штука, которая заменяла прикуриватель... и работала от пачки соли.
Остальное все - для 5в.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Макс » 12.03.2015 10:17

sibiriak писал(а):Ну, значит и это пробовали...

http://www.mobipower.ru/modules.php?fil ... ws&sid=439

Интересно, почему забраковали?
Меня в характеристиках смутили две цифры:
"- Выходная мощность до 10Вт
- Потребляемая мощность до 9Вт"
КПД получается 111%.
Вечный двигатель?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение greyfox » 12.03.2015 15:15

Сова писал(а):Возможно, дело в самих аккумуляторах, у которых стоит ограничение на полный заряд только от фирменного зарядника.
Сильно сомневаюсь. А как велась зарядка камеры? Родной аккум подключался к вампиру или находился в камере, а зарядка через разъем?
Стоит отличать "зарядник" и контроллер заряда. Зарядники (что камер, что сотовых) чаще всего представляют собой блоки питания просто выдающий постоянное напряжение, а зарядка аккумулятора происходит от встроенного в устройство контроллера. Который заряжает от дополнительного (или сам им является) стабилизатора. И ток регулирует если надо. И от что подают ему на вход фиолетово (в некотором диапазоне).

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 12.03.2015 19:01

greyfox писал(а):Сильно сомневаюсь. А как велась зарядка камеры? Родной аккум подключался к вампиру или находился в камере, а зарядка через разъем?Стоит отличать "зарядник" и контроллер заряда. Зарядники (что камер, что сотовых) чаще всего представляют собой блоки питания просто выдающий постоянное напряжение, а зарядка аккумулятора происходит от встроенного в устройство контроллера. Который заряжает от дополнительного (или сам им является) стабилизатора. И ток регулирует если надо. И от что подают ему на вход фиолетово (в некотором диапазоне).
Нет, в камере он не находился, так как для этого нужно было бы брать родную зарядку с определенным разъемом. И выткать ее в дупло)) И зарядник родной тоже некуда втыкать... Фирменный аккумулятор Сони требует трехконтактной зарадки, а не двухконтактной (+-)
А где ж ее взять? В поле просто притыкаешь выходные клеммы к нужным контактам аккумулятора. Вампир честно показывает зарядку и проценты. Он сам является стабилизатором. И ток, и напряг тоже регулируются очень точно. По идее должен заряжать все без проблем. Но по факту вышли проблемы. А я поклонник фактов, а не теорий...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение greyfox » 12.03.2015 19:08

Сова писал(а):Фирменный аккумулятор Сони требует трехконтактной зарадки, а не двухконтактной (+-)
Если правильно помню там 2 минуса и один плюс. В трехконтактных. Не разбирался для чего используется, но скорее всего для определения вставлен аккум или нет. Либо выведен средний контакт между двух банок. Тогда для балансировки он обязателен при зарядке.
Сова писал(а):А я поклонник фактов, а не теорий...
Я тоже. Микросхемы и прочая ерунда это мой профиль.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 12.03.2015 19:41

greyfox писал(а): Если правильно помню там 2 минуса и один плюс. В трехконтактных. Не разбирался для чего используется, но скорее всего для определения вставлен аккум или нет. Либо выведен средний контакт между двух банок. Тогда для балансировки он обязателен при зарядке. Я тоже. Микросхемы и прочая ерунда это мой профиль.
Изобретатель Вампирчика - тоже профессионал своего дела. Я делала все, как он говорил, и не один раз. Ну, не получилось!
У него большие знания, но не было таких камер, как у меня...
Более того, я вам поведаю, что эти аккумуляторы больше ничем не заряжаются нормально, даже универсальным зарядником AcmePower от сети. Только своим родным зарядником. Не убедила?... Ну, и ладно.
Впрочем, вам эти реалии, может, и не грозят, если у вас под зарядку идут более простые аккумуляторы. А у меня не сложилось, я пользуюсь родной фирменной аппаратурой, с капризным характером. Смартфоны, пальчиковые аккумуляторы, метеостанции и рации вампир заряжает без проблем.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение sibiriak » 12.03.2015 23:18

Макс писал(а):Меня в характеристиках смутили две цифры:
"- Выходная мощность до 10Вт
- Потребляемая мощность до 9Вт"
КПД получается 111%.
Вечный двигатель?
Речь ведь идет о мощности, а не о количестве энергии. "Вампирчик" спроектирован так, что заряжается он чуть дольше, а отдавать способен то же количество энергии за меньшее время. И это хорошо...

Видимо мне повезло с заряжаемыми устройствами (Sony NEX-6, 2акк. в навигаторе, плейер, смартфон с с описаниями и фотками по маршруту). За два сезона убедился, что "Вампирчика" с внешней батареей из 6 акк. мне хватает на 12-14 дней похода.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение Сова » 13.03.2015 0:39

sibiriak писал(а):Видимо мне повезло с заряжаемыми устройствами (Sony NEX-6, 2акк. в навигаторе, плейер, смартфон с с описаниями и фотками по маршруту). За два сезона убедился, что "Вампирчика" с внешней батареей из 6 акк. мне хватает на 12-14 дней похода.
Ну и отлично!
У соньки инфолитиум. Как вы его заряжаете? Фотку или схему, если можно, и версию вампирчика. Может, я ваш опыт перейму... :D

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Навигатор на Андроид OsmAnd

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 20.10.2016 7:30

Sobak82 писал(а):В этом году обзавелся - таки смартфоном, и одним из первых дел полез искать годную программу - навигатор, работающую в оффлайн - режиме, ввиду того что на отдельный туристический девайс у меня денег нет. В результате нашёл - таки. Программа OsmAnd, бесплатная, в оффлайне использует залитые заранее карты формата obf. Качество карт удовлетворительное, размечены тропы, туристические стоянки, перевалы ( с указанием к/с). Бумажную конечно не заменит, но как полезное дополнение вполне годится, ссылки добавлю позже если кому то надо)
вариант для смартфона Android: на родной векторной карте для OsmAnd размечены тропы и стоянки (н-р для маршрута вдоль Кучерлы), однако топонагрузки почти нет. Перевалов в районе Дарашколя нет вообще. Перевалы отмечены в районе оз.Алла-Аскыр но без к/c. Согласно этому описанию http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... aznye.html можно подгрузить растр. карту изготовленную из SASPlanet в качестве подложки, а карту OsmAnd сделать полупрозрачным слоем, так: http://2.bp.blogspot.com/-EbT2Cua6iAk/V ... nye-11.png . Делал так кто-нибудь? Что лучше взять Генштаб или ГГЦ? И как вообще впечатления? Может вам известны аналогичные варианты карт с перевалами для приборов Garmin?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 7 гостей