Лыжи для горного похода

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Nikitos
Ёжик

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 15:14

mesier писал(а):Ну так и зачем ты тогда советуешь узкие лыжи?
В лыжном походе подъём в гору - это не самая тяжелая часть. Чапаешь и чапаешь себе потихоньку, устал, остановился отдохнуть - тут только выносливость играет роль..
Как ни покажется странным, но спускаться тяжелее! И как раз широкие мягкие лыжи здесь имеют стократное преимущество. На старых жестких лыжах "классической" геометрии фирайд катали только атлеты, эксперты катания. С приходом широких лыж это стало доступно любому чайнику, потому что управлять в пушистом снегу широкими лыжами легко и просто
Да я советую им рабочий вариант, недорогой и крепкий как лом, ты углубляешься в дебри катания.
Какие широкие мягкие им лыжи советовать - фрирайдовские почти прямые в 120-140 мм? Да никто не ходит на таких лыжах (чтобы см на 10 выше быть), где они их найдут, за сколько они их купят с рук, что они на них ставить будут? - тросиковые крепы это уже кощунство и возвращаемся тогда к скитуру, о котором речь не идет (они сами так сказали).
Парни не идут катать, они идут в поход. Человек с рюкзаком за спиной, а тем более с волокушей на привязи не будет гарцевать даже на фрирайдовских лыжах, а то что он в пухляке съедет по колено ли, или по середину колена - это вообще значения не имеет. Не будет он катить как это делает налегке фрирайдер.
А насчет жесткости - да в деле похода то как раз продольная жесткость важна, и она же и держит человека в снегах. А мягкие широкие лыжи для катальщика чтобы в снегу при катании не тонуть и снежные пупыри не резать, а обтекать (налегке). Покупать широченные дрова, чтобы только комфортно скатиться в походе с горки..
Ты им еще про Рокер расскажи :mrgreen: , чтобы окончательно запутать.
Парни - зайдите для интереса и гляньте на фрирайдеровские дрова в 120-140 мм, оно вам надо в походе, и сколько вы за них заплатите даже с рук
И это все про вариант без скитура..
mesier писал(а):У меня сплитборд
mesier, и тем не менее ты сам не ходил на скитуре? У тебя легкие мягкие сноубордические боты, и ты в них не паришься. Я бы послушал дядьку знакомого, который купил скитур в 2004 году у человека, который от него открестился как от чумы. И он помнится был вроде как счастлив, испытуя его на Зубьях. Вот его мнение я бы хотел знать, да не видал с 2005. Время конечно много прошло, другие технологии. Скитур крутая тема, но почувствовать бы на своем опыте эту тему. А самый пока главный фактор не в его пользу - да он стоит как новый звездолет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 15:33

Константин_74 писал(а):в продолжение темы...
если удастся раздобыть (иначе это не назвать) современную альтернативу архаичным тросиковым креплениям, то можно смотреть и в сторону современных лыж для ВС (типа Fischer S-bound и другие).
Совершенству предыдущего комплекта нет, как говорится, пределу, и хочется это предел поднять, в первую очередь это - конечно управляемость, что ни говори, а у тросиковых креплений её попросту нет. Тут конечно обсуждали систему "скитур", но как ни крути, это больше катальная система. Для наших целей, мне кажется предпочтительней система ака "телемарк" - в классическом варианте это симбиоз тросиковых креплений с 3-пиновыми (ищите в поиске в качестве примера - Voile 3-pin), т.е. на практике получим естественное хождение на лыжах и контролируемый спуск. Но к сожалению, в нашей Великой и Могучей Державе России Матушке, даже в ХХI веке - в свободной продаже за вменяемые деньги не купить(((
А кстати может тросиковые крепы и не очень лицеприятно смотрятся, но хорошие крепкие тросиковые крепы это вещь! Я тоже хотел (может и хочу :) )
что то из области BC SNS или 3pin телемарк. Но и времени перед походом было не шибко много, отзывы читал - 3pin боты (которые на рынке есть - фишеры BCX например) не держат серьезных долгих походов, надо следить чтобы не промокали и пр, иначе нога тупо начинает замерзать. Надо рыть инфу и серьезно выбор делать. В тросиковых можно любой практически ботинок использовать

Единственные боты, о которых хвалебные отзывы это Alpina Alaska 75, но их хрен где найдешь. И опять же рант будет мешаться, если кошки одевать
Изображение

D.Tramp
Ёжик

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 15:33

mesier писал(а):Ну так а вы для чего работаете-то?! Уж наверно не для того, чтобы кредит за телевизор отдавать, чтобы "орёл-решка" смотреть..
Ахаха! Даже завидно людям, у которых одно увлечение и они его долбят до совершенства.
Перечень активностей, где требуется для меня дорогая хорошая снаряга весьма длинный. Есть приоритетные направления, есть начальные хотения. Помимо активных видов отдыха и спорта есть еще хороший ЗВУК, который денег просит ой ей каких.
Ну, или вы там у себя в столицах лопатой заработок загребаете.
Предвидя полемику про распыления, прошу ненадо, проходили....
Мужик в России должен уметь все!

D.Tramp
Ёжик

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 15:39

Nikitos писал(а):Ты им еще про Рокер расскажи
Nikitos, пожалуй не стоит, катаем мы на нем. У меня atomic crimson с all mauntin rocker. Я от них в восторге. Лет пять на них скидку пас. До кризисов стоили 34 тр. Сейчас даже представить страшно, сколько подобные лыжи стоят.
И все ж ски тур прям очень охота. Можно для начала в альпинистких пластах катать. Мазохизм конечно, но на альп сборы на Зубья вполне.

Антоха
из походов не вылазию ваще

Сообщение Антоха » 25.11.2016 20:10

roman-75 писал(а):Антоха, сколько весит одна лыжа ?
roman-75, вес лыжи 2,5кг вместе с установленным г/л креплением Tyrolla SL100, крепления еще не снимал, тк думал что всё вместе уйдет.
PS К лыжам еще чехольчик идет, самодельный, легкий и прочный :-)
...а друзей мы оставим в сердце под пропахшею дымом курткой...

Nikitos
Ёжик

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 20:49

D.Tramp писал(а):Nikitos, пожалуй не стоит, катаем мы на нем
Да я не собирался уличать вас в знании/незнании Рокера, я просто о том - зачем углубляться туда, куда не надо углубляться. Хотя может mesier не знает, что такое Рокер :mrgreen:
Хотя млин пошел сегодня собакена выгулять, и еле вылез обратно в горку (пешком шел), и думал - вот бы лыжи например 120е опробовать в качестве ходовых в такой катаклизм :)

D.Tramp
Ёжик

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 21:46

Nikitos писал(а): Хотя может mesier не знает, что такое Рокер
Ну да, куда им досочникам )))
Хотя думаю знает. Мне думается он с лыж на доску пересел. Продавал он не так давно то ли лыжи, то ли камус, то ли лыжи с камусом скитурные. Цена, правда, кусалась...

Nikitos
Ёжик

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 22:06

D.Tramp писал(а):
Nikitos писал(а): Хотя может mesier не знает, что такое Рокер
Ну да, куда им досочникам )))
Хотя думаю знает. Мне думается он с лыж на доску пересел. Продавал он не так давно то ли лыжи, то ли камус, то ли лыжи с камусом скитурные. Цена, правда, кусалась...
Да думаю знает, он катать начал - я наверное еще в детсад ходил :lol:

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 25.11.2016 22:41

Nikitos, купи 2 сноуборда на каждую ногу :mrgreen:
А если серьезно, то на райдовые лыжи смотреть не стоит. У них цена высокая сейчас, также высокие масса и запас прочности (что по сути хорошо, но избыточно).
Лучше смотреть в сторону бэккантри (если для туризма), такие серии как Rossignol BC 110 и 125, Fischer S-Bound и др.
Это мое мнение.
Сам я на горной классике с самодельное насечкой. Сейчас делаю очередную версию креплений.

Nikitos
Ёжик

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 22:59

greyfox писал(а):Nikitos, купи 2 сноуборда на каждую ногу :mrgreen:
А если серьезно, то на райдовые лыжи смотреть не стоит. У них цена высокая сейчас, также высокие масса и запас прочности (что по сути хорошо, но избыточно).
Лучше смотреть в сторону бэккантри (если для туризма), такие серии как Rossignol BC 110 и 125, Fischer S-Bound и др.
Это мое мнение.
Сам я на горной классике с самодельное насечкой. Сейчас делаю очередную версию креплений.
Серега, да мне за глаза этой горной классики для походных целей, да ты и сам все знаешь (и с тормозом твоего изобретения). Для долгих походов у этих систем не очень надежные ботинки пишут в плане тепла (но это можно как-нибудь решить). А для просто лесных покатушек-прогулок можно чего и попроще купить.
А на своей заколхозенной горной классике с лютыми крепами Аккорд и в нормальных ботинках Саломон Тундра я думаю можно на Северный полюс сходить и вернуться обратно

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 25.11.2016 23:10

Скитурные боты не хуже альпинистских пластов. От внутренника многое зависит.

Антоха
из походов не вылазию ваще

Сообщение Антоха » 26.11.2016 20:39

Раз уж добрался до средств измерения :-) , то просто, для справки,
вес ВС комплекта, в составе:
лыжи Fischer E109 Crown Xtralite
с креплениями Rottefella BCX (BCX MAGNUM Fischer) и
с отечественными алюминиевыми палками,
в легком брезентовом чехле
4кг.
...а друзей мы оставим в сердце под пропахшею дымом курткой...

Ответить