Лыжи для горного похода

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение D.Tramp » 23.11.2016 13:39

И это без бот и камуса!. Только лыжи, крепы.
Мужик в России должен уметь все!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение roman-75 » 23.11.2016 13:41

Да, уже посмотрел, только лыжи от 25000 рублей, про ботинки и камус даже не стал смотреть.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 23.11.2016 23:04

mesier писал(а):Бери скитур с камусом. Не пожалеешь!
Движения у скитуровцев неестественные, шагают как козлоногие фавны, крык крык крык. От многодневного похода офигеешь от такой техники. А ботинки эти негнущиеся? Это все-таки для катальщиков система, залез в гору, скатился
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Антоха
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06.05.2009 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Антоха » 23.11.2016 23:09

roman-75 писал(а):Антоха, сколько весит одна лыжа ?
roman-75, в пятницу доберусь до лыж, взвешу, сообщу.
...а друзей мы оставим в сердце под пропахшею дымом курткой...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение roman-75 » 24.11.2016 21:45

D.Tramp, а Бескиды не хочешь заказать, у меня есть возможность.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение D.Tramp » 24.11.2016 23:37

roman-75 писал(а):D.Tramp, а Бескиды не хочешь заказать, у меня есть возможность.
Уже нет, передумал. Их цена с доставкой и рем.наборм кантов выйдет в 7000. Я думаю поискать старую горную классику по сходной цене ( уже есть предложение за 1 -1,5, на след.неделе посмотрю). У меня сложилось впечатление, что бескиды они прям под заказ клеют. И все таки тянуться на бэушный скитур. Да и вятка старая добрая с пвх камусом есть
Мужик в России должен уметь все!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение roman-75 » 25.11.2016 8:23

D.Tramp, как думаешь длина лыж 185 см, геометрия 105-65-95 - для меня рост 184 см и вес 80-85 кг, подойдут?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 8:52

roman-75, не простой вопрос. Плюс же еще вес рюкзака. С другой стороны длина лыж и так не маленькая, в лесу маневрировать на пределе, увеличивать дальше не куда. По ширине талия узковата. По хорошему бы фрирайдные лыжи какие то искать надо по сходной цене. Чтоб геомерия была не карвинговая и талия не узкая. С другой стороны бескиды шириной всего 75. По всей длине лыжи. Оптимальный вариант опробовать эти лыжи с рюкзаком.
Тоже лопатил тему подбора лыж по росту и весу.
Одни советуют длину равную росту. Другие, и их больше, прибавлять к росту 10-15 см. При моем росте еще можно, при твоем уже намаешься на таких длинных меж деревьев в лесу.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение mesier » 25.11.2016 11:17

roman-75 писал(а):mesier, скинь, если не трудно ссылку на скитур, на них ещё нужны определенные ботинки?
backcountry.com
Ботинки там по типу горнолыжных, но мягче, легче, и с переключением режима ходьба/катание.
Вообще, моделей ботинок сотни! Для наших целей, думаю, надо самые лёгкие выбирать..
D.Tramp писал(а):Так то да! Не считая цены на лыжи, камус и боты. Один камус только в районе десятки!! Бэу комплект можно от десятки купить, но на авито и где нить в Сочи(((
Ну так а вы для чего работаете-то?! Уж наверно не для того, чтобы кредит за телевизор отдавать, чтобы "орёл-решка" смотреть.. :mrgreen:
Nikitos писал(а): Движения у скитуровцев неестественные, шагают как козлоногие фавны, крык крык крык. От многодневного похода офигеешь от такой техники. А ботинки эти негнущиеся? Это все-таки для катальщиков система, залез в гору, скатился
Нормальные движения, и ботинки вполне себе гнущиеся..
Вообще, ходьба на скитуре с камусом по нашим замечательным снегам - это самое лёгкое, самое кайфовое и крутое занятие! Даже лучше, чем летом в походы ходить.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение mesier » 25.11.2016 11:20

roman-75 писал(а):D.Tramp, как думаешь длина лыж 185 см, геометрия 105-65-95 - для меня рост 184 см и вес 80-85 кг, подойдут?
Нет. Слишком узкие. Бери с "талией" ОТ 85 и самые мягкие.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 13:12

roman-75, D.Tramp, не думайте даже о деревяшках бескидах. Ищите старую горную классику, проблема только в том, что нужную длину найти сложно, обычно 185-190-195 предлагают. Я приобрел 180 Atomic (при росте 185), в Новосибе нашел, -5-10 от роста самое то. И насчет геометрии не парьтесь, у меня 80-65-70 - и узкими они нисколько не кажутся, да и старую классику вы с другой геометрией не найдете, альтернатива только новые беккантрийные лыжи, они широкие - например фишер s-bound 112, но и стоят они других денег. И с геометрией 80-65-70 со своими рюкзаками вне буранки на устоявшемся снеге вы выше колена не провалитесь, а это ни о чем (ну а свежий глубочайший снег это уже катаклизм). А чтобы поломать их - не знаю что нужно - нужно спрыгнуть с 15 метрового карниза на пару опор, чтобы одна опора пришлась на носок, а другая на пятку :mrgreen:
У меня вес голой лыжины 1.5 кг где-то, полностью с крепами с качающимися щечками от Аккорда вроде (очень крепкие крепы :) ) и с креплением для тормоза уголка - вес вышел 2.3 лыжа, и на ноге она не чувствуется никак. А сами лыжи по весу разные бывают, у меня самые тяжелые и самые крепкие на вид вышли (так то чем легче тем лучше для снаряги), если есть возможность контакта с продавцом - то надо их щупать.
Крепы ставить - чтобы пятна контакта лыжи от носка ботинка вперед и от пятки назад были одинаковые, чтоб симметрично были, на то они и лыжи для похода, тропежки (вообще так и получается, если крепы смещаешь вперед см на 4 от центра тяжести лыжи)
Ну а тем, кто желает с ветерком спуститься с горы - это надо скитур смотреть, потому что этими классическими дровами управлять нереально, то плотный снег, то залетаешь по колено в кашу. Единственный верный способ торможения на них - шорский :lol: , берешь две палки в руку и тормозишь как якорем.
На зафирнованом склоне с рюкзаком на плечах не убиться можно только на полноценных горных лыжах (скитуре), а иначе пехом
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 13:20

Катать для удовольствия вообще налегке надо, на соответствующих лыжах
mesier, а у тебя какой скитур, ботинки, лыжи?
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Константин_74
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2015 19:56

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Константин_74 » 25.11.2016 13:45

Тоже голосую за "горную классику" (при отсутствии бюджета, или на попробовать), покупал на авито за 500 руб, в хорошем состоянии (повезло?), минус - да, тяжеловаты. Сразу прикупил к ним камус, фирмы Contour, небольшой лайфхак - берете ленту шириной 120 и режете напополам, выходит дешевле, чем отдельно по 60. Бюджета минимум, поэтому взял тросиковые крепы типа "вертикаль".
Теперь тезисно об использовании:
- на таком комплекте можно переть практически в любую гору, без намека на отдачу
- с горы камус несколько тормозит лыжу, опять же это плюс, когда на спине рюкзак
- стальные канты нужная вещь - зарубаешься в склон, решет корку, урон лыже от этого по фиг
- по весне, не испытывал судьбу, камус снял и использовал мази, можно ходить по умеренным горкам, зато есть скольжение и не было подлипа, в отличие от мокрых деревяшек.
Для себя решил - в современном туризЬме деревянные лыжи это не бро, наравне с "колобком", брезентовой палаткой, шерстяным свитером с оленями))) только пластик, тут как с кошками - надо уметь их готовить :D

Константин_74
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2015 19:56

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Константин_74 » 25.11.2016 14:16

в продолжение темы...
если удастся раздобыть (иначе это не назвать) современную альтернативу архаичным тросиковым креплениям, то можно смотреть и в сторону современных лыж для ВС (типа Fischer S-bound и другие).
Совершенству предыдущего комплекта нет, как говорится, пределу, и хочется это предел поднять, в первую очередь это - конечно управляемость, что ни говори, а у тросиковых креплений её попросту нет. Тут конечно обсуждали систему "скитур", но как ни крути, это больше катальная система. Для наших целей, мне кажется предпочтительней система ака "телемарк" - в классическом варианте это симбиоз тросиковых креплений с 3-пиновыми (ищите в поиске в качестве примера - Voile 3-pin), т.е. на практике получим естественное хождение на лыжах и контролируемый спуск. Но к сожалению, в нашей Великой и Могучей Державе России Матушке, даже в ХХI веке - в свободной продаже за вменяемые деньги не купить(((

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение mesier » 25.11.2016 14:27

Nikitos писал(а): Ну а тем, кто желает с ветерком спуститься с горы - это надо скитур смотреть, потому что этими классическими дровами управлять нереально, то плотный снег, то залетаешь по колено в кашу. Единственный верный способ торможения на них - шорский :lol: , берешь две палки в руку и тормозишь как якорем.
На зафирнованом склоне с рюкзаком на плечах не убиться можно только на полноценных горных лыжах (скитуре), а иначе пехом
Ну так и зачем ты тогда советуешь узкие лыжи?
В лыжном походе подъём в гору - это не самая тяжелая часть. Чапаешь и чапаешь себе потихоньку, устал, остановился отдохнуть - тут только выносливость играет роль..
Как ни покажется странным, но спускаться тяжелее! И как раз широкие мягкие лыжи здесь имеют стократное преимущество. На старых жестких лыжах "классической" геометрии фирайд катали только атлеты, эксперты катания. С приходом широких лыж это стало доступно любому чайнику, потому что управлять в пушистом снегу широкими лыжами легко и просто.
А на задутом, зафирнованном, хоть на чем тяжело.. Тут надо либо на опыт полагаться и ехать аккуратненько, либо пешком.
Nikitos писал(а):mesier, а у тебя какой скитур, ботинки, лыжи?
У меня сплитборд.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей