Лыжи для горного похода

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Shurik » 23.12.2014 1:14

Во, это же то что нада! (Не то что мои наклейки лейкопластыря :oops: :D )
greyfox, а если у "варианта 2" отщеперивающуюся пластину немного побольше сделать? В пределах разумного, чтобы прочность конструкции не пострадала? Тогда может и 3 вариант не нада будет?
Чуть насчет веса подумать - ненагруженные участки повысверлить...
И подумать над закантовкой на жестком снегу - не будут скобы мешать? Гнуть под совсем прямым углом - понятно прочность потеряешь. Вот если сварить их, но понятно не технологично (про литье молчу). И не сдеформирует ли их боковое давление? - а то ведь и боковым соскальзыванием случается съезжать.

А так - можно опытный образец уже в производство запускать!

И еще у меня идея - "анти-снегоступы" называется.
Анти - в прямом смысле, потому что все наоборот - в снегоступах рамка на снег ложится, а центральная часть подвижна и под более правильным углом к склону врезается. А тут - наоборот - по центру - лыжу уже имеем - на снег по рельефу ложится, а вокруг - качающаяся с ногой рамка, врезаемая в склон либо тонущая в снегу в горизонтальном состоянии. Тогда и зацепки на ней - совсем небольшие - достаточно (она же горизонтально, а то и с обратным уклоном в снегу будет). Плюс доп. ширину опоры по центру такая рамка давала бы. Снимающаяся только она должна быть.

И вообще главное внимание мне кажется надо обращать именно на рыхлый снег, потому что когда наст на лыжах начинает держать - там уже всяко не трудно - елочкой, дальше круче - лесенкой - всяко не тяжело. А вот месить пухляк или просто проваливающийся снег вверх - самый случай, когда противоотдача нужна.

(Но, кстати, в защиту лейкопластыря, не применительно уже к лыжам, а вообще для разных разностей в походе - у классического лейкопластыря липучка не боится влаги, и не отстает чуть намокнув как скотч. Ее с незапамятных времен так делают, чтоб от кожи от пота/лимфы не отлеплялась. Поэтому в ремнаборе его неплохо иметь вместе со скотчем).

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 23.12.2014 7:30

Shurik писал(а):если у "варианта 2" отщеперивающуюся пластину немного побольше сделать?
Думаю можно, но тогда металл точно толще надо.
А №3 все равно нужно, т.к. №2 не поможет спуститься с крутой горки.
Shurik писал(а):И подумать над закантовкой на жестком снегу - не будут скобы мешать?
У меня почти под прямым. Т.к. металл тонкий. Но и 2-ку согнуть можно, оцинковка, в отличие от нержавейки, гнется хорошо.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение турыст » 23.12.2014 16:37

Штучное производство изделия №3 налажено

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение DomNK » 23.12.2014 17:05

Ну вот первые плоды санкций, восстанавливается российское производство :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Aleks_андр » 09.01.2015 20:06

3-5 тестировал мазь держания RODE GREEN SPECIAL (-10C -30C). Паралельно при тех же погодных условиях
и углах подъёма испытывали камуса из липучки. Разницы не заметил, кроме как на спуске. Катит под гору
не быстро. Дополнительный комфорт при спуске создавала волокуша из гермомешка.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение олеган » 10.01.2015 22:41

На рыхлом свежем снегу первая приблуда раюотает плохо. Плюс металл 0,8 тонкой и гнется.
Т.е. первое изделие - это более эффективная насечка по сути. Но есть нюанс - чем длиннее пластина, тем больше будет отдача если позволять ей раскрыться самой.
Сергей, а если использовать метал потолще, сделать пластину короче (что бы раскрывалась быстрее) и угол наклона ближе к 90 гр.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 10.01.2015 23:05

Металл надо потолще, 1,5 как минимум, а то при рывке гнется. Тоже думаю про покороче, но остается вопрос в том что одной все равно мало. Тупо проскальзывает через снег и все.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение олеган » 11.01.2015 1:00

greyfox писал(а):Тоже думаю про покороче, но остается вопрос в том что одной все равно мало. Тупо проскальзывает через снег и все.
А если спаренные поставить, причем с одной пружиной. Вот еще намыслил, зимой то хорошо, а ближе к весне подлип :( При остром угле, весь снег отрывается и прессуется между лыжей и пластиной, через шагов 5 напрессуется так, что как на колотушках идешь. А как на картинке, есть вероятность, что так и останется на целине.

Изображение
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 11.01.2015 9:28

Когда 7го возвращались температура была около 0. На деревяшках был подлип, а у меня ничего не застревало и не прилипало.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение турыст » 11.01.2015 10:34

greyfox писал(а):Когда 7го возвращались температура была около 0. На деревяшках был подлип, а у меня ничего не застревало и не прилипало.
Так на пластик и металл снег не липнет.
Олег наверно держал в голове деревянные лыжи, когда просчитывал свою схему

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Miha » 11.01.2015 22:37

или покупать камус
Как долго прослужит камус? Ну, скажем, если ходить в Кузнецкий два раза в год - в январе и в марте в недельные походы? И вопрос по эксплуатации: я бы с горы предпочитал бы без камуса, не мешает клеевой слой скольжению? А если после спуска надо в гору снова камус одеть, не возникают проблемы?
Кю!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение турыст » 11.01.2015 22:54

Miha, как я понял из наблюдений за действиями горнолыжника-фрирайдера на Рубановском стане, камус клеется на тёплые лыжи чтоб он прихватился на скользячку. Также видел как он не плохо скользил на своих лыжах с камусом в низ по склону в 30 градусов. После снятия камуса с лыж его сына, на скользячке остались какие то следы, которые он обозначил как - "Потёк камус" и пытался их оттереть предварительно отогрев лыжи на приюте. Видимо это происходит не часто, так как у него не было с собой никакого растворителя, и после снятия камуса с лыж весь клеевой слой должен оставаться на камусе.
А так чтобы в гору с камусом и потом с горы без камуса, а потом в гору опять с камусом ... Думаю так не получиться. Он ведь не просто растягивается между носком и задником но и еще приклеивается на всю скользячку. И видимо для приклеивания ему нужна определённая температура.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 12.01.2015 7:09

А еще камус либо хорошо держит и хреново едет, либо хорошо едет, но так себе держит. В зависимости от материала и назначения. А про долговечность: если синтетика то должен нормально жить. Но меня и смущает это "приклей - отклей". Потому и не покупаю пока.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение kranty » 12.01.2015 10:24

Хожу первый сезон на сплитборде. Это песня после ступов. Камус нормально живет 4-5 циклов наклейки-снятия. Первый раз клеишь в тепле, остальные - естесственно, на холоде. Главное - не мочить его (в том числе снегом) и на чистый скользяк клеить. Тогда клеиться будет хорошо.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение mesier » 12.01.2015 12:25

Синтетический камус - это вообще самое лучшее, что только можно придумать для скитура! И отклеивается он нормально, и приклеивается нормально. Проблемы только в сильный мороз. Но есть некоторые ухищрения, позволяющие избежать и этих проблем тоже. Например, обмотать себя на манер матроса-революционера-пулеметчика, и тем самым погреть огнем своей души камус, а потом клеить. :)
Хожу 5 зим уж, полёт нормальный!. Камус синтетика, Kohla. Общий "пробег", думаю, дней 80-100 за это время. Бывали дни, когда отклеивал и вновь приклеивал на улице по 3-4 раза. Не менял пока даже клей, но к следующему сезону, видимо придётся это сделать, совсем уж грязный стал.
И я, ребята, всё это, вроде бы, уже рассказывал!. Но, пока вы сомневались в очевидных вещах, ценник подскочил, увы.. :evil:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей