Лыжи для горного похода

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 15:14

mesier писал(а):Ну так и зачем ты тогда советуешь узкие лыжи?
В лыжном походе подъём в гору - это не самая тяжелая часть. Чапаешь и чапаешь себе потихоньку, устал, остановился отдохнуть - тут только выносливость играет роль..
Как ни покажется странным, но спускаться тяжелее! И как раз широкие мягкие лыжи здесь имеют стократное преимущество. На старых жестких лыжах "классической" геометрии фирайд катали только атлеты, эксперты катания. С приходом широких лыж это стало доступно любому чайнику, потому что управлять в пушистом снегу широкими лыжами легко и просто
Да я советую им рабочий вариант, недорогой и крепкий как лом, ты углубляешься в дебри катания.
Какие широкие мягкие им лыжи советовать - фрирайдовские почти прямые в 120-140 мм? Да никто не ходит на таких лыжах (чтобы см на 10 выше быть), где они их найдут, за сколько они их купят с рук, что они на них ставить будут? - тросиковые крепы это уже кощунство и возвращаемся тогда к скитуру, о котором речь не идет (они сами так сказали).
Парни не идут катать, они идут в поход. Человек с рюкзаком за спиной, а тем более с волокушей на привязи не будет гарцевать даже на фрирайдовских лыжах, а то что он в пухляке съедет по колено ли, или по середину колена - это вообще значения не имеет. Не будет он катить как это делает налегке фрирайдер.
А насчет жесткости - да в деле похода то как раз продольная жесткость важна, и она же и держит человека в снегах. А мягкие широкие лыжи для катальщика чтобы в снегу при катании не тонуть и снежные пупыри не резать, а обтекать (налегке). Покупать широченные дрова, чтобы только комфортно скатиться в походе с горки..
Ты им еще про Рокер расскажи :mrgreen: , чтобы окончательно запутать.
Парни - зайдите для интереса и гляньте на фрирайдеровские дрова в 120-140 мм, оно вам надо в походе, и сколько вы за них заплатите даже с рук
И это все про вариант без скитура..
mesier писал(а):У меня сплитборд
mesier, и тем не менее ты сам не ходил на скитуре? У тебя легкие мягкие сноубордические боты, и ты в них не паришься. Я бы послушал дядьку знакомого, который купил скитур в 2004 году у человека, который от него открестился как от чумы. И он помнится был вроде как счастлив, испытуя его на Зубьях. Вот его мнение я бы хотел знать, да не видал с 2005. Время конечно много прошло, другие технологии. Скитур крутая тема, но почувствовать бы на своем опыте эту тему. А самый пока главный фактор не в его пользу - да он стоит как новый звездолет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 15:33

Константин_74 писал(а):в продолжение темы...
если удастся раздобыть (иначе это не назвать) современную альтернативу архаичным тросиковым креплениям, то можно смотреть и в сторону современных лыж для ВС (типа Fischer S-bound и другие).
Совершенству предыдущего комплекта нет, как говорится, пределу, и хочется это предел поднять, в первую очередь это - конечно управляемость, что ни говори, а у тросиковых креплений её попросту нет. Тут конечно обсуждали систему "скитур", но как ни крути, это больше катальная система. Для наших целей, мне кажется предпочтительней система ака "телемарк" - в классическом варианте это симбиоз тросиковых креплений с 3-пиновыми (ищите в поиске в качестве примера - Voile 3-pin), т.е. на практике получим естественное хождение на лыжах и контролируемый спуск. Но к сожалению, в нашей Великой и Могучей Державе России Матушке, даже в ХХI веке - в свободной продаже за вменяемые деньги не купить(((
А кстати может тросиковые крепы и не очень лицеприятно смотрятся, но хорошие крепкие тросиковые крепы это вещь! Я тоже хотел (может и хочу :) )
что то из области BC SNS или 3pin телемарк. Но и времени перед походом было не шибко много, отзывы читал - 3pin боты (которые на рынке есть - фишеры BCX например) не держат серьезных долгих походов, надо следить чтобы не промокали и пр, иначе нога тупо начинает замерзать. Надо рыть инфу и серьезно выбор делать. В тросиковых можно любой практически ботинок использовать

Единственные боты, о которых хвалебные отзывы это Alpina Alaska 75, но их хрен где найдешь. И опять же рант будет мешаться, если кошки одевать
Изображение
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 15:33

mesier писал(а):Ну так а вы для чего работаете-то?! Уж наверно не для того, чтобы кредит за телевизор отдавать, чтобы "орёл-решка" смотреть..
Ахаха! Даже завидно людям, у которых одно увлечение и они его долбят до совершенства.
Перечень активностей, где требуется для меня дорогая хорошая снаряга весьма длинный. Есть приоритетные направления, есть начальные хотения. Помимо активных видов отдыха и спорта есть еще хороший ЗВУК, который денег просит ой ей каких.
Ну, или вы там у себя в столицах лопатой заработок загребаете.
Предвидя полемику про распыления, прошу ненадо, проходили....
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 15:39

Nikitos писал(а):Ты им еще про Рокер расскажи
Nikitos, пожалуй не стоит, катаем мы на нем. У меня atomic crimson с all mauntin rocker. Я от них в восторге. Лет пять на них скидку пас. До кризисов стоили 34 тр. Сейчас даже представить страшно, сколько подобные лыжи стоят.
И все ж ски тур прям очень охота. Можно для начала в альпинистких пластах катать. Мазохизм конечно, но на альп сборы на Зубья вполне.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Антоха
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06.05.2009 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Антоха » 25.11.2016 20:10

roman-75 писал(а):Антоха, сколько весит одна лыжа ?
roman-75, вес лыжи 2,5кг вместе с установленным г/л креплением Tyrolla SL100, крепления еще не снимал, тк думал что всё вместе уйдет.
PS К лыжам еще чехольчик идет, самодельный, легкий и прочный :-)
...а друзей мы оставим в сердце под пропахшею дымом курткой...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 20:49

D.Tramp писал(а):Nikitos, пожалуй не стоит, катаем мы на нем
Да я не собирался уличать вас в знании/незнании Рокера, я просто о том - зачем углубляться туда, куда не надо углубляться. Хотя может mesier не знает, что такое Рокер :mrgreen:
Хотя млин пошел сегодня собакена выгулять, и еле вылез обратно в горку (пешком шел), и думал - вот бы лыжи например 120е опробовать в качестве ходовых в такой катаклизм :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение D.Tramp » 25.11.2016 21:46

Nikitos писал(а): Хотя может mesier не знает, что такое Рокер
Ну да, куда им досочникам )))
Хотя думаю знает. Мне думается он с лыж на доску пересел. Продавал он не так давно то ли лыжи, то ли камус, то ли лыжи с камусом скитурные. Цена, правда, кусалась...
Мужик в России должен уметь все!

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 22:06

D.Tramp писал(а): Ну да, куда им досочникам )))
Хотя думаю знает. Мне думается он с лыж на доску пересел. Продавал он не так давно то ли лыжи, то ли камус, то ли лыжи с камусом скитурные. Цена, правда, кусалась...
Да думаю знает, он катать начал - я наверное еще в детсад ходил :lol:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 25.11.2016 22:41

Nikitos, купи 2 сноуборда на каждую ногу :mrgreen:
А если серьезно, то на райдовые лыжи смотреть не стоит. У них цена высокая сейчас, также высокие масса и запас прочности (что по сути хорошо, но избыточно).
Лучше смотреть в сторону бэккантри (если для туризма), такие серии как Rossignol BC 110 и 125, Fischer S-Bound и др.
Это мое мнение.
Сам я на горной классике с самодельное насечкой. Сейчас делаю очередную версию креплений.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nikitos » 25.11.2016 22:59

greyfox писал(а):Nikitos, купи 2 сноуборда на каждую ногу :mrgreen:
А если серьезно, то на райдовые лыжи смотреть не стоит. У них цена высокая сейчас, также высокие масса и запас прочности (что по сути хорошо, но избыточно).
Лучше смотреть в сторону бэккантри (если для туризма), такие серии как Rossignol BC 110 и 125, Fischer S-Bound и др.
Это мое мнение.
Сам я на горной классике с самодельное насечкой. Сейчас делаю очередную версию креплений.
Серега, да мне за глаза этой горной классики для походных целей, да ты и сам все знаешь (и с тормозом твоего изобретения). Для долгих походов у этих систем не очень надежные ботинки пишут в плане тепла (но это можно как-нибудь решить). А для просто лесных покатушек-прогулок можно чего и попроще купить.
А на своей заколхозенной горной классике с лютыми крепами Аккорд и в нормальных ботинках Саломон Тундра я думаю можно на Северный полюс сходить и вернуться обратно
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 25.11.2016 23:10

Скитурные боты не хуже альпинистских пластов. От внутренника многое зависит.

Аватара пользователя
Антоха
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06.05.2009 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Антоха » 26.11.2016 20:39

Раз уж добрался до средств измерения :-) , то просто, для справки,
вес ВС комплекта, в составе:
лыжи Fischer E109 Crown Xtralite
с креплениями Rottefella BCX (BCX MAGNUM Fischer) и
с отечественными алюминиевыми палками,
в легком брезентовом чехле
4кг.
...а друзей мы оставим в сердце под пропахшею дымом курткой...

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Vysota2738 » 27.10.2017 19:27

Вставлю свои пять копеек.Двадцать лет отходил на такой системе,до этого перепробовал всё,по мне так для похода идеально.
phpBB [media]

Камус это хорошо,когда вам надо долго подниматься на вершину,и потом упоительный спуск,для скитура это то что нужно.В лыжном походе,у вас может быть мелких спусков и подъёмов за день очень много,и каждый раз снимать и одевать камус,занятие ещё то.Насечка на классические горные лыжи,оптимальный вариант для лыжного похода.Преимущества горных лыж,талия и железный кант,это нормальный горнолыжный спуск(почти,учитывая вес рюкзака,не при любых условиях) и безопасность,"неубиваемость" лыж благодаря конструкции,по прямой,по лыжне можно лететь почти как на беговых.Держит насечка,в некотрых условиях хуже деревяшек,в некоторых так же,в некоторых даже чуть лучше.Из недостатков больший вес по сравнению с деревяшками,но другие преимущества,делают такие лыжи вне конкуренции в лыжном походе.
Короче так,на АВИТО берём горные б/у лыжи,классика,ни в коем случае не карвинг,по прямой,по лыжне идти хуже.Лучше да же лыжи 10-15-20 летней давности,лишь бы целые,купить можно за 1000 рублей.По форме и конструкции то что нужно.Ростовка на 10-15 см выше роста,если ниже,то тропить будет тяжело.Но такая ростовка требует хорошей техники катания на спуск.Ширина в талии,не меньше 63-65 мм(мерить по скользяку) ,есть лыжи классика с более широкой талией,это лучше вариант.Расстояние между насечками,компромисс между зацеплением при ходьбе вверх,и скольжением по прямой,и долговечностью насечки.По прямой,по лыжне,можно бежать почти как на беговых.Насечку делать острым ножом,через 6-8 насечек подтачивать,прямой разрез лучше делать таким ножом как на видео,с тонким лезвием,периодически заменяя лезвие.Прорезать до подложки(это чувствуется при резе).Важно не оставлять ни каких заусениц,ни чего не должно мешать двигаться вперёд.Крепления под мягкие ботинки как на видео,на сегодняшний день лучшее из того что продаётся,1500 рублей,примерно.Я предпочитаю Silvretta 400,и кофлачи.Пятка на спуске закрепляется,жёсткий ботинок позволяет на спуске рулить почти как на обычных горных лыжах.Плюс защита голеностопа,ноги не мерзнут ни когда,и даже если идём без печки,вставыши в спальник кинул,к утру сухие.Ну и,лыжи снял,кошки одел и пошёл,переобуваться не надо,ступени в снегу делать,идеально.Но такие ботинки требуют время для освоения,сразу с ходу я например ноги сбил в хлам,но потом понял как надо пользоваться,и больше мне ни чего не надо.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 27.10.2017 20:46

Я стамеской делал. Почти на всю лыжу длиной. И держит и едет.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Vysota2738 » 27.10.2017 21:03

greyfox писал(а):
27.10.2017 20:46
Я стамеской делал. Почти на всю лыжу длиной. И держит и едет.
По всей длине насечка,скольжение хуже,по лыжне шибко не разгонишься,пробовал,но в горку заметно лучше.Всё таки в основном почти по прямой,потому компромисс.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей