Лыжи для горного похода

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 28.10.2017 9:12

А я пешком хожу, разгоняться некуда.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Aldar Hasa » 01.11.2017 17:11

Скоро зима! Снова начнут говорить на счет лыж. Скитур - Рокер? Для тех, кто ежё не накопил на них, да и простых лесных не хочет: Вчера тут в городе мужик из Боровково лыжи продовал, самодельные лесные. Широкие, то ли из орешины, то ли из черемухи или чего ещё там, врать не буду, оббитые камусом, легкие такие, даже трафарет какой-то набит. И в зависимости от материала лыж и камуса (есть разные, марал и даже классика - из ног лошади) от 8000 до 10000 рублей. Есть отдельно камус, 3000 рублей. Если взять, хватит на пару лесных лыж, или на 2 пары горных. Чтоб не приняли за рекламу, мужика не знаю, и ничего не рекламирую, просто может кто нибудь всю жизнь мечтал именно о таких лыжах (как я, но я не взял ешё). Но у меня есть номер этого мужика. Если что, могу скинуть на личку.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Miha » 01.11.2017 21:57

В Кемерово делают лыжи эксклюзивные, компания проскряков, сайт тропа 42...Я им писал,- ответили, что сделают каких хочешь размеров...
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Miha » 06.12.2017 17:22

Вот лыжи на самодельном камусе - спешл фо Waler :)
Изображение
Передок и задок :)
Изображение

Изображение

Сделано из пвх плотность 650. Длина рабочей чешуйки 2см. Клеил на момент и пробивал степлером, думаю, можно не клеить
Изображение
Всё было чудесно, но рыскают на буранке и на склоне не зарубаются, -сделал две 1мм пластинки и достиг совершенства :)

Изображение

Изображение
Кто помнит тропу на Дураков от Рубана? Шёл на них прямо до самого верха...
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Miha » 06.12.2017 18:14

Вдохновлённый полученным результатом решил соорудить ещё одну пару на основе старых горных лыж:
Изображение
Горные лыжи степлер не берёт, но я давно хотел сделать съёмный камус...и всё получилось:)
За носок цепляется кармашком, а задник натягивается так:
Изображение

Изображение
Отрезал полосу по длине(с запасом) лыжи и, нашивал на неё чешуйки. Чешуйка 3см, а рабочая часть 2см, - сантиметр на прошив.
Изображение

Изображение
На горных окантовка итак есть и ничего придумывать не надо...
Какую сторону пвх делать рабочей? На "лесных" у меня левой стороной(ровной), на горных правой(рельефной) Всё-таки если делать ещё, я бы делал правой...
Ещё нюанс, - снег между лыжей и камусом...нарезал кусков двустороннего 3М скотча и присобачил на него...
Кю!

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nighttman » 18.12.2017 14:25

Ищу первые туристические лыжи, склоняюсь в сторону горных с тросиковыми крепами. Ранее вообще особо с лыжами дела не имел и сразу нубский вопрос - горные нужны прямые классические или приталенные карвинговые тоже можно? Какие у них нюансы использования в горном туризме?
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 18.12.2017 16:00

Горные классические тупо дешевле. Нюансы не знаю, т.к. в туризме нагрузки на лыжи значительно меньше, чем в грнолыжном спорте.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Vysota2738 » 18.12.2017 16:37

Nighttman писал(а):
18.12.2017 14:25
Ищу первые туристические лыжи, склоняюсь в сторону горных с тросиковыми крепами. Ранее вообще особо с лыжами дела не имел и сразу нубский вопрос - горные нужны прямые классические или приталенные карвинговые тоже можно? Какие у них нюансы использования в горном туризме?
Только классику,на карвинговых по лыжне и по прямой идти хуже,талия не меньше 65мм,ростовка на 10-15см выше роста,если меньше тропить тяжело будет.Купить на авито можно за 1000 рублей.Я выше на эту тему видео выкладывал,там в том числе как насечку делать.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nighttman » 20.12.2017 14:52

Vysota2738 писал(а):
18.12.2017 16:37
Я выше на эту тему видео выкладывал,там в том числе как насечку делать.
Да, посмотрел, насечку тоже делать планирую.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nighttman » 20.12.2017 14:58

Хм, а вот это карвинговые? Вроде разница ширины талии и носка меньше, чем обычно у них вижу, или глазомер подводит. Цвет нравится 8)
Изображение
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Vysota2738 » 20.12.2017 18:01

Nighttman писал(а):
20.12.2017 14:58
Хм, а вот это карвинговые? Вроде разница ширины талии и носка меньше, чем обычно у них вижу, или глазомер подводит. Цвет нравится 8)
Изображение
Талию замерьте,не меньше 65мм надо,форма вроде классика.Лучше лыжи 10-15 летней давности,тогда делали с применением алюминиевого сплава "титанал",он шёл по всей поверхности лыжи с лицевой части,сверлить дырки морока,но не убиваемые,и крепления мёртво сидят.На лыжах с титаналом,где ни будь будет написано "titanal".Хуже если полностью пластик,или деревяшка внутри.Самые говённые лыжи,это "младост",их лучше вообще да же не рассматривать.
Последний раз редактировалось Vysota2738 20.12.2017 21:56, всего редактировалось 3 раза.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение greyfox » 20.12.2017 20:44

Насколько знаю сердечник-деревяшка всегда шла внутри. Титанал сверху накладывали под покрытие.
Классику можно распознать по примерной геометрии 85/65/70 плюс минус.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Vysota2738 » 20.12.2017 21:43

greyfox писал(а):
20.12.2017 20:44
Насколько знаю сердечник-деревяшка всегда шла внутри. Титанал сверху накладывали под покрытие.
Классику можно распознать по примерной геометрии 85/65/70 плюс минус.
Нет,деревяшка далеко не у всех,у себя в клубе я этих лыж переделал кучу,только две пары попались с деревяшкой внутри.Деревяшка плохо тем,что если есть отверстия,и не одно,то после попадания влаги,она разбухает,и ломает лыжу.Одна пару у нас в клубе так загубили.Но если следить,старые отверстия эпоксидкой заливать,то нормально.Да титанал идёт под покрытие,или бывает другой сплав алюминиевый,если без этого слоя,крепления держаться хуже,и сами лыжи менее крепкие,пластик который сверху,может отрываться(то же был случай,лыжи "младост").Раньше поговорка была"хочешь сделать другу гадость,подари ему "младост"".
Делай,что должно,и будь,что будет.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение Nighttman » 03.03.2018 15:36

В общем, купил я лыжи эти, поставил крепы кировские. Вылез в горки после крупного снегопада и бурана потестить. И чтот всё не пошло. Проваливаюсь на полметра и даже больше. Но не это самая подстава - а то, что сверху то наст. И лыжа под него подъежает и ты в ловушке. Приходится пятиться и высвобождаться и так каждые пару шагов. Сижу вот думаю, то ли условия так неудачно совпали, и обычно снег более ходибельный, то ли чего. Планировал через несколько дней двигать в лыжный поход в горы, но теперь уже сомневаюсь, может надо ждать пока снег усядется и подтает.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Лыжи для горного похода

Сообщение BAKS » 03.03.2018 15:57

Nighttman писал(а):
03.03.2018 15:36
В общем, купил я лыжи эти, поставил крепы кировские.
Это как на беговых?
Вылез в горки после крупного снегопада и бурана потестить. И чтот всё не пошло. Проваливаюсь на полметра и даже больше. Но не это самая подстава - а то, что сверху то наст. И лыжа под него подъежает и ты в ловушке. может надо ждать пока снег усядется и подтает.
Попадал я так в конце Марта. На верху вроде нормально, внизу такая же петрушка, да охренительный подлип, шёл, а не ехал. :lol: За то, выйдя на накатанную буранку, вниз летел, даже притормаживая, иначе скорость офигенную набирал. :D

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя