Походная посуда-матрешка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение Аккемыч » 22.04.2015 23:10

AWS писал(а): одну приобрел на пробу, дома использовал один раз, без фери не отмоешь, как и любой пластик, металл практичней... и жидковата конструкция. Если только под чай. + в небольшой котелок 2 шт легко поместятся.
Понятно, что металл можно песочком потереть, а пластик поцарапается и прецизионной герметичности не будет :roll: .
А если мох использовать, хвою... короче растительность, есть кого опыт
оттирания пластиковой посуды без химии?

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение Сердитый Бобер » 23.04.2015 0:48

У меня тарелка примус из радиаторного котелка. Нормально все отмывается, вообще не нарадуюсь.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение Volchara » 23.04.2015 1:14

Посмотрел на Sea to Summit и собрал свой набор из 4-х предметов. Всё покупал отдельно. Общая цена примерно 900р.

Изображение

Изображение
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение JIeM » 23.04.2015 3:47

D.Tramp писал(а): Тоже об этом подумал. Котелок так то мыть не просто, а пластиковый без химии вообще не реально холодной водой. Фэйри таскать...природу жалко....
Я вас понимаю.

Только когда стоит задача уменьшить вес и объем - это не ради того чтоб в поход больше тушенки взять, сала, консервы и прочих жирных и тяжелых продуктов.
С такими продуктами далеко не пойдешь уверен, та и не нужно. Можно и котлами железными пользоваться, а там уже сколько влезет пищи в рюкзак)

Я лично кашу сварил на газе и переложил в силиконовую посуду, тоже самое и чай и все что не жирное.
Я тоже любитель шашлыки сделать, тушенку сварить, но это никак не связано с походами в горы!

КСТАТИ
А когда железные котлы от жира смываете - природу не жалко? Та и костры, все такое...
Ребята, от жирного хоть на природе отдохнуть бы. Слиться и быть ближе к природе хочется.
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение JIeM » 23.04.2015 3:59

Раз такая возня пошла
Вот и мой набор.
Хватает на все случаи жизни.

Изображение
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение D.Tramp » 23.04.2015 8:48

JIeM писал(а):Только когда стоит задача уменьшить вес и объем - это не ради того чтоб в поход больше тушенки взять, сала, консервы и прочих жирных и тяжелых продуктов.
С такими продуктами далеко не пойдешь уверен, та и не нужно. Можно и котлами железными пользоваться, а там уже сколько влезет пищи в рюкзак)

Я лично кашу сварил на газе и переложил в силиконовую посуду, тоже самое и чай и все что не жирное.
Я тоже любитель шашлыки сделать, тушенку сварить, но это никак не связано с походами в горы!
Может на один два дня в Крыму на скалах и можно на кашке прожить, а когда связка перевалов с восхождениями радиальными, тут как то без сушеного мяса или самодельной тушенки я себе плохо представляю. И почему тушенка ассоциируется сразу с тяжелым продуктом? Все мои знакомые туристы, альпинисты и водники, когда заброска предстоит пешая протяженная давно уж тушенку сами варят и пакуют по пакетам зиппер или бутылочкам из под йогурта, или мясо сушат. Тож самое и к овощам относится.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение D.Tramp » 23.04.2015 8:51

JIeM писал(а):Раз такая возня пошла
Вот и мой набор.
Хватает на все случаи жизни.
А котелки, кастрюльки где? А то такой набор трудно представить на все случаи жизни....если только не в альплагере в столовой питаться..
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение lёka » 23.04.2015 11:29

D.Tramp писал(а): Тоже об этом подумал. Котелок так то мыть не просто, а пластиковый без химии вообще не реально холодной водой. Фэйри таскать...природу жалко....
какая химия? какой фэри?
туалетную бумагу жалко, что ли? абсолютно биоразлагаемый продукт, отчистит любой жир. ничего не стоит и ничего не весит. и не только для пластика.
вот разве что такую чашечку на огонь уже не поставишь. оставили на камушке рядом с костром, и бок оплавился. ну и те, что пользуем (Tupperware), не очень-то легкие...
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение Volchara » 23.04.2015 11:53

lёka писал(а):оставили на камушке рядом с костром,
Не знаю, возможно для кого-то это будет откровением, но есть куча людей, даже на этом форуме, кто не жгёт костры в походах. :wink:

На тему жирной посуды.
Посуду в любом случае надо мыть/отчищать от остатков еды жирная она или нет. Я начал пользоваться силиконовой посудой в первую очередь за лёгкость оттирания стенок. Ещё очень хорошо оттирается пластиковая посуда у Примуса. Короче мне кажется этот выбор должен каждый сделать для себя сам.
D.Tramp писал(а): а когда связка перевалов с восхождениями радиальными, тут как то без сушеного мяса или самодельной тушенки я себе плохо представляю.
И зря, что плохо представляешь. Я точно такой же. Мне подавай кручёное сало, да мяско сублимированное.
Но очень много людей ходят серьёзные пешие маршруты (более месяца) на раскладке без мяса. А в качестве источника жира используют растительное масло. Меня как-то красноярцы пытались приобщить к вегетарианскому меню в походе. Очень вкусно, на самом деле, но только когда это всё готовишь не ты. :D А самому так задротствывать в походе совсем не хочется. :lol:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение lёka » 23.04.2015 12:03

Volchara писал(а):Не знаю, возможно для кого-то это будет откровением, но есть куча людей, даже на этом форуме, кто не жгёт костры в походах
куча людей, даже на этом форуме, ваще не носит газ. что касается лично меня, не вижу ничего зазорного в том, чтобы при наличии сухих дров и отсутствии проливного дождя разжечь костер и приготовить еду. куча людей согласится со мной, что даже чай "с дымком" вкуснее пить.
что же до любых случаев мытья посуды, мыть ее приятней в любых случаях в обезжиренном виде. вот для обезжиревания и используется обычная серая туалетная бумага. кто пробовал, тот знает :wink:
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение D.Tramp » 23.04.2015 12:32

Volchara, а где покупал? В рознице или через тырнет? Я тож думаю миску на пробу прикупить sea to sammit.
А про поход без мяса, сала это я с горяча ляпнул. У меня жена вегетарианец, поэтому представляю как прожить. Она либо на себя одну готовит, когда группой ходим, либо варим вместе, когда вдвоем, но в последнюю очередь мне мясо добавляем. Спор на тему есть или не есть мясо бесконечен и бесперпективен.
lёka писал(а):что же до любых случаев мытья посуды, мыть ее приятней в любых случаях в обезжиренном виде. вот для обезжиревания и используется обычная серая туалетная бумага. кто пробовал, тот знает
Я еще один способ использую. Если чай завариваем индивидуально, я горячим чайным пакетиком предварительно перед мытьем тарелку протираю. Если групповой чай, то из кружки чуть наливаю и потом уже бумагой. Только бумагу стараюсь всеж не бросать. Тащу до ГЗЛ и там сжигаю при случае.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение Volchara » 23.04.2015 12:46

D.Tramp писал(а):Volchara, а где покупал? В рознице или через тырнет? Я тож думаю миску на пробу прикупить sea to sammit.
Покупал в Сплаве и Спортмастере. Как вариант ещё есть у FireMaple и кучи NoName китайцев. Просто подбираешь по размеру и цвету, который нравится и покупаешь. По качеству очень разные бывают, но в целом не сильно хуже Sea to Summit.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение D.Tramp » 23.04.2015 13:10

Ясно, спасибо. У китайцев на али смотрел no name, цены чуть ниже чем в спортмастере на outventure. В спортмастере хоть пощупать можно...
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение Volchara » 23.04.2015 13:11

В спортмастере,кстати, одни из самых лучших по качеству.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная посуда-матрешка

Сообщение D.Tramp » 23.04.2015 13:17

Volchara писал(а):В спортмастере,кстати, одни из самых лучших по качеству.
О как!? Даже лучше чем sea to sammit?
Мужик в России должен уметь все!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей