Тест-обзор горелок и котелков

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Arigato » 26.09.2016 15:30

Он не совсем такой же, да и цена у нее не особо высокая. Смысл в этой горелке именно в столь минимальном весе и размерах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение AWS » 06.11.2016 21:41

Попала в руки китайская мультитопливная горелка БРС-8, в одном из своих многих проявлениях. Год служила вполне прилично, без особых нареканий. Потом началось.

Изображение

начал слетать фильтр, белая штучка на конце трубочки, потом отвалилась сама трубочка. отверстие в насосе маленькое, трубочка сострогана как карандаш, вставлена и намазана клеем или герметиком, перестала держаться, сразу вываливалась. Течь бензина через хитрое, поворотное устройство на насосе, куда прикручивается шланг.
И наконец открутилась оранжевая штука на регуляторе, сам шток остался закрученным, т.е топливо перекрыто, а ручка открутилась, (скорее всего фиксатор резьбы не очень...) если нет с собой мультитула, можно считать горелки у вас уже нет.

Изображение

Фильтр был закреплен скобкой, в отверстии для трубочки была нарезана резьба м4 и она с усилием ввернута. Поворотный узел разобран, смазан, в этом узле 6 резиновых уплотнительных колец. 6! Вообще на новой подобной горелке надо все разбирать и мазать, все сухое. Насос в первую очередь.
В оранжевой ручке просверлено отверстие, нарезана резьба м3, зафиксирована винтиком.
Горелка испытана в пвд, на "калоше". Иготовленно на ней примерно литра 2 кипятка и возвращена владельцу.
Итого: не рекомендовал бы людям с гуманитарным складом ума, девушкам с определенным цветом волос, для серьёзных походов, запускать в помещениях, палатках из- за возможных протечек.
Что положительного, мощность, кастрюля с радиатором, воды примерно 500- 600 гр, ветерок, небольшой минус, вскипает практически моментально. специально не засекал, но... Быстро прогревается, выходит на рабочий режим, горит ровно не пыхает. На алиэкспресс на неё есть практически всё насос, шланги, форсунки, резинки, емкости под бензин. Кстати о ёмкости, резьба на насосе БРС 8 отличается на какие то доли мм от остальных, прикупить недорогую бутылочку для горелок других производителей не получится. Взаимозаменяемые Ковея, МСР, Фае мапл. Еще у неё есть удобная штучка, маленький клапан возле штока насоса, нажав на него можно сбросить давление в ёмкости, потом уже выкручивать насос, бензин не будет пшикать, корейцы пока не додумались до такого.

П.С приму в дар или за не дорого горелку KOVEA Booster +1 в неисправном состоянии, можно без шланга, емкости, насоса.
Последний раз редактировалось AWS 06.11.2016 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Макс » 06.11.2016 21:47

AWS писал(а):Попала в руки китайская мультитопливная горелка БРС-8, в одном из своих многих проявлениях. Год служила вполне прилично, без особых нареканий. Потом началось.
У меня тоже есть Booster с таким же баллоном. Гоняю уже лет семь, никаких проблем нет. Может просто экземпляр такой неудачный попался? Или китайцы за эти годы качество ниже уронили...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Arigato » 22.02.2017 21:58

Газовая горелка зимой в мороз

Будет ли работать газовая горелка в мороз -20°С? Проведем эксперимент в зимнем лесу, вскипятим снежную воду и заварим фруктовый чай. Для прогрева баллона используется ветрозащитный экран.

Изображение

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Nighttman » 23.02.2017 21:13

Arigato писал(а):
22.02.2017 21:58
Газовая горелка зимой в мороз

Будет ли работать газовая горелка в мороз -20°С?
А что, не должна что ли? Звучит как срыв покровов. Хреново она работает, но работает. Правда, ниже -25 не пробовал.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Макс » 23.02.2017 22:45

Nighttman писал(а):
23.02.2017 21:13
А что, не должна что ли? Звучит как срыв покровов. Хреново она работает, но работает. Правда, ниже -25 не пробовал.
Бензин при такой температуре надежнее, но нормальный газ тоже работает. Будет совсем не лишним предварительно баллон согреть. У меня горелка со шлангом, после запуска горелки закидываю баллон сверху на котел и система работает нормально. Но температуру баллона в такой ситуации нужно постоянно контролировать. При температуре -34С на привале чай кипятил.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение roman-75 » 27.02.2017 6:29

Какой- бы не был хороший газ, лучше не рисковать и в сильные минуса за -30С лучше бензин, это проверено.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

skukin
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.03.2017 12:38

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение skukin » 01.03.2017 16:58

roman-75 писал(а):
27.02.2017 6:29
Какой- бы не был хороший газ, лучше не рисковать и в сильные минуса за -30С лучше бензин, это проверено.
Вы считаете это однозначно и безапелляционно ?! Я что то не припомню что бы в горах использовали бензин, особенно в высокогорье .

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Макс » 01.03.2017 17:58

skukin писал(а):
01.03.2017 16:58
Вы считаете это однозначно и безапелляционно ?! Я что то не припомню что бы в горах использовали бензин, особенно в высокогорье .
С друзьями на восхождение всегда бензин берем. На высоте однозначно надежнее газа. Газ используем только до трех тыс.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение roman-75 » 01.03.2017 18:10

skukin писал(а):
01.03.2017 16:58
Вы считаете это однозначно и безапелляционно ?! Я что то не припомню что бы в горах использовали бензин, особенно в высокогорье .
Однозначно и безапелляционно бензин лучше газа в сильный минус, докажите обратное))) И, что для вас является высокогорье 1-8 тысяч метров, мне непонятно? на каком высокогорье вы конфортно жгли газ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

skukin
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.03.2017 12:38

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение skukin » 01.03.2017 18:18

roman-75 писал(а):
01.03.2017 18:10
Однозначно и безапелляционно бензин лучше газа в сильный минус, докажите обратное))) И, что для вас является высокогорье 1-8 тысяч метров, мне непонятно? на каком высокогорье вы конфортно жгли газ?
На пике Ленина на всех высотах использовали только газ, что бы кто то использовал бензин ни разу не слышал. В Гималаях я что то же не слышал про бензин.
А доказывать я не собираюсь ничего, я только говорю - не надо никогда ничего однозначно говорить. Может быть личное предпочтение и оптимальность.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение roman-75 » 01.03.2017 18:20

И какая температура была на пике Ленина
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

skukin
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.03.2017 12:38

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение skukin » 01.03.2017 18:33

roman-75 писал(а):
01.03.2017 18:20
И какая температура была на пике Ленина
Термометр не брали, точно не могу сказать. Гадать не буду.
Я еще раз повторяю вам что я не против бензина. Я против вашей категоричности, только всего.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение roman-75 » 01.03.2017 18:47

Так я тоже не против газа, но в сильный минус он просто не выходит из баллона пока его не прогреешь снаружи.

У меня 15 лет снегоходного стажа, было проверено куча всевозможных брендовых и дешевых горелок и баллонов, они толком не горят пока баллон на двигателе не прогреешь, бензиновые горелки горят при любом минусе.
А термометр в горы надо брать, хотя бы в часах, как вы без него пишите отчеты.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Dmitry » 01.03.2017 19:05

roman-75 писал(а):
01.03.2017 18:47
А термометр в горы надо брать, хотя бы в часах, как вы без него пишите отчеты.
О! напомнил, в термометре батарейки заменить :)
В действительности все было не так, как на самом деле

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей