Тест-обзор горелок и котелков

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сердитый Бобер » 08.04.2015 23:38

velikan писал(а): Материал - латунь или медь
точить заказывал токарю, сверлил сам (около 150 отверстий d1.1мм)
А можно размеры (чертеж там какой-нибудь)?

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение velikan » 09.04.2015 9:40

Сердитый Бобер писал(а):А можно размеры (чертеж там какой-нибудь)?
Отправил в личку
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сердитый Бобер » 12.04.2015 13:34

Ежики, а кто-нибудь может статью перевести: http://www.spiritburner.com/fusion/show ... st/178509/

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 12.04.2015 13:48

Если я правильно понял, то чувак поставил в палатке вскипятить воду для чашечки Эрл Грей, и пошел поболтать с корефанами. Вспомнил только через 25 минут. Пожег все нажитое непосильным трудом.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сердитый Бобер » 12.04.2015 14:56

Ага, значит и я правильно понял основной смысл. Спасибо!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение AWS » 12.04.2015 14:56

Однако, одним промозглым утром, только после того, как я начала печь, я слышал, как один парень на улицу, чтобы кого мне нужно было поговорить, и поэтому, думая, что я вернусь через несколько минут, я покинул палатку и отправился обсудить что-то с этим парнем. БОЛЬШАЯ ОШИБКА, ГОСПОДА!!!!

Одно цеплялось за другое, и примерно через 25 минут прошло, я вернулась к своей палатке, гадая, почему на земле всей передней кромки двери мои были покрыты черными усиками сажи!! Порка спины моей двери, я был в шоке весь мой шатер, наполненный ядовитой, густой, черный дым, от потолка до около 1 1/2 фута от пола!!!!

Пламя стреляли из верхней части реактора МСР горшок, где раньше проживать в лексана топ!! Я засунул туда руку и, даже не думая, схватил за ручку кастрюлю, и выбросила его наружу, в траву, разливая расплавленный алюминий по всей траве!! Далее я быстро, но осторожно дотронулся сторону газовый баллон, который, к моему великому удивлению, было довольно прохладным на ощупь!!!! Огонь на плите был на самом деле очень нормальные тоже, но я его выключил, и быстро выводить ее наружу к соседнему столику. Тогда я полностью открыл оба передних и задних дверей на моем Клин шатра, и продолжил веером все, что противный черный дым, полностью ожидая увидеть тонны повреждения элементов внутри моей палатки!! Опять же, к моему удивлению, и в сторону от стены моей палатки покрывается черной сажей, ничего не было повреждено, на все, кроме того, чтобы быть довольно закопченная!!

Я упал на колени, благодаря Бога, что я бы сбежал, что могло стать пылающий пожар, и взрыв!! У меня было несколько канистр смешанного топлива для печки, а также три фунта черного пороха, для нашей съемки конкурсы, внутри этой палатки!!!

Я провел следующие несколько часов, снимая все до последнего пункта из моего шатра, и уборка это все, как мог. По-прежнему потрясен тем, как близко я подходил к возможной катастрофе, я была почти слабой из всей вещь! Я чудом избежал с очень мало урона, и я был благодарен Богу за это огромное благословение!

яндекс переводчик... но смысл понять можно... вода наверно выкипела.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сердитый Бобер » 23.04.2015 11:47

Ежики, вот еще вопрос: нет ли ни у кого горелки Primus Omni Fuel? Хотелось бы посмотреть на узел тонкой регулировки топлива в разборе http://tramontana.ru/upload/iblock/d87/omni.jpg А то у меня модель EX, и там вместо иглы стоит заглушка.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение JIeM » 23.04.2015 15:18

Всем привет.

Я на перспективу присмотрел себе Primus TiLite

Набор Primus TiLite — легкий и компактный титановый комплект из мощной горелки, котелка со складными ручками и крышки. Специальная разработка для тех, кто учитывает каждый грамм своего снаряжения. Вес комплекта – всего 198 грамм. Объем котелка 900 грамм, мощность горелки – 4000 Ватт. Горелка совместима с посудой EtaPower. Для компактности при транспортировке внутри котелка можно разместить газовый баллон 230 грамм. Котелок и горелка комплектуются специальными защитными мешочками.

Характеристики:

Размер: 120 x 95 мм., Вес: 365 гр, Мощность: 4000 Вт, Пьезоподжиг: есть
Время кипячения: 3 мин (1 Л), Для 1-2 чел.

Котелок правда не нужен. Буду продавать после покупки набора:)

Изображение

Если кто-то юзал уже- поделитесь впечатлениями.

Спасибо

ЗЫ: интегрированная Primus Solo имеется на случай плохой погоды.
Теперь нужно что-то мощное, надежное и компактное опять же.
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение velikan » 23.04.2015 15:23

Сердитый Бобер писал(а):Primus Omni Fuel? Хотелось бы посмотреть на узел тонкой регулировки топлива в разборе А то у меня модель EX, и там вместо иглы стоит заглушка.
Да там смотреть особо не на что и смысла нет: у Омни несколько длиннее трубка прогрева и внутри (ближе к горелке) есть резьба, в которой вращается/перемещается регулировочный шток с иглой, регулирующей подачу топлива (паров?).
У ЕХ внутри резьбы нет, шток для прочистки (и обеспечения движения топлива вдоль нагретых стенок трубки) внешне очень похож на иглу у Омни (количество каналов (проточек), правда, разное, у кого-то - один, у кого-то два или три, не помню точно у кого сколько), соответственно - короче...
Собственно, мы нынче и взялись крутить обе горелки, в надежде, что удастся впендюрить иглу в ЕХ, однако - не судьба...
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сердитый Бобер » 23.04.2015 15:26

velikan писал(а): Да там смотреть особо не на что и смысла нет: у Омни несколько длиннее трубка прогрева и внутри (ближе к горелке) есть резьба, в которой вращается/перемещается регулировочный шток с иглой, регулирующей подачу топлива (паров?).
У ЕХ внутри резьбы нет, шток для прочистки (и обеспечения движения топлива вдоль нагретых стенок трубки) внешне очень похож на иглу у Омни (количество каналов (проточек), правда, разное, у кого-то - один, у кого-то два или три, не помню точно у кого сколько), соответственно - короче...
Собственно, мы нынче и взялись крутить обе горелки, в надежде, что удастся впендюрить иглу в ЕХ, однако - не судьба...
Не, мне надо посмотреть и попробовать повторить на станке))
Очень рукастый мастер есть)

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение velikan » 24.04.2015 11:31

Сердитый Бобер писал(а):повторить на станке))
Очень рукастый мастер есть)
Завидую!
Вы же - в Кемерово?
Я в Кузне пока не могу найти места, где можно периодически заказывать токарку за разумную цену...
Может, кто из ежиков-кузнечиков подскажет?
Копайте, ребята, горы - пустые!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение AWS » 24.04.2015 12:22

Тореза 75, мария ра, в подвальчике, торгуют инструментом, было объявление- "все виды токарных работ". Правда давно уже видел...

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сердитый Бобер » 24.04.2015 16:45

velikan писал(а): Завидую!
Вы же - в Кемерово?
Я в Кузне пока не могу найти места, где можно периодически заказывать токарку за разумную цену...
Может, кто из ежиков-кузнечиков подскажет?
Ага, в Кемерово. Друг очень рукастый жук-точильщик.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение oshka » 24.04.2015 17:01

velikan писал(а):Я в Кузне пока не могу найти места, где можно периодически заказывать токарку за разумную цену...
Может, кто из ежиков-кузнечиков подскажет?
не все это знают, а между тем Санни - токарь))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сова » 25.04.2015 5:17

А у меня был опыт использования дешевой китайской горелки, которая стоила рублей 200, что ли..
Я случайно наткнулась на нее в спортивном магазине, удивилась - такая хорошенькая, в коробочке, масюсечка, все при ней, и стоит копейки! Похожа на такую, но врать не буду - может, не она. За такую цену не смогла пройти мимо!
http://mobile.mountain.ru/pda_images.ph ... _id=105941
Я, конечно, опыт с горелками (нормальными) имею, ну и решила дома ее потестить, посмотреть, как оно...))
Прикрутила баллон цанговый, крутанула чуток газ - не слышно. Я еще крутанула - вроде пошло. Нагнулась, пьезу нажала... ББАБААА-АХХХ!
К потолку вознесся сноп огня (мне лицо и волосы опалило, но я успела шарахнутся назад и упала на диван). Горелка запылала, как факел, в метр высотой и, более того, широта огня была такой, что захватывала устье баллона и ручку. Я поняла, что сейчас произойдет непоправимое))) но из-за огня не видела, где ручка, чтобы закрыть газ.
Еле нашла, вслепую , лицо не могла приблизить, но закрыла - жить захочешь, не так раскорячишься.

Приходила в себя минут 20. Стало ясно, что сию вещь надо выкидывать. Но как? Я представила, как отношу ее к помойке, а какой-то бомжик найдет, обрадуется, и сгорит нафиг в своей лачуге... пришлось везти на дачу, в качестве возможных запчастей для чего-нибудь.
Вывод: дешевку брать нельзя. Подумать только, даже такую фигню, как горелка, можно испортить! :shock:

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей