Тест-обзор горелок и котелков

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 03.04.2014 17:49

А кто-нить знает, запчасти на кавею в продаже бывают? В первый-же выход от своей мультитопливной про... потерял чашечку, которая пламя распределяет (на фото greyfox в правом нижнем углу) - конечно сколхозил из жести, но хотелось бы родную...

ЗЫ. greyfox'у спасибо за интересное исследование...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 03.04.2014 18:04

И как работает с колхозной? У меня как то раз родная встала криво, а я сижу и думаю чего это так глаза щиплет от несгоревшего газа. Поставил ровно - все нормально стало.
А где купить не знаю, у китайцев есть клоны этой ковеи, но рассекателя такого отдельно не видел. Если только попробовать в сервис позвонить и спросить прислать. Или лично зайти/кого попросить, если другой город.
PS У меня на очереди такой зверь
Изображение
Пока могу сказать что качество исполнения позорненькое. Зато дешево, и баллоны дешевые, если мелкооптом по 28 руб видел кажись. Моя первая горелка :)

PPS Вот тут есть в каталоге, но хз продается или просто так http://www.manaraga.ru/?category=118&cl ... s&id=77662
А еще есть на украинских сайтах за грывны. Пробуйте искать по строке "рассекатель пламени для Kovea 0603".

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 03.04.2014 19:19

greyfox писал(а):...
С колхозной работает нормуль, только про расход не знаю и еще пользовал только на бензине, хотя газ в теплое время думаю не намного хуже... По поводу твоего зверя "на очереди" - покупал такое - полное "Г"! Кроме всех прочих недостатков (уж не помню каких, на два года назад я во время готовки жутко матерился на сей девайс) эте "лепестки" перекрывают доступ кислороду - короче не стоит эта горелка даже тех 500р., которые за нее просят...

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 08.04.2014 19:25

Нашел рассекатель пламени на свою ковею - все оказалось очень просто - зашел на сайт http://kovea.ru , позвонил по телефону - объяснили что в каталоге нет, но заказываешь горелку, а в примечании ставишь что нужен рассекатель, и вышлют, оформление заказа заняло минуту, через минуту перезвонил менеджер и уточнил адрес доставки и сообщил стоимость заказа - 200р. рассекатель и 300р. доставка - я в шоке, такого отношения не ожидал! если действительно все пройдет так хорошо и оперативно, мое отношение к интернет-магазинам изменится в лучшую сторону...

ЗЫ не реклама - просто удивлен, да и судя по постам в инете потерять рассекать на эту модель действительно не редкость, так что может кому пригодится...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 08.04.2014 19:40

Ага выпадает на раз. Я постоянно подгибаю ушки. Наверняка так любую запчасть можно заказать. Хороший магазин, однако.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 08.04.2014 21:37

в продолжение темы - как придет родной рассекатель попробую поюзать горелку на обычном бензине для двухтактных моторов (в который добавлено масло 1:50), только вот "хитрого" котелка у меня нет пока, смогу поюзать только на обычном...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 08.04.2014 21:39

Вася писал(а):попробую поюзать горелку на обычном бензине для двухтактных моторов (в который добавлено масло 1:50)
А чем особенность такого топлива?

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 08.04.2014 21:44

greyfox писал(а): А чем особенность такого топлива?
просто у меня есть лодка с мотором, на которой я хожу, например, до Кантегира - на Саяно-шушенском водохранилище на несколько дней и расстояние приличное. пока таскал с собой газ и/или бензин калоша, в то время как обычного бензина АИ92, смешанного с маслом для двухтактников обычно беру 140-160л., если кавея будет нормально на нем работать, зачем тогда мне лишний геммор с дополнительным топливом других марок??

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 08.04.2014 21:50

Да я думаю работать будет нормально, главное следить за ней почаще. Тросиком чистить. Масло поди копоть больше давать будет.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 08.04.2014 21:53

читал в инете про какой-то фильтр там, который загаживается при использовании обычного бензина, но который можно убрать без последствий, правда горелку еще ни разу не разбирал...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 08.04.2014 22:01

Вася писал(а):читал в инете про какой-то фильтр там, который загаживается при использовании обычного бензина, но который можно убрать без последствий, правда горелку еще ни разу не разбирал...
У меня ковея 0603 бустер +1. Фильтров не видел, по идее он должен стоять внутри сопла, но у меня почему то нет. В другой 0509 есть. других фильтров не видел. Вот на картинке видно фильтр
http://ru.aliexpress.com/item/spare-noz ... 14083.html
Хотя может в насосе еще есть...

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вася » 06.05.2014 17:55

Ура! Пришел рассекатель пламени на мою мультитопливную ковею! Работой kovea.ru пока полностью доволен...

Теперь про саму горелку: на последнем выходе оказалось, что топливный шланг начал сильно травить бензин в месте соединения с горелкой, причем не по резьбе, а где подвижное неразъемное соединение - похоже придется заказывать новый. Вероятнее всего герметичность нарушена из-за того, что иногда брал рукой за шланг, а горелка болталась в воздухе - имейте ввиду, что так делать не стоит - слабовата она для такого юзания...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 12.07.2014 20:04

Дошли руки включить такую
Изображение
Качество исполнения, как уже писал, хреновое.
При прочих равных условиях с KB-0509 получились следующие результаты (котелок обычный алюминиевый 1,5л):
Время закипания 1л воды:
KB-0509 4:51
Китайское чудо 05:26
Расход газа:
KB-0509 13,4 г
Ктайское чудо 14,5 г
Особенности: работает тихо и дает большое пламя.
Итог: я свою KB-0509 купил где-то за около 300р. Эта стоит на уровне. Вывод - нафиг она нужна такая? Хоть и использует дешевые цанговые баллоны.

Аватара пользователя
Вещий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:15
Откуда: Томск

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Вещий » 12.09.2014 16:43

greyfox, у меня такая горелка, из минусов объем большеват для небольших рюкзаков. В остальном без нареканий, ниразу ничего не ломалось ни засорялось, тюльпан ВЕЩЬ! защищает от ветра хорошо, ну естественно не от шторма! :) Единственное, кто будет брать такую, при покупке, прверте, чтобы тюльпан не просто открывался под собственным весом, а так сказать при приложении силы, что бы можно было его регулировать под разный диаметркотелка!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение AWS » 22.10.2014 11:54


Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя