Тест-обзор горелок и котелков

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 25.03.2021 22:20

roman-75 писал(а):
24.03.2021 12:15

У меня остался высокий начатый баллон 330 гр., нужно его как нибудь к тебе переправить. Хочу посмотреть как без пыха на нем вскипятишь, даже при комнатной температуре.

Тот кто ищет тот всегда найдет, в прошлом году видел большие баллоны Ковеи и NZ в туристическо-рыболовном отделе Мария-ра в Шебалино или Онгудае (уже подзабыл где именно) и в Чибите на базе Кочевник у администратора, разница была в 100-150 рублей от наших цен.
Какой-то в Манжероке, есть рыболовный магазин по пути на тракте, там тоже раньше всегда был нормальный газ.
Даже с наличием следопыта были проблемы в прошлом году в ГА Рома. Впрочем, в сезон это бывает регулярно. Из под прилавка и по знакомству баллоны доставал для знакомых )) Ты как себе поиск представляешь для прилетевших в РА утром и выходящих на маршрут вечером? Обзванивать все магазины или останавливаться в каждой деревне?
Наши ветераны МЧС ходят со следопытом на спасработы и носик не морщат ))
Все относительно, разумеется. Следопыт - нормальный газ. Ковея наверняка лучше, но лучше лично мне не требуется. Есть много марок и хуже, и значительно хуже... Я газ ещё и на работе использую ( именно маленькие баллоны)
По клапанам статистика только в плане количества перезарядок и частоты и вероятности возникновения проблем в разных условиях. Опять же, ковея там не участвует из за почти нулевого присутствия на нашем рынке.
Вот сейчас грубо посчитал - примерно 70; литров газа я перезалил себе и знакомым в баллоны того же "следопыта"....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 25.03.2021 22:27

А видео попробую снять, пока ещё температура около нуля... Самому интересно стало, что там за "пыхи" должны появиться )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 25.03.2021 22:34

algair писал(а):
25.03.2021 22:20
ковея там не участвует из за почти нулевого присутствия на нашем рынке.
Будут пустые - могу отложить. У меня этого старого газа больше полкоробки :) Летом-то всяко мимо проезжать буду.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 25.03.2021 22:35

algair писал(а):
25.03.2021 22:27
А видео попробую снять, пока ещё температура около нуля... Самому интересно стало, что там за "пыхи" должны появиться )))
Да чего спорить, баллон баллону рознь.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 25.03.2021 22:38

greyfox писал(а):
25.03.2021 22:34
Будут пустые - могу отложить. У меня этого старого газа больше полкоробки :) Летом-то всяко мимо проезжать буду.
Не откажусь. Может, у меня появится "вечная игла для примуса" ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 25.03.2021 22:41

algair писал(а):
25.03.2021 22:38
Не откажусь. Может, у меня появится "вечная игла для примуса" ))
Вряд ли они будут вечные. А в чем проблема с клапанами обычно? Травить начинают?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 25.03.2021 22:54

greyfox писал(а):
25.03.2021 22:41

Вряд ли они будут вечные. А в чем проблема с клапанами обычно? Травить начинают?
Беда в том, что начинают они травить неожиданно ))
Немного обезопасить себя от таких неприятностей можно ( и нужно)
Заправлять баллоны надо заранее, месяца за два перед выходом, минимум. Маркером ставите дату и точный вес.
Перед выходом проверяете вес.
Есть потери - брать не стоит.
В самом плохом варианте плавно травить начинали баллоны после третьей заправки ( 30 грамм за три месяца)
Лучшие экземпляры и десяток перезаправок переживали.
Обмыливание перед выходом будет нелишним
Все вышеперечисленное увы, не гарантирует, что баллон не "запоёт"прощание славянки" при резком наборе высоты или изменении температуры.
Чем ответственней выход - тем моложе должны быть баллоны. После трёх перезаправок уходят в автотуризм и на рыбалку. После пяти - на работу и пикники.
Возможно, есть смысл для проверки помещать подозрительные баллоны в морозилку, а потом на летнее солнышко и проверять вес.. Можно повторить несколько раз, для гарантии.
Последний раз редактировалось algair 25.03.2021 23:11, всего редактировалось 2 раза.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Valodya » 25.03.2021 23:05

Макс писал(а):
24.03.2021 16:54
Как показала практика, "Следопыт" - это большая лотерея.
Это они в Трофее продаются ?
Я в прошлом году закупился у них или Следопытами или Гелиосом :x
Почти все баллоны работали не очень и только до половины объема. Намучался с ними в 2-х поездках.
И забыл выкинуть оставшиеся 2-а баллона (наполовину полных) :D
И вот весной взял плитку и в лес, еще думаю чего один баллон брать, лучше два возьму... Забыл что они косячные.
На улице было +5 и я еле-еле воду согрел !!! постоянно меняя баллоны. Какой-то ужас.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение roman-75 » 25.03.2021 23:27

Valodya писал(а):
25.03.2021 23:05

Это они в Трофее продаются ?
Я в прошлом году закупился у них или Следопытами или Гелиосом :x
Почти все баллоны работали не очень и только до половины объема. Намучался с ними в 2-х поездках.
И забыл выкинуть оставшиеся 2-а баллона (наполовину полных) :D
И вот весной взял плитку и в лес, еще думаю чего один баллон брать, лучше два возьму... Забыл что они косячные.
На улице было +5 и я еле-еле воду согрел !!! постоянно меняя баллоны. Какой-то ужас.
Неплохие и не дорогие "дихлофосы" https://barnaul.leroymerlin.ru/product/ ... av-reviews пару лет их использую, никогда проблем летом на кемпинге с ними не было.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Макс » 25.03.2021 23:57

Valodya писал(а):
25.03.2021 23:05
Это они в Трофее продаются ?
В Трофей давно не заглядывал, думаю, что они.Мне разные варианты "Следопыта" попадались, и нормальные, и плохие. Причем это зависело не от точки покупки, а от даты приобретения. Скорее всего причина именно в разных производителях.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 26.03.2021 8:25

Небольшой лайфхак для тех, кому нужны баллоны посерьезней "следопыта" в ГА, а взять с собой возможности нет.
Регистрируемся на сайте "спортмастера" Смотрим ассортимент
Изображение

Ожидаемо, что в наличии в нужном (и единственном) магазине ГА этого товара нет (и никогда не было, насколько я знаю)
Изображение

Заказываем с предоплатой и самовывозом из определенной точки. На данный момент забрать его смогли бы через неделю. Храниться в ожидании вас в магазине он тоже будет около недели. В принципе, подгадать под рейс вполне реально.
Можете, кстати, через меня заказать, если очень нужно. Куплю заранее, заберете по прилету. Вернете мне пустой баллон потом ))
В "Русской охоте" кроме "следопыта" ничего нет и не бывает даже по предзаказу, о чем я и говорил.
Изображение
Есть еще "спорттоварищ" и мелкие отделы "природа" и "рыбалка" в разных ТЦ. Но шанс найти там что-то в сезон ниже, чем выиграть в лотерею.
Возможно, как верно упоминал Роман, некоторые владельцы крупных турбаз делают запас заранее для клиентов, но нужно звонить и договариваться, иначе есть риск, что из Тюнгура или Чибита будете возвращаться в крупные поселки в поисках хоть чего-нибудь...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 26.03.2021 8:39

А вот таким дефицитом бывает у нас и обычный следопыт в сезон...
Изображение
Кстати, с 18 года баллончик хранится с родным газом - так получилось. По весу - почти целый, был отложен в сторону для автомобиля (не люблю такие объемные..) а поскольку в авто и перезаправленных хватало - этот не пригодился, видимо.
Пойду, посмотрю... как раз погода весенняя ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение algair » 26.03.2021 9:03

Изображение
Минус пять и метель. Нашел у себя во дворе место за сугробом. Зажег с первой попытки но спичкой (пьеза не работает)
Что сказать... Горит, как и ожидалось. Но вот после критических отзывов форумчан начал внимательней прислушиваться - есть какая- то пульсация малозаметная, да )) То ли от порывов ветра, то ли от качества газа - не разобрал. Впрочем, на результат особо не влияет. Газ хранился в гараже, так что достаточно проморожен. Полного кипения не дожидался и видео не снимал (холодно долго на ветру с камерой стоять) Если надо, то потерплю...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение greyfox » 26.03.2021 10:35

algair писал(а):
26.03.2021 8:39
По весу - почти целый
Масса вообще не показатель. Пропан как самый летучий чуток уйдет и давление упадет.
Про бытовые баллоны.
Согласно ГОСТ15860-84 рабочее давление в резервуаре не должно превышать 1,6 МПа. При этом доля пропана в углеводородной смеси должна быть не меньшей, чем 60%.
Т.е. в тепле максимальное давление которое может выдать бытовой газ 16 атм. Не в этом ли причина, что клапана травят? Они может рассчитаны на 5 максимум. При пропане 60% - это будет офигенный зимний газ.
Написано, что бытовые баллоны положено заправлять максимум на 70% объема. Т.е. с туристическими аналогично. Надо объем баллона вычислить и взять 70%, только заправляют по массе (баллон не прозрачный же). Надо узнать сколько масса у жидкого газа объемом 70% баллона :) У Василия опыт большой, обходится и без теоретических изысканий.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение DomNK » 26.03.2021 10:41

Я вот так и не понял почему у нас 3 из 3 перезаправленных баллона неделю дома нормально пролежали, а пошли в поход и они все разом травить начали в -15С. По логике же давление должно было упасть почти до нуля...
Хорошо мы шмель взяли на аварийный случай... (2000 год был).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей