Ледобуры

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Ледобуры

Сообщение Maksim » 26.02.2014 9:37

Будьте добры, поделитесь опытом: кто какие ледобуры использует? плюсы - минусы, критерии выбора при покупке?
Нашел вот такие http://www.tk-turin.ru/shop/brand/shestmintsev/ - цена приятная по сравнению с др. производителями, но отзывов по ним не смог найти. Может кто из ежей пользовался такими?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Ледобуры

Сообщение KemDeveloper » 26.02.2014 10:26

очень сомневаюсь, что бур за 740р может быть хорошего качества) но чтобы хотя бы что-то было, вполне пойдет, думаю не хуже и не лучше уралальповских буров)

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Ледобуры

Сообщение Maksim » 26.02.2014 10:53

там и за 380р есть)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Ледобуры

Сообщение burashko » 26.02.2014 11:19

Maksim писал(а):Будьте добры, поделитесь опытом: кто какие ледобуры использует? плюсы - минусы, критерии выбора при покупке?
Нашел вот такие http://www.tk-turin.ru/shop/brand/shestmintsev/ - цена приятная по сравнению с др. производителями, но отзывов по ним не смог найти. Может кто из ежей пользовался такими?
а вам для чего? Для рыбалки?если для альпинизма, то нет ничего лучше и надежнее чем петцль, ну или советский титан...

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Ледобуры

Сообщение Maksim » 26.02.2014 13:05

burashko писал(а): а вам для чего? Для рыбалки?если для альпинизма, то нет ничего лучше и надежнее чем петцль, ну или советский титан...
Я не рыбак :) про альпинистские ледобуры речь...
А можете подробнее описать - по каким параметрам петцль лучше?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Ледобуры

Сообщение KemDeveloper » 26.02.2014 13:30

а еще лучше (удобней) бд и гривель, но петцель самый бюджетный при хорошем качестве)
Чем лучше? это как мерседес и запорожец, и тот, и тот ездят)
Если импортные буры можно вкрутить одним пальцем в лед (летний), благодаря продуманной форме и полировке внутри и снаружи, то наши надо изрядно попотеть, особенно если буры уже не первой свежести, а если лед зимний перемороженный, то и не всегда получается. Это тех. характеристики, есть еще удобство, особенно у буров с вращающейся ручкой скорость в разы больше
Плюсы у наших буров только цена :) и то десять раз пожалеешь когда сравнишь с нормальными бурами)

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Ледобуры

Сообщение Maksim » 26.02.2014 13:33

Вот теперь ситуация начинает проясняться :D Спасибо за развернутый ответ!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Ледобуры

Сообщение ded-medved » 26.02.2014 13:39

на Актру крутили и советские титановые и гривель с бд :)
просто представьте что вкрутить наш бур раз в 5-10 сложнее чем импортный
когда их нужно крутить 10-20-30 раз, да ещё на довольно крутом маршруте разница очень заметна
так что лучше всего для начала представить где и как вы их будете использовать
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Ледобуры

Сообщение burashko » 26.02.2014 14:02

еще можно вспомнить про самовыкрут... Плюс петцеля, бд и гривеля, что они сертифицированы по международным стандартам, что влияет на безопасность очень сильно. также качество металла совсем другое... Опять же смотря для чего вам, альпинизм - он разный ;-)

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Ледобуры

Сообщение Maksim » 26.02.2014 14:04

В том и дело что пока я ледобурами не разу не пользовался, соответственно таких ньюансов не представлял. На первый взгляд различаются они лишь наличием/отсутствием вращающейся ручки, вот возникли у меня вопросы...
Есть планы сходить в пещеру Аккорд, посоветовали взять туда штучки 3 ледобура, вот и думаю какие приобресть. Я так понял что надо брать какой-либо импортный брэнд

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Ледобуры

Сообщение burashko » 26.02.2014 14:08

Maksim писал(а):В том и дело что пока я ледобурами не разу не пользовался, соответственно таких ньюансов не представлял. На первый взгляд различаются они лишь наличием/отсутствием вращающейся ручки, вот возникли у меня вопросы...
Есть планы сходить в пещеру Аккорд, посоветовали взять туда штучки 3 ледобура, вот и думаю какие приобресть. Я так понял что надо брать какой-либо импортный брэнд
Так все-таки альпинизм или пещеризм?
брр, берите русский... не тратье деньги на импортные, жалко станет. Можно вообще какой-нить б/у купить...

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Ледобуры

Сообщение Maksim » 26.02.2014 14:18

Альпинизм возможен в будущем, "пещеризм" - это так плохо?
можно на ты

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Ледобуры

Сообщение verchiklib » 26.02.2014 15:24

берите сразу хорошие.
Разница в бурах дешевых и хороших проявляется сразу же на зимнем льду, к примеру, когда дешевые ломаются только так, ну, и фиг закрутишь их...

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Ледобуры

Сообщение Александр Ватолин » 26.02.2014 15:39

verchiklib писал(а):берите сразу хорошие.
Разница в бурах дешевых и хороших проявляется сразу же на зимнем льду, к примеру, когда дешевые ломаются только так, ну, и фиг закрутишь их...
ну так их еще и точить нужно иногда...а брать нужно то что по деньгам, у титановых зубья ломаются,когда на камушек бур попадает,железные гнутся но не ломаются,не видел пока сломаных при срывах ледобуров,вытаивают да,а так пофиг где сделан,но если кто любит яркие,блестящие безделушки -это дело вкуса

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Ледобуры

Сообщение KemDeveloper » 26.02.2014 16:42

в таком случае бери наши, в пещеру а потом без очень четкой перспективы ходить в горах, нет смысла покупать дорогие буры) Да и вообще как представлю как БДшный бур в пещере трется по камням резьбой, аж челюсть сводит :D для пещер лучше иметь отдельную снарягу)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя