Походные лыжи.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 26.01.2009 9:45

Виктор-Сибиряк писал(а): Заранее предвидя сильную отдачу назад, я нанес на скользящую поверхность насечку, как это сделано на многих моделях "прогулочных" пластиковых лыж.
...
Испытания показали, что лыжи прекрасно держат при траверсе склонов, свободно идут вверх на 15-ти градусный уклон без палок,
Гражданин соврамши!
Я сделал точно такие же насечки на пластиковых лыжах "Карелия Турист", которые в прошлом году взял у Удачника. По лыжне или буранке стало с насечками ходить очень хорошо! Даже в подъём градусов 10 можно идти, если круче, то уже приходится ёлочкой или лесенкой. Тропёжка же по пухляку - бесполезно! А ведь этот вид деятельности в лыжном походе считай что основной.. По плоскотне фигово из-за того, что носок очень остый и сужается постепенно, но это частности, впринципе по плоскотне тропить можно и это сильно легче, чем на снегоступах. Главный же недостаток всё же связан с тем, что они пластиковые - чуть уклончик градусов 5, всё капец, шаг вперёд, два шага назад, и никакая насечка не влияет!
Попробую в марте, конечно, когда снег плотнее станет, но пока что лишний раз убеждаюсь, что "Лесные" деревяшки для туризма, при всех их недостатках, рулят. Они просто сильно облегчают жизнь, ходить на них физически легче..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 26.01.2009 20:19

пластик от отдачи мазать надо почти постоянно... если судить по беговым...(классика), в походе утверждать не буду, не пробовал на пластике, наверно тоже.. http://afanas.ru/afanas/ski.htm

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 26.01.2009 20:24

Турыст-лыжнег писал(а): Есть специальные лыжи для ски-тура, но они очень дороги.
Я тут недавно встретил МЧСника, он сказал что на скитурах ходят, хотя и не все МЧСники, у кого то и камусные деревяшки.
Единственное что мне нравится из их снаряги так это камус натяжной типа чехольчатый с тыльной стороны и креплением на носок. Камус синтетический и в интернете видел такой за 2-2,5тыр. Его можно кстати надевать и на лесные лыжи.
Заинтересовался я вобщем, глянул в родном междуреченске и в одном магазине встретил только лыжи скитуровские (дерево с пластиком комбинированные), стоят 4900рур, и судя по нашему городу, реальная цена должна быть в районе 3000рур ;-)
Ни креплений ни башмаков не нашел.
В интернете лыжи для скитура минимум за 12тыр нашел, ботинки для скитура внешне очень похожи на горнолыжные, стоят в районе 12-15тыр тоже не сахар. Крепления там с возможностью фиксировать пятку или давать ей ход, а также как и на снегоступах TSL есть ограничитель пятки для удобства подъема, ну и камус как и говорил уже 2тыр примерно и выше. Очень недешевое удовольствие, хотя кому как, кому то и снегоход нормально ;-)
По рассказам человека из мчс скитуры прекрассные лыжи и с ними просто кайфова хадить. Я и сам понимаю их так что можно при фиксацуии пятки спокойно слаломом по пухлячку прокатиться. Это их делает просто универсальными, но на подъеме в гору видимо снегоступам уступают все равно, наверное в зависимости от склона, чем круче склон тем более снегоступы выгрывают. А по прямой и некруто в горку так лыжы рулят.
---
Вопрос, у кого тут есть скитуры может быть или просто у знакомых, может бы ть не все так безнадежно по ценам? Может быть есть бюджетные варианты, типа того что я нашел пластиково деревянные? ;-))
Кстати на сайте есть адаптеры для крепления скитура, т.е. если ты на горнолыжных ботинках например, а надо одеть скитуровские крепления (лыжи). Может быть можно и на валенок (по виду можно вроде), но при фиксации пятки кайфа будет мало наверное.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 26.01.2009 20:48

Лучше телемарк а не ски-тур. Просто более естественная ходьба получается, т.к. ботинок для телемарка предусматривает небольшой изгиб в районе пальцев. Но придется технику спуска с гор подкорректировать, конечно.
У ски-тура точка вращения крепов перед носком ботинка, что неестественно для ходьбы. Хотя, если привыкнуть, наверное нормально.
Всё это со слов моих друзей, которые ходили и на том и другом и были с пристрастием мною допрошены..
А вообще, забей ты на этот скитур! Лыжи даже если бесплатно старые горные подобрать, всё равно расклад не в их пользу - крепы 6..8 тыр, боты от 5 тыр, камус 2 тыр.. Я вон в субботу в эл-ке с охотниками ехал, дык любо дорого посмотреть - лыжи самодельные струганые, камус лосиный подбит, и ещё тут же с шоркой договорились за 250 конячий камус купить в городе.. Т.е. всё копеечное, и наверняка ходят по тайге что многим на скитуре фору дадут..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 26.01.2009 20:53

mesier писал(а):Лучше телемарк а не ски-тур. Просто более естественная ходьба получается, т.к. ботинок для телемарка предусматривает небольшой изгиб в районе пальцев. Но придется технику спуска с гор подкорректировать, конечно.
У ски-тура точка вращения крепов перед носком ботинка, что неестественно для ходьбы. Хотя, если привыкнуть, наверное нормально.
Всё это со слов моих друзей, которые ходили и на том и другом и были с пристрастием мною допрошены..
А вообще, забей ты на этот скитур! Лыжи даже если бесплатно старые горные подобрать, всё равно расклад не в их пользу - крепы 6..8 тыр, боты от 5 тыр, камус 2 тыр.. Я вон в субботу в эл-ке с охотниками ехал, дык любо дорого посмотреть - лыжи самодельные струганые, камус лосиный подбит, и ещё тут же с шоркой договорились за 250 конячий камус купить в городе.. Т.е. всё копеечное, и наверняка ходят по тайге что многим на скитуре фору дадут..
Ну так это... самое... что там насчет камуса????? лосячий иль жеребячий? Я ж не богатый, я если честно сам хотел березку завалить летом, или березовые доски хорошие купить гденибудь и страгать самому... а от старых горных лыж кант туда поставить, опять таки сам или заказать еще не решил... А вот камус грят дефицит, если что за такие цены вазьму!
А вот крепления можно и понадежнее найти чем мягкие, мож импортные какие нить.
А преимущество камуса синтетического всетки есть при спуске!
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.01.2009 8:48

Да хрен его знает, есть приемущество или нет..
Ты, короче, пробуй! Путь к просветлению - путь одиночек. Я для себя выбор сделал - "Лесные" деревяшки, без камуса.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 27.01.2009 9:26

mesier писал(а): Я для себя выбор сделал - "Лесные" деревяшки, без камуса.
Абсолютно согласен. Много лет пользуюсь такими и никакой головной боли. При некоторых навыках в довольно крутой подъем можно спокойно подниматься елочкой, прекрасно ведут себя при тропежке (в отличии от их узких собратьев), при использовании мазей отдача на лыжне минимальная. И не нужен никакой камус. При спуске с горы прекрасно себя ведут.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 27.01.2009 10:13

Макс писал(а): Абсолютно согласен. Много лет пользуюсь такими и никакой головной боли. При некоторых навыках в довольно крутой подъем можно спокойно подниматься елочкой, прекрасно ведут себя при тропежке (в отличии от их узких собратьев), при использовании мазей отдача на лыжне минимальная. И не нужен никакой камус. При спуске с горы прекрасно себя ведут.
Можно конечно купить лыжи, но почему то хочется самому покороче встругать, ну чуть более метра в длину (максимум! 150см), чисто для охоты, для бурелома. И пошире, сантиметров 20 наверное, и форму сделать с талией или с сужением к пятке, говорят с сужением пятки (тыльного конца лыжи) снег не загребается на лыжу. А насчет камуса МЧСник тут посоветовал древний дедовский способ, берешь ремни безопасности автомобильные, и из них делаешь по центру полосой и елочкой полоски нарезаешь, выглядит как протектор у беларуси. Вот такой вариант они говорят до сих пор используют даже.
Ну и кантом обрамить советуют все, говорят технически все это не сложно сделать с кантом, видимо на эпоксидную. Или на винты маленькие.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 27.01.2009 10:21

mesier писал(а):Да хрен его знает, есть приемущество или нет..
Ты, короче, пробуй! Путь к просветлению - путь одиночек. Я для себя выбор сделал - "Лесные" деревяшки, без камуса.
А камус то за 250 лосячий? Может спросишь телефончик? ну или какие контакты там где живет, в личку кинул бы.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.01.2009 11:02

Нет, конячий предлагали.
Контактов нет. Поспрашивай у местных охотников.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 27.01.2009 21:26

mesier писал(а):Нет, конячий предлагали.
Контактов нет. Поспрашивай у местных охотников.
А тебе никто не встречался с камусом из ремня безопасности автомобильного? Если да то как оно вообще?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение zvv » 06.02.2009 11:52

Я недавно достал что-то подобное. Квадратные кусочки склеены в ленту, образуют чешуеобразную структуру. Закрепил на заднике лыжи болтиком и точечной склейкой по всей длине. ОФИГЕННО! Прешь вверх как по лестнице градусов до 20.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 06.02.2009 13:17

собрался наконец-то лыжи брать, но не могу крепеления новосибирские найти нигде в городе, в интернете нашел
http://www.speleo-s.ru/Akkord/
но цена 1900 за пару по-моему через чур + еще доставка
подскажите где достать еще можно их и какие цены примерно?
и какие лучше с качающимися щечками или простые? понятно что первые лучше, но как с надежностью у них?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.02.2009 13:48

KemDeveloper писал(а):но цена 1900 за пару по-моему через чур + еще доставка
Цена просто запредельная. :) Производство этих креплений организовал у нас в Барнауле один товарищ. На фотографии их абсолютно точная копия. Подозреваю, что они у него и берут. Я на таких уже лет 6 бегаю, никаких проблем. В последний раз их мой друг брал у него в начале зимы за 750р. Могу его номер сотового отправить. Как это лучше делать? По поводу качающихся щечек - у меня именно такие. В движении по ровной поверхности они удобнее, при скоростном спуске лыжи упрвляются с некоторой задержкой. Я привык, мне нравится.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 06.02.2009 15:13

Я такие крепления брал в прошлом году в Новокузнецке. В Белом камне, если не ошибаюсь. И цена у них была в районе 700-800р рублей.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей