Походные лыжи.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.12.2007 13:56

Нетрудно догадаться кто именно ходит в снегоступах, взглянув на мою автарку.. ;
О снегоступах я знаю всё!!! ;)
По приютам если только ходить да устраивать дневные восхождения, то отлично, больше ниче и не надо! Но и то не всегда снегоступы имеют преимущество. Когда буранка или лыжня есть, быстрее получается на лыжах. Да и устаешь меньше. В прошлом марте стояла морозная погода без снегопадов, так народ на лыжах от Рамазина до Лужбы за 4-5 часов добегал с рюкзаками. На снегоступах такое невозможно.
Снегоступы имеют преимущество при восхождении в гору и брожению выше зоны леса, где есть фирн лед и камни, часто даже кошек не надо, снегоступов достаточно. Т.е. для треккинга в буржуйском понимании.
Если в поход с палаткой, да ещё тропёжка предстоит, т.е. для туризма в российском понимании - лыжи предпочтительнее. Скитур, например..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 08.12.2007 14:29

mesier писал(а):Нетрудно догадаться кто именно ходит в снегоступах, взглянув на мою автарку.. ;
О снегоступах я знаю всё!!! ;)

На каких снегоступах ходишь? Как подобрать снегоступы? Где приобрел?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.12.2007 15:24

Виктор-Сибиряк писал(а):
На каких снегоступах ходишь? Как подобрать снегоступы? Где
приобрел?
Тоже озадачился. Опыта энтого совсем нет, даже живьем не видел.
Поделись. Они ведь и кошки заменяют, по простенькому льду? Я в Карпаты собираюсь на Новый год.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 09.12.2007 13:56

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 18.01.2008 8:48

Переделка горных слаломных лыж для использования в туризме

Автор - Павел Горбачев (Апатиты)
Все серьезные лыжные походы в СССР совершались на лыжах "Бескид" мукачевской фабрики. К сожалению, после распада Союза прекратился и их выпуск, что заставило туристов искать альтернативные варианты. Некоторые еще умудряются доставать "Бескида" из старых запасов, но с каждым годом это все сложнее. Для несложных походов по лесной зоне используют лыжи "Турист" или "Лесные", однако они слишком непрочные, как показал опыт, даже просмоленная поверхность стирается об хороший наст на 0.5 - 1 мм за ходовой день, кроме того, отсутствие кантов делает просто опасным их использование на горной пересеченной местности - едут под горку всегда, и пройти траверсом склон с жестким настом почти невозможно. Ну и конечно, склонность к подлипу в оттепель(впрочем, этим и Бескиды грешат - как любые лыжи с деревянной поверхностью). Всякие "серебрянки" помогают лишь кратковременно. Кроме всего перечисленного, все эти типы лыж весьма неплохо едут назад при подъемах, и приходится всячески изгаляться (обвязывать лыжу веревкой, эспандером, присобачивать камус, дверную петлю на задник...) Опытные туристы наверняка вспомнят еще не один способ борьбы с отдачей.

Кстати, раз уж речь зашла о камусе, нельзя не вспомнить о лыжах Ski-Tour. Это специальный тип лыж/креплений для внетрассового горнолыжного катания. Сама лыжа пластиковая со стальными кантами, крепления похожи на горнолыжные, но имеют два режима: с фиксированной пяткой (для спусков) и со свободной (для ходьбы и подъемов). На скользящую поверхность перед подъемом прикрепляется синтетический камус (щетка, не дающая лыже ехать назад, охотники тоже на свои лыжи камуса ставят, только у них они из шкуры с ноги лося или оленя, где шерстинки короткие, жесткие и сонаправленные), на спусках камус снимается. Ботинки используются либо специальные для ски-тура (лучше держат ногу на спусках), либо пластиковые альпинистские (удобнее при ходьбе). Система очень хороша, надежна и в области, для которой предназначена, вне конкуренции. Но и цена у нее - 900$ за новый комплект, б/у можно отыскать за 350. Для дальних же походов по горно-таежной местности Скитур менее удобен, прежде всего из-за несгибающейся подошвы ботинка и необходимости снимать/одевать камус при перемещении по холмистой местности. Кроме того, если влететь в наледь или просто в ручей незамерзший, камус намокнет и смерзнется, возникнет необходимость сушки его, тогда как гладкие лыжи можно обскоблить тыльной стороной ножа и продолжить путь.

Все вышеперечисленные соображения натолкнули меня на мысль об использовании пластиковых слаломных лыж для походных целей. Их преимущества: прочность, стальные острые канты, отсутствие подлипа в оттепель, дешевизна. НОВЫЕ югославские или польские лыжи 80-х годов стоят у нас в Апатитах 900-1000 р., а б/у лыжи ELAN мне вообще друг-горнолыжник подарил. Заранее предвидя сильную отдачу назад, я нанес на скользящую поверхность насечку, как это сделано на многих моделях "прогулочных" пластиковых лыж. Насечка делается при помощи полукруглого резца по дереву или такой же маленькой стамески на 20-30 см от крепления вперед и 10-20 см от пятки назад. Глубина насечки 0.5-1 мм, лучше не прорезать наружный слой пластика насквозь. Углубления должны быть U-образной формы, узким концом направленными к заднику лыжи, с широкой стороны перпендикулярными к поверхности и постепенно выполаживающимися. Еще рекомендую просверлить в носках лыж отверстия как на Скитурах. Это позволит буксировать за собой лыжи на очень крутых склонах (хотя лучше их все же вставлять по бокам рюкзака и прижимать стяжками) и быстро вязать волокуши в случае необходимости.
На лыжи ставятся обычные тросиковые крепления. Испытания показали, что лыжи прекрасно держат при траверсе склонов, свободно идут вверх на 15-ти градусный уклон без палок, правда скольжение вперед оказалось несколько хуже, чем у прогулочных лыж "Karhu" с насечкой, ну да это и неудивительно, учитывая топорные условия нанесения, кроме того, в горах сильно разгоняться на спусках с рюкзаком вообще ни к чему. Улучшить скольжение можно уменьшением глубины насечки, правда при этом уменьшится и противоотдачный эффект. Также есть смысл поискать лыжи для катания "телемарком" - они гнутые как беговые, поэтому при движении вперед насечка меньше тормозит; но наверное это будет более дорогой вариант. Таким образом эксперимент считаю удачным, надеюсь, что такие лыжи найдут широкое применение в практике лыжных путешествий. Рекомендую этот тип лыж для походов в среднегорье (Кольский, Урал, Сибирь).
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 18.01.2008 9:08

Лыжные крепления для походов.
http://skitalets.ru/equipment/ski/krep_ ... x.htm/lurl
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.01.2008 15:37

Про крепы статья интересная!
Горные лыжи бывают очень тяжелыми.
К тому же отдача пластикового скользяка способна выжать из тебя все соки! Я слышал доходило в походах до того, что народ сдирал пластиковый скользяк ножом до сердцевины..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.01.2008 10:01

А если пропиливать насечки на пластиковых лыжах до сердцевины (из дерева), можно ли (и нужно ли) потом как-то пропитывать деревяшку от впитывания влаги? Если да, то чем?

Дело в том, что насечки глубиной в полмиллиметра это порнуха на нашем снегу. По лыжне, буранке или "тёплому" снегу ещё ничего, а вот на морозном рассыпчатом пухляке если тропить придётся - фигня полная.. Нужны насечки глубиной как минимум миллиметра 2-3. Или камус...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.01.2008 4:18

mesier писал(а):Про крепы статья интересная!
Горные лыжи бывают очень тяжелыми.
К тому же отдача пластикового скользяка способна выжать из тебя все соки! Я слышал доходило в походах до того, что народ сдирал пластиковый скользяк ножом до сердцевины..
Имею опыт лыжной двойки в марте по Кузнецкому Алатау на пластиковых лыжах. Все 7 человек. Я ходил на прогулочном Фишере с полужестким креплением.Температура от-35 до маленького плюса. Разный снег от наста до.. не было только тропления по пухляку. Перевалов 4 штуки. Самые лучшие отзывы и впечатления. Естественно мази брали. Два раза в день как правило хватало.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.01.2008 10:34

Александр, как вы в лыжных ботинках -30 пережили ? :) По-мойму это нереально.
Тоже малый круг ходил на пластике, только холоднее -10 не было. Тоже все удобно и приколько, только ноги подмерзают в ботинках.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.02.2008 5:03

DomNK писал(а):Александр, как вы в лыжных ботинках -30 пережили ? :) По-мойму это нереально.
Тоже малый круг ходил на пластике, только холоднее -10 не было. Тоже все удобно и приколько, только ноги подмерзают в ботинках.
Ботинки были не лыжные. Туристические. Крепление пружинное полужёсткое. Фишер прогулочный, он на 1см? шире, поэтому можно прикрутить. Ну и бахилки сверху. С ногами ни каких проблем не было. Не мёрзли. Сейчас вспоминаю,даже интересно. Как же ходили? Флиса ни какого не было. Ни полартека, ни термоносков, ни мембраны.... :D :(
А сейчас у меня лыжные ботинки относительно недорогие за 2000руб
какойто сапфир, так они такие тёплые, в них хоть куда. Ну а вообще есть ещё один секрет - женские прокладки ежедневно новая пара и ни каких проблем.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.02.2008 9:44

Ботинки были не лыжные. Туристические. Крепление пружинное полужёсткое.
вон оно как...
Ну а вообще есть ещё один секрет - женские прокладки ежедневно новая пара и ни каких проблем.
Кстати это надо в полезные советы добавить, я все время забываю. Сам пару дней назад в аське одной девушке рассказывал как надо прокладки использовать :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 01.02.2008 11:40

DomNK писал(а): вон оно как...
Кстати это надо в полезные советы добавить, я все время забываю. Сам пару дней назад в аське одной девушке рассказывал как надо прокладки использовать :)
а стельки специальные не проще?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.02.2008 12:21

asovetov писал(а): Сейчас вспоминаю,даже интересно. Как же ходили? Флиса ни какого не было. Ни полартека, ни термоносков, ни мембраны..
Да как ходили.... Плохо ходили!. :lol:
Вспотееш и прёшь без остановки.. Майка мокрая хэбэшная прилипнет к телу, чуть ветерок - брррррр... Как вспомню, так вздрогну!
Мембрана, кстати, не рулит! Сейчас она доступна, но в туризме не нужна. Кроме, пожалуй, ботинок.. Юзаю зимой Karrimor KSB Summit с гортексом - щаслив безмерно!!. Вообще забыл что такое мокрые ноги..

Кто-нибудь знает где можно фрезу найти? Лучше, если такую, которую можно с электродрелью использовать. Буду насечки против отдачи делать на лыжах...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 01.02.2008 17:48

mesier писал(а): Кто-нибудь знает где можно фрезу найти? Лучше, если такую, которую можно с электродрелью использовать. Буду насечки против отдачи делать на лыжах...
Фрезу можно посмотреть в магазине "Самоделкин" например, что на горкассе за стадиновским кольцом...
как-то так..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 57 гостей