Современные материалы, ткани, мембраны.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Речной » 22.04.2013 22:38

Может кому интересно =)

http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=189.0
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Volchara » 22.04.2013 23:17

Возможно пропустил, но по-моему он забыл самый "иноваторский" материал - Кубен.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Mbzyab » 25.05.2013 23:50

А нельзя ли составить более удобоваримый сортамент современной продукции, не по алфавиту, а по назначению? И, по возможности, с приведением примеров - ссылок? Чтобы получилось нечто вроде учебника современной туристической одежды в формате "назначение - преимущества - недостатки"?

К примеру:
1. Группа "ходовая верхняя одежда", материалы:
1.1. Зимняя
1.2. Межсезонье
1.3. Летняя

2. Группа "защита от дождя":
2.1. 100% предохранение от намокания
2.2. Быстросохнущая

3. Группа "оперативное утепление на марше, в лагере"

4. Группа "одежда для сна":
4.1. Зимняя
4.2. Межсезонье
4.3. Летняя

5. Группа "специальная для спелеологов"

6. Группа "специальная для водников"

7. Группа "специальная для скалолазов"

И так далее, со ссылками на какие-нибудь магазины, фирмы, свои отчёты, для примера?

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Mbzyab » 25.05.2013 23:51

И то же самое для обуви?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение BAKS » 26.05.2013 8:09

А для чего такие научные труды, всё раскладывать по полкам? :roll:
Всё равно большинство людей не пользуются такой одеждой и снаряжением, по той простой причине, их дороговизне. Чем выше цена, тем лучше, вот основной совет. Кому надо что то, можно почитать отзывы и сложить своё мнение о той вещи, которую человек хочет иметь. Более доходчивая информация по материалам, которые я встречал, это на сайте BASK.
http://baskcompany.ru/info/stati/
Вот по материалам ещё.
http://www.realbiker.ru/ClothesTech.shtml
http://www.tatonka.ru/articles/materialy.html
http://www.tourakademy.ru/tematic/outdo ... #Polyester
Я начал изучать, читать, анализировать, даже ездил для этого в Новосибирск, встречался с представителем компании. Когда я понял общие предназначения и использования материала, я могу теперь ориентироваться и по другим производителям продукции. Ошибиться могу +- не значительно, опять же, пока не будет у тебя такой вещи, полного представления не будет. Где то данная вещь применима, а где то можно и другую использовать, более дешёвую.
По обуви тут вообще сложнее, производителей+ изготовители, разные вещи, много и бывает по характеристикам подходит, а в последствии похода не выдерживает нагрузки, или быстро изнашивается или рвётся. Одно самое важное, чем меньше швов, тем лучше.
Была ссылка по обуви, видать удалил её.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Mbzyab » 26.05.2013 15:33

IMHO, проблема современных материалов - не в дороговизне, а в недолговечности и ненадёжности.
Если какая-нибудь очередная "супермембрана" боится стирки, боится загрязнения, боится огня и, в добавок ко всему, через 3-4 года эксплуатации теряет свои свойства - то какая же это туристическая ткань?
Какая же это туристическая одежда, если её можно прожечь малейшей искрой, или, заляпав грязью, невозможно нормально отстирать?

Все "суперсвойства" в туристической одежде должны идти бонусом к основополагающим факторам: надёжность, прочность, ремонтопригодность и долговечность.
Я согласен приобрести какую-нибудь куртку за 10-15тыс.руб, если эта куртка будет служить мне долго и не заставит меня сторониться огня или избегать брызг грязи. И, пока этого нет, хожу в авизенте и х/б.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение BAKS » 26.05.2013 15:57

Mbzyab писал(а): И, пока этого нет, хожу в авизенте и х/б.
Я не буду переубеждать, да и не хочу. Пока человека не коснётся в такой необходимости, иметь одежду, хорошую, он и не задастся целью её иметь.
В низу это пойдёт, а вот в высокогорье, такое не проканает. :D
Зачем я буду тащить и одевать трое штанов или ватники, когда я одену одни и этого будет достаточно что бы не замёрзнуть, и не с париться.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение mesier » 26.05.2013 20:05

Составлять классификаторы на эту тему, де ещё и с примерами, дело почти безнадёжное и бесполезное. Это же не униформа.. Компании как могут борются за покупателя, каждый год выпускаются какие-то новые модели. Я думаю, тут пока сам для себя не выработаешь концепцию своего набора одежды, пока не соотнесешь со своими привычками походными - подобный классификатор можно писать и переписывать вновь.
Лично я для себя вроде выработал.. Главный мой принцип - не гнаться особо за технологиями. В своем бесконечном выборе "самого технологичного" всё равно продавцы вас поимеют!
Поскольку "наше лето - зима", то у меня всегда с собой термобельё (100% полипропилен, верх и низ), флис (верх и низ), недорогая мембранная куртка и штаны (защита от дождя). И ещё некое продуваемое и промокаемое а-ля ветровка и штаны "абибас" с Садовой. Это на случай когда прохладно но сухо - идти в мембранной куртке и штанах в такую погоду хрень полная потому что изнутри потеешь и сверху мараешь и рвёшь. А в этом вполне нормально. Ну, вобщем, замена авизенту. ;)
Эти 4 комплекта одежды можно как угодно комбинировать, одевать по погоде, что-то использовать только как бивачное сухое и для сна. От ситуации "плясать", короче.. Термобельё, бывало, по неделе не снимал вообще..

Ещё у меня есть флисовая шапка... Она волшебная! Не знаю почему, но как-то башка умудряется быть сухой в течение многих часов под дождем. Думаю потому что шапка толстая, типа Polartec-400, и при этом весьма плотная, почти как войлок. Вот бы найти теперь новую такую!

Обувь - ботинки и сандали.

Как-то так..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение олеган » 26.05.2013 23:56

Люди ходили в х/б и в шерстяных вещах веками, и что были дураки? А теперь носят новаторскую синтетику, потом разные заболевания, которые даже лечить бесполезно, для того, чтоб не натирало силикон. Так скоро в киборгов превратимся! а на счет удобства, это самовнушение, что дорогое самое удобное, или просто "жаба", что зря деньги такие отдавал!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение greyfox » 27.05.2013 8:05

олеган, я бы не стал так говорить. Одежда пошитая по хорошей выкройке правда удобнее, чем что-то массовое простое. А насчет тканей, у всего есть свое предназначение, где эта вещь покажет себя лучше. Синтетику не стоит обвинять во всех грехах. Может для вас новость, но пластиковые бутылки и флис - это один и тот же материал полиэтилентерефталат. А всеми любимый гортекс - это тонкий и "продырявленный" слой тефлона, который используют в антипригарном покрытии посуды, а также в подшипниках скольжения (очень инертый материал).
Ну, а то что раньше, так раньше много чего было, и с пенькой по горам лазили, ну и что теперь.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение олеган » 27.05.2013 16:34

greyfox писал(а):Ну, а то что раньше, так раньше много чего было, и с пенькой по горам лазили, ну и что теперь.
Я про то, что люди кидаются из крайности в крайность. Согласен, веревки синтетические надежнее пеньковых, но натуральные вещи нельзя так просто списать и заменить синтетикой.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение WAler » 27.05.2013 17:50

олеган писал(а):Люди ходили в х/б и в шерстяных вещах веками, и что были дураки? А теперь носят новаторскую синтетику, потом разные заболевания, которые даже лечить бесполезно, для того, чтоб не натирало силикон. Так скоро в киборгов превратимся! а на счет удобства, это самовнушение, что дорогое самое удобное, или просто "жаба", что зря деньги такие отдавал!
У тя просто нет опыта хождения с нормальными вещами.
Могу аналогично ответить: Ща с все альпинисты ходят в синтетике - и что они все дураки?
У меня много синтетики, все нормально, ниче не чешится, не промокает, "греет", легко стирается и сушится быстрее, а самое главное вес! Хотя как то купил флисовые штанишки Назия одел как термуху зимой, вечером пипец ноги все красные, пятнами... прочитал упаковку - термобелье второго уровня. Вот тагое Г и то что ты указал брать не стоит. Попробуй полартек, гортекс, евент, торей.
И это, тот нордфейс, что на базаре продается ни есть нордфейс... :wink:
ВОТ.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Volchara » 27.05.2013 20:25

mesier писал(а):Составлять классификаторы на эту тему, де ещё и с примерами, дело почти безнадёжное и бесполезное. Это же не униформа..
Согласен на все 100%
Да и бесполезно это. Сейчас в огромном количестве появляются различные гибридные материалы, так что уследить за всеми и тем более классифицировать... по-моему утопия.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение Mbzyab » 27.05.2013 21:40

Да будет вам - утопия.
У меня штормовка из авизента, прочная, плотная, не продувается, искрами не прожигается, грязи не боится, со временем становится только комфортнее и мягче. В дождь поверх напяливаю плащ из какой-то тентовой ткани с рипстоп-плетением.
Хорошо, но тяжело.

Что-нибудь современное посоветуйте, как альтернативу. Чтобы полегче, чтобы пот отводило, чтобы не промокало - и чтобы прочность/плотность/непродуваемость/искростойкость/долговечность осталась на уровне авизента.
Ну, или какими-нибудь одним-двумя свойствами можно пожертвовать.

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Современные материалы, ткани, мембраны.

Сообщение blinov » 27.05.2013 22:20

Mbzyab писал(а):Ну, или какими-нибудь одним-двумя свойствами можно пожертвовать.
Пожертвовать придётся как минимум этим
искрами не прожигается
Тогда или стеклоткань или брезент, лутше мокрый :D
Сам, второй сезон, пользую вот такую ветровку http://www.sivera.ru/catalog/arxiv/_nalichii/men/347/ Очень доволен! Вес 380 гр. Ветро, влаго защита -абсолютная. Хорошая вентиляция. Паропроницаемость ткани - рекордная. Специально прочность не тестировал :D . Долговечность? Поживем-увидим.Используется "и в хвост и в гриву" круглогодично. Повторюсь, что изделия Сивера, по сравнению с прочими доступными производителями ОЧЕНЬ нравяться.
А моя штормовка из авизента уже давно из шкафа не доставалась.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей