горелка.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
ILPetr
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.11.2013 12:30
Откуда: Екатеринбург

Re: горелка.

Сообщение ILPetr » 23.01.2014 8:43

greyfox писал(а): Предлагаю вам продемонстрировать как растет давление манометром. Подогрев топлива перед подачей, это для жидкотопливных (в т.ч. и для перевернутого газа) для преобразования жидкости в газ, который сам создавая себе давление выходит через сопло и горит. А повысить давление в баллоне можно только подогревая весь баллон. А не кусочек на конце шланга.
Ну тогда предложите сам манометр и соответствующую арматуру - у меня их нет, как и желания их искать или заказывать токарю. :wink:

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 23.01.2014 8:47

ILPetr писал(а):Ну тогда предложите сам манометр и соответствующую арматуру - у меня их нет, как и желания их искать или заказывать токарю.
Подмигивать ни к чему. Ваших слов это не подтвердит. В спор с вами более не вдаюсь, т.к. диалога как обычно не получится. Ваше право считать как хочется. У нас же свобода слова и мысли как-никак.

ILPetr
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.11.2013 12:30
Откуда: Екатеринбург

Re: горелка.

Сообщение ILPetr » 23.01.2014 13:05

greyfox писал(а):Ваше право считать как хочется. У нас же свобода слова и мысли как-никак.
Не, я не считаю, я просто зимой пользую горелку с подогреваемым испарителем и колемановский пропановый баллон для лампы (переходник можно сделать самостоятельно, используя детали от сантехнических паяльных горелок, или купить ковеевский). Их устойчивая работа без камлания с замерзающими баллонами меня вполне устривает. Ну а Вы можете греть баллон руками или класть его на крышку котелка. Зачем мне Вас убеждать, если вместе мы не ходим и Ваши убеждения не оставят меня без горячей пищи и питья или палатки?

Ну и для других интересующихся - даже если теория ILPetr-а полностью ошибочна, то есть другой, более примитивный подход: в горелках с подогреваемым испарителем внутри баллона должно обеспечиваться паровой фазой только замещение израсходованной жидкой фазы, т.е. в сотни раз меньший объем, чем объем сгоревшего "газообразного" газа. Поэтому охлаждения баллона практически не будет (поскольку тепло для испарения газа берется от горелки, а не от баллона), да и минимум 15-20-ти процентное содержание пропана в смеси обеспечит рабочее давление.

(На всякий случай смайлики решил не ставить).

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Kaz@nova » 25.01.2014 1:05

ILPetr писал(а): Ну а Вы можете греть баллон руками или класть его на крышку котелка.
Приходится производить подобные процедуры зимой, не смотря на имеющийся подогреваемый испаритель. А всё по тому что до испарителя газ должен ещё как-то добраться...

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Татарин 27 » 25.01.2014 2:26

Сегодня утром решил проверить как будет работать горелка на газу. На улице было -17, газ Примус, почти полный балон. Горелка работала ни как))))) сначало вообще газ не шел, потом баллон подогрел в руках, еле еле видное пламя, положил сверху баллон, более менее начала работать... Зачем столько трудов... А было бы -35. Голодный бы остался... Зато на бензине милое дело, минута на разогрев горелки и две минуты на закипания котелка объёма 0.6 литров...
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 25.01.2014 9:22

Татарин 27 писал(а):На улице было -17, газ Примус, почти полный балон. Горелка работала ни как)))))
Газ примус в основном состоит из обычного бутана (70% вроде). Соответственно зимой он вообще не будет работать (темрература кипения бутана -0,5 градуса). В небольшой минус при новом баллоне (пропан еще не кончился) можно перевернуть попробовать на предварительно прогретой горелке. Но все таки зимой надо или бензин или пропан. Либо греть баллон собой.

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Татарин 27 » 25.01.2014 12:05

greyfox, ну тем не менее когда ходили на тот же Борус, у кого то был газ, не знаю названия, салатовый цвет баллона, так он даже при -5 не работал, а примус нормально горел.
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 25.01.2014 18:15

А у меня на Борусе был бензин :)

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Татарин 27 » 25.01.2014 19:20

greyfox писал(а):А у меня на Борусе был бензин :)
Повезло тебе)))) хотя повезло всем, что было тепло. Так бы у тебя все готовили)))
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Kaz@nova » 25.01.2014 23:22

У меня на Борусе был газ примус. Ни каких трудностей не возникало.

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Татарин 27 » 26.01.2014 1:33

Kaz@nova писал(а):У меня на Борусе был газ примус. Ни каких трудностей не возникало.
Повезло тебе)))) было бы холоднее, голодным бы был)))
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Kaz@nova » 26.01.2014 2:23

Как то ни разу голодным не оставался. Хожу зимой и летом только с газом. Спору не что бенз зимой рулит, но мне одному на газе хватает сготовить.

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Татарин 27 » 26.01.2014 8:22

Kaz@nova писал(а):Как то ни разу голодным не оставался. Хожу зимой и летом только с газом. Спору не что бенз зимой рулит, но мне одному на газе хватает сготовить.
Я видел как ты зимой ходишь))))) малый круг за 4 дня)))
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

ILPetr
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.11.2013 12:30
Откуда: Екатеринбург

Re: горелка.

Сообщение ILPetr » 26.01.2014 14:05

Kaz@nova писал(а): Приходится производить подобные процедуры зимой, не смотря на имеющийся подогреваемый испаритель. А всё по тому что до испарителя газ должен ещё как-то добраться...
Взял набор, аналогичный представленному ранее на мной приведенным фото: горелка с подогреваемым испарителем и баллон изобутан-пропан от Ковеи. Баллон сутки вымораживался в морозилке при -24С. После присоединения горелки он был замотан в 12-15 слоев упаковочной пленки "Наслаждение" (с пузырьками для раздавливания, очень приличный термоизолятор). Баллон строго вниз головой. Гарелка стартовала сразу и немного пофыркивая устойчиво заработала. Минут через 5-6 набрал в кружку снега с подоконника и еще минут через 6 имел полкружки кипятка. Общее время работы составило около 15-20 минут, далее пришла жена и выгнала с балкона. :D

Теперь как добираться газу до испарителя: если баллон даже при плюсовых температурах включить на работу в паровой фазе, то через несколько минут газ охладится и будет расходоваться только пропан. Которого в газе треть/четверть. После выработки пропана... жидкую фазу действительно нечем будет подавать даже если к нему прикрутить горелку с подогреваемым испарителем. Я просто уверен, что в судьбе баллонов, неустойчиво работающих с подогреваемыми горелками, был этап расходования паровой фазы. Поэтому сам в зиму беру только новый баллон, естественно, провереный по весу и отсутствию протечек при присоединении горелки и никогда в выходе не включаю его в режим расхода паровой фазы, поэтому газовая лампа живет со свои баллоном.

ILPetr
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.11.2013 12:30
Откуда: Екатеринбург

Re: горелка.

Сообщение ILPetr » 27.01.2014 19:21

greyfox писал(а): Газ примус в основном состоит из обычного бутана (70% вроде). Соответственно зимой он вообще не будет работать (темрература кипения бутана -0,5 градуса). В небольшой минус при новом баллоне (пропан еще не кончился) можно перевернуть попробовать на предварительно прогретой горелке. Но все таки зимой надо или бензин или пропан. Либо греть баллон собой.
У Вас нет некоторого недоумения от того, что бензин, с температурой кипения 80-120С, в горелке с предподогревом дополнительно в бачке греть не надо, а газ, с температурой кипения -0,5С - греть надо обязательно? Вы не чувствуете некого парадокса? Представьте себе, что при -15-25С Вы залили уже чистый бутан (после выработки пропана) в бачок бензопримуса. Надо будет греть бутылку? :wink: (Лить бутан можно смело, аварийный клапан сработает после нагрева бачка до 50-60С, что при минусах почти невозможно).

Решил добавить: Ах да, у ваших бензопримусов еще и насос есть. Он замещает подогрев тыканьем штока. Это я пользую фитильные, где нет ни насоса, ни подогрева.
Последний раз редактировалось ILPetr 28.01.2014 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей