горелка.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 21.01.2014 14:51

verchiklib писал(а):Для меня есть один минус с бензином - на бензине нельзя готовить в палатке.
А так с газом залез, готовишь, и в палаточке тепло...
Да ладно! :) чтобы было безопаснее нужно прогревать или газом или сухим горючим. Вот если самим безнизом тогда да, опасно.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение verchiklib » 21.01.2014 14:53

да она так шумит, что и на улице-то страшно ))

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 21.01.2014 14:58

verchiklib писал(а):да она так шумит, что и на улице-то страшно ))
Моя Ковея и на газе шумит так же) На балконе жег (тест при -24 проводил), 4й этаж, внизу мужик шел и то услышал :mrgreen:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение verchiklib » 21.01.2014 15:38

а моя как-то тихо работает...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 21.01.2014 15:39

Конструкция такая. А у тебя кроме маленькой набаллонной, еще какая?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение verchiklib » 21.01.2014 15:44

Camp1 с шлангом, но тоже вроде тихая. Это все мультитопливные ревут как звери ))

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение Татарин 27 » 21.01.2014 16:20

verchiklib писал(а):Camp1 с шлангом, но тоже вроде тихая. Это все мультитопливные ревут как звери ))
Зато сразу слышно когда тухнет))))
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение Shurik » 21.01.2014 18:58

verchiklib писал(а):Для меня есть один минус с бензином - на бензине нельзя готовить в палатке.
Вера, ты не поверишь! Всю жизнь с бензином, и в палатке! Сейчас правда только зимой, летом - да, газ. А раньше и летом Шмеля всегда носили.
Правда, разжигал раньше выставив из палатки, (а высовываться по утрам особенно ох неприятно). Но делал так гл. образом из-за копоти.
А потом приспособился разжигать в палатке- сначала экспериментировал с ацетоном - фигня, слишком низкая температура кипения, пламя чистое, голубое, но высокое, поэтому - примус на время розжига только по центру палатки... И теплота сгорания небольшая - немного все-таки желтым пламенем догонялся после ацетона до рабочего режима.
А последнее время стал применять этанол (мужики, не бейте, но мне просто - я его не пью), так это работает замечательно. Прогревает достаточно, пламя чистое и невысокое. И расход на самом деле мизерный - грамм сто наверно на неделю хватает.
Так что все теперь делаю в палатке без проблем.

А вот кстати с сухим горючим мой опыт отрицательный - пытался использовать несколько раз, так оно ж не полностью догорает, и даже догорев, или убранное раньше, образует какие-то остатки в чашечке, и белый кристаллический налет. Так это все сразу при нагревании примуса так вонять и есть глаза начинает (в палатке, естественно, мы про этот вариант) - хана полная короче.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение verchiklib » 21.01.2014 19:08

Верю :D но все равно страшно ))

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: горелка.

Сообщение ded-medved » 21.01.2014 20:03

дело привычки на самом деле, я с собой для чистоты таскал перчатки, маленькую емкость под остатки бензина из шланга
зато теплота сгорания выше, и чай быстрее закипает, и погреться можно и вещи посушить
а цена относительно газа ваще чудесная
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: горелка.

Сообщение KemDeveloper » 21.01.2014 20:10

Мы всегда в палатке готовим не бензине, чаще по центру, но не всегда. Разогреваем всегда этим же бензином, ни разу возгорания не было, пламя бывает большое, см 40-50 от паров больше, но это не беда, так испугаться)
Работает реально быстрее газа, еще и на обогрев хватает и сушку) канистру не откручиваю пока бензин не кончится совсем.
Копоти тоже нету если нигде ничего не травит. С бензином угараешь быстрее, надо готовить с открытым верхом, а иногда полностью вход открываем и снимаем пуховки, жарко становится :)

Пожар у меня один раз чуть-не случился, когда с газом зимой пытался готовить, газ вытек из форсунки в горелку (а она не предназначена для таких событий) а с горелки на поджопник, поджег все полыхнуло, но работать не захотела :D

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 21.01.2014 20:17

А у меня от кусочка сухого горючего вообще ничего не осталось после 5 минут горения бензина. Надо еще попробовать. Я вот все жду посылку китайскую одну, буду исследования проводить :)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение Shurik » 21.01.2014 20:31

greyfox писал(а):А у меня от кусочка сухого горючего вообще ничего не осталось после 5 минут горения бензина.
Во! А чем в это время в палатке пахнет? (Мы ж про "в палатке").

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: горелка.

Сообщение олеган » 21.01.2014 21:37

Shurik писал(а):Во! А чем в это время в палатке пахнет? (Мы ж про "в палатке").
Так и газ в палатке пахнет. Не осторожно относиться и спичками можно спалить! Отличный плюс всем горелкам, и газовым, и бензиновым, и мультитопливным, что в палатке быстро поднимается температура и можно переодеться (пока готовиться еда). Ну а кому какие ароматы нравятся, их дело (видел людей балдеющих от запаха сгоревшего бензина, при этом не выносящих газа).
PS. Весь этот чад в палатке быстро выветреется, и все будет в норме :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: горелка.

Сообщение greyfox » 21.01.2014 21:43

олеган писал(а):Так и газ в палатке пахнет.
Сухое горючее и правда сильно пахнет, даже в упакованном виде. Такой сладковатый запах. У меня в принципе неприятных ощущений не вызывает.
А вот вопрос: кто какие бензиновые предпочитает - со шлангом или цельной тушкой? Шланг замерзает, собака, на холоде.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость