Джетбойл или Примус Соло?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение Сердитый Бобер » 23.12.2012 23:44

В Ергаках когда второй раз был, у приятеля из Красноярска был Джет. Так что бы остановившись, попить чаю - гораздо удобнее было раскочегарить его, чем мой мультитопливный Примус. А по весу - 300 грамм.
Последний раз редактировалось Сердитый Бобер 24.12.2012 0:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение KemDeveloper » 23.12.2012 23:45

Богдан писал(а):Ах, да, закипает вода не за 2 минуты, а в раза два подольше.
на оф сайте 2.1 это 0,5 литра, а не полный:)


Аватара пользователя
Богдан
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.06.2009 22:21
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение Богдан » 24.12.2012 0:05

KemDeveloper писал(а): на оф сайте 2.1 это 0,5 литра, а не полный:)
Всё-таки замерил время закипания 0.5л в квартирных условиях. Получилось 2 мин. 40 сек.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение JIeM » 13.04.2015 2:55

Посмотрел обзоры и решил сделать собственный обзор горелки (системы приготовления пищи) PRIMUS ETA SOLO

Прежде всего перед выбором именно этой системы я пересмотрел множество фирм и большое количество моделей моделей.

Безусловно первооткрывателями именно этих систем нужно благодарить фирму JETBOIL и их современный подход к вещам. И все же, за фирмой PRIMUS идет столетний опыт производства горелок для приготовления пищи на природе.

Из всех систем самыми популярными на нашем рынке JIETBOIL, Kovea и PRIMUS

Из множества пересмотренных и переюзаных систем "Ковеевскую систему" я обрубил на корню быстро. В Alpine Pot мне первое что не понравилась - это крышка, которая закрывает котелок;, осмотрев качество сборки радиатора и других деталей я понял что Kovea - это бюджетник, который не соответствует по своей ценовой политике. Ведь по этой же цене можно смело взять JETBOIL или PRIMUS если не полениться и поискать.
Осмотрев все что можно у меня был жесткий выбор между JIETBOIL SOL Alu и PRIMUS ETA SOLO. Отмечу сразу что не JIETBOIL SOL Titanium, выбор пал на JIETBOIL SOL Alu по той причине что при нагреве горелки Титан не так сильно расширяется, а алюминий из которого выполнены остальные части горелки кроме котелка сильно расширяются и в следствии чего котелок в подвешенном состоянии или перенося систему в руке может открепиться сам радиатор с баллоном, а это не очень хорошо. Об этом кстати полно отзывов в интернете.

Поэтому я долго выбирал именно между JIETBOIL SOL Alu и PRIMUS ETA SOLO.
Все же выбрал PRIMUS ETA SOLO по той причине что однозначно у " Примуса" ресурс деталей будет выше и качество сборки заметно лучше. Еще комплектация интересней и цена весьма лояльней чем у жетбойла. Причем у жетбойла кастрюлька, которая крепится снизу закрывая тем самым при транспортировке радиатор выполена не из прочного пластика и у большинства в первые дни ломается; еще жалуются, аналогично, на качество пластика верхней крышки и переплачивать в цене за систему в которой знаешь что некоторые детали имеют низкий ресурс как-то не особо хочется. А, вот, самый сильный аргумент который повлиял на мой выбор - это ветрозащита примуса! Из всех систем - в примусе более продуманная ветрозащита, а это очень важно в экстремальных походах. Отмечу. что и расход топлива у примуса ниже.
Чем неоспоримо выигрывает JIETBOIL SOL - это система «Thermo regulator burner», призванная обеспечить стабильную работу при низких температурах и экономить расход газа.
Поэтому рассмотрев все плюсы и минусы и назначение использование системы в моих целях - я остановился на примусе, а не на жетбойле. Я в зимние походы с такой системой в будущем не планирую ходить и для такого случая придуманы мультитоплевные системы та и одному в зимние походы ходить как-то не фонтан; а вот ветер мне будет встречаться куда чаще чем минусовая температура.
Для меня важным в системе были: ресурс системы, вес, расход топлива, ветрозащита и функциональность.
И второе - этой мой личный выбор.
У каждого есть право выбора исходя из своих потребностей.
JIETBOIL SOL Alu мне и по сей день очень нравится по своим примочкам и возможностям, но о своем выборе - PRIMUS ETA SOLO я не жалею, так как уже испытал в разных условиях и очень доволен.

Испытания
Первый выход. Картинка 1
Условия: Берег моря; ветер не сильный, примерно 8 м/с, температура +8~+10 C, вода куплена в автомате на улице и имеет такую же температуру, баллон ковеевский полный 230 грамм.
Газ выставлен в среднем положении!!!

Время закипания 0,5 л. воды 2,3-2,5 минуты ( как заявлено в характеристиках, кстати).

Изображение

Выход второй. Картинка 2,3
Условия: высота 300 метров над уровнем моря, Мыс Каябаши; ветер менялся, примерно 5-10 м/с, температура +10~+11 C, вода куплена в автомате на улице и имеет такую же температуру, баллон ковеевский 230 граммовый и уже с остатком 200 грамм.
Газ выставлен в среднем положении!!!

Пользовались около 10-15 раз горелкой, грели воду на чай и в турке варили кофе.

Время закипания 0,7 л. воды в родном котелке от 2,5 минут до 5 минут. При этом газ имел уже давление ниже в баллоне, в воду добавлен был чай и менялся ветер.
В турке 200 грамм смеси заваривалось примерно за 2-3 минуты.
Изображение
Изображение

Хочется сделать ответ на отзывы в интернете, которые скорее были оставлены конкурентами дабы испортить репутация примуса.
Не разу не коснулся и не обжегся об крепление за подвеску на чашке; очень удобна быстрая фиксация котелка к радиатору; верхняя крышка снимается легко, пластик очень эластичный и плотный, выглядит надежно и много других позитивных моментов.

Результатами очень доволен.
несмотря на отсутствие системы, которая имеется в JIETBOIL SOL - горелка кипятила воду достаточно быстрее нежели об этом пишут в интернете и показывают обзоры.

Возможно первая модель этой системы у примуса была не так крута как сегодня и именно её и используют в некоторых обзорах против JIETBOIL SOL.

Немного информации из истории.
В 2010-2011 г разгорелся конфликт у JETBOIL с наиболее крупным игроком на американском рынке – компанией Primus. В 2010-2011 гг. прошел судебный процесс, в ходе которого Jetboil подали иск на Primus, с утверждением, что линейка горелок Eta нарушает ряд американских патентов, выданных Jetboil. Однако иск Jetboil удовлетворен не был, в первую очередь благодаря грамотно выстроенной линии защиты Primus. В ходе судебного процесса горелка Primus Eta Solo, копировавшая PCS, была снята с производства, доработана и вернулась на рынок только в 2013 году.
Возможно все эти процессы позитивно повлияли на конкурентоспособность "Примуса", что сегодня и можно оценить.

В будущем выложу видеообзор и будет больше информации.

Мой вывод: полное соответствие заявленным данным в паспорте.
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение Volchara » 13.04.2015 7:27

Всегда нравились такие отзывы о снаряжении. Человек выступает как независимое лицо, но выдаёт настолько точные данные и плюс ещё
JIeM писал(а):Немного информации из истории.
В 2010-2011 г разгорелся конфликт у JETBOIL .... В 2010-2011 гг. прошел судебный процесс, в ходе которого.... ряд американских патентов.... Однако иск Jetboil удовлетворен не был... была снята с производства, доработана и вернулась на рынок только в 2013 году....
Не знаю как остальные участники форума, но я при выборе горелки не изучаю историю компании за последние пять лет. :lol:
Такими отзывами "страдал" Red Fox одно время, когда пытался доказать, что это Vaude тырят у них идеи, а не наоборот. :lol:
Хотя в связи с тем, что почти все компании, производящие горелки, уже сделали подобные системы, сейчас только и остается, что пытаться опровергать абсолютный факт того, что jetboil были первыми и с хорошим отрывом, а все остальные тупо слизали идею.
Единственные, кто сделали что-то принципиально другое - это MSRы. Уверен, что их новинка WindBoiler значительно оттянет на себя этот рынок у jetboil и уж тем более у компаний копирующих систему.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение Fallout13 » 13.04.2015 13:06

JIeM писал(а):В будущем выложу видеообзор и будет больше информации.
что и за видеобзор заплатили?
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение Volchara » 13.04.2015 13:40

JIeM, http://sport-marafon.ru/article/920333/ ... _id=135250
Материалы с хорошего ресурса брал, вот только выводы не верные сделал.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение JIeM » 13.04.2015 19:58

Вот читаю и даже здесь русскому человеку нужно загадить мысли и право выбора если не совпадает с его.
Что вам мешает уважать выбор других.

Товарищи, приезжайте в Крым - сделаем общий обзор. Никто мне не оплачивал рекламу и не зарабатываю на обзорах. Лишь обратил при всех обзорах неоспоримый фак который все упустили - это РЕСУРС.
Я более 10-ти лет занимаюсь продажей электроинструмента и замечаю уже приевшеюся ситуацию, что большинство клиентов наступают на те же грабли при выборе. Ресурс самое главное при выборе любой техники, а уже второе - это ваши предпочтения по удобству использования.
И при выборе какой либо техники не советую упускать многолетний опыт производителя.

Покарабкайтесь ребята по скалам с рюкзаком, в котором и так полно всего и еще громоздкий MSR - посмотрел бы на вас. Спору нет - MSR крут, но на любителя опять же.

У каждого есть право выбора и при всем этом уже каждый выбирает на что опираться на крутость фирмы при выборе, на ресурс, удобства и в частности под свои требования.

Жетбойл флеш и сол тоже в полевых условиям юзал который были у товарищей, ковеевских в крыму по большей части

Лично моим требованиям подошла ближе всего фирма primus. А кто, что выбрал из вас - это сугубо ваш выбор и он так же правильный.
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение boriskin » 13.04.2015 20:57

JIeM писал(а):Покарабкайтесь ребята по скалам с рюкзаком, в котором и так полно всего и еще громоздкий MSR - посмотрел бы на вас. Спору нет - MSR крут, но на любителя опять же.
Мой MSR в собранном виде отлично помещается внутрь набора из двух мини котелков, так что идею о громоздкости - не уловил. Наверно можно выиграть еще несколько кубических сантиметров, но смысл?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение WAler » 14.04.2015 9:52

JIeM, да пахнет заказной статейкой. Слишком много истории, противопоставлений джетболу.
У меня был примус соло. Его главный недостаток - он соло... на одного тобишь, на двоих приходилось 2 раз греть (хотя это не напрягало, пока пьешь первую кружку, вторая готовится). Перешел на реактор мср, - мне больше нравится - на 3их-4ых его хватает, а мы обычно так ходим.
ВОТ.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение neuda4nik » 14.04.2015 14:20

Лучше Реактора может быть только два Реактора!!! ;)
Не удержался прошлой осенью в Катманду в комиссионке за полцены купил второй,
почти новый Реактор.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение JIeM » 14.04.2015 19:50

WAler писал(а):JIeM, да пахнет заказной статейкой. Слишком много истории, противопоставлений джетболу.
У меня был примус соло. Его главный недостаток - он соло... на одного тобишь, на двоих приходилось 2 раз греть (хотя это не напрягало, пока пьешь первую кружку, вторая готовится). Перешел на реактор мср, - мне больше нравится - на 3их-4ых его хватает, а мы обычно так ходим.
Представительства по примусу в России нет - для кого статейку писать то?
Товар идет в основном на европейский рынок. И сейчас все что продается - это остатки роскоши бывалой.

Я всегда подхожу к выбору любой техники изучая все.
Я сделал свой личный обзор акцентировав внимание на те вещи, на которые обращаю внимание я. Если у кого-то взор коробит от этого - так что уж - пишите еще.
Я уже понял, что если мнение не совпало - враг народа.

С вашими ребята аппетитами - реактора мало и столитрового рюкзака. От привала до привала спокойным ходом.
Мы 0,7 литра 4-м чай пили. А мне одному 100 грамм газа на несколько походов хватает.
0,5 воды вскипятить - это уже плотный ужин.

И все такие да. Минимализм в моем случае играет большую роль.
Я карабкаюсь по скалам, жарко и чем миниатюрней, легче и универсальнее вещи - лучше.

Я понимаю рекламный ход работает, чем больше баллонов влезло в котелок - круче.
Но я никогда предметы которые ставятся в землю не сложу в котелок, в котором готовится еда.
В пакет радиатор, сверху овсянка 50 грамм, подвесная система и закрываю крышкой котелок. Газовый баллон на 100 грамм в самом верху - так как он легче котелка.
Спальник, одноместная палатка, 2 литра воды, надувной коврик, до килограмма снаряжений и все. Рюкзак до 50-ти литров максимально узкий чтоб пролазить везде.
Лишний грамм, лишний объем не для моих задач.

Вот так ребята.

Каждому свое. Все еще не согласны?
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение Volchara » 14.04.2015 20:00

А я купил WindBoiler и мне похер и на Примус и на Джед Боил. Мой всё равно с отрывом лучше. :lol:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Джетбойл или Примус Соло?

Сообщение mesier » 14.04.2015 20:14

JIeM писал(а): С вашими ребята аппетитами - реактора мало и столитрового рюкзака. От привала до привала спокойным ходом. Мы 0,7 литра 4-м чай пили. А мне одному 100 грамм газа на несколько походов хватает.
0,5 воды вскипятить - это уже плотный ужин.
Обзор-то отличный!..
Но вот над процитированным прям смиялсо.. :lol:

Сдается, бартцы-ёжики, к нам на огонёк зашел крымскокарпатский легкоход! А таких людей надо беречь.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей