Нужен ли туристу короткоствол?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение турыст » 28.02.2015 23:10

Volchara, да собака лает, спать недаёт, сцука

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Sobak82 » 28.02.2015 23:12

турыст писал(а):Sobak82, ну вот видюшка после прохода над берлогой - http://www.youtube.com/watch?v=gNhxfIRNYUc

хд,хд
А почему мне это должно быть интересно? И какое отношение к обсуждаемой теме то имеет?
Я тут мимо крокодил

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение турыст » 28.02.2015 23:19

Sobak82,
говорят что не знание законов не освобождает от ответственности
Последний раз редактировалось турыст 01.03.2015 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Sobak82 » 28.02.2015 23:22

турыст, да никто и не приставал, это ты какие то безсвязные вещи мне пишешь)
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Volchara » 28.02.2015 23:57

турыст писал(а):Volchara, да собака лает, спать недаёт, сцука
Флуд по всюду! Где админы вобще?
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Сова » 01.03.2015 0:19

У меня есть пистолет Оса Эгида, двуствольный, очень маленький пластиковый короткоствол. Я купила его давно одной из первых, когда завод еще продавать не начал толком. Кроме обычных патронов с резиновой пулей, к нему можно купить сигнальные, осветительные и светошумовые. Собсно, ради последних он и был куплен, отпугивать медведей. Ходили слухи, что от такого выстрела (мощный взрывной звук с яркой ослепляющей вспышкой) мишки убегали, роняя по пути содержимое кишечника...))
Я таскала его в кармане все последние годы, но так и не применила ни разу, кроме осветительных ракет как-то ночью. К сожалению, сейчас никаких патронов, кроме резиновых, нельзя провозить в самолете, и он стал не нужен особо.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение algair » 01.03.2015 10:16

Sobak82 писал(а): И я не верю что опытный геолог возьмет Наган вместо полноценного оружия.
Поносите карабин несколько месяцев подряд, по кедровому стланнику, да и просто по тайге, без тропы и дорог, чисто "на всякий случай" и ваше мнение сменится на кардинально противоположное ))) Впрочем, категории верю-не верю обсуждать смысла нет. Ни один геолог в том районе карабин не носил, в тундре - таскали с удовольствием. Карабины были у некоторых водил на ГТТ, у оленеводов-проводников. Остальные носили либо наган, либо ТТ.
Это тот долгожданный вопрос? :lol:
...рискнете ли задушить голыми руками...
На него нужен ответ? Серьезно?
Нет, не рискну ))) И с рогатиной не пойду )) Более того, и из пистолета по нему стрелять не стал бы, вплоть до момента, когда других вариантов просто не остается. И даже из карабина без подстраховки тоже - представьте себе )) Что это доказывает?
Зачем же тему засорять? Для вас тоже с десяток вопросов висит, ответы на которые никто не требует, ибо они понятны всем ))))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение algair » 01.03.2015 10:20

Сова писал(а):У меня есть пистолет Оса Эгида, двуствольный, очень маленький пластиковый короткоствол.
А есть ли вообще к нему свето-шумовые патроны теперь? В интернете вижу, а на прилавках нет. Продавец ляпнул, что выпуск прекратили.
Я прошлым летом вариант покупки легкого пугача рассматривал - как раз для таких целей. Чисто, как травматик - нафиг не нужен.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение algair » 01.03.2015 10:40

Макс писал(а): Я один такой случай знаю... :D Не со мной, но с одним моим другом в тайге. Я ему верю на 100%. Тем-более, что и его жену знаю. Может... :)
Я о таком случае писал, кажись. В качестве зрителя присутствовал, ибо кроме кайла литохимического ничего не имел в руках. Наган с тремя оставшимися патронами у шефа был, три выстрела в воздух не помогли, студентка, однокурсница моя, всех нас выручила тогда ))) Причем нервы у нее железные - нифига не испугалась, и визжать начала только после уговоров )) Медведь не сбежал - нехотя развернулся и неторопясь ушел. Вот после этого, оружие раздали даже студентам, перераспределили маршрутные группы, вытащили личные запасы двухстволок и скс. Кому что брать решалось в зависимости от дальности и сложности маршрута. ))
Макс писал(а):Я лично почти двадцать лет хожу по тайге и в горах. За это время всего четыре раза сталкивался вплотную с мишками и каждый раз они уходили. Может встреча с медведем не самая страшная проблема для туриста?
Я на Алтае 20 лет живу - первые пять ходил очень много, потом меньше, конечно, но ни одной встречи с медведем не было. Спокойный регион в этом плане. А вот к истокам Тунгурчи без оружия не пошел бы )) Прикидываю иногда, ради интереса, вес снаряги, количество км, нужное время на этот район.... Двустволка никак по весу не вписывается у меня, разве что часть пути вертолетом или с попутным тягачом проскочить ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение R1d3nvkz » 01.03.2015 11:41

algair, Давайте от темы геологии отойдем. Допустим упростят процедуру получения лецензии. Так что получив все необходимые документы можно прийти в оружейный магазин и купить себе любой вид оружия. Допустим я один хочу сходить в место, где встреча с косолапым обычное явление. Допустим Камчатка. Будет ли короткоствол надежной защитой? Свои предположения по этому поводу я высказал.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение mihalich » 01.03.2015 11:54

Макс писал(а): 25 м для ПМ - предел. Если есть индивидуальный пристрелянный ствол, на такой дистанции еще можно работать, а если использовать посторонний - действительно лотерея. Пули летят черт знает куда. А насчет убойности - сам не пробовал, ребята рассказывали: стреляли с 25 метром по обычному армейскому тулупу. Работает не хуже бронежилета, пуля уже на излёте, просто вязнет в тулупе. Была бы реальная цель, максимум поцарапали бы, ну или защекотали... :)
В армии наблюдал как стреляли из ПМ в домашнего кабана. Всадили несколько пуль, а ему хоть бы хны, пришлось нескольким солдатам его валить на землю и дорезать ножом. Хорошо что не медведь был... :shock:
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение algair » 01.03.2015 13:28

R1d3nvkz писал(а):Допустим я один хочу сходить в место, где встреча с косолапым обычное явление. Допустим Камчатка. Будет ли короткоствол надежной защитой? Свои предположения по этому поводу я высказал.
Поднимет ваши шансы вдвое, примерно, при плохом раскладе. 100 процентной защитой будет путешествие на танке или вертолете. Я уже спрашивал - является ли каска надежной защитой на камнеопасных перевалах? Что включаем в понятие "надежность"? Если интересны проценты и цифры - они уже были выше.
Давайте от темы геологии отойдем.
Геологи, биологи, метеорологи - это как раз те люди, которые накопили какой то опыт использования короткоствола на природе, в том числе и в качестве защиты от крупного зверя.. Ближе аналогии для нас нет, увы. Не получится уйти - все равно возвращаться будем )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Sobak82 » 01.03.2015 13:55

algair, так я вам тоже уже сказал что вполне допускаю что в теории есть вероятность того что короткоствол может пригодится, ну чисто гипотетически. Почему бы не обсудить скажем необходимость езды на танке? Оратор выше советовал прикрутить голосовалку, по моему хорошее предложение.
Голыми руками не рискнете, хотя прецеденты есть. А вот с пистолетом на ура. Как то не логично получается. Далее. Может вопрос совсем не в необходимости самообороны, а в упомянутом выше милитаризме?
Последний раз редактировалось Sobak82 01.03.2015 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение algair » 01.03.2015 13:56

Sobak82 писал(а):algair, так я вам тоже уже сказал что вполне допускаю что в теории есть вероятность того что короткоствол может пригодится, ну чисто гипотетически.
Ок, друг друга поняли - уже хорошо. Дальше давайте ближе к теме ))
Голыми руками не рискнете, хотя прецеденты есть. А вот с пистолетом на ура. Как то не логично получается.
Вам понятие проценты говорит о чем нибудь? ))) Или ближе к повседневному языку - вероятность?))) Не интересно беседовать на таком уровне - честное слово )))
Последний раз редактировалось algair 01.03.2015 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение algair » 01.03.2015 14:05

Да, если есть кто-нибудь, кто пробовал таскать карабин или ружье долгое время с туристическим рюкзаком - отпишитесь по впечатлениям и способам. ИМХО, по открытой местности еще куда ни шло, а по бурелому-склонам, там где руки использовать приходилось, я его к станку крепил прикладом вверх (тогда "Ермак" был) Сейчас, наверное, к боковым петлям пришлось бы, то есть смысл ношения для защиты пропадал, фактически, от стоянки до стоянки.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей