Нужен ли туристу короткоствол?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Аккемыч » 02.11.2012 0:07

В камуфляжах ходим милитаризируемся понемногу,кто и берданку с собой таскает,а вот если в кармане будет верный Кольт 45калибра,как то повеселее пройдёт соло например.
Ну это навроде эпиграфа.
В данный момент на разных уровнях муссируется тема "а не разрешить ли россиянам ношение короткоствольного нарезного?"звучат "за","против"... :roll:
Подискутируем?Надо оно?Не надо?Что там лучше Макаров,ТТ,...и пр.
Ваше слово товарищ Маузер.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение vvstalker » 02.11.2012 1:41

Если достаешь пистолет, надо стрелять. А вы убивать готовы? А кроме готовности нужен еще и навык. Иначе смысла в пистолете нет.
А если, типа вот он у меня, мне спокойнее, я погрожу им и все. То это понты дешевые.
У меня знакомый БЫЛ. Пошел с пистолетом (правда травматикой) свой сотовый у барыг выручать. Застрелили его из ружья, которое на случай таких историй за дверью в нарушении всех норм и правил стояло. И потом отмазались. Типа самооборона и он первый начал. А если бы он с боевым был и реально первый начал, то сейчас был бы жив возможно (1 к 1000 примерно вероятность), но на пожизненом.
А вот без оружия он бы туда не сунулся, а связался с друзьями, родственниками. Но история не знает сослагательных наклонений.

Случаи конечно всякие бывают. На каждый пример есть десять контрпримеров. Каждый волен иметь свое мнение. Но что до меня, то я против.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение KemDeveloper » 02.11.2012 2:02

Аккемыч писал(а):В камуфляжах ходим милитаризируемся понемногу....Подискутируем?Надо оно?Не надо?Что там лучше Макаров,ТТ,...и пр.
Ваше слово товарищ Маузер.
У нас наоборот от камуфляжа подальше уходит народ, надоело, все в нем ходят, и не фотогенично:)
Туристу короткоствол не нужен точно, а вот в массы можно, я за, а травматику запретить:)
vvstalker писал(а):У меня знакомый БЫЛ. Пошел с пистолетом (правда травматикой) свой сотовый у барыг выручать. Застрелили его из ружья, которое на случай таких историй за дверью в нарушении всех норм и правил стояло.
Вот только за это ему уже никакого оружия давать нельзя было, ни травматики, ни огнестрельного, крайне неадекватное поведение.

Огнестрел весь отстреливается и найти хозяина гораздо легче. Ну и в случае чего лучше сидеть, чем лежать :)

А вообще это политическая тема-срач :)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение vvstalker » 02.11.2012 3:04

KemDeveloper писал(а): Туристу короткоствол не нужен точно, а вот в массы можно, я за, а травматику запретить:)
Вот только за это ему уже никакого оружия давать нельзя было, ни травматики, ни огнестрельного, крайне неадекватное поведение.

Огнестрел весь отстреливается и найти хозяина гораздо легче. Ну и в случае чего лучше сидеть, чем лежать :)

А вообще это политическая тема-срач :)
А массу никто не будет спрашивать пойдет ли она с пистолетом свои проблемы решать. В лучшем случае проверят зрение. Попросят справки из диспансеров и возможно отзывы соседей. А в худшем просто паспорт и все. Владей.
И у криминала появится еще один источник оружия (что одновременно позволит обойти вопрос легкой идентификации владельца). А у барыг - источник денег. И будет всем счастье.
Насчет сидеть лучше чем лежать. Не знаю, не знаю. Представь, что никогда не попадешь в свои любимые горы, не будешь хозяином самому себе. Не то, что не увидишь как растет, а даже и не заведешь ребенка.
Согласен только с последним тезисом. Тема действительно политическая и кому-то этого очень хочется.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение sanches-nk » 02.11.2012 6:27

С одной стороны - нет, т.к. народ наш дикий и просто не готов еще к короткостволу легализованному.
Но, с другой стороны - ДА. Я хотел бы иметь себе охот.пистолет - desert eagle 50 калибра.
Если разрешат, то думаю сначала долгое время будет разрешено именно хранение, а не ношение - в целях самообороны дома. И для начала это правильно. Потом, а потом будет видно.
Но вот охот.пистолеты надо разрешить однозначно.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение komandor » 02.11.2012 7:24

Власть на это не пойдет. Вооруженный народ в случае бунта, революции легко сметет власть.
Все проходит
.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение турыст » 02.11.2012 7:28

Вы не из породы Ништяков, товарисчь?
Желания у Вас, какие то пафосно-гротескные :D ... то нож надо из литого булата, то дезерт игл.
Или живёте как в анекдоте - Пить так коньяк, сношать так королеву?

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение komandor » 02.11.2012 8:30

турыст писал(а):Вы не из породы Ништяков, товарисчь?
Желания у Вас, какие то пафосно-гротескные :D ... то нож надо из литого булата, то дезерт игл.
Или живёте как в анекдоте - Пить так коньяк, сношать так королеву?
Это Вы о ком :?: Что-то я стал плохо понимать русский язык.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Берендейка » 02.11.2012 11:05

Уже не раз, встречая в тайге охотников, слышали удивленный вопрос: "А как вы без ружья по тайге ходите? Не страшно?" Нет, не страшно. Потому что во-первых, за 20 лет шараханья по тайге, тьфу-тьфу медведей живьем еще не видели (экскременты, следы - да, но живой хозяин тайги, слава Богу, не попадался). Но, естественно, от встречи с ним никто не застрахован. Но тут есть во-вторых: раненный медведь в миллионы раз страшнее! А кто даст гарантию, что с первого раза насмерть застрелишь - мы ж не хакасские охотники, которые с двухсот метров белку в глаз бьют. Поэтому предпочитаем не вооружаться.
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Макс » 02.11.2012 11:49

Берендейка писал(а):Потому что во-первых, за 20 лет шараханья по тайге, тьфу-тьфу медведей живьем еще не видели (экскременты, следы - да, но живой хозяин тайги, слава Богу, не попадался)
Я три раза сталкивался почти "в штыковую", но они всегда быстро уходили. Проблем никогда не было. А что касается темы топика - возможно пистолет был бы актуален при походах где-нибудь на Кавказе, где велика вероятность получить проблемы при общении с аборигенами, но как уже писалось, к пистолету нужна соответствующая психологическая готовность и навыки его применения. Иначе он может сработать против вас. Что касается наших районов, я считаю, что он не нужен. Против медведя он точно не помощник, а конфликты с местным населением нужно уметь решать "дипломатическими" методами. В крайнем случае и кулак сработает. Как говорили мудрецы восточных единоборств - самый лучший бой, тот, который не состоялся. :) В притаежных деревушках случались мелкие конфликты с местным подвыпившим населением, всегда удавалось разговорами все уладить.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Аккемыч » 02.11.2012 12:22

Замечу,что тему завёл не для того,чтобы очередной раз пополитиканствовать,такова видимо уже наша реальность,что любой вопрос приобретает политический подтекст :roll:
Интересно мнение людей на злобу дня так сказать.
Да,определённые политические круги продвигают эту затею в том числе ВПК.Травматику они так же продвигали - результаты мы видим.
Неандертальцы вооружённые стволом устраивают разборки за место на парковке,да просто за место под "солнцем" по любому поводу :twisted:
А если такая обезьяна на законных основаниях получит реальное оружие,то все понимают последствия.
Я лично против :!:
Вообще
И травматику отобрать
НО
Если данный закон когда нибудь всё таки примут,
то придётся соответствовать.
И будет у нас как на диком западе,кто первый достал и успел нажать на курок,тот и красавчик.
Помните фильм "Быстрый но мёртвый"
Хотя знаю наверное,как будет на самом деле:
наши власть имущие хотять получить ещё один козырь,простым смертным процедура получения разрешения будет крайне усложнена,а на бумаге будет прописано о свободном и равном для всех и т.д.

Турыст,с третьего раза понял смысл сообщения(чуть мозг не сломал)

П.С.
В поход пушку наверное тоже не надо,по опыту со зверем не пришлось и люди встречались больше всё белые да пушистые.Хотя перечитав гору всяких там отчётов,находил повествования о встречах с малоадекватными представителями (алтайского народа в частности) и в одном из случаев наличие оружия у туристов перевело диалог в более дружелюбную плоскость...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение турыст » 02.11.2012 13:06

komandor, Вы, мистер, вклинились между двумя связанными по смыслу постами. От сюда и непонятки , ни чего личного :mrgreen:

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Adept » 02.11.2012 14:42

не буду холиварить и дискутировать.

как только разрешат готов был бы отдать =<30000 за макарова. он мне нравится и с 25 метров 8-9 выбиваю стабильной кучей.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение Fallout13 » 02.11.2012 14:50

Взял бы тоже, от шакалов отстреливаться. Это сейчас народ живет еще более-менее, по крайней мере на хлеб хватает и нет отчаянья. А все может быть хуже, намного хуже.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен ли туристу короткоствол?

Сообщение komandor » 02.11.2012 14:58

турыст писал(а):komandor, Вы, мистер, вклинились между двумя связанными по смыслу постами. От сюда и непонятки , ни чего личного :mrgreen:
Ок!А то зафортобуяло зело на переспендяк :!:
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей