Коврики из ЭВА

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Сердитый Бобер » 17.09.2012 22:08

Это баян :)

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Mbzyab » 17.09.2012 22:34

Воропаева Ирина писал(а):Застала пенопластовые... :D :D :D У родителей наверное до сих пор в кладовке лежит... За надувные даже не уговаривайте ( :D ). Зачем создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Если в середине двухнедельного похода проколется... неделю на камнях... Прощайте легкие!!! Не всегда есть нормальные стоянки. А если ходишь еще не только в летнее время... Я за плотные, нормальные коврики!!!!!!!!!!
Вот как раз для "ненормальных" стоянок самонадувающийся коврик - лучшее снаряжение. За счёт своей толщины и податливости эти коврики гораздо эффективнее, нежели "пенка", компенсируют неровности поверхности.
Касательно проколов - так любое снаряжение требует аккуратного обращения. Коврик лежит в палатке, чтобы его проткнуть - нужно сначала пробить дно палатки, или пытаться резать на нём колбасу (у вас много повреждений самой палатки?). На марше в транспортном варианте коврик сдут, свёрнут и покоится в чехле, проткнуть его - нужно очень постараться, это, всё-таки, не обычный надувной матрас, а вещь достаточно плотная.
По теплоизоляционным свойствам самонадувающийся коврик намного превосходит всё ту же пенку, и для стоянок на снегу он - гораздо лучший вариант (я ставился на метровом слое плотного снега, ночевал без обогрева в одиночке, и мне для комфорта вполне хватило самонадувающегося коврика Alexika толщиной 3,8 и спальника).
Самое главное - это снаряжение позволяет нормально выспаться ночью, расслабить мышцы, ничего себе не отлежав и не отдавив. По свойствам коврик приближается к анатомическому матрасу, подстраивается под тело. Я лучше буду таскать лишние 500г (разница по весу с Ижевской пенкой), зато восстановлю силы за ночь.

Речь идёт не о надувных матрасах, а именно о ковриках из ППЭ с открытыми порами в оболочке.

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение ak545 » 17.09.2012 23:18

А в чем проблема заклеить проколотый коврик , давление в нем низкое , можно заплатку даже из скотча сделать
вот в этом ролике с 2:40 можете посмотреть как должен выглядеть прокол от которого могут быть проблемы 8)
phpBB [media]

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение mesier » 18.09.2012 8:40

Воропаева Ирина писал(а):Я ВАС таки умоляю... попса все это!!! Возьмите в белом камне... Разница ощутимая... Все эти косрики, пардон двухразовые... разница в том, что подобные коврики быстрее приходят в негодность. А у меня ест коврики, которые уже лет 15 эксплуатируются... и списываю я их не из-за того, что с ними невозможно ходить, а где хоба новая понадобилась, где стельки... постепенно он просто короче становится.
Категоричность суждений - признак незрелости разума.. :wink:
Дело в том, что "лет 15" назад коврики действительно были лучше. Я имею в виду те самые обычные ижевские пенки. А что же делать туристам, которые хотят сейчас купить коврик, а не "лет 15" назад? Приходится искать, выдумывать, пробовать..
Коврик из ЭВА - хорошая вещь! Уж получше нынешнего ижевского..
А самонадувающийся коврик - ОТЛИЧНАЯ вещь! По крайней мере на нем спишь, отдыхаешь, а не полночи усраиваешься вокруг камешка или корня, который по злому року достался именно тебе под бок.. То, что проколоть можно - да, серьёзный недостаток. Но не надо быть ротозеем и не надо в палатку в кошках входить, и всё будет нормально.. Я даже в пустыне ночевал - не проколол. Кошка проткнула уже потом, дома.. :(
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение mesier » 18.09.2012 8:45

Mbzyab писал(а): Коврик лежит в палатке, чтобы его проткнуть - нужно сначала пробить дно палатки, или пытаться резать на нём колбасу (у вас много повреждений самой палатки?).
В степи, пустыне - много колючек. Проткнуть самонадувастик запросто. Некоторые даже берут специально кусок баннерной ткани специально под палатку.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Воропаева Ирина
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08.02.2010 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Воропаева Ирина » 18.09.2012 14:23

Подсказали мысль... у нас на работе есть прибор для определения теплопроводности!!! Выйду с отпуска... проведу испытания))))) И выложу результаты... Кстати вспоминаю, что в самом приборе стенки выполнены именно из этого коврика))))
Имеет тот, кто умеет...

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Mbzyab » 18.09.2012 21:14

Всё уже исследовано вдоль и поперёк.
В продолжение темы "выноса мозга" - здесь полная статья, помимо исследования R-value описывающая различные конструкции ковриков и сравнивающая их характеристики:
http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Здесь целая диссертация, описываются методы, характеристики, контролируемые параметры, а далее, после подведения методологической базы, проводится описание и сравнение различных видов ковриков (включая и "пенку", и ЭВА, и самонадувалки, и даже пух, плюс - комбинации).
Подробнее некуда.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение asovetov » 19.09.2012 1:30

Mbzyab писал(а):Всё уже исследовано вдоль и поперёк.
В продолжение темы "выноса мозга" - здесь полная статья, помимо исследования R-value описывающая различные конструкции ковриков и сравнивающая их характеристики:
http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Здесь целая диссертация, описываются методы, характеристики, контролируемые параметры, а далее, после подведения методологической базы, проводится описание и сравнение различных видов ковриков (включая и "пенку", и ЭВА, и самонадувалки, и даже пух, плюс - комбинации).
Подробнее некуда.
Да уж.
Этоже сколько времени надо что бы всё только прочитать и ещё и запомнить кое что?
Я только полчаса бегло просматривал разделы.....
Скопирую, надо иметь в библиотечке эту вещь.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Воропаева Ирина
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08.02.2010 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Воропаева Ирина » 19.09.2012 1:55

Одно дело цифры абстрактные... а тут реальные цифирки посмотрим...
Имеет тот, кто умеет...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение asovetov » 19.09.2012 2:04

Воропаева Ирина писал(а):Одно дело цифры абстрактные... а тут реальные цифирки посмотрим...
Значишь не доверяешь комбригу?
Зря, в авторитете товарищ.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Shurik » 19.09.2012 16:23

Ирина, только не забудьте сжать образец давлением эквивалентным давлению веса тела на площадь соприкосновения, учитывая еще неравномерность оного - так уж померяйте как для наиболее нагруженных участков. А иначе смысла никакого (намек на указывавшуюся тут статью).

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Макс » 19.09.2012 21:58

asovetov писал(а):Я перешёл на самонадувной. И очень, очень доволен.
В группе, которую мы с товарищем в августе на Белуху водили, у одной семьи был такой коврик. Они его на обратной дороге забыли на Ак-Кеме, группа в Тюнгур ушла, а я с грузом остался ждать вертушку. Одну ночь на нем по честному поспал. Очень удобный, но сдувается довольно проблематично, занимает больший объем, чем обычный каремат. Слышал, что есть еще один минус - клапан при морозе замерзает, но в таком режиме его не тестировал. )) Пока обычный коврик меня устраивает...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Kaz@nova » 19.09.2012 22:38

Пользуюсь таким: http://www.redfox.ru/product/kovriki/pe ... t_extreme/
Доволен как удав :D
Сдувается без проблем, занимает меньший объём, чем обычный каремат. Клапан действительно замерзает, но без проблем отогревается дыханием. Спать на нём гораздо удобнее чем на пенке.
Хотя проблема всё же есть, хранить надо в развёрнутом виде, а место не всегда позволяет.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Макс » 19.09.2012 22:48

Kaz@nova писал(а):Хотя проблема всё же есть, хранить надо в развёрнутом виде, а место не всегда позволяет.
Да просто на кровать постелить. :D Попробую как-нибудь, потестирую еще... Младшая подрастает, в тайгу начала ездить, ей в 4 года комфорт еще нужен. Но этот коврик действительно тяжело сдувался, в итоге я его просто в мешок с веревками забросил...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Коврики из ЭВА

Сообщение Mbzyab » 19.09.2012 23:56

Мой коврик тоже поначалу очень тяжко самонадувался, и только после приложения очень больших усилий сдувался.
Потом я нашёл на нём сбоку такую пимпочку, если её открутить - через неё воздух быстрее выходит.



Кстати, у героя четырёх хребтов, судя по фотографиям, коврик Thermarest ProLite :wink:

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя