Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.09.2007 21:56

DomNK писал(а): Что-то неправильно сделали - нет в базе сообщений от вас.
Да это я уже давно понял, что не компьютер ошибается. Я теперь тест послал, если дойдет, то ещё раз наберу.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.10.2007 12:03

Вопрос: А кто какие сапоги носит? (фирма, модель, высота) И с носками или партянками?

(по просьбе Walera)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.10.2007 12:46

DomNK писал(а):Вопрос: А кто какие сапоги носит? (фирма, модель, высота) И с носками или партянками?

(по просьбе Walera)
Из личного опыта. Самые надежные и проверенные многолетней практикой и не только моей обыкновенные черные самые распространённые резиновые сапоги ценой 180-250 рублей. Подошва обязательно резиновая и с утолщенными стельками, иначе нога пробивается. Голенище по возможности повыше, до самых колен. Протектор посмотреть по рельефнее, что бы не буксовать по грязи.
Носить можно носки, портянки, без разницы. Я обычно шерстяной носок, сверху синтетику, чтобы не стирать пятку. В Пвд попробовал под шерстяной гольфы современные потоотводящие, дорогие. Вообще замечательно. Ноги даже не влажные.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 13.11.2007 1:12

Наконец то нашел альтернативу берцам. Попробую сапоги, тем более нашел здесь подтверждение. В этом году карабкался на Алкис, и если бы не было старых добрых кроссовок, то не знаю... а так ногам
было комфортно. А вот в берцах при моей комплекции(176/102,первая цифра - рост :D )откровенно говоря чють не здох. Так что спасибо за советы, особенно asovetovу, попробую сапоги. (жалко до августа далеко...)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.11.2007 1:29

было комфортно. А вот в берцах при моей комплекции(176/102,первая цифра - рост :D )откровенно говоря чють не здох. Так что спасибо за советы, особенно asovetovу, попробую сапоги. (жалко до августа далеко...)[/quote]

При таком весе обратите внимание на толщину подошвы сапога. Вам скорее всего, прийдётся вырезать резиновую стельку из камеры ГРУЗОВОГО авто, + толстая войлочная. Последний раз ходил в сапогах на тусовку "Скитальца" прошедшие выходные. Пока идёшь нормально, но на стоянке холодно ножкам, надо двигаться.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 13.11.2007 20:21

Холодновато ногам в резине даже с толстым шерстяным носком, пока идешь нормально только встал, все.... нужно размера на 2 по больше и сшить меховой чулок или сразу переобуваться в бахилы.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 14.11.2007 2:14

При таком весе обратите внимание на толщину подошвы сапога. Вам скорее всего, прийдётся вырезать резиновую стельку из камеры ГРУЗОВОГО авто, + толстая войлочная. Последний раз ходил в сапогах на тусовку "Скитальца" прошедшие выходные. Пока идёшь нормально, но на стоянке холодно ножкам, надо двигаться.[/quote]


Значит надо брать сапоги на размер больше?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.11.2007 5:01

==Значит надо брать сапоги на размер больше?[/quote]===

ДА. Но нога должна сидеть как влитая, ерзания пяткой быть не должно, иначе носок протирается оч. быстро, а далее мозоль и т.д.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.11.2007 1:36

ТРИ недели назад армия Украины отказалась от сапог и портянок в пользу высоких ботинок (в просторечии - берцев) и носков. Чуть раньше о переходе на те же стандарты заявила Белоруссия. Россия осталась последней страной в мире, обутой так же, как и 150 лет назад
НE ПОСПЕШИЛИ ли братья-славяне с отказом от ве ковых традиций? Корреспонденты "АиФ" решили прове рить это на себе. Испытывать разные виды армейской обуви ушли трое добровольцев. Вернуться назад было су ждено не всем...

«Сапог»
ДАВНЕНЬКО не вдевал я ноги в сапоги и не наматывал портянки. Лет 20, со времён службы в тогда ещё Со-' ветской армии. Вспомню ли, как это делается? Пробегу ли кросс без кровавых мозолей?
Опасения по первому пункту рассеялись сразу же после покупки сапог (340 руб.) и пары байковых портянок (56 руб.). Не успела голова прикинуть, куда ставить ногу да куда наматывать, как руки всё сами вспомнили и сдела¬ли в лучшем виде.
Чтобы разобраться со вторым вопросом, пришлось честно пробежать километров 10 по полигону, где из естественных препятствий не было разве что гор. А были: жидкая грязь, ручей, болото и разбитый просёлок.
Ручей вброд я с сапогами перешёл играючи: стылая осенняя вода не дошла до их верхней кромки сантиметров десять. Первый недостаток кирзачей выплыл наружу при форсировании болота. Вернее, упал на дно. Через два ша¬га, после того как мой левый сапог залил через верх без малого ведро воды, он вдруг оторвался от ноги и стал по¬гружаться в болотную жижу.
Поймать утопленника удалось довольно быстро. Вылить воду вместе с тиной, отжать портянки и вернуть их на место - минутное дело. Но как поведёт себя насквозь мок¬рая байка на ноге? Портянка повела себя по-человечески, чего нельзя сказать про сапожные стельки. Они оказались картонными (!) и размокли. Через 50 метров пришлось вы¬бросить левую, через 100 - правую. Без стелек стало даже лучше, но всё равно ощущения от мокрых сапог оставляли желать лучшего. Как будто бежишь, нацепив на ноги две холодные дохлые рыбины.
На середине дистанции решили устроить привал: перекурить, оправиться и осмотреть ноги. Как ни странно, мои практически не пострадали, разве что вымокли. Впрочем, всего через час портянки, обёрнутые вокруг голенищ сапог, удалось высушить даже у не слишком жаркого костерка. Ни один из байковых прямоугольников размером 35 на 90 сантиметров при этом не сгорел и даже не был прожжён. Сапоги до конца не высохли, но передвигаться в них стало чуть приятнее. К концу дистанции ноги и вовсе почти согрелись. Только придя домой, я обнаружил, что незаметно заработал большой синяк на двух пальцах левой ноги.

«Ботинок»
ПРЕОДОЛЕТЬ паршивые 10-15 км на полигоне - что может быть проще для меня, снабжённого отличными военными ботинками белорусского производства. Кожа мягкая, голенище высокое, ну прямо прелесть...
Неприятности начались примерно на вось¬мой минуте марша, у ручья. Разрекламиро¬ванные продавцом вшитые язычки: "Ты чё, ва-аще воду не пропускают, зуб даю!" - предательски дали течь.
Дальше - больше. Проблема обнаружилась в момент выжимания носков. Оказалось, что стащить с ноги облегающий мокрый кожаный ботинок - задача очень сложная. Онемевшие пальцы не справлялись со шнурками, которые пришлось распускать почти до самого конца. Проклиная ботинки стоимостью 1530 руб., я кое-как сдёрнул левый и офонарел. Он снялся вместе с носком (100 руб. за пару), и миру бы¬ла явлена ступня, украшенная парой кровоподтёков.
Первой жертвой сушки обмундирования у костра стали белорусские стельки. Они то¬же оказались картонными, но как-то по-иезуитски: на бумажную основу сверху были пристрочены тонюсенькие стельки из кож-зама, что в магазине создавало иллюзию респектабельности. Стельки были безжалостно сожжены. Похожая судьба постигла и носки. Едва я пристроил их сохнуть у кост¬ра, как прекрасные толстые носки, так и не высохнув, прогорели каждый в трёх местах.

«Американец»
В МАГАЗИНЕ, торгующем натовской военной формой, я остановился на берцах "Мародэр" по 6 тыс. руб. Платить было за что: производитель обещал чудо-ботинки, изготовленные по технологии водонепро¬ницаемой мембраны "Гор-Текс". Изнутри они были выложены подкладкой, "способствующей удалению испарений по всему объёму", а снизу - "ударопоглощающей прослойкой подошвы".
Вода попала в ботинки лишь после того, как я вместе с остальными провалился по пояс в трясину. Но и после этого "умные" берцы с каждым шагом старательно выжимали из себя влагу. К немалому веселью коллег ("Из твоих ботинок пена, как из бешеной собаки"), влага выходила из "Маро-дэров" пузырями. Поэтому, пока остальные участники марш-броска на привале сушили портянки и жарили над костром носки, я даже не стал расшнуровывать свою обувь. За что вскоре и поплатился.
Дело в том, что, понадеявшись на совре¬менные технологии, я переоценил собственные силы. Точно как Штаты в Ираке... Детали одежды, не высохшие на самом деле, только притворились сухими. В итоге я с лёгкостью преодолел трассу, доехал до дома, вымыл ботинки, на которых не осталось и следа от приключений, и... на следующий день свалился с серьёзной простудой.

Кирзачом не заманишь ЧЕСТНО говоря, результаты эксперимента всех нас удивили. По итогам честного соревнования в реальных полевых условиях победили кирзачи с портянками стоимостью, смешно сказать, немного больше 10 долларов. Они выше ботинок, лучше "держат" воду и быстрее сохнут.
Недостатки: сапоги надо уметь носить. По крайней мере, среднестатистический горожанин, скорее всего, изуродует свои урбанизированные ноги в первый же день настоящей войны. А со стёртыми ногами ты не боец. Ещё одно "но". Кто служил в армии, знает: пара месяцев в кирзачах - и грибковое поражение стопы, пальцев, а то и ногтей обеспечено. Особой гигиеничностью сапоги и портянки никогда не отличались.
И последнее: эстетика, будь она неладна. Солдат в берцах выглядит куда привлекательнее, чем он же в кирзе. В общем, в армию XXI века, если Россия на самом деле собирается её создавать, кирзачом уж точно никого не заманишь!
Сергей ("Сапог") ОСИПОВ,
Константин ("Ботинок") КУДРЯШОВ,
Георгий ("Американец")АЛЕКСАНДРОВ
"Аргументы и факты" №46, 2007г.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.11.2007 4:07

===[quote="AWS"]ТРИ недели назад армия Украины отказалась от сапог и портянок в пользу высоких ботинок (в просторечии - берцев) и носков. Чуть раньше о переходе на те же стандарты заявила Белоруссия. Россия осталась последней страной в мире, обутой так же, как и 150 лет назад===

Пробовал я киевские кирзачи впаяные в подошву типа Вибрам, ещё в советские времена. Расползлись они у меня в первом походе. А простые кирзачи воду ни когда не держали. Поэтому хожу в резиновых сапогах
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.11.2007 12:10

По итогам честного соревнования в реальных полевых условиях победили кирзачи с портянками стоимостью, смешно сказать, немного больше 10 долларов.
Где они выйграли то ? Разве что в схватке сапог со своим хозяином :)
Американские ботинки всяко лучше. Чего говорить - они вливаются с ногой как единое целое, легки, прочны, надежны.
В болотах ни спасет ни какая обувь, но в мокрых "американцах" ходить всяко приятнее чем в кирзачах. А у костра сушиться надо, конечно, в не зависимости от обуви.

Учитывая что в России довольно много страдающих плоскостопием в разных формах, анатомическая обувь позволит не думать об этом. А вот сапоги сразу угробят.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.11.2007 15:46

Хочу внести свою лепту. И конечно в пользу керзачей. Сразу скажу, раз сапогу купил и сразу в брод, конечно кирзачи в проигрышнам положении. В этом случае лучше резиновых нет. А кирзачи-то перед использованием немного надо подготовить. Вы что мужики, в армии не служили что ли. Их же вначале надо пропитать, хотя бы гуталином. Повторить эту операцию несколько раз, пока сапоги не перестанут впитывать его. А к осени мы вообще намазывали кремам и проглаживали горячим утюгом. После этого можно целый день из воды не выходить и все будет как в танке или подлодке. А теперь то можно вообще обработать коким нибудь водоотталкивающим средством. Это во первых. Во вторых испытанули бы они эти обуви, не будет много брать, хотя бы при 25 градусную жару, без всяких бродов и целый день в сапогах. :lol: Думаю резиновый сразу же сошли бы. Сравнивать с американскими не буду. Но тоже можно сравнить, если керзачи одеть с с потовыводящими и терморегулирующими носками и прочими прибамбасами.
И просто не в курсах, а 150 лет назад кирзачи были чтоли? Как сейчас помню, еше в начале войны красноармейцы в обмотках щеголяли. :)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.11.2007 16:01

И вот. Ходил я довыча в поход в каких то импортных туристических ботках. Красота. на нагах сидят как влитые. Сшиты как носки, в смысле цельные, поэтому наверно и по воде як посуху. Не пробовал, не выдался случай. Когда идешь по более-менее горизонтальной поверхности. Цены нет, неровности почвы не чувствуешь ни грамму. Чуть краем подошвы на что-то встал, и уже стаишь как на ровной поверхности, не один мускул на ногах не надо напрягать. Как оказалось, при спуске тоже самое. Но вот на подъеме... слов нет. Забыли они место немного оставить для пяток. Сестра точно в таких ботинках в кровь пятки стерла. А я мужик же, только до пузырей. :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.11.2007 21:40

Все, капец нашей армии, сегодня по радио сказали- тоже отказались от сапог, в пользу ботинок... если они обуют в то, что сейчас продают, с бумажными стельками, через месяц армия босиком останется...
Раньше была поговорка- хорошо воюет, та армия, которая носит сапоги... сапоги в то время носили немцы, японцы и русские...

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 26.11.2007 18:12

AWS писал: "Все, капец нашей армии..."
Да. армейские ботинки(росийсские, белоруские) очень плохого качества. Взял себе одни, с трудом отходил один сезон. Подошва и каблук провалились, от росы и воды промокают.А вот в треках фирмы LOWA ходить одно удовольствие. Конечно они промокают от ходьбы по болотам, ручьям, мокрому снегу и при нинусовых температурах в них прохладно, в этом случае нужна вторая обувь.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 6 гостей