Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 22.05.2008 23:02

AWS писал(а):Тащить 3 пары обуви?
Ну как бы да... компактные же тапки стояночные... а сапоги и треки чередовать, откуда я знаю, будет дождь или нет, в 1999 годк пошли мы по прогнозу, никогда не забуду, 8 дней под дождем, если бы еще и сапог не взял было бы вапще смертельно...
Взял я всетаки вот эти вот треки http://www.trial-sport.ru/goods/287819.html сегодня, на золотую долину. Померял сразу две ноги, с носком для треков, сидят как влитые, ощущение как быдто я родился в них ;-)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.05.2008 20:32

Вибрамовская подошва может быть скользкой на мокрых камнях... лет 5 назад брал карриморовские ботинки, снег, грязь держат хорошо, на мокром куруме как корова на льду ( там скользит все, но не до такой же степени... берцы за тысячу руб. ведут на порядок лучше), в чем польза гортекса в условиях Золотой долины до сих пор загадка, правда дождей много было, промокли почти сразу, а вот высушить в походе так и не удалось, в костер не засунешь... но обувь неубиваемая, крепкая.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 23.05.2008 20:38

AWS писал(а):Вибрамовская подошва может быть скользкой на мокрых камнях... лет 5 назад брал карриморовские ботинки, снег, грязь держат хорошо, на мокром куруме как корова на льду ( там скользит все, но не до такой же степени... берцы за тысячу руб. ведут на порядок лучше), в чем польза гортекса в условиях Золотой долины до сих пор загадка, правда дождей много было, промокли почти сразу, а вот высушить в походе так и не удалось, в костер не засунешь... но обувь неубиваемая, крепкая.
У меня вибрам ага....
На счет скользкости огорчился, но думаю, главное не качество башмаков единых а наличие замены ;-) Тапки надо или сапоги, я помню на большой в сапогах гарцевал когда то, причем дождливо было, и сцепление классное было, резина на сапоге мягкая, на куруме же этот мох корявый, как наждак..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.05.2008 0:38

====. Но для начала поясните чайнику что за Кофлачи, а самое интересное что за Трекки то????====

Кофлачи это фирма производящая пластиковые альпинисткие ботинки с внутренним вкладышем. Можно в них ходить на восьмитысячники.
Потом появились ещё фирмы делающие подобную обувь. Но эта вроде самая распространённая и не самая дорогая. тыр 10.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.05.2008 0:42

=== Брать в поход резиновые сапоги не всегда оправдано. К сапогам нужны хорошие непромокаемые брюки, иначе всеравно в высокой траве сапоги будут полные воды, и брод в них не набрав не пройти. В итоге всеравно мокрый. Летом лучше ходить в кроссовках и трекинговых ботинках. Поздней осенью, когда идут холодные дожди без резиновых сапог не обойтись. Но всеравно к вечеру ноги сырые и приходиться ночью сушить носки.[/quote]====

Броды в сапогах я нахожу, практически всегда, по крупным камням находящимся в воде. Если совсем глубоко, то разуваюсь и в сапогах на босу ногу брожу, затем вылеваю воду из сапог и одеваю сухие носки и иду дальше. На переобувание 3-5 минут и весь день дальше с сухими ногами.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 24.05.2008 15:30

Броды в сапогах я нахожу, практически всегда, по крупным камням находящимся в воде. Если совсем глубоко, то разуваюсь и в сапогах на босу ногу брожу, затем вылеваю воду из сапог и одеваю сухие носки и иду дальше. На переобувание 3-5 минут и весь день дальше с сухими ногами.
Если брод то я вообще босиком, потому что изнутри сапоги с водой тоже я думаю не дело, они же впитывают влагу в мягкий внутренний слой (у меня были такие обычные советские еще). Поделитель ощущениями, когда сухой носок в мокрый сапог (даже если вылить воду), это вообще сухо или всетки наполовину носки промокнут а то и полностью от влаги кготорая не выливается?
Может быть нужны сапоги такие специальные у которых как внешний слой гладкий так и внутренний как лысая коленка?? Я таких не встречал пока что

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.05.2008 16:04

===Если брод то я вообще босиком, потому что изнутри сапоги с водой тоже я думаю не дело, они же впитывают влагу в мягкий внутренний слой (у меня были такие обычные советские еще). Поделитель ощущениями, когда сухой носок в мокрый сапог (даже если вылить воду), это вообще сухо или всетки наполовину носки промокнут а то и полностью от влаги кготорая не выливается?
Может быть нужны сапоги такие специальные у которых как внешний слой гладкий так и внутренний как лысая коленка?? Я таких не встречал пока что[/quote]===

Босиком бродять нельзя! Ни при каких обстоятелльствах. Это безопасность!
Посмотрел сейчас свои сапоги, нечему там намокать. Есть какой то слой "корда", но воды он в себя вбирает чуть больше чем резина.
Ну а носки в любом случае не сухие, а влажные от пота.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 24.05.2008 19:28

Босиком бродять нельзя! Ни при каких обстоятелльствах. Это безопасность!
Посмотрел сейчас свои сапоги, нечему там намокать. Есть какой то слой "корда", но воды он в себя вбирает чуть больше чем резина.
Ну а носки в любом случае не сухие, а влажные от пота.
Ну тогда не знаю, согласен, камни порой настолько острые что и пораниться можно да и неустоять и весь промочиться. Но все равноне комфортно когда влажный носок, я в сапогах пару раз ходил помню всего, но не помню чтобы некомфортно было внутри, нормально, а вот когда наберешь воды после выливания и одевания сухого носка все равно носок намокал и становился противным, я сухость люблю ;-) хотя иной раз побарабану когда идешь все горячее, главное не стоять долго. А вообще для брода тапки легкие тогда одевать которые на стоянке высохнут за час на костре. Но у нас вроде бы таких бродов не много на поднебесных зубъях... хотя... я ьыл тока на запсибе... но думаю не мнго

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 27.05.2008 6:25

не вижу смысла повторять то что написано на предыдущих страницах. :roll:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 27.05.2008 12:56

Vinny писал(а): а вот когда наберешь воды после выливания и одевания сухого носка все равно носок намокал и становился противным, я сухость люблю ;-)
Совет смешной, но жизненный - можно использовать (и давно используется рыбаками и охотниками) женские прокладки :D самого большого размера и самой большой степени впитываемости (т.н. "Три капли"). Вкладываешь в абсолютно мокрый сапог (ботинок) вместо стелек, через несколько минут сапог уже не мокрый, а слегка влажный, что вполне терпимо.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 28.05.2008 8:06

Елена писал(а): Совет смешной, но жизненный - можно использовать (и давно используется рыбаками и охотниками) женские прокладки :D
А вот у туристов пока не повсеместно... :oops:
как-то так..

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 31.05.2008 12:27

Для походов по Зубьям использую кеды для футбола. Подошва у них твердая и имеет небольшие шипы. Стоят не дорого, быстро сохнут. Вторая обувь трекиговые ботинки.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 02.06.2008 7:19

Виктор-Сибиряк писал(а):Для походов по Зубьям использую кеды для футбола. Подошва у них твердая и имеет небольшие шипы. Стоят не дорого, быстро сохнут. Вторая обувь трекиговые ботинки.
На Ергаках встечались люди в "копанках" (кроссовки для спорт.ориентирования) цельно кажанные (вода сама выливается), шипы хитрые - шип из мягкой резины высовывается при наступании металл.шип, что бы палки всякие на шип на насаживались. Говорят сцеплинии близкое на мокром замшелом куруме близко к идеальному. На мой вопрос по фиксации голеностопа - получил ответ: "ноги качать надо и фиксировать не придется". Тут я не согласен.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.06.2008 11:18

masod писал(а): На мой вопрос по фиксации голеностопа - получил ответ: "ноги качать надо и фиксировать не придется". Тут я не согласен.
100% согласен с ответом... Жесткая фиксация голеностопа при том что при ходьбе по куруму голеностопу нужно работать на 200% объема движения от обычного (постоянное изменение угла наклона опоры) может привести к плачевным результатам... Эластичного бинта или гольфа вполне достаточно.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 02.06.2008 15:05

Постоянно беру с собой три пары обуви. Для стоянки обычные легкие кроссовки; для перепрывы тапки, в kt на сплав хожу (у них и подошва довольно толстая и нога в них не мерзнет), а ходовые - боты с высоким голенищем от фирмы Lowa. Вибрам конечно "плохо" :) держит на мокром куруме, но случалось под дождем по несколько часов по камням прыгать и проблем особых не возникало, просто приходилось быть внимательней и смотреть под ноги :) Жесткая фиксация голеностопа не слишком мешает, наоборот, спасала несколько раз от верной травмы.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей