Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение D.Tramp » 29.03.2015 13:27

BAKS писал(а):По отзывом на сайте, не всегда так, по совпадению Надо почитать все отзывы и сделать свою корректировку.
Отзывы прочитал в первую очередь, путаницу внесли в голову, поэтому спросил совета
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ivan_mmf » 29.03.2015 13:59

D.Tramp писал(а): То есть размер указанный на сайте соответвовать должен длине подошвы ботинка, на который бахилы одеваются?
А лишний сантиметр не мешает? Если кошки одевать, к примеру....
Да, по подошве, она должна помещаться в бахил :)
Смотря какие кошки. Мягкие кошки, по-моему опыту, с бахилами вообще нельзя одевать: постоянно спадывают. А жестким лишние сантиметры не мешают.

Бахилы вообще удобная штука: в тот же туалет сбегать или палатку откопать: ноги всунул и вперед, не надо корячиться с ботинками.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение D.Tramp » 29.03.2015 14:59

ivan_mmf писал(а):Да, по подошве, она должна помещаться в бахил
Смотря какие кошки. Мягкие кошки, по-моему опыту, с бахилами вообще нельзя одевать: постоянно спадывают. А жестким лишние сантиметры не мешают.

Бахилы вообще удобная штука: в тот же туалет сбегать или палатку откопать: ноги всунул и вперед, не надо корячиться с ботинками.
Понял, спасибо :-)
А что бахилы дельная вещь в хозяйстве тут даже ни каких сомнений :-)
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение BAKS » 29.03.2015 15:58

D.Tramp писал(а): А что бахилы дельная вещь в хозяйстве тут даже ни каких сомнений :-)
Бери в интернет магазине Беркут, они дешевле, я там и покупал себе их.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение D.Tramp » 29.03.2015 19:18

BAKS писал(а):Бери в интернет магазине Беркут, они дешевле, я там и покупал себе их.
Так сейчас у .... ну понятно кого по акции они в 2 раза дешевле ррц без орга, думаю там и прикупить :-)
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение BAKS » 29.03.2015 20:35

D.Tramp писал(а): Так сейчас у .... ну понятно кого по акции они в 2 раза дешевле ррц без орга, думаю там и прикупить :-)
Другое дело. :wink:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

yurban
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.11.2013 22:23

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение yurban » 31.03.2015 23:38

BAKS,
Ботинки у меня вот такие Ботинки мужские The North Facе CHILKAT II последний раз за 10 часов шляния по лесу промокли на сквозь. Хотя ходил в фонарях.
Если можно про пропитки, какими именно пользовались? И хватит ли их на долгий срок если слякоть выше щиколотки?
Бахилы это что то, типа целлофановых мешков или как? И опять же какое время они выдержат в постоянной слякоти?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение BAKS » 01.04.2015 8:28

yurban писал(а):BAKS,
Ботинки у меня вот такие Ботинки мужские The North Facе CHILKAT II последний раз за 10 часов шляния по лесу промокли на сквозь. Хотя ходил в фонарях.
Если можно про пропитки, какими именно пользовались? И хватит ли их на долгий срок если слякоть выше щиколотки?
Бахилы это что то, типа целлофановых мешков или как? И опять же какое время они выдержат в постоянной слякоти?
Ну боты вижу отличные, прорезиненные, странно что фонари не защитили от промокания. Я так понял что температура была плюсовая. А какие фонарики?
Больше всего мне понравилась пропитка Boreal. Эти пропитки спрэй, хороши тем, что не полностью перекрывают дышащую часть материала. Нубук, кожа, текстиль, технологичный материал, замша.
Boreal
Изображение

Пропитка Storm, Англия, есть и немецкая. Спортмастер, Триал-Спорт.
Изображение Изображение

Паста- пропитка Nikwax. Кожа, технологичный материал.

http://www.planeta-sport.ru/catalog/pro ... _quot.html

woly sport пропитка.

http://www.x-zone.com.ua/clothes/2594/2640.html

Пропитка Holmenkol, немецкая.

http://alpindustria.ru/index.php?div=ca ... ]=1#sel_ok

Пользовался и другими пропитками. Не советую брать на водной основе, очень муторно ей пропитывать.
Продаваемая пропитка в магазинах, обувь для населения, такая пропитка только для города и этим всё сказано. :lol:

Фонарики предпочтительней с мембранной Gore-Tex, у меня и с Gore-Tex, и простые были.
http://baskcompany.ru/catalog/accessori ... rhorn.html

Особенно зимой Gore-Tex рулит и это не пустые слова, нет намерзания под ними, от испарения. Я и сыну купил только Gore-Tex.

http://baskcompany.ru/catalog/accessori ... purna.html

Бахилы это типа сапог на обувь, утеплённые, состоящие из материалов, PolyOxford 600, внутренняя ткань: Oxford 210, всиление: Cordura, утеплитель: Thinsulate

Изображение

Я правда купил себе Бахилы утепленные под "кошки" для высотных альпинистских восхождений и зимних походов. Молния и защитная планка на "велькро", сверху - кулиса с регулируемым эластичным шнуром. Предусмотрена возможность вставки внутренней съемной стельки из пенополиэтилена. Верхняя часть сапога бахилы выполнена из "дышащей" CORDURA-600, нижняя половина усилена водоотталкивающей CORDURA-1000.

Ткань верха - CORDURA. Подкладка - NYLON. Утеплитель - VALTHERM-150

Изображение

http://www.bercut.net/product/item.php?t=5&id=5

Бахилы не совсем для слякоти, они предназначены больше для не замерзания ног в обуви, ну не лазать в них по колено по 10 ч в мокром снегу. Опять же, необходимо и их пропитывать хорошо. Рекомендую спрэем пропитывать обувь не на один раз, с последующей просушкой. Можно так же и в походе воспользоваться для повторной обработки обуви. Не надо конечно рассчитывать на то, что обработал обувь и можно ходить в них по воде целый день, как в болотных сапогах.

Есть и бюджетный вариант, сшить самому типа бахил, подобрать соответствующий материал.

Изображение

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение D.Tramp » 01.04.2015 10:33

BAKS писал(а):Фонарики предпочтительней с мембранной Gore-Tex, у меня и с Gore-Tex, и простые были.
http://baskcompany.ru/catalog/accessori ... rhorn.html
Теперь Баск на мембране Gelanots® гамаши аннапурна шьет. Типа даже круче гор текса. Я когда свои гамши купил чуть в обморок не бухнулся, когда заветные буковки Gore-Tex не нашел :-) про мембрану на гамашах поддерживаю целиком и полностью. Свои гамаши особенной оценил в мае на Актру. Утром выходишь на маршрут все замерзшее, днем раскисает, вечером опять замерзшее. Снимаешь гамаши, а там нет инея!
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение BAKS » 01.04.2015 11:53

D.Tramp писал(а): Я когда свои гамши купил чуть в обморок не бухнулся, когда заветные буковки Gore-Tex не нашел
Я последние, которые сыну купил, там тоже нет заветных букв, на моих есть.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение D.Tramp » 01.04.2015 12:20

Вот большущий обзор всевозможных пропиток
http://www.risk.ru/blog/204452
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение BAKS » 01.04.2015 18:25

Забыл упомянуть про Grangers.
Остальные, не пользовался и не встречал даже.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nighttman » 16.10.2015 23:42

Думаю к ноябрю куда вылезти и к этому делу решил прикупить ЭВА-сапоги, ибо отдаю себе отчёт в том, что идти придётся по снегу при околонулевых-плюсовых температурах и мои хоть и мембранные, но давно юзаные треки в любом случае будут насквозь мокрые. Пошёл в магазин, там есть чисто цельнолитые сапоги почти по колено, НО с хреновой подошвой, которая на снегу будет явно изображать лыжу. Либо формат типа-калош с низом из ЭВА и верхом из какойто очень-синтетической ткани, дубовой такой и блестючей. Типа зимняя модель со вкладышем каким то там вроде как тёплым. И вот там подошва отличная.
Вот я и думаю чего выбрать то. Если вот эта верхняя ткань не очень промокает при хождании по мокрому лесу и в целом работает похоже на цельнолитой сапог, то я бы выбрал этот вариант. Есть опытные юзеры таких вот поделок?
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение олеган » 17.10.2015 0:30

Nighttman писал(а):Либо формат типа-калош с низом из ЭВА и верхом из какойто очень-синтетической ткани, дубовой такой и блестючей. Типа зимняя модель со вкладышем каким то там вроде как тёплым.
Подобные я покупал, зимой работать, только низ резиновый. Ткань хоть и плотная, но промокает. Ватиновый вкладыш намокает так, что чуни становятся гирями. Хотя видел варианты, где верх сделан из ПВХ ткани, но цена у них :shock:
Так что лучше взять цельнолитые.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nighttman » 17.10.2015 1:10

олеган, спасибо за развеянные сомнения. Разум тоже за цельнолитые был )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей