Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 17.10.2015 13:09

Nighttman писал(а): Типа зимняя модель со вкладышем каким то там вроде как тёплым. И вот там подошва отличная.
Были у меня подобные. Отличная подошва - осенью брал для зимнего промальпа. Зимой не промокали, на льду не скользили - был доволен. Вкладыши выкинул почти сразу. Летом, если по мокрой траве ходить долго, ткань голенища не спасала от влаги. В отличие от ботинок вес в этом случае не прибавлялся, правда, да и сохли значительно быстрей. К концу лета стали расходиться по швам (соединение калоши и ткани). Стоили копейки, около 700 руб.
НО с хреновой подошвой, которая на снегу будет явно изображать лыжу.
Причем там не рисунок важен, а именно материал. И подошва эта быстро стираемая, становится только хуже с каждым пройденным километром. По снегу не ходьба - мучение. Влетел я разок в снежок с такой обувью Там где люди в треках и обычных резинках проходили более менее спокойно я себе самосбросы городил из репшнура ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nighttman » 18.10.2015 1:41

algair писал(а):По снегу не ходьба - мучение. Влетел я разок в снежок с такой обувью Там где люди в треках и обычных резинках проходили более менее спокойно я себе самосбросы городил из репшнура ))
Для снега я планирую таскать некое подобие кошек в виде зубъев на цепочке, натягиваемой на сапог, китайское изобретение 8) . А то я впринципе не очень доверяю не дубово жёсткой подошве, не способной врезаться с размаху в фирн.
В общем, похоже, оба недостатка разных сапог относительно успешно лечатся (на плохую подошву можно надеть эти вот "кошки"), на протекающую верхнюю ткань можно надеть гамаши. Буду брать что на ноге сядет удобнее, тем более ценник у обоих до 1400 вроде.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 19.10.2015 1:08

Nighttman писал(а): Для снега я планирую таскать некое подобие кошек в виде зубъев на цепочке, натягиваемой на сапог, китайское изобретение 8) .
Видел на Али )) Много думал ))
Будет необходимость - позвоните - кошки есть похожие на нормальные.
Эта скользкая подошва еще и по грязи тоже не очень, и по мокрой траве... Хреновый материал. Я бы все таки за хорошую подошву голосовал.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Mbzyab » 19.10.2015 20:43

Если хочется чего-то лёгкого - то можно и такое вот посмотреть, с неопреном?
http://ladoga-shop.ru/product/muzhskie-boty-iz-eva/

Я третий год в качестве стояночной обуви укороченные использую:
http://ladoga-shop.ru/product/lodochnie-tapki/

Подошва у них широченная и мягкая, поэтому за камень, даже мокрый, цепляет хорошо.
Последний раз редактировалось Mbzyab 02.02.2016 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nighttman » 20.10.2015 3:38

algair писал(а):Видел на Али )) Много думал ))
Два года лежит, так и не опробовал. Пора уже определить выкидывать это всё или нет.
algair писал(а):Будет необходимость - позвоните - кошки есть похожие на нормальные.
В нынешнее мероприятие, если оно состоится, китайского эксклюзива, думаю, хватит с запасом, никуда сильно не полезу скорее всего. Но в перспективе предложение интересное, думал тут летом у кого бы кошек на попробовать увести. Если оно, конечно, подразумевает перспективу ) . Спасибо.
Mbzyab писал(а):Если хочется чего-то лёгкого - то можно и такое вот посмотреть, с неопреном?http://ladoga-shop.ru/product/muzhskie-boty-iz-eva/
Вроде клёвые и цена радует, хотя подошва на вид не для снега. Но дистанционно заказывать такие вещи не пощупав, не понюхав и не потыкав ногтем пока решимости не хватает.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Mbzyab » 20.10.2015 20:16

Нет, для снега подошва ЭВА, любого рисунка - полное барахло.
Слишком мягкая, в снег не врезается и скользит.
Разве что какие-нибудь шипы на них приспособить.

А "пощупать" - так в Робинзоне похожие продаются
http://robinzon-nk.ru/katalog/shoes/overshoes/212/76

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Dmitry » 05.11.2015 16:54

Может, кому пригодится такой девайс
http://oxota.snegobolotniki.ru/
В действительности все было не так, как на самом деле

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nighttman » 16.11.2015 14:05

Nighttman писал(а):Буду брать что на ноге сядет удобнее, тем более ценник у обоих до 1400 вроде.
Пошёл в магазин в последний день перед отъездом, за час за закрытия, думал быстренько померю и куплю те что с норм подошвой и тканевым верхом внезапно обнаружил, что они тяжеловаты. В панике принялся метаться по магазину щупать другие сапоги, дальше в памяти белое пятно до момента када подошла продавщица и сказала что они закрываются. Хватаю первые попавшиеся подешевле и иду на кассу.
Короче, обычные самые простые сапожки с манжетой сверху. Зато лёгкие. Зато подошва херовая.
Полноценно затестить в походных условиях не вышло, пешком прошёл в общей сложности наверное километров 40-50 без рюкзака в виде радиалок. Сделал вывод что для этой поездки намного больше подошли бы просто берцы. Ибо никакой влажности не было, было вполне зимне, со снегом и температурой -5-10 днём. Тех неудачных для берцев условий про которые я думал (около нуля, солнце, снег) не было.
В берцах удобнее, нога не мокрая, передачи (на мотоцикле ездил) переключать удобнее при той же ветрозащите на скорости.
Вот настолько бассейна в сапогах я не ожидал, наверное, давно последний раз носил резиновые сапоги и отвык. Ну или с тех пор что-то с потоотделением ног изменилось. Надеваешь на сухие ноги и через 4 часа там всё выжимать только. С другой стороны, даже мокрые насквозь ноги не мёрзнут и при -20. Но просто неприятно всегда с водой ходить.
По горкам, присыпанным снегом лазить ожидаемо сложно, особенно када под слоем снега трава. Хождение становиться акробатическим.
А вот траверсировать склоны почему-то понравилось. Может из-за того, что голенище своей упругостью помогает ставить стопу без подворачивания.
Износ заметен, несколько несквозных дырок.
В общем, для походов по болотистым местам в мае-июне-июле без захода в снежные зоны наверное норм будет. Когда ожидамо постоянно по мокрому идти и рассчитывать на сухость ног и так не приходится. Для более сухих условий лучше что-то другое. Довольно ожидаемый вердикт в итоге )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Kahore » 16.11.2015 18:25

Dmitry, есть опыт использования такой штуки?
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 16.11.2015 20:07

Nighttman писал(а): передачи (на мотоцикле ездил) переключать удобнее при той же ветрозащите на скорости.
В ноябре на мотоцикле? Мое глубокое уважение )) Я двухколесную технику люблю, но не до такой степени )) Каву klx 250 продал недавно, другого ничего не взял. Под мото неплохо обувь иметь с жестким и узким носком, если мото не ИЖ с пяткой на лапке передач ))
Пошёл в магазин в последний день перед отъездом, за час за закрытия, думал быстренько померю и куплю те что с норм подошвой и тканевым верхом внезапно обнаружил
В Горно-Алтайске не много магазинов с нормальными ценами и выбором. Для подобной обуви кроме "Русской Охоты" в Майме рекомендовал бы отдел "Кари" в ТЦ "Горный" В первом выбор и качество, во втором низкие цены. Во втором за 800 р взял себе неплохо прошитые эва сапоги с тканевым голенищем и вкладышами. Шипованные )) Поглядим, как на зимних крышах покажут себя.
Вот настолько бассейна в сапогах я не ожидал, наверное, давно последний раз носил резиновые сапоги и отвык. Ну или с тех пор что-то с потоотделением ног изменилось.
Носки или портянки? Резина требует много слоев ткани на ноге.
С другой стороны, даже мокрые насквозь ноги не мёрзнут и при -20. Но просто неприятно всегда с водой ходить.
Вот боюсь, что перейдя на быстропромокаемую обувь плюс неопрен получу, в итоге, примерно тоже самое. Как православные советские кеды на шерстяной носок в восьмидесятых )) Вроде бы и тепло, и не так уж и мокро, но все равно - неприятно ))
В каком районе были, где профессиональные фотографии посмотреть можно?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nighttman » 16.11.2015 21:02

algair писал(а):В ноябре на мотоцикле?
Не, ноябрь не застал, 22-31 октября получилось.
algair писал(а):Я двухколесную технику люблю, но не до такой степени ))
Я скорее не из соображений любви к технике, а из соображений про@$%ного планируемого на август-сентябрь мега-похода и отчаяния от острого чувства нереализованности этого походного сезона )
algair писал(а):Во втором за 800 р взял себе неплохо прошитые эва сапоги с тканевым голенищем и вкладышами. Шипованные
Нда, мои 840 стоили без вкладышей и других "излишеств". Вообще, спасибо за наводку, даже не знал что такое в "Кари" можно смотреть. Про "русскую охоту" тоже не вспомнил когда выбирал, купил в "спецодежде" в итоге.
algair писал(а):Носки или портянки? Резина требует много слоев ткани на ноге.
Носки плюс вкладыш от старых резиновых сапог. Портянки хотел сделать, но не успел. Сейчас оба вкладыша пожёг просушивая их на костре и придётся портянки по любому использовать.
algair писал(а):В каком районе были
До Кош-Агача съездил, оттуда хотел до Карагемского перевала, но на устье Джело колесо спустило, не очень хорошо заклеился плюс снег выпал, пришлось ехать обратно. А так в планах на Бугузун было съездить и на Кату-Ярык. Но холодно сильно и снежно оказалось.
algair писал(а):где профессиональные фотографии посмотреть можно?
Немного не совсем уж чтобы профессиональных фотографий можно глянуть тут http://skogarmyrkr.livejournal.com/43836.html , полноценный же отчёт пока даже не знаю когда планировать буду, много недописанных прошлогодних. У меня они долго и мучительно вызревают )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 16.11.2015 22:34

Nighttman писал(а): http://skogarmyrkr.livejournal.com/43836.html , полноценный же отчёт пока даже не знаю когда планировать буду, много недописанных прошлогодних. У меня они долго и мучительно вызревают )
Прямо смотрю и мерзну )) А снежная дорожка с мотоциклом вообще в дрожь бросает. Эти скользкие спуски с весом на багажнике... )) Но красиво, блин... Жду продолжения. Мы в том районе в конце 90-ых на планете-спорт катались. С прицепом "Енот" - как раз два рюкзака туда входило. Почти к подножью Ирбисту добрались на колесах, но пограничники перехватили нас тогда на пути к вершине. С последующей бесславной депортацией в Кош-Агач ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение PbICb » 09.04.2016 22:52

algair писал(а): Под мото неплохо обувь иметь с жестким и узким носком, если мото не ИЖ с пяткой на лапке передач ))
Неплохо, но совсем необязательно ))) Мы как-то в Фашистию зимой ездили - валенки с калошами рулят ))))))

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение kranz » 21.06.2016 1:23

Может быть не совсем в тему... Но прошу разрешить проблему.
Собираюсь в июле в поход по Байкальскому хребту, меня уверяют что там просто необходимы резиновые (ПВХ) сапоги или бахилы, а то без них придётся туго. Так ли это на самом деле или всё таки достаточно будет трек. ботинок?

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Arigato » 16.08.2016 18:24

В этом году решил покончить с сапогами. Раньше я использовал такой набор обуви в походах: ПВХ-сапоги на случай грязи и дождя, кеды или легкие кроссовки для случай сухой погоды или при работе по лагерю, шлепанцы в лагере или же при возвращении в город.

В двух последних выходах сапоги добили мои ноги. В одном из походов надо было спускаться где-то 25 км, при этом потеря высоты примерно 1500 метров. Шел в сапогах, дорога грязная, трава мокрая в росе. Брюки были заправлены в сапоги. Что толку? Все равно ноги мокрые, либо по штанам стекает, либо просто отпотевают. При этом заработал несколько мозолей и сбил большие пальцы, аж болели. Последние километры больно было ступать на ноги.

Другой поход - сначала шли под дождем, а потом по мокрой траве. Расстояние, пройденное в сапогах, примерно такое же. Рельеф - то спуски, то подъемы. Штаны в сапоги не заправлял, чтобы не стекало вовнутрь, то есть штаны были поверх сапог. Ноги все равно мокрые, отпотели, да и все равно натекло сверху. При этом верхними частями сапог натер две полосы на ногах, аж до крови и нагноения. Пришлось дальше идти в кроссовках, а ноги перебинтовать.

Раньше много ходил в сапогах. Ногам неудобно, по мокрой траве скользко, зато на грязь и ручьи внимания не обращаешь, а в траве могут быть змеи, которые тоже в сапогах не так страшны. Ноги регулярно натирал, были и мозоли. Но такого, как в этом году, еще не было.

Решил отказаться от сапог. Опробую такой набор обуви: две пары легких кроссовок (с подошвой из пенки) и легкие шлепанцы. Одни кроссовки ходовые, в любую погоду и грязь, в броды не снимая. Какая разница, если и в сапогах ноги все равно мокрые? Пришел на место стоянки, отмыл от грязи и сушить возле костра. В крайнем случае на следующий день одел мокрые, все равно мочить. Вторая пара сменная и всегда сухая, для того, чтобы переобуться. Шлепанцы на всякий случай, если одни из кроссовок порвутся, придется идти в другой паре, так хоть будет во что переобуться. Ну и на дорогу в город тоже можно или шлепанцы использовать, или сухую и чистую пару кроссовок. Посмотрим, как себя покажет такая схема обуви...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей