Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение sanches-nk » 16.08.2016 18:53

Arigato писал(а): две пары легких кроссовок (с подошвой из пенки)
Добрый совет - Спаси свои ноги! Я сам как-то попробывал так, жалел не передать слов. Если надумаешь кросовки, то только с толстой подошвой с накатом из не скользящей резины.
В легких кроссах только если на легке где-то пробежаться не долго. Особенно с тяжелым рюкзаком - это смерть ногам, в частности подошве.
Ну его накуй, я лучше парится в сапогах буду. Либо кроссы типа Keen, с нормальной подошвой и носком защищенным
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение PbICb » 16.08.2016 22:08

Каждому свое. Раньше в кедах ходили, и ничего...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Nikitos » 16.08.2016 22:10

Arigato писал(а):Решил отказаться от сапог
Arigato, сапоги носи с флисовыми портянками, реально никакого дискомфорта. В носках быстро натираешь ноги. С такими портянками и сухо и комфортно и сапог сидит плотно (и лодыжку фиксирует), какие бы носки (материал, количество, толщина) не носил - всегда сырые они. Я на тонкий носок их наворачиваю, главное чтобы он не "рифленый" был, а то потом чувствуется :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Radius » 16.08.2016 22:32

Arigato писал(а):В этом году решил покончить с сапогами. ...
Я 4 года тому назад тоже решил покончить с трекинговыми ботинками. Теперь хожу в ЭВА сапогах с портянками и доволен.
Чтобы в дождь вода не попадала в сапоги использую легкие штанцы из силиконки.
Но даже если
вот несколько дней назад пришлось переходить вздувшиеся ручьи. Портянки не снимал чтобы сапоги сидели плотно, так как броды были серьезные. 15 км в мокровыжатых флисовых портянках - ноги целенькие и даже теплые.
(а мог бы взять запасные портянки)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 16.08.2016 23:04

Arigato писал(а):Одни кроссовки ходовые, в любую погоду и грязь, в броды не снимая. Какая разница, если и в сапогах ноги все равно мокрые? Пришел на место стоянки, отмыл от грязи и сушить возле костра. В крайнем случае на следующий день одел мокрые, все равно мочить. Вторая пара сменная и всегда сухая, для того, чтобы переобуться. Шлепанцы на всякий случай, если одни из кроссовок порвутся, придется идти в другой паре, так хоть будет во что переобуться. Ну и на дорогу в город тоже можно или шлепанцы использовать, или сухую и чистую пару кроссовок. Посмотрим, как себя покажет такая схема обуви...
Если в течении дня ноги в мокрых кроссовках не замерзают - можно и попробовать. Я вот в этом году сильно об отсутствии сапог пожалел. Отпотевшие в сапогах ноги и постоянно промокающие в грязи - все таки очень разные степени комфорта. На базе калоши ЭВА - сухо всегда, легко надеваются, мало весят. Они же и на бродах - салфеткой протер - и сушить не надо.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Miha » 17.08.2016 0:17

Прошёл весь Большой круг в ЭВА сапогах и всё отлично. Носки надо путёвые, и чтоб икры не натирали одеваю высокие носки. И курум отлично держат.
Кю!

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Arigato » 17.08.2016 0:23

sanches-nk писал(а):Ну его накуй, я лучше парится в сапогах буду. Либо кроссы типа Keen, с нормальной подошвой и носком защищенным
Я давно понял, что выбор обуви это просто компромисс. Нет идеальной, в любой обуви в реальных походных условиях ногам плохо. Речь не о прогулках по сухой натоптанной тропе. Да, в легких кроссовках иногда можно и матернуться случайно по пути, когда носком о какой-нибудь сук заедешь. В крупных кроссовках в этом плане дело лучше обстоит. Но они тяжелее, да и обычно их просто нереально высушить. А ходовая обувь 100% будет мокрая. Как вариант, ходовые кроссовки с хорошей подошвой и более тяжелые, а сменные легкие с подошвой из пенки.
Nikitos писал(а):С такими портянками и сухо и комфортно и сапог сидит плотно (и лодыжку фиксирует)
Не представляю сухие ноги в сапоге. Все равно потеешь, в сапоге все это накапливается. Флис хорошо отводит влагу, но для этого должно быть куда ее отводить, а отводить некуда, дальше резина...
Radius писал(а):Я 4 года тому назад тоже решил покончить с трекинговыми ботинками.
А я ботинки вообще не рассматриваю в походе. Лишняя тяжесть, а потом все это дело промокнет, будет еще тяжелее. И до конца похода они не просохнут. Я вот думаю, что если ноги все равно всегда мокрые, то обувать надо что-то самое легкое и быстросохнущее.
algair писал(а):Если в течении дня ноги в мокрых кроссовках не замерзают - можно и попробовать. Я вот в этом году сильно об отсутствии сапог пожалел. Отпотевшие в сапогах ноги и постоянно промокающие в грязи - все таки очень разные степени комфорта.
В ПВХ-сапогах в холодную погоду мокрые ноги точно мерзнут, резина совсем не греет. В кедах/кроссовках, наверное, тоже замерзнут, но мне кажется, что в сапогах даже сильнее.

ЭВА-сапоги не пробовал, хотел как-то купить, в магазине примерил, они жесткие, почему-то сразу ноге в них не комфортно. Стоять в них нормально в холодной воде (для рыбалки, скажем), а вот как в таких идти, не совсем представляю.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 17.08.2016 0:49

Arigato писал(а): ЭВА-сапоги не пробовал, хотел как-то купить, в магазине примерил, они жесткие, почему-то сразу ноге в них не комфортно. Стоять в них нормально в холодной воде (для рыбалки, скажем), а вот как в таких идти, не совсем представляю.
Так получилось, что примерно один и тот же маршрут (с вариациями) я проходил в
1) кедах на шерстяной носок
2) Резиновых сапогах на портянку
3) Трекинговые ботинки на носок
4) Эва сапоги на портянку
5)легкие "дышащие" берцы на носок
В следующий раз именно там пойду снова в ЭВА сапогах. Возможно, после этого повторю экспериментально весь цикл сначала исключая кеды - это обувь молодости, оптимизма и здоровых суставов ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Pantech » 17.08.2016 9:15

Arigato писал(а):(с подошвой из пенки)
из личного опыта- пенка истончается до толшины бумажного листа за 1-2 дня пути, так что советую нарезать стелек в соответствии с числом переходов
также еще дома обклеиваю ноги в самых "любимых местах" хорошим лейкопластырем -пятки, мизинцы, кость на голеностопе...на распревшую кожу он плохо липнет (кстати, попробуйте в полной темноте отматывать лейкопластьрь с катушки-будете удивлены)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Radius » 17.08.2016 10:02

Arigato писал(а):...
Я давно понял, что выбор обуви это просто компромисс. Нет идеальной,
+1
Arigato писал(а):...
Речь не о прогулках по сухой натоптанной тропе.
Arigato писал(а):....
Не представляю сухие ноги в сапоге. Все равно потеешь, в сапоге все это накапливается.
Сапоги проветриваются при ходьбе через широкие голенища,
в ЭВА еще и не образуется конденсат от паров пота, поэтому они проветриваются лучше.
По сравнению с трекинговыми ботинками ноги в ЭВА намокают от пота меньше,
плюс, ЭВА сапоги высыхают за 5 минут,
тогда как отсыревшие даже на сухой тропе треки за ночь не высыхают
и влага изо дня ко дню накапливается.
В сапогах без подклада влага не накапливается днями
Сандалики или кроссовки еще более сухие (на сухой тропе) но ведь "Речь не о прогулках по сухой натоптанной тропе"
Arigato писал(а):...
А я ботинки вообще не рассматриваю в походе.
А по ледникам?
Да даже и по снежникам без кошек.
По травянистым крутым мокрым склонам без кошек
По глинистым склонам когда мокро (Козьи ворота к оз. Харатас, пер. М.Зуба к руч.Высокогорному)...
Да и по сильно каменистой тропе (бестропью) ботинки выигрывают. Проверено мною - любителем ЭВАсапог. (На ПЗ таких троп не видел, но я и ходил там немного совсем, может есть где-то)
Последний раз редактировалось Radius 17.08.2016 16:37, всего редактировалось 1 раз.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Radius » 17.08.2016 11:06

Должен отметить что последний поход по Тункам проявил два недостатка сапог ЭВА.
1) Тропы в бассейне Билюты камениста. Т.е. троп по суглинкам, супесям, гравию, щебню почти нет. И к тому же пологих участков очень мало, или крутой подъем или крутой спуск. В сапогах ЭВА (без жесткой стельки) ступни наминаются изрядно особенно на спусках.
2) На выходе с Шумака (по Эхе-Геру) тропа натоптана по почвенному слою. В дождь образуется мокрая грязь по которой нормально идти в ботинках, но очень скользко в сапогах ЭВА (особенно со стоптанным скругленным краем подошвы ). Несколько раз падали "на ровном месте". Особенно весело получается когда при шаге передняя нога уезжает вперед и приходится садится в полушпагат.

Несмотря на эти недостатки сапожки ЭВА таки выигрывают у ботинков, поскольку бродов много, да и без бродов, в дождь на мокрых камнях, ЭВА держит лучше
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение PbICb » 17.08.2016 15:44

Arigato писал(а): А я ботинки вообще не рассматриваю в походе. Лишняя тяжесть, а потом все это дело промокнет, будет еще тяжелее. И до конца похода они не просохнут. Я вот думаю, что если ноги все равно всегда мокрые, то обувать надо что-то самое легкое и быстросохнущее.
Это зависит от ботинок. У меня армейские натовские, к утру всегда были сухие.

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение aleksey42 » 26.10.2017 19:53

Подскажите где в Кузне берцы можно глянуть?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение турыст » 26.10.2017 22:26

aleksey42 писал(а):
26.10.2017 19:53
Подскажите где в Кузне берцы можно глянуть?
Магазин Военторг, на перекрестке Металлургов и Кутузова, на против мага Фанспорт. Там белорусские берци продаются.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 27.10.2017 6:37

aleksey42 писал(а):
26.10.2017 19:53
Подскажите где в Кузне берцы можно глянуть?
Видел берцы в магазинах спецодежды
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей