Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 10.03.2019 22:42

roman-75 писал(а):
09.03.2019 5:18
Так все-таки модель сапог, производитель ?
Да хотя бы фото подошвы )) Столько лет за идеалом гоняемся )) Приличные трекинговые ботинки за такую сумму не купить все равно..
У меня любые ЭВА сапоги больше 400 км не выживали пока. Обувь ходовая отличная, но со своими особенностями.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 27.04.2019 12:47

Стоит ли брать в поход вторую сменную обувь? В последнее время не брал, смысла в ней почти нет, а весит прилично (500-800 гр., мои кроссы Zamberlan весят 811 гр.). Единственный фактор, который в связи с этим тревожит - если ботинки развалятся, в таком случае вторая обувь спасительна. Вариант, при котором обувь развалится до того состояния, что её носить будет нельзя, близок к нулю. Были ли у кого-нибудь такие случаи, что обувь за поход становилась ушатанной до состояния полной невозможности её носки?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 04.09.2019 9:12

Не знаю почему, но у меня предубеждение относительно сапог. И берцы не рассматриваю. Не считаю, что это мнение верно, просто так сложилось у меня. Даже представить не могу, как в сапогах крутые перевалы проходить, явно не для меня. Возможно позже изменю своё мнение.
Мне понравились ботинки Dolomite Gardena. Предназначены для хайкинга - то есть лёгких прогулок по тропам. Но я в них бороздил абсолютное бестропье - поход свыше недели от Приискового до Белогорска. Во второй части похода не встречал травы выше, чем там. Затем два похода в Саянам преимущественно по бестропью - продолжительностью 16 и 15 дней. В последнем походе стали разваливаться - в крайние дни похода отслоения части ботинок, по швам разваливались, подошва в ноль ушатанная - кое-где пробоины и оторванные части резины. К тому моменту они уже многое пережили и отправились на заслуженный отдых в городе. Не скользкие, только по курумам в дождь - но в таких условиях любая обувь будет вести себя аналогичным образом. Понравилась мягкая посадка стопы, подошва и стелька будто амортизируют, очень удобно. При всей своей мягкости, а мягкие они даже по бокам при охвате стопы, ботинки при всем при этом хорошо держат ногу, голеностоп. В первом летнем они две недели были насквозь мокрыми, в абсолютно мокрых было комфортно и удобно, никаких серьезных натираний - только по мелочи. Вкупе с трекинговыми носками они мне очень понравились. Но, пережив чуть более 40 походных дней вместе с пвдшками, развалились. Удобные, но не сильно крепкие, так как задуманы под лёгкие походы. Вес 1,1 кг - для ботинок несущественный вес. Возможно куплю себе такие же на следующий сезон или что-то подобное.
Носки со "Сплава" сильно хуже - лучше взять дороже модели.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение sibiriak » 17.11.2019 17:58

sibiriak писал(а):
08.03.2019 17:03
А модель?.. А лучше ссылочку...
Поисковиком пользоваться умею, но хочется проверенный вариант :)
sibiriak писал(а):
10.03.2019 22:16
Вот так рождаются легенды :) ... На этот раз - об идеальной обуви для горно-таежной местности...
Есть подозрение, что Alexandr Majoy имел в виду сапоги не ЭВА, а ПУ (полиуретан).

https://www.huntworld.ru/catalog/obuv/s ... om_chernye_/

Кто-нибудь пользовал? Судя по найденной информации, при прочности резины легче ее чуть ли не вдвое... Цена, конечно... Но ведь берем же Lowa за 15 тыр, хотя есть берцы за 1,5!

*******************
Не могу понять, почему ссылка из сообщения не открывается... НО! Если после копирования ссылки в адресной строке добавить
_/
то все ОК!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 17.11.2019 18:29

Sibiriak, это не проблема отдать 15 тысяч за ботинки. Проблема в том, что они все разваливаются за два-три серьезных похода - именно из-за этого нет желания тратить большие деньги, так как через год эти ботинки уже развалятся. И теперь снова у меня стоит проблема покупки обуви.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение sibiriak » 17.11.2019 19:14

ArtemV писал(а):
17.11.2019 18:29
это не проблема отдать 15 тысяч за ботинки. Проблема в том, что они все разваливаются за два-три серьезных похода
Ну, для обуви горная двойка - достаточно серьезное испытание. Боты Lowa Tibet выдержали 8 походов. Правда следующая пара от этого бренда была сделана в Венгрии и выдержала лишь 5... Но при этом речь не идет об отвалившейся подошве. Стерся протектор, протерлась внутрянка... Теперь вот Boreal Alpine пробую... Два похода - полет нормальный!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 17.11.2019 19:25

sibiriak писал(а):
17.11.2019 19:14
Ну, для обуви горная двойка - достаточно серьезное испытание. Боты Lowa Tibet выдержали 8 походов. Правда следующая пара от этого бренда была сделана в Венгрии и выдержала лишь 5... Но при этом речь не идет об отвалившейся подошве. Стерся протектор, протерлась внутрянка... Теперь вот Boreal Alpine пробую... Два похода - полет нормальный!
Серьезные показатели, достаточно долго. Мои так долго не держались, но и не брал таких дорогих вариантов. И мои ушатывались в хлам возможно потому, что я хожу всегда в насквозь мокрых ботинках и это влияло на их продолжительность носки. В сухих районах будут боты дольше служить, хоть тут точно не знаю.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 18.11.2019 18:15

Резиновые сапоги выдерживают до 2000 км пробега в условиях бестропья тайги и гольцов. ЭВА нормального производителя до 400 км, как уже писал выше, но при этом гораздо легче резины на ногах. При этом у любой обувки есть свои минусы и плюсы кроме веса и это отдельная тема... На низкогорном бестропье с вероятностью траверса по крутому склону - резина. Много по чапыжнику и тропе - ЭВА, а еще лучше кирза на резиновой подошве - но это совсем моветон здесь )) Просто голенище кирзовое меньше тормозит ногу при движении через постоянно трущиеся ветки в сравнении с ХБ, ЭВА, и , особенно, с резиной. Резина - очень заметно сокращает скорость в таких условиях если расстояния меряются сотнями км. Ботинки со шнурками, впрочем, ничуть не лучше )) Одевать ботинки для высоты менее 3500 в сибири смысла большого для себя не вижу. Собственно, у меня варианта три сложилось повседневных. Кроссовки или очень легкие берцы на носки неопрен. Эва сапоги. Резиновые сапоги на портянку флис или полар. Ботинки только под кошки - лежат в шкафу давно за ненадобностью... Вторая обувь в выходах более недели - всегда. В памяти свежи воспоминания о изготовлении эрзац обуви для супруги из березовой коры ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение aleksey42 » 19.11.2019 21:03

Ходил тут по осени в пвд в резиновых сапогах- очень удобно, прям как босиком по куруму скакал, но вот в жару наверно не очень в резине

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 19.12.2019 17:29

sibiriak писал(а):
17.11.2019 19:14
для обуви горная двойка - достаточно серьезное испытание. Боты Lowa Tibet выдержали 8 походов.
Думаю, в условиях постоянного буреломинга, болотин, бродов, наподобие ЦС, они бы прослужили вдвое меньше. И, конечно же, продолжительность носки зависит от специфики походов и длительности походов.
Тяжелы муки выбора обуви :) Озадачился этим вопросом на днях, даже в сторону кроссовок начал смотреть. Отмучился, сходил купил ботинки. Сегодня утром шерстил интернет по поводу отзывов на опыт носки кроссовок в таежных и горных условиях. Решил, что нет. Судя по отзывам и собственным ощущениям, не стоит. Тем более я на такой срок собираюсь идти, нужна крепкая и проверенная обувь. Прошлые ботинки Dolomite Gardena очень понравились, чрезвычайно удобные, ходить в них одно удовольствие. Лёгкие, мягкая стелька. Намотал в них по бестропью около 50 дней. Конечно, если по Ергакам ходить, то их срок увеличится раза в четыре. Сильно износились в кинзелюкском походе, ибо постоянно были мокрые. Но потом их ещё на две недели хватило. Ботинки этой фирмы не достать в Красноярске, раньше в одном из магазинов были, но буквально несколько моделей, не больше. Вслепую с Москвы заказывать тоже не вариант, можно пролететь. Эх, везёт москвичам, такое раздолье в выборе снаряги, любую модель можно достать и померить сходить, даже на вторичке на авито море хороших вариантов. В кроссах пробовал ходить на пвдшках, вполне сносно, Асиксы хороши и удобны, но с рюкзаком за 20 кг все категорически не рекомендуют, особенно по сильной пересеченке. В общем, обувь должна выручать, а не создавать проблемы, поэтому в очередной раз ботинки.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 19.12.2019 18:43

1 сентября сходили Малый круг без спешки за 16:50 (можно было быстрее, но были траблы). Хорошие кроссы - это наше все. Как я раньше в тибетах ходил не знаю. Ботинки нужны только там, где холодно и/или нужны кошки.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 19.12.2019 18:46

В каких именно кроссовках?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 19.12.2019 18:49

Asics GEL-FUJITRABUCO 7. Без гортекса, т.к. шел прям по болотам и ручьям. Вода как залилась, так и вылилась.
Легко, удобно, не скользко даже на мокрых камнях. Напарник шел в Тибетах, постоянно скользил, и в итоге ушиб колено.

PS Нужно еще учитывать подвижность стопы, я в кроссах ногу подворачивал без последствий. А кто-то может в ботинках и то вывихнуть.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение кузнец » 27.12.2019 11:04

greyfox писал(а):
19.12.2019 18:49


PS Нужно еще учитывать подвижность стопы, я в кроссах ногу подворачивал без последствий. А кто-то может в ботинках и то вывихнуть.
Именно!
Все таки по курумам скакать лучше с защищенными ногами. Даже простые резиновые сапоги в условиях пересеченки выиграют у кроссовок.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение ArtemV » 23.02.2020 23:09

кузнец писал(а):
27.12.2019 11:04
Именно!
Все таки по курумам скакать лучше с защищенными ногами. Даже простые резиновые сапоги в условиях пересеченки выиграют у кроссовок.
Думаю, не так критично. Конечно, с грамотным подходом, не каждому подойдет, но я склоняюсь к такому варианту и как-нибудь обязательно пройду долгий поход в кроссах. Или может навсегда перейду к кроссам, отказавшись от другой обуви. Не этим летом, уже куплены ботинки. Нужны асиксы, не любые, а модель для бездорожья. Они подойдут для похода. Или вот такие, разработанные для трейла, их очень хвалят - https://krasnoyarsk.alpindustria.ru/cat ... ki/-34358/
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей