Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
bear
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.06.2007 0:44
Откуда: Кузня
Контактная информация:

Сообщение bear » 23.09.2007 20:27

[quote="AWS"]но 2 похода- полезли нитки на пятке, снизу отклеилась подошва, держится только на нитках (прошита), по ниткам теперь пропускает воду... глубина брода стала 1 см. :-)[/quote]
Такая ж фигня была. Отнес на починку... и заклеили и заштопали по крепче, да еще и швы промазали какой-то фигней для защиты ниток от влаги.

хоть не часто хожу сейчас, но до сих пор держатся

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2007 20:38

bear писал(а): Такая ж фигня была. Отнес на починку... и заклеили и заштопали по крепче, да еще и швы промазали какой-то фигней для защиты ниток от влаги.

хоть не часто хожу сейчас, но до сих пор держатся
Было две покупки российских вибрамов. Обе пары расползлись после первого похода и были выброшены. Причем в походе они непрерывно штопались, клепались ..... С сапогами проблем не было ни разу. Даже клей с заплатами перестал носить.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 25.09.2007 15:07

может, это от ног зависит? ботинки неизвестного происхождения (Китай, конечно, скорее всего) и по вижу смахивающие на вибрамы, носились прилично 4 года вплоть до тройки горной. потом порвались по шву, и были оставлены. сейчас очень похожие ботинки живут уже пять походов, не считая всякой мелочи. а хорошие по уверениям бывалых боты на знакомых разваливались на третий день...
кстати, сушить классические вибрамы - нечего делать. а себя в резиновых сапогах даже представить жутко...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.09.2007 15:21

[====кстати, сушить классические вибрамы - нечего делать. а себя в резиновых сапогах даже представить жутко...[/quote]====


Я ввязался в неблагодарную разборку, что лучше сапоги или ботинки сразу на двух форумах (ещё на Скитальце). Вот выдержка оттуда.
+++++++Как и обещал, ни чего не буду больше говорить о том, какие резиновые сапоги "хорошие". Сделаю наоборот. Скажу какие ботинки "плохие".
1 В определённой местности, в определенных условиях, зачастую, ноги всегда мокрые, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2Долговечность значительной части ботинок, оставляет желать лучшего. Некоторые модели расползаются уже в первом походе.
3 Стоимостьхороших ботинок очень высока.
4 У резиновых сапог тоже есть недостатки, но не столь значительные по сравнению с ботинками.
Вот так-то! Господа "ботиночники!
Апологет резиновых сапог -++++++
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.09.2007 15:55

Могу подкинуть идею, которая станет третьей стороной в споре - кроссовки.
По крайней мере летом по Зубьям круги наворачивать по куруму, рекам, болотам и хорошим тропам - мне нравится. Про сухие ноги - я привык что на Зубьях на сухие ноги потратишь много времени и нервов обходя ручьи и болота. Прихожу на стоянку и переобуваюсь в сухое. Да и сохнут на ногах они быстро.
Легки, удобны, хорошее сцепление с курумом. Главное чтоб не китайские были.
Вобщем много лет хожу. Вот тока осенью этой переобулся в ботинки на 4 день похода - сильно похолодало.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 25.09.2007 22:26

Создается впечатление, что народ пытается изобрести универсальную обувь для "всего". Нет ее такой. Чем-то приходится жертвовать. И тут уж каждый выбирает сам. Испытала на собственных ногах много обуви, наверное все, кроме навороченных "горных ботинок". Остановилась на кроссовках. Причем отдельные экземпляры даже китайских показали сверхживучесть в любых условиях эксплуатации. Надо только выбирать с рифленой эластичной подошвой, которую можно прошить даже в домашних условиях еще до начала эксплуатации. Словами сложно объяснить как выглядит "правильная" (с моей точки зрения) подошва, она как бы "присасывается" при прыганьи по курумам. Подскользнуться практически невозможно и равновесие хорошо держать. Так что, для походов типа "На Зубья", я - за кроссовки. А за грибами, шишками и на рыбалку можно и в резиновых сапогах.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 26.09.2007 14:25

в резиновых сапогах однозначно ноги потеют, разве что на улице погодка -/+ 5 градусов :). а портянки, как уже вроде упоминалось выше, далеко не все умеют наматывать.

не, обувь должна быть разной, в зависимости от того, куда вы собираетесь. за грибами я тоже пойду в резиновых сапогах. до Высокогорного пробежаться можно и в кроссовках (кстати, "хоршие" кроссовки не намного дешевле ботинок). а вот на Алтай или на Тянь-Шань однозначно ботинки. хотя бы потому, что там по ледникам ходить приходится. ну а сменную обувь никто не отменял - так что второй парой можно хоть сапоги, хоть короссовки, хоть кеды, хоть тапочки брать. и на стоянке переобуваться в сухое.
Последний раз редактировалось Lapka 26.09.2007 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 26.09.2007 14:27

asovetov писал(а):Вот так-то! Господа "ботиночники!
Апологет резиновых сапог -+
хм, а можно личный вопрос - в какие походы и в какую местность вы обычно ходите?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 27.09.2007 1:11

:lol:
в резиновых сапогах однозначно ноги потеют
е-мое, ну не читают люди тему перед тем как ответить... О каком поте вообще речь, если обсуждается ситуация когда в ботинках ноги АБСОЛЮТНО мокрые?
А на все случаи жизни и погоды обувь с собой не потаскаешь
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.09.2007 3:12

Доманова писал(а)::lol:
е-мое, ну не читают люди тему перед тем как ответить... О каком поте вообще речь, если обсуждается ситуация когда в ботинках ноги АБСОЛЮТНО мокрые?
А на все случаи жизни и погоды обувь с собой не потаскаешь
Как меня, здесь,научили +1
Да, конечно резиновые сапоги не идеальная обувь, но меньшее из зол.
Выше я писал, что есть ещё особенности физиологии. Я например, посколько кожа и кости, практически не потею., и не знаю что такое потные ноги. А вот мокрые ноги в ледяной воде в августе, весь день, сколько раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.09.2007 3:26

Lapka писал(а): хм, а можно личный вопрос - в какие походы и в какую местность вы обычно ходите?
Отправил в личку. Скромный я :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 27.09.2007 9:59

читала я тему, прежде чем... :)
вопрос изначально стоял про обувь вообще, а не про обувь для конкретной ситуации, когда целый день в августе идешь по бродам с мокрыми ногами. все-таки не все и не всегда ходят по болотистой местности, по холодной погоде и с ежедневным бродом десятка рек выше колена.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 27.09.2007 10:29

asovetov писал(а): Отправил в личку. Скромный я :oops:
не получила пока...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.09.2007 17:38

Lapka писал(а): не получила пока...
Тода это уже к компьютеру. Опять он меня надул... Я так долго буковки набирал с цифирками.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 27.09.2007 19:57

asovetov писал(а):Тода это уже к компьютеру. Опять он меня надул... Я так долго буковки набирал с цифирками.....
Что-то неправильно сделали - нет в базе сообщений от вас.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей