Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение aleksey42 » 27.10.2017 8:17

Ясно,будем посмотреть.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 30.10.2017 18:01

Кто нибудь использует обувь от Baffin ?, в частности сапоги.

Нужны для снегохода, а то устал покупать каждую зиму новые от непонятных фирм, которые потом разваливаются. У знакомых уже по 5-10 лет отходили без проблем, ну там модели старые.

В общем нужно узнать как у них размерная сетка, а то все говорят по разному. По интернет-магазинам- кто пишет бьют в размер, кто пишет маломерки.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 11.01.2019 4:24

Всем привет!
С кем можно поальпиниздеть на тему ботинок?
Слишком ли избыточно будет пластик для летнего Алтая 4к?
Просто есть вкусный варик. В дальнейшем вполне возможно что повыше,. тот же Эль. (Но это не точно :D )
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 11.01.2019 9:29

Жарковато может быть. Но в конце августа уже прохладнее.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Макс » 11.01.2019 13:01

Я как-то на Белуху брал Кофлачи, переобувался на Томских. Но, мне кажется, это лишнее. Обычных качественных трекинговых ботинок с бахилами вполне хватает. Один раз в 2010 году при спуске с Делоне попали под сильный ливень, весь Арбуз был залит водой. Вот тогда бы они возможно были бы актуальны, но снег там чаще бывает. ))
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 11.01.2019 13:27

Может не в тему, сам к альпинизму имею слабое отношение, но все альпбарахолки завалены пластиковыми Кофлачами, Скарпами. Магазины ими уже почти не торгуют, 2-3 модели.

Им на смену пришли двойные Миллеты, Замберланы и т.п. Скорее всего скоро двойные пласты останутся только ски-туре, т.к. там есть спуски на лыжах и нужна жесткость ботинок.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение od1nokiy strannik » 11.01.2019 13:58

Спасибо за ответы!
Если не пластик, то что можно приобрести за недорого с примеркой в Новосибирске? Это я так понимаю Альпиндустрия и Снежный Лис? Или ещё есть места? Интересуют под жёсткие кошки, в крайнем случае только с задним рантом. Размер ~ 46
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 11.01.2019 14:04

https://tirol.ru/catalog/alpinistskie-botinki-5173/, мне знакомые горники в своё время советовали https://tirol.ru/catalog/alpinistskie-b ... m-evo-gtx/, говорят хорошая модель.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 11.01.2019 14:21

Изложу свои размышления.
Пару раз приходилось ходить условно в межсезонье (т.е. температура - небольшой минус) в треках Lowa Tibet Pro GTX. Кожаные. Оба раза гидрофобная кожа не знала, что она гидрофобная и что пропитана еще дополнительно. Тепло от ноги и от солнца растапливало снег. Утром надевал на ногу кусок льда, слава богу только снаружи. Теперь я считаю, что кожа - это либо лето, где можно высушить, либо нормальная зима, где нихрена ничего не тает.
Спантики и подобное, это писец как тепло. Поэтому только зима или высота.
Пласты, вероятно, сложно убить. А летом по камням все равно ходить придется. В Киргизии один парень Спантики ушатал в марте. Вроде как их отправили на родину в Италию, итальянцы сказали "что за нафиг? Нам проще другие дать, чем эти ремонтировать". Хотя Бурашко эту историю лучше знает.

И вообще про Каракорум прочитал " Ботинки имеют мембрану Gore-Tex, которая не пропускает влагу внутрь, но при этом обладает хорошей воздухопроницаемостью и хорошо отводит влагу изнутри.
Данная модель имеет два ранта для крепления жестких кошек, но может также использоваться с полужесткими или мягкими кошками. "
Куда он влагу отведет если он, сцуко, мокрый или обледенелый? (это вообще про гортекс)
А еще мне не понятна эта система классификации кошек - мягкие, полужесткие, жесткие по типу креплений. Я понимаю жесткость кошек в прямом смысле. К примеру рамные кошки типа ВЦСПС, или Rambo4. Полужесткие - это большинство современных. МЯгкие это совсем простое для прогулок в магазин. В какой-то старперской книжке прочита правило подбора кошек: кошки не должны быть жестче чем ботинок. Вполне логично.
А вот классификация универсальные/однорантовые/двурантовые - это самое то.
Вот примеры:
Grivel G10 https://www.grivel.com/products/ice/crampons/2-g10 - semirigid (полужеские), а крепление универсальное либо под задний рант.
Grivel G22 https://www.grivel.com/products/ice/cra ... ?binding=0 - semirigid, крепы задний или оба ранта.
А вот Grivel Skirace https://www.grivel.com/products/ice/crampons/30-skirace - flex (мягкие), но блин с двумя скобами.
Вот тут полный список https://www.grivel.com/products/full_pr ... ampons.php
Последний раз редактировалось greyfox 11.01.2019 14:42, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 11.01.2019 14:31

Lowa Tibet Pro GTX, это обыкновенные трек.боты, они не горники, да ещё и скользкие на сырых камнях.

Здесь, есть одна финансовая проблема, для кого то Пласты за 7-15 рублей роскошь, а для кого двойные Миллеты за 50 рублей мелочь. Такова жизнь и с ней ничего не сделать, здесь считаю нужно искать "золотую середину" :D .
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 11.01.2019 14:44

Не надо на Тибеты бочку катить. И чем отличаются "горники" от Тибетов Про?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 11.01.2019 14:54

У меня была одна из первых моделей, они были реально сколзькие, в последуюших вроде подошву изменили, но осадок остался.
Разница проста - нет рантов, относительно мягкая подошва и "корпус" по сравнению с альп.вариантами.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 11.01.2019 15:01

Не знаю, у меня подошва достаточно жесткая, и поддержка голени вполне достаточная. А наличие рантов - это не разница. Для этого есть разные типы креплений кошек.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение roman-75 » 11.01.2019 15:08

В мире нету ничего идеального, идешь на Белуху-берешь трек.кроссовки и трек.боты или альпботы. Идешь на Эверест, берешь 3-4 пары под разные высоты. Где-то с мемраной хорошо, где-то она ненужна.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Radius » 12.01.2019 13:16

Псков Полимер похоже прекратил выпускать сапоги из ЭВА без вкладыша
Траур
:( :( :( :(
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей