камус для туристов-лыжников

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Сообщение retev » 23.11.2011 22:58

nrfxer, Спасибо!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 04.01.2012 11:09

В "Робинзоне" на Пионерском продают фирменный камус шириной 65 мм. Клей вроде и нанесен, но кажется мне каким-то вялым, тонким. На моих камусах, которые со сплитбордом шли, слой клея такой жирненький, в нем даже мусоринки прилипшие постепенно тонут, а тут как скотч какой-то.. Так что возможно клей придется ещё покупать дополнительный.
Цена камуса 950 р/метр. Там же продаются скобы наконечники на носки лыж (натягивать камус) - 750 р.
Вобщем, я считаю, неплохой вариант для тех, кто ходит в поход зимой на старых горных лыжах.

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 05.01.2012 2:22

Есть камус лосиный от копыта до коленки выделанный 3шт.
Лыжи полностью камусные шорские (одна лыжа сломана), но камус вполне хороший не клеяный а на гвоздиках.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 05.01.2012 9:05

Делал насечку сам на лыжи Mladost. Сначала острым ножом в районе колодки делал насечки,а потом тонким острым долотом слегка отслаивал пластик. Получалось неплохо! Уклон держит!

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 06.01.2012 1:51

Я думаю, что найдутся люди, которые знают, что такое скиальпинизм, люди профессионально ходят в горы на лыжах используя специальное снаряжение. То есть все передовые технологии по изготовлению камуса там, это и оптимальная клеящая поверхность, продуманный крепеж и идеальная тормозящая поверхность (вперед, но не назад или в бок). Отдельно от лыж камус стоит до тысячи рублей и я думаю, что не стоит изобретать велосипед и искать шкуру медведь, оленя, наклеивать чешуйки и экспериментировать с клеем, во первых больше мороки, во вторых хороших результатов не добьетесь. Будет соскальзывать, отклеиваться, рваться. Ну а если всё таки ни как не можете себе позволить, купите хотя бы клей, он присутствует в таких магазинах (как средство для ремонта).

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 06.01.2012 2:04

Александр Сидельцев, ну так поделитесь технологиями и материалами, если действительно до 1000 рублей, то супер.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 06.01.2012 4:06

Пожалуйста, сам активно учавствую в скитурах. В любом горно-лыжном магазине спрашивайте снаряжение для скиальпинизма, комплектующие продаются и отдельно от комплектов, как и составляющие для ремонта. Правда магазины такие, как и пункты проката ютятся в основном вблизи горно-лыжных баз, но стоит поискать. Я думаю, что знакомы уже с прокатами, там всё дешевле и доступнее. Как я говорил, покупают отдельно и камуса и специальный клей (часто приходит в негодность именно клеящая поверхность - не клеется). Указать на конкретные места в Сибири не могу, я пока на кавказе:-)

Аватара пользователя
Сашка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09.10.2010 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Сашка » 18.11.2013 10:44

nrfxer писал(а):клей для ПВХ (у меня дорогой, но из тех что в продаже в тюбиках годиться "Уран" и т.п.).
А дорогой клей это какой? И он клеит без прогрева, просто намазал и прилепил и держит?

Аватара пользователя
Kuzneckmen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17.02.2010 16:50
Откуда: Кузня

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Kuzneckmen » 18.11.2013 17:15

нет не дорогой,продается там же где пвх ткани,он там на розлив как пиво :lol: просто клеится и все,друг на друга чешуйки клеишь,обезжирить не забудь,лучше ацетоном.вопрос в том какие у тебя лыжи дерево или горный пластик?еще такой камус хорошо утяжеляет лыжу.
везде хорошо где нас нет

Аватара пользователя
Иван-Нехренделать
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.09.2012 19:57
Откуда: Новосибирск

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Иван-Нехренделать » 18.11.2013 18:56

Может кто подскажет? Возникла проблема, синтетический камус отклеивается при намокании от пластикового скользяка что не есть гут. Слой клея там был изначально сомнительный. Пробовал приклеить его намертво разными клеями ( на пробниках), все равно отходит. Вот чем его шельмеца присобачить раз и навсегда???...ЗЫ: шурупы не предлагать.. Кстати синтетика от подлипа ни разу не освобождает.
всё что ни делается делается до изнеможения!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Kaz@nova » 18.11.2013 19:20

Степлером присобач.

Аватара пользователя
Иван-Нехренделать
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.09.2012 19:57
Откуда: Новосибирск

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Иван-Нехренделать » 18.11.2013 19:30

Kaz@nova писал(а):Степлером присобач.
Шутник как посмотрю, а у человека горе!
всё что ни делается делается до изнеможения!

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение blinov » 18.11.2013 21:57


Аватара пользователя
Сашка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09.10.2010 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Сашка » 19.11.2013 8:43

Kuzneckmen, ну там именно про какой-то дорогой написано, наверное типа хороший, раз им пользуется и жалоб нет, вот и спросил что за клей.
А лыжи пластик. Хочу съемный попробовать сделать.

Аватара пользователя
Kuzneckmen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17.02.2010 16:50
Откуда: Кузня

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Kuzneckmen » 19.11.2013 22:52

Сашка я тоже не жалуюсь нечего не отлипло,основа клеев для пвх ацетон,я когда клеил промазывал им и он немного растворял ткань так что держал клей хорошо,если ты так хочешь заморочится купи разный клей и попробуй каждый на разрыв после склейки,но я не вижу в этом смысла.Я сейчас тоже задумался насчет съемного камуса,но если использовать клей для камуса то его надолго не хватит и он не дешевый,вариант 2 растянуть как в скитурах за носок лыжи и заднюю часть,но снег будет набиваться под лыжу сильно,надо притягивать камус к лыже еще хотя бы в двух местах,чтоб не съезжал при траверсе вбок.
везде хорошо где нас нет

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя