камус для туристов-лыжников

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 16.11.2011 1:48

BAKS писал(а): Не многие такую сумму смогут выложить, это потому что средняя зарплата 10 рублей. :evil:
Ну это вы как-то сильно преуменьшаете. :D :D Пенсия 11. :D :D
Но камуса туристы достаточно редко покупают. :D :D Обычно все-таки для ски-тура.Обвязка для промальпа и та дороже стоит.

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 16.11.2011 7:58

Про камусные лыжи коренных народов севера
http://russkij-sever.livejournal.com/13 ... tml#cutid1

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.11.2011 8:05

BAKS писал(а):средняя зарплата 10 рублей.
не пугай людей, в приличных регионах эта цифра в 2.5-3 раза выше

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 16.11.2011 8:05

андрей К писал(а):Обвязка для промальпа и та дороже стоит.
Ну это другое дело. :D Её ничем не заменишь, :roll: а вот Камус репами можно заменить, :? что в основном многие и делают. 8) Правда отличное передвижение на заменяет реп, только на подъёмах затяжных применим. :(

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 16.11.2011 8:07

DomNK писал(а):в приличных регионах
У нас не приличный регион, а дыра не проездная. :cry:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 16.11.2011 11:28

андрей К писал(а): Ну это вы как-то сильно преуменьшаете. :D :D Пенсия 11. :D :D
В Москве что ли? Ну так верно говорят, что Москва - не Россия..
А ты заедь в Темиртау, Каз, Мундыбаш, Таштагол. Там люди, работающие на руднике (!) получают 10-15 тыр. Совсем алигаторы Россию в колонию превратили.. :evil:
андрей К писал(а): Но камуса туристы достаточно редко покупают. :D :D Обычно все-таки для ски-тура.
Расчухает народ постепенно, ничего страшного, процесс идёт! Всё больше появляется людей, которые хотят чтобы лыжный поход был не превозмоганием, а удовольствием..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 17.11.2011 4:17

mesier писал(а):В Москве что ли? Ну так верно говорят, что Москва - не Россия..
Ну насчет Москвы, да еще Питера любят пройтись....В Москве и в других местах платят и 15 тыр и более.... :D :D
Но 15 тыр в Москве- это меньше 10 тыр в регионе...
Кстате, мой друг ездил в Египет и Израиль с туристами из Кемерово (с вашего меткомбината)- так он меня долго заверял, что "в Кемерово меньше полтоса вообще никому не платят..." :D :D
На самом деле купить какое-то снаряжение более менее дорогое -это для большинства нонсенс- потому что не готовы платить за "дешовый" отдых дорого и все.Со временем начинают понимать, что надо получше снаряжение.....
Есть обратная картина- школьники в спелеошколах почти все приоретают сразу железо Petzl, обвязки фирменные. :D :D
Насчет синтетического камуса - многих просто жаба душит, некоторые ищут какую-то альтернативу- просто многие отучились делать своими руками.. :D :D

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 17.11.2011 4:36

BAKS писал(а):Ну это другое дело. Её ничем не заменишь, а вот Камус репами можно заменить, что в основном многие и делают. Правда отличное передвижение на заменяет реп, только на подъёмах затяжных применим.
Ну да, я вооще-то застал время, когда единственной официальной обвязкой был брезентовый пояс Абалакова или верхняя и беседка вязанная 6 мм репшнуром.Потом была мода из основной выдергивать большую часть седцевины и вязать из нее обвязки... Потом еще долго были самодельные обвязки.... Сейчас самодельная обвязка- диковинка.... :D :D

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 17.11.2011 8:24

андрей К писал(а): Но 15 тыр в Москве- это меньше 10 тыр в регионе.
Чушь такая чушь..
В москве только-то и дороже транспорт и услуги, без которых можно обойтись вообще прекрасно. Продукты - также. А бананы так и дешевле.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 17.11.2011 9:21

Транспорт дороже?
Да там за 25р на метро можно в практически любую точку в пределах мкад уехать. Попробуй сделать то же самое (на те же расстояния) в том же Нске

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.11.2011 11:16

андрей К писал(а):мой друг ездил в Египет и Израиль с туристами из Кемерово (с вашего меткомбината)- так он меня долго заверял, что "в Кемерово меньше полтоса вообще никому не платят..."
А в Кемерово есть меткомбинат?
Те, у кого з/п меньше 10 в Израили и Египты не ездят. В Москве считают, что и шахтеры под сотню получают. А еще когда по телевизору озвучивают среднюю з/п так, вообще, плакать хочется, потому как разница между верхами и низами офигенная.

В случае с камусом - не жаба душит, а просто приоритеты у людей другие. На имеющиеся копейки приобретается то, что реально необходимо на данный момент, а лыжи и веревками обмотать можно.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 17.11.2011 12:56

Я тут был по работе на встрече вв администрации одного из городов юга Кузбасса, там мне тоже с гордостью заявили, что у них в городе средняя з/п 18 000 рублей, что по факту, конечно же далеко ни так. В малых городах вообще копейки стараются платить... Подавляющее большинство получают не более 10т.р.
Считаю они по принципу - средняя температура по больнице.
А при таком подсчете в Кузне средняя з/п наверное полтос, не меньше...

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 17.11.2011 20:05

quote="kranty"]Да там за 25р на метро можно в практически любую точку в пределах мкад уехать. Попробуй сделать то же самое (на те же расстояния) в том же Нске[/quote]
Вы знаете в Новосибске тоже есть метро- ну во всяком случае было, когда я там жил :D :D .
А так. до метро надо добраться, а потом от метро (и не всегда пешком, а обычно- транспортом ). В условиях пробок это довольно промблематично... метро 26-28 рублей Потом, там толпа народа. Иногда в вагон просто нельзя войти, тк народ стоит стеной... Душно и жарко....и зимой и летом. Это вам не новосибирское метро. :D :D В Питерском метро немного полегче....Правда у них тоже пробки собираются.
Поэтому многие ездят на машинах...лучше с комфортом по пробке чем с неудобствами в общественном транспортом. Да и добираться домой или на работу 1.5-2 часа для маленьких городов нонсенс!!! У меня рекорд почти 5 часов... :D :D
А потом у нас и в Подмосковье есть понятие о отраслевой зарплате - если платишь меньше- вызывают директора в налоговую и просят поднять или будут мучать проверками. В подмосковье собирали в залах скопом... :D :D
Опять же бюджетникам всем подняли- правда теперь срезают... Например жена- учитель географии - предпоследнего класса ( я имею ввиду чиновьничьего- толи 14 толи 15)после срезания наверно тыр 40 будет получать- те кто поближе к директору в два раза больше. :D :D

nrfxer
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11.11.2011 15:31
Откуда: Прокопьевск

Сообщение nrfxer » 17.11.2011 23:08

Народ никаких секретов для вас, делайте и катайтесь на здоровье!!!

Материал ПВХ плотностью от 600 г/м2 производитель любой (пробовали всех), клей для ПВХ (у меня дорогой, но из тех что в продаже в тюбиках годиться "Уран" и т.п.).
Для лесных лыж (шириной 8-9см) изготавливается полоска шириной 5см, больше не нужно! проверено на разных маршрутах, причем на крутяках надирали попу буржуйскому камусу во всех случаях!
Процесс выглядит следующим образом:
-нарезаются лепестки х*8см (х-ширина камуса) На фанере (ДВП не катит к нему все прилипает)для удобства сборки делается разметка- продольная линия и на ней поперечные через 4см. Кладете первый лепесток 8см по продольной линии (допустим что слева направо) намазываете правую его часть клеем на 2см и накладываете следующий (справа) причем его центр совпадает с правым краем первого лепестка и т.д. В итоге получается 2см ворс (больше не желательно на очень крутых склонах иногда может заворачиваться назад) Кстати на этих самых крутых склонах если снег пухлый лыжу нужно "прихлапывать".
На лыжу мы крепим двумя способами- подешевле это клей Момент влагостойкий, подороже это автомобильный двухсторонний скотч на вспененой основе шириной 5см (у нас рулон 5 м стоит 100руб) в обоих случаях на всякий пожарный дублируем скобками или гвоздиками под лепесток с двух сторон через 20см. Случаев отрыва не было ни разу!
К сведению: изготовил я его несметное кол-во причем в нашей округе очень многие охотники на него перевстали никто не жаловался.

Изображение

Изображение

Изображение

Плюсы:
-держит просто отлично;
-препятствует подлипу;
-очень стоек к истиранию (в этом случае играет роль месторождение и плотность ткани)
- очень легкий по сравнению с лосинным;
Минус выявлен один на мой взгляд незначительный- в случае монтажа по центру перекрывается желобок, легко устраняется - клеим две полосы по 2-3см по краям вместо одной по центру.

Дерзайте!

НУ А КОМУ ЛЕНЬ ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.11.2011 8:42

Респект вам!
Давно уж слышал про чудо-камус из тезы "мэйд ин Прокопьевск".. ;)
nrfxer писал(а): К сведению: изготовил я его несметное кол-во причем в нашей округе очень многие охотники на него перевстали никто не жаловался.
А на количество трофеев тоже не халовались? Это ж столько синтетики ароматной тащишь, зверьё наверное заткнув нос разбегается за километр почуяв. :lol:
С другой стороны - целее природа и здоровее нация! А то по полям-то уж всех зайцев повыбили, за мышей принялись уже..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей