камус для туристов-лыжников

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Miha » 19.03.2016 19:41

Нет совершенства в мире :cry: Вчера вернулись с Кузнецкого...Подлипает к ним в определённые моменты. Свежий снег, тепло, хотя снежный каблук отваливается легко,- всё-равно неприятно...Может мы не той стороной ткань присобачили? Не знаю...Там одна сторона гладкая, а другая рельефная,- мы гладкой прибили...
Кю!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение roman-75 » 20.03.2016 8:28

Miha, у тебя на лыжах камус из ПВХ идет во всю ширину лыж, попробуй сделать оставляя по краям по три сантиметра свободными. У меня на лыжах сделано так: по краям идет дюралевая окантовка, посередине собственно сам камус, между камусом и окантовкой есть небольшой зазор.
Для лучшего скольжения на прямых участках ПВХ ставят гладкой стороной наружу, сам ПВХ должен быть плотностью 600-650 гр., у тебя какая плотность ПВХ ?, мне кто делал сказал, что от плотности многое зависит.
Ходил в этом году в лыжный поход с этими лыжами, температуры были от -30 до нуля, снег на маршруте был разный пухляк, наст, и т.д., подлипа фактически не было.
При плюсовых температурах на лыжах с камусом в любом случае будет подлип, от этого никуда не денешься.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Miha » 20.03.2016 21:03

roman-75 писал(а):между камусом и окантовкой есть небольшой зазор.

Дерево, что-ли? С деревяшкой вобще полный ахтунг. Плотность у меня 650. Липнет свежий снег и плюс был да. Товарищ оставил посередине желобок незакрытый - у него сильнее липло.
Кю!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение roman-75 » 20.03.2016 21:12

Miha, дерево? спрашиваешь про лыжи, да лыжи деревянные, при плюсовых все равно будет подлип не важно как прикреплен камус. Камус нужен для других целей.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение турыст » 20.03.2016 21:37

roman-75, Рома, купи старые горные лыжи (за 1000 максимум), нанеси насечку (в личке). Нафиг эти заморочки с дровами и спичками ...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение roman-75 » 20.03.2016 21:51

турыст, Саня, попробую на следующий сезон с пластиковыми с насечкой, я с ними никогда не ходил, да и вообще до этого года долго не ходил в лыжные. Пишу как было.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение lёka » 21.03.2016 11:18

при плюсовых на пластик с насечкой тоже липнет. как и на микс от производителя, как только намокнет
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

tolya21
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.12.2017 4:03

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение tolya21 » 21.12.2017 4:05

WAler писал(а):
01.12.2014 20:32
Сделал камус из липучки. Нужен только для восхождения и больших перевалов. Т.к насечка держит хорошо 35-40 градусов.

Компактный - это плюс. Но липнет все к нему - это минус.
Изображение

Задок
Изображение

Натяжка идет через зад... :)
Изображение

+ две стяжки возле креплений.
Изображение

Носок из стропы. (хотел кольцо сделать, но не нашел однощелевую пряжку)
Изображение

Носок
Изображение

Стяжки
Изображение

Бонусом лыжи фишер 112 и мачус 98
Изображение

Насечки
Изображение

Осталось только протестировать, но ноже бооольшой подъем - типа марухи. (короче не скоро)
+ был вариант сделать зад через крючок а натягивать через перед, или просто болтом через дырку в носке (но сверлить жалко) или пряжку и стропу (как пряжку присобачить не придумал).
А не пробовали на спусках одевать на камус мягкую часть? Поверхность становится более гладкой и может на них можно будет кое-как спускаться вниз, не снимая весь камус?

tolya21
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.12.2017 4:03

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение tolya21 » 12.01.2018 3:32

Отвечу сам себе: с горки вообще не катится, даже с надетой второй частью ленты.
В походе проходил в нём только 1 день. На второй день через 40 минут стал слетать. Наморозилось снега на ленте и сила липучки уменьшилась. Камус стал слетать:( Больше я им в походе воспользоваться не смог. Хотя как вариант можно был сзади закрепить всё пластырем. Должно было бы держать.

Аватара пользователя
Сашка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09.10.2010 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Сашка » 18.10.2018 18:21

Камус из тентовой ткани работает и вверх и вниз (ну я малость очкую быстро ехать на пластике :) ) Насечка держит хорошо, но в пухляке и круто вверх уже приходится шибко напрягаться - с камусом гораздо проще. Подлип на пластик в плюсовую температуру, особенно в зоне насечки, тоже имеет место быть, а вот на камус у меня не липло, хотя под него забивалось и тоже не очень приятно "катиться" :) У меня он съемный, крепится как и буржуйские клеевые - за носок спец. резинкой-крючком (не помню как называется) и за пятку крючком, по бокам в двух местах просто стропа с фастексом. На фото видно. Лыжи 195см, вес этого камуса у меня 606 грамм, сворачивается в рулон 18х9х8см.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сашка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09.10.2010 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Сашка » 18.10.2018 20:14

Теперь вопрос к камусоклейщикам :) Есть у меня еще старые горные лыжи, я на них делал насечку стамеской полукруглой. Первый поход радовался прям. И держит вверх гораздо лучше деревяшек и тропить норм, но это был поход в основном по пухляку, где не тропишь только когда за кем-то идешь. А вот в следующие походы, где были ровные плотные места уже хреново оказалось - не едут вперед, все катятся не особо напрягаясь, а я бегу :) Короче надо как-то избавится от насечки этой :) Придумал приклеить на зону насечки такой же камус из тентовой ткани, как сверху описал. И сам вопрос - на какой клей клеить? Чтоб на пластик приклеилось. На эпоксидку какую? Бывают пластичные эпоксидки?
Лыжи хочу использовать когда снега еще не очень много, по всяким корням/веткам/камням, чтоб не портить Мадшусы :)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение greyfox » 19.10.2018 13:58

А вы сделайте антикамус. Когда нужно идти, то насечка. А если надо катиться приделывать, что-то вроде скотча скользкое, чтобы сгладить насечку. Может поможет.
А на полиэтилен я не знаю чем приклеить. Не знаю ПВА будет держать или нет.

Аватара пользователя
Peshehod
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.01.2014 21:14

Re: камус для туристов-лыжников

Сообщение Peshehod » 30.11.2018 13:28

WAler писал(а):
20.11.2013 17:31
Очень полезная статейка...
http://reibert.info/threads/%D0%9B%D1%8 ... B5.324145/
вононокак...
Ресурс забанили. Ссылка не работает. Ни у кого статья не сохранилась?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

камус для туристов-лыжников

Сообщение WAler » 10.12.2020 20:29

Сделал видео, как я это делаю :)
(строго не судите, 1 раз делал)
phpBB [media]
ВОТ.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя