Выбор дождевичка.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Harley
Ёжик-клянча
Reactions:
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09.05.2010 1:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Harley » 29.08.2011 10:41

BAKS писал(а):А у меня почему то штаны всегда на пятой точке рвутся, :lol: поход-штаны, поход-штаны. :cry:
Аналогично (((((
Какой бы безнадежной не была ситуация, не сдавайся! Пока ты борешься, у тебя все шансы победить!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 29.08.2011 10:50

BAKS, не про куртку говорю - про дождевик. Он немного похож на пончо, который здесь выше Xatik демонстрировал. Ткань - похожа на плащевку...

Аватара пользователя
Harley
Ёжик-клянча
Reactions:
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09.05.2010 1:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Harley » 29.08.2011 10:54

Так а есть же вроде как спреи-пропитки специальные. Я когда на сноуборде катался, куртку-штаны таким пропитывал регулярно.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 29.08.2011 17:02

Андрей Лойченко писал(а):BAKS, не про куртку говорю - про дождевик. Он немного похож на пончо, который здесь выше Xatik демонстрировал. Ткань - похожа на плащевку...
Если внутренней обработки специальной нет на плащёвке, то сильно обработка не поможет. Это самое что и Авизент пропиткой пытаться обработать до не промокаемости. Такой материал не пропускания воды зависит от плотности плетения нитей. У меня есть типа пончо, рыбацкий плащ, он плетением плотнее по сравнению Авизента, но через определённое время всё равно даст течь. Но если обработать его пропиткой, то держать будет лучше конечно. Попробуй пропиткой

http://www.sportall.ru/product/95165.html

температуру воды делай градусов 50, выдержи подольше в готовой воде, периодически перемешивая. Сделай это в тазу и туда три колпачка налей эмульсии. Можешь после ещё вещи три в этой эмульсии готовой обработать. А вот прополаскивать только в холодной воде и не выжимай, пускай вода сама стечёт и высохнет плащ таким образом.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 30.08.2011 5:02

Есть пропитки -пшикалки. Вообще-то есть 2 мировых Никвакс и Грангерс.Разница минимальна. :D :D Никвакс у того, кто Редфоксом торгует, а Грангерс Салевой и Детером.
Есть еще старый туриский способ - называется триплекс. Берется разбитое лобовое стекло от авто и кладется в растворитель 646 или 647 ( если много целого стекла то можно молоточком поколотить).ежели сильно жидкое, то пропитывается - если консистенция краски наносится кисточкой. Пропитка достаточно легкая. но на изгибах надо повнимательнее. В 80-90 е годы пропитывали все... и тенты и дождевики и рюкзаки и даже спелео комбезы.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 30.08.2011 11:20

Как и обещал, выкладываю фото доработанного мной пончо BW (Бундесвер) - нашиты рукава, которые можно и раскрыть, если пончо требуется использовать как тент. С рукавами мне куда удобнее было и работать в дождь и руки сухие. Кроме того, сделал на капюшоне регулирующую резинку - чтобы его подсобирать или распускать, в зависимости от того, какой головной убор носишь (шапка, бейболка, панама и тп). Это фотка двухнедельной давности с Китоя (Восточный Саян)

Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Сообщение Дмитрий_Н » 12.10.2011 15:53

У меня такой дождевик:
http://www.spasik.com/product/plash-ohotnik/
Достоинства: недорогой (~ 500 р.), очень легкий, большой нагрудный карман (этим летом на Мульте несколько часов под дождем нес в нем фотокамеру без упаковки - без последствий).
Недостатки: у моего (как на картинке по ссылке) - неудобный капюшон, плохой обзор. Я после похода написал производителям. Сейчас купил плащ другу в подарок, они изменили конструкцию капюшона, стало намного удобнее.
А у ребенка (4 года) - сшитый на заказ костюм из ткани Oxford (анорак + штаны), все тоже около 500 р. Недостаток - швы не проклеены, но если в лужу не садиться, не страшно. Штаны, правда, уже малы, а анорак еще сезон послужит.

Macintosh
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14.03.2009 4:53

Сообщение Macintosh » 21.10.2011 7:38

а у меня такое...

http://sturm-kurtki.ru/%D0%BA%D0%B0%D1% ... land-16062

рад как слон. за такие-то деньги :))))

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение ArtemV » 15.09.2019 9:51

По совету Романа в крайний поход брал дождевик - накидку для рюкзака и человека https://www.gletscher.ru/equipment/Akse ... zakom.html
Мне очень понравилась эта вещь. Из главных достоинств – рюкзак всегда будет 100% сух и полностью защищен от влаги. Когда накидываешь капюшон от накидки и затягиваешь, то вода не проскальзывает. Руки и нижняя часть ног намокают - они открыты, но это мелочи, нижняя часть ног в любом дождевике будет намокать. Крайне удачное решение сделать дождевик и на рюкзак, и на человека, 2 в 1.
Держать равнение на вечность!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение ezik7 » 16.09.2019 8:29

ArtemV писал(а):
15.09.2019 9:51
По совету Романа в крайний поход брал дождевик - накидку для рюкзака и человека https://www.gletscher.ru/equipment/Akse ... zakom.html
Мне очень понравилась эта вещь. Из главных достоинств – рюкзак всегда будет 100% сух и полностью защищен от влаги. Когда накидываешь капюшон от накидки и затягиваешь, то вода не проскальзывает. Руки и нижняя часть ног намокают - они открыты, но это мелочи, нижняя часть ног в любом дождевике будет намокать. Крайне удачное решение сделать дождевик и на рюкзак, и на человека, 2 в 1.
А как в нем на стоянке (без рюкзака) бытовыми работами заниматься?
Как одеть рюкзак в дождь?

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение Yarik83 » 16.09.2019 9:21

Да одеть то не проблема, видимо, сначала плащ на рюкзак затем рюкзак на себя. Вот только, если возникнет желание отдохнуть по дороге в дождь и скинуть рюкзак с плеч, то, похоже, нужно делать нелегкий выбор, кому сидеть в плаще)))
Хотя если достигнуть состояния гуру туризма и стать с рюкзаком единым и неразделимым целым, то наверно вариант...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение ArtemV » 16.09.2019 9:50

ezik7 писал(а):
16.09.2019 8:29
А как в нем на стоянке (без рюкзака) бытовыми работами заниматься?
Как одеть рюкзак в дождь?
Сначала на рюкзак накидку кидаешь, как бы опоясывая рюкзак накидкой. Потом поднимаешь с земли и надеваешь рюкзак по стандартной схеме, на котором уже есть накидка. И в дождь, и не в дождь.
На стоянке без рюкзака много свободного пространства дождевика болтается, но работать можно. Большое пространство из-за освободившегося места для рюкзака. Думаю, в любом дождевике бытовыми делами будет менее удобно заниматься, чем без него.
В нем вполне удобно, у меня до этого был дождевик, который я всеми фибрами души ненавидел - а этот свободный, крепкий - сколько раз цеплялся за кусты и ветки, без последствий, цел.
Держать равнение на вечность!

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение Yarik83 » 16.09.2019 11:42

У меня вот такой, к сожалению картинка на сайте никакая.http://www.normal.ru/katalog/the139.html
Ткань очень прочная, длинный, с прорезями, размер 52 на мне с обычным размерами 52-54 налазит даже поверх теплой куртки. Как недостаток пожалуй не самый легкий и компактный, но на этом экономить на любителя
Вот на мне
Изображение
Последний раз редактировалось Yarik83 23.09.2019 8:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение DomNK » 16.09.2019 16:38

Yarik83 писал(а):
16.09.2019 11:42
У меня вот такой, к сожалению картинка на сайте никакая.http://www.normal.ru/katalog/the139.html
Ткань очень прочная, длинный, с прорезями, размер L на мне с обычным размерами 52-54 налазит даже поверх теплой куртки. Как недостаток пожалуй не самый легкий и компактный, но на этом экономить на любителя
Ну вот в дождь же полюбому полрюкзака намокает? Вода между спиной и рюкзаком просачивается.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор дождевичка.

Сообщение Yarik83 » 16.09.2019 17:52

Просачивается, конечно, но не сильно, разве то что с головы назад стекает и немножко с верхушки рюкзака, в "гружоном" виде за счет смещения центра тяжести немного ведь вперед наклонившись идешь. Ну а с кустов все мордой да руками собираешь, а не затылком. Но я на самом деле глобальной проблемы в намокании рюкзака со спины не вижу, мой и так то сделан из непромокаемой ткани, там только через швы может, но они все под накидкой, а спина и вовсе там в 2,5 слоя непромокаемой ткани сшита, да еще и пластина "скелета" из вспененного пластика между ними, промокнуть там насквозь шансов никаких.
Кстати, еще большой вопрос когда спина оказывается более мокрой в дождь или жару)))

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей