Помогите подобрать рюкзак.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Николай777 » 10.11.2019 21:15

вставлю свои 5 копеек :D
Рюкзак Нова Тур, Тибет 80 V2.
Прошел с ним около 600км по тайге и горам.
С грузом 25 - 28кг, примерно 400км пройдено
С грузом 10-15 кг, около 200км пройдено..
Ничего не порвалось и не сломалось в нём.

phpBB [media]

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 22:19

Николай777 писал(а):
10.11.2019 21:15
Ничего не порвалось и не сломалось в нём.
Это ни разу не показатель. Такое должно быть про умолчанию в любом рюкзаке. Тем более Вы одну лямку пришивали. Другое дело - как в нем ощущаешь себя при переноски больших грузов спина, удобно ли - Вы сказали, что хорошо спина ощущает. Именно "спина" меня больше всего и интересует. Неожиданный отзыв для меня по новатуровскому рюкзаку.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение object22 » 10.11.2019 22:30

Николай777 писал(а):
10.11.2019 21:15
Хорошая попытка, Новатур, но нет...

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Ermichel » 10.11.2019 23:54

object22 писал(а):
10.11.2019 22:30
Хорошая попытка, Новатур, но нет...
Ну а что? Новатуровские рюкзаки за свои деньги очень даже неплохие. Один наш Красноярский турклуб их очень активно использует. Правда активная часть их походов как правило не более 10 дней и ходят они в основном по тропам.Себе я такой рюкзак не возьму.
Хотя вру - есть у меня Новатур Витим. В нем я орехи таскаю, ну или баллоны катамарана или лодку иногда. Еще за грибами с ним хожу.
А вот рюкзаков от Сплава у меня девять. Правда шесть из них небольшого размера (до 45л).

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение object22 » 11.11.2019 0:01

Ermichel писал(а):
10.11.2019 23:54
Ну а что? Новатуровские рюкзаки за свои деньги очень даже неплохие.
Дороже младших моделей той же татонки...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 11.11.2019 0:02

Ermichel писал(а):
10.11.2019 23:54
Ну а что? Новатуровские рюкзаки за свои деньги очень даже неплохие. Один наш Красноярский турклуб их очень активно использует. Правда активная часть их походов как правило не более 10 дней и ходят они в основном по тропам.Себе я такой рюкзак не возьму.
Хотя вру - есть у меня Новатур Витим. В нем я орехи таскаю, ну или баллоны катамарана или лодку иногда. Еще за грибами с ним хожу.
А вот рюкзаков от Сплава у меня девять. Правда шесть из них небольшого размера (до 45л).
Михаил, 9? Вы их коллекционируете?
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 11.11.2019 0:14

object22 писал(а):
11.11.2019 0:01
Дороже младших моделей той же татонки...
Но конструктивно они лучше Татонки. У Татонки реально хороши модели с подвеской X1 и V2 но там и цены совсем другие. С подвеской Y1 спины практически нет, только латы а этого недостаточно, это рюкзаки начального уровня которые сами производители не рекомендуют для переноски тяжестей на большие расстояния. Их можно сравнить с Ред Фокс Лайт, практически тоже самое, только они дешевле и легче, ну ткань наверное похуже будет.
Последний раз редактировалось kranz 11.11.2019 0:30, всего редактировалось 2 раза.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 11.11.2019 0:24

....

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение object22 » 11.11.2019 0:30

kranz писал(а):
11.11.2019 0:14
Но конструктивно они лучше Татонки. У Татонки реально хороши модели с подвеской X1 и V2 но там и цены совсем другие. С подвеской Y1 спины практически нет, только латы а этого недостаточно, это рюкзаки начального уровня которые сами производители не рекомендуют для переноски тяжестей на большие расстояния.
у новатура спина прогрессивнее? что там?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Ermichel » 11.11.2019 0:56

"Коллекционный" у меня только Defender 96л. - купил его под "воздействием паров ментола и эвкалипта". Потом понял, что это скорее всего не мой рюкзак. Неспешно продаю.
17 Baselard ношу на работу. Два года в эксплуатации - пока все цело, хотя народ жалуется, что рвется.
40л PK1 - хожу в однодневные ПВД. В эксплуатации 4 года - немного пошоркалась сетка AirMesh на лямках.
20л Self Poket - беру с собой в качестве рюкзака для радиалок в походах. В эксплуатации 10 лет. Водоотталкивающий слой ободрался, носить рюкзак неудобно - не хватает грудной стяжки и все как-то не дошел до того, что сделать её самому.
25 л Poket Pack Pro Si - был взят как альтернатива Self Packet, в случаях когда предполагаются полеты на самолете. В полете идет как ручная кладь, а потом в походах использую как рюкзак для радиалок. Иногда ходим с ним в магазин. Силиконка хоть и тонкая, но довольно крепкая. Правда когда лазил по подземным городам немного пошоркал карман на фасаде.
80л Gradient - оказался приятным сюрпризом. Носил в нем 23 кг и было на удивление комфортно, особенно для рюкзака весом 1,1 кг. Сходил с ним в два похода решил купить еще рюкзаки из этой линейки, поскольку показалось, что Сплав загибается.
Купил рюкзаки на 60, 45 и 25 л в надежде, что семейство подключится. Пока сам ношу в ПВД рюкзаки на 45 и 25. Каких либо проблем пока не заметил, но и эксплуатирую их мало.
Сейчас смотрю на их 115л Expirience. Хотел купить перед Новым годом (у меня как раз день рождения, а Сплав вернул скидку 15%), но думаю подождать год. В следующем году у меня больших походов не будет, и кажется мне, что у этого рюкзака будет вторая версия. Вход в подвал на скрутке пока никому не нравится - думаю они будут это исправлять.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Ermichel » 11.11.2019 1:08

object22 писал(а):
11.11.2019 0:01
Дороже младших моделей той же татонки...
Татонка Карась за 12000 - да ну её нафиг. Если только со скидкой большой. Хотя смотрю, что Новатур Татонку по ценам догоняет. Тут и в самом деле начнешь на Osprey'и смотреть.

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение object22 » 11.11.2019 11:30

Ermichel писал(а):
11.11.2019 1:08
Татонка Карась за 12000 - да ну её нафиг. Если только со скидкой большой. Хотя смотрю, что Новатур Татонку по ценам догоняет. Тут и в самом деле начнешь на Osprey'и смотреть.
далеко не только карась, есть даже модели дешевле новатура, 100+ литров. Дофига 60+ литров по очень близким ценам. Сомневаюсь, что у новатура пояс или спина прогрессивнее, не говоря уже о качестве комплектующих и материалов.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение roman-75 » 29.11.2019 17:38

ArtemV писал(а):
19.09.2019 21:34
Многие в восторге от Osprey Xenith 105.
Интересен живой отзыв, а не маркетинговые описания. В сети почти нет откликов.
Здесь, реальный отзыв по данному рюкзаку довольно в сложных походных условиях https://leopard-fil.ru/podrobnyj-obzor- ... enith-105/
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение object22 » 03.01.2020 10:44

К вопросу о качестве рюкзаков "Сплав".
Купил в интернет-магазине enterprise 25, очень дешево - со скидкой, сшит просто ИДЕАЛЬНО!
Правда там бирка внутри, с годом выпуска: 2015.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Arigato » 11.11.2020 0:47

Легкоходный рюкзак - плюсы и минусы

Речь пойдет про бескаркасный рюкзак Bask Light 69, который позиционируется как легкоходный (Light в названии), весит чуть больше 1 кг, имеет объем 69 л, что также отражено в его названии.

Изображение

Модель далеко не новая, более того, уже выпускается обновленная версия Bask Light 75 V2. Однако 75-литровая версия тяжелее и весит 1237 г, в то время как 69 - 1060 г. Это данные производителя. Учитывая, что рюкзак ориентирован на непродолжительные походы "налегке", то посчитал 75 л избыточным объемом и приобрел версию на 69 л.

Рюкзак побывал в нескольких походах, самый продолжительный на четыре дня, поэтому накопился пусть и небольшой, но опыт использования, сформировалось мнение о плюсах и минусах данного рюкзака.

Начнем с плюсов:
1. Рюкзак легкий, при этом достаточно объемный.
2. Понравились боковые карманы под бутылку или снаряжение (например, в них можно упереть конец трекинговой палки). Карманы действительно удобные. Бутылка на полтора литра входит без проблем даже при полностью загруженном рюкзаке.
3. Две ручки для переноски.

Теперь о минусах:
1. Не хватает карманов. Кроме верхнего кармана в клапане, других нет. Есть еще внутри рюкзака отсек со стороны спинки, куда можно засунуть сидушку или штатный уплотнитель для спины.
2. Подвесная система не очень удобная, лямки тонкие, могут давить на плече, пояс тоже не самой удачной конструкции.

И отмечу особенности, которые ни к плюсам, ни к минусам не относятся:
1. Это бескаркасный рюкзак, а значит требует навыков правильной укладки вещей. Лучше всего использовать трубу из пенки, формируя таким образом каркас. Но этот прием съедает часть внутреннего объема.
2. Рюкзак более-менее пригоден для переноса не более 15 кг. Если вес снаряжения больше, то рюкзак вызывает ощутимый дискомфорт во время движения и лучше присмотреться к моделям с более удачной подвесной системой. С другой стороны, данный рюкзак позиционируется как легкоходный, а значит и не предназначен для больших весов.

Подведем итоги

Основная претензия к рюкзаку - недостаток карманов. Особенно внутреннего потайного кармана в клапане для документов, денег, телефона и прочих ценных, но не очень объемных вещей. В будущем планирую пришить такой карман самостоятельно. Кроме того добавил резиновую утяжку вверху клапана, куда можно быстро прикрепить куртку во время движения. Также приделал подсумок к поясному ремню, дабы складывать туда всякую мелочь, которая всегда будет под рукой.

Стоит ли брать данный рюкзак? Скорее нет, чем да. Если бы передо мной сейчас стоял бы такой выбор, я бы поискал другие модели. Но так как рюкзак уже приобретен, буду к нему приспосабливаться и по возможности доработаю конструкцию до приемлемой.

Также советую посмотреть видеообзор, где подробно рассказано о всех особенностях рюкзака Bask Light 69:

phpBB [media]

(ссылка на просмотр)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей