Помогите подобрать рюкзак.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Maksim » 10.06.2017 14:21

Zulu писал(а):
07.06.2017 23:33
ходить с грудной стяжкой непочтенно.
:D :D :D а я хожу)
Рюкзак у меня другой...

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 11.06.2017 16:17

Zulu, так какой рюкзак выбрали?

Zulu
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017 20:35
Откуда: Омск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Zulu » 11.06.2017 23:16

Купил БАСК Анаконда 130 V4. Это был шестой рюкзак, который удалось примерить, и он понравился больше всех.
Для начала загрузили спальников и большую палатку. Я примерил - высоковато был пояс. Пояс с лямками подрегулировали, и сел он хорошо. Лямки не давят, ничто нигде не отклячивается, вес особо не чувствуется, но нагрузили меньше двадцати кг.
Добавили пару туалетов, алюминиевых стоек от палаток, ещё спальников, и мои ощущения особо не изменились. Немного меньше 30 кг оказалось. И он не выглядел таким огромным, как Титан 120 или Ригель 120.
В общем, его и купил. Посмотрим, как покажет себя в походе. От добра добра не ищут.
Ред Фокс Лайт тоже смотрел - узковаты и тонковаты лямки показались, и продавец тоже обратил на это мое внимание, дескать при таком объеме и весе могут врезаться в плечи.
Купил за 6 300р.
Спасибо всем за отзывы и советы!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение AWS » 04.08.2017 18:41

phpBB [media]

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 23.08.2017 20:40

привет камрады. таскаете и обсуждаете вы очень тяжелые рюкзаки. я тоже так раньше делал.
Но оказалось, вес 80-100л рюкзака имеющего латы и пояс должен быть примерно 600-1200грамм, не больше. Я таскаю несколько лет 80литровый, вес примерно 820гр. Мой рюк имеет латы и пояс с пластиковыми вставками. В этом рюкзаке без хлопот ношу и 20 кг, а больше то мне и не надо.
Да и вообще по поводу снаряги. Чаще всего туристы таскают много лишнего. Я не альпинист, всякие веревки-железки не таскаю, хожу только в тайгу или несложные горные пешки, вес снаряжения у меня примерно 3-4-5 кг. При этом я не легкоход, гуляющий по Крыму в шортах и майке.
Вес в 25-30 кг не ношу уже несколько лет, просто стал думать над тем , что ношу. Сшил палатку домик 420гр вместо 2400гр дуговой, вместо тяжелого котелка взял маленький. Вместо 3.5 кг рюкзака завел свой 820 граммовый. Перестал брать разные бестолковые вещи, лишнюю одежду.
в 2008 году ходил в простенький поход Кучерла-Аккем. Тогда рюк у меня весил примерно 25 кг, сейчас этот маршрут я прошел бы наверно с 10-12кг, из которых 6-7 кг было бы едой.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 23.08.2017 20:47

мой рюк был получен следующим образом. В процессе поиска был куплен покупной рюкзак весом в 1930гр.Сначала с него был выкинут верхний клапан, потом всякие утяжечки, выпорота молния на нижнем входе. Внутрь вставлена утяжка, для придания плоской формы. Выкинут стандартный пояс, сделан самодельный, легкий. Ободрана "вентилиционная система на спине." и всё. Улетело более 1 кг веса, без потери функциональности.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 23.08.2017 20:50

При этом дома без дела лежит или лежали Татонка, Лов Альпайн, Новатур. Со мной ездит ободранный, некрасивый, но легкий и удобный рюк.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Барашек » 23.08.2017 21:11

И ща ты начнешь его продавать?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 23.08.2017 23:28

Harding писал(а):
23.08.2017 20:40
сейчас этот маршрут я прошел бы наверно с 10-12кг, из которых 6-7 кг было бы едой.
))) 3-4 кг на еду со всеми кулинарными излишествами за глаза на такой маршрут. И рюкзак портить не придется ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 24.08.2017 20:06

algair писал(а):
23.08.2017 23:28
))) 3-4 кг на еду со всеми кулинарными излишествами за глаза на такой маршрут. И рюкзак портить не придется ))
Дней на 10 неспешных я еды возьму побольше, грамм по 700, так вот и будет 6-7 кг. Зачем портить здоровье ненужным голоданием? Режим питания в походе н едолжен сильно отличаться от режима питания в городе, чтоб не доставлять организму лишних нагрузок.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 24.08.2017 20:07

Барашек писал(а):
23.08.2017 21:11
И ща ты начнешь его продавать?
чево-чево?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 24.08.2017 20:52

Harding писал(а):
24.08.2017 20:06
Зачем портить здоровье ненужным голоданием?
Контролируемое голодание без всякого вреда здоровью с возможностью идти очень далеко и долго начинается при раскладке ниже 350 грамм в день на человека, примерно. 400-500 хорошая такая норма, куда можно не только сублиматы впихнуть. Здесь не "ганза" с "выживальщиками", здесь узкие специалисты обитают, разбирающиеся в вопросе ))
Резать снаряжение для облегчения веса я еще в 85 году пробовал - дно у брезентовой двушки выхлестал подчистую. Эта болезнь всех начинающих чуть чуть поднабравшихся какого то походного опыта )) Некоторые и нашивки с одежды спарывали, ремешки и застежки с рюкзаков - грамм двести экономить получалось, наверное.
Легкоходство - совсем другой и достаточно дорогой вопрос.
Нужен легкий рюкзак - сшей под себя кулек, или лайтовую серию от того же Баска возьми. Лежит у меня такой на 90 литров, латы тоже выкинуты - килограмм до 15 носить комфортно можно, не больше. Ходовой на последний год Трамп на 70 литров - гораздо тяжелей, но значительно удобней. А лучше всего на моей спине сидит 50-литровый Каньон от Нова-Тур, но он и самый тяжелый )) И в страшном сне не придет в голову срезать с него что-нибудь - все там на своем месте ))
Палатки... Ну была у меня палаточка самошитая из парашютного шелка с авизентовым тентом - круть неимоверная в начале 90-ых. Сколько весила - не знаю, очень мало. Никаких дуг там не было - растягивалась между деревьями или на деревянных кольях. Взял бы я сейчас такую с собой - наверняка нет. Ставить, в отличие от современных, неудобно и требует времени, всегда привязан к лесу, сильный дождь не держит, скаты крутоваты - сидя плечами задеваешь.
Вобщем, малый вес это всегда компромисс, и мне кажется, процентов 99 здешних обитателей свой выбор уже сделали на основании собственного опыта. Очень вряд ли именно Вы сможете рассказать им что-то новое ))
Лучше про топоры напишите что-нибудь в качестве факультатива и в отдельной теме, хотя здешняя публика этот инструмент тоже не жалует ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 25.08.2017 19:59

algair писал(а):
24.08.2017 20:52
Контролируемое голодание без всякого вреда здоровью с возможностью идти очень далеко и долго начинается при раскладке ниже 350 грамм в день на человека, примерно. 400-500 хорошая такая норма, куда можно не только сублиматы впихнуть. Здесь не "ганза" с "выживальщиками", здесь узкие специалисты обитают, разбирающиеся в вопросе ))
Резать снаряжение для облегчения веса я еще в 85 году пробовал - дно у брезентовой двушки выхлестал подчистую. Эта болезнь всех начинающих чуть чуть поднабравшихся какого то походного опыта )) Некоторые и нашивки с одежды спарывали, ремешки и застежки с рюкзаков - грамм двести экономить получалось, наверное.
Легкоходство - совсем другой и достаточно дорогой вопрос.
Нужен легкий рюкзак - сшей под себя кулек, или лайтовую серию от того же Баска возьми. Лежит у меня такой на 90 литров, латы тоже выкинуты - килограмм до 15 носить комфортно можно, не больше. Ходовой на последний год Трамп на 70 литров - гораздо тяжелей, но значительно удобней. А лучше всего на моей спине сидит 50-литровый Каньон от Нова-Тур, но он и самый тяжелый )) И в страшном сне не придет в голову срезать с него что-нибудь - все там на своем месте ))
Палатки... Ну была у меня палаточка самошитая из парашютного шелка с авизентовым тентом - круть неимоверная в начале 90-ых. Сколько весила - не знаю, очень мало. Никаких дуг там не было - растягивалась между деревьями или на деревянных кольях. Взял бы я сейчас такую с собой - наверняка нет. Ставить, в отличие от современных, неудобно и требует времени, всегда привязан к лесу, сильный дождь не держит, скаты крутоваты - сидя плечами задеваешь.
Вобщем, малый вес это всегда компромисс, и мне кажется, процентов 99 здешних обитателей свой выбор уже сделали на основании собственного опыта. Очень вряд ли именно Вы сможете рассказать им что-то новое ))
Лучше про топоры напишите что-нибудь в качестве факультатива и в отдельной теме, хотя здешняя публика этот инструмент тоже не жалует ))
Контролируемое голодание хорошо по религиозным мотивам, пост называется. В походе предпочитаю не поститься, а 2 раза в день есть горячее, и раза 2-3 пить чай с ням-нямкой, вот и набегает 600 грамм. Все-таки я вешу килограмм 90, аппетит хороший, одной конфеткой в день не люблю обходиться, хотя могу. Лишние 100грамм еды в день унесу. Лишние 500гр колбасы или сала не тяготят мой рюкзак, но жизнь в походе зело украшают. Стандартная туристическо-дистрофическая , научно обоснованная раскладка мне оказыватся мала, я в поход хожу не голодать. Кормили раз на той же Кучерле оголодавших любителей минимальной правильной раскладки, бедная девочка лопала нашу копченую колбасу как голодный Винни-Пух сгущенку с медом.

Сшитая мною за 15 минут (руками мамы) самодельная палатка весит 420 г. Дождь держит отлично, выдерживала 2 дневный дождь, ставится легко. В безлесных горах без проблем поставлю палку, растянув ее растяжками и поставлю палатку. Легкоходы вон, вообще под тентиком живут и ничего. На Белуху мне лазить не завлекательно, а где пониже, так я ее без проблем ставлю. Галкина с Глуховой, вот, тоже с домиком ходили в свои походы.

Рюкзаки Баск- ФУ!!! Тяжелое барахло за большие деньги. Владел шивлингом, продан был без сожаления. 2.5 кг за 10 000 р? При этом на такой большой вес нет рамы или лат! из чего они его сделали? У брата Анаконда, дрянь откровенная, годен только если байду перетащить от машины до реки 100метров. Для пешки отвратителен. В итоге пользуюсь своей ободранной и перешитой полусамоделкой, у нее и латы есть и пояс жесткий, это при весе в 830 гр!

Порезать снарягу бывает нелишне. Ну или ее пересмотреть. Весной ходили в тайгу на неделю. У камрада 20кг, из них еды ну 6 кило . У меня наверно 14, из них 3.5 кг -ружье и патроны. Жратвы конечно брали немало, чтоб душа радовалась. Камрад завистливо поднял мой освобожденный от еды и ружья легкий рюкзак с небольшим количеством снаряги, килограмма 4-5 .

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 25.08.2017 20:19

PS Новатурский Каньон 50 л- кажется 2.4 кг!!! у меня Ловальпайн объемом около 85 л изначально весил около 2.4 кг, так я с него чуть поободрал, он стал 1900гр. Думаю продолжить обдирание.
Вот и набегает этот ненужный лишний вес. Так что я на ненужной лишней снаряге секономлю, а возьму лучше лишнюю печенюшку, да и возрадуюсь через то зело.
Я не сторонник того чтоб раздувать раскладку до размеров телеги . 3 недели назад водил в тайгу чайника, тот взял еды примерно в 2 раз больше, чем я ему говорил. Вместо одной маленькой палки копченой колбасы - 2 очень большие, вместо одного кусочка сала - два, вместо 2 баночек рыбных консервов было взято 2 рыбных и три тушла.
Апогеем было прихватывание 2 курток вместо одной, гамак, 4 ножа и небольшой, но легкий и очень неудобный рюкзак. Полотенце, носовой платок, наперсток, здоровая шапка, четки, огниво, охотничьи спички , разные нитки все это имелось у него само собой. Еще ему очень хотелось тащить литров 5 кипяченой воды , хотя переходы до очередной реки или озера были смешными, от 2 до 5 км по хорошей дороге. Даже не смеюсь над тем парнем , но тяжело ему было.
algair писал(а):
24.08.2017 20:52
.
Вобщем, малый вес это всегда компромисс,
Нет. Малый вес это не всегда компромисс. Не теряя функциональности я уменьшил вес своего снаряжения на несколько килограмм.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 25.08.2017 21:07

Harding писал(а):
25.08.2017 20:19
Нет. Малый вес это не всегда компромисс. Не теряя функциональности я уменьшил вес своего снаряжения на несколько килограмм.
Ну вот вы пожрать любите, и вынуждены носить двойную раскладку на себя любимого (на десять дней наберется лишних три кг, как минимум) а что бы как то облегчить вес - обдираете лямки и пряжки с рюкзака ))) Кто то любит палатки понадежней и покомфортней и таскает свой лишний килограмм не жалуясь, а кто то предпочитает тяжелый рюкзак, но что бы спина не потела, и лямки на плечи не давили, и вес распределялся правильно между плечами и поясом, и поэтому рюкзак потяжелей носит. Это и есть компромисс ))
Если что, в отдельные свои выходы я весил 96 кг при росте 185 см )) 400 грамм при грамотном подборе продуктов всегда хватает за глаза. Наверное, это будет Вашим следующим "открытием" ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей