Помогите подобрать рюкзак.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:53

algair писал(а):
25.08.2017 21:07
Ну вот вы пожрать любите, и вынуждены носить двойную раскладку на себя любимого (на десять дней наберется лишних три кг, как минимум) а что бы как то облегчить вес - обдираете лямки и пряжки с рюкзака ))) Кто то любит палатки понадежней и покомфортней и таскает свой лишний килограмм не жалуясь, а кто то предпочитает тяжелый рюкзак, но что бы спина не потела, и лямки на плечи не давили, и вес распределялся правильно между плечами и поясом, и поэтому рюкзак потяжелей носит. Это и есть компромисс ))
Если что, в отдельные свои выходы я весил 96 кг при росте 185 см )) 400 грамм при грамотном подборе продуктов всегда хватает за глаза. Наверное, это будет Вашим следующим "открытием" ))
Ой не надо мне про "открытия", 400гр будет маловато . Ходили мы с такой правильной раскладкой, сделанной по науке, мне не понравилось. И никому не понравилось. Вроде как сыт, вполне хватает и силы есть, но не прочь еще что проглотить. Пойманная рыба уходила всегда без остатка. На следующий поход командир был уговорен на дополнительный кусок сала, который был куплен раза в два больше , чем заявлено командиру. Все были зело рады.

на 10 дней, да не будет там лишних 3 кг жратвы, ужмусь до 600гр, запросто. 600гр это объедение- это 2 порции каши по 70гр+ мясо\сало 100гр+ 200гр сухарей, + еще что. и буду сыт как дома.

700 гр возьму когда матрасно неспеша гуляю неделю по лесу. Возьму печенешка, чтоб душевно чай пить на перекусах со сладельким

с 400 грамм потом дома люди скорее всего начинаю добираться, доедать несъеденное в походе, для здоровья это вредно.

Но это еще что, раз был с правильным камрадом в ПВД, так к ночи он так заголодал, что положил 3 банки тушла в кашу на двоих, благо что ходили всего 3 дня и еды было море.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 25.08.2017 22:35

Harding писал(а):
25.08.2017 21:53
Ой не надо мне про "открытия", 400гр будет маловато .
Надо, Федя, надо )) Но лучше в отдельной теме. Что там кому не понравилось - вопрос компромиссов, про которые и было говорено выше )) 350 -минимум для нормального хода 400-450 - обычная дневная норма. 500 - уже с излишествами. 700 - очередной явный сигнал об отсутствии туристического опыта ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 25.08.2017 22:51

Сорри, не там
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 25.08.2017 22:58

А если серьезно - снижение веса продуктовой раскладки самый легкодоступный способ снизить вес снаряжения. На 400 граммах ходил две недели горного похода, часть продуктов пришла со мной назад. Да, придется немного потрудиться дома - досушить сухофрукты, посушить мясо и сыр - но это того стоит.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 25.08.2017 23:02

Да, указанные веса раскладок ориентированы на лиц выше среднего возраста (организм не растет) не испытывающих экстремальные перегрузки, уже адаптированных к условиям и не желающих таскать за плечами лишних пять-шесть кг. Ну то есть все по вводной )) И никакого вреда здоровью от сжигания собственного жирка не будет, разумеется ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Zulu
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017 20:35
Откуда: Омск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Zulu » 26.08.2017 2:03

Выше я советовался с форумчанами по поводу рюкзака, купил Баск Анаконда в итоге. Сходил с ним в 12-и дневный поход на Алтай, хочу поделиться впечатлениями. Недостаток у рюкзака выявили один - ненадёжно вшиты погрузочная ручка, которая сверху со стороны спины, и верх лямок. Погрузочная ручка начала отрываться ещё на вокзале - стала вылезать из шва. Возможно, я грубовато с ней обращался и рюкзак был тяжёлый, но все-таки я рассчитывал на некоторый запас прочности. Шов стал расползаться, а в него вшиты лямки. Выглядит это место каким-то хлипким. С обратной стороны верхняя погрузочная ручка пришита к стропе и это надежнее. Оторвать лямку в походе как-то совсем не весело, поэтому при первой возможности распорол другой шов выше и прошил это место два раза. Душа моя стала спокойна.
Ещё небольшое неудобство при упаковке - отсутствие лат в спине. Если в клапане что-то лежит, то под весом клапана пенка в спине изгибается и рюкзак заваливается назад. Если бы он стоял прямо, то было бы удобнее.
В остальном все понравилось. Рюкзак широкий и не толстый. Не сосиска. Нести удобно. Спина, лямки и поясной ремень очень хороши в плане анатомии. Поясной ремень тоже регулируется по высоте. Клапан можно затянуть всегда, не болтается. Если рюкзак полупустой, то можно клапан запихнуть внутрь. Утягивается везде нормально, фастексы работают хорошо.
Вот он, мой рюкзачек, на переднем плане валяется:
Изображение

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 26.08.2017 12:43

algair писал(а):
24.08.2017 20:52

Вобщем, малый вес это всегда компромисс, и мне кажется, процентов 99 здешних обитателей свой выбор уже сделали на основании собственного опыта. Очень вряд ли именно Вы сможете рассказать им что-то новое ))
всю тему не читал, но при очень беглом просмотре заметил, что обсуждают очень тяжелые рюкзаки. Так что у народа может быть прекрасный походный опыт, но о рюкзаках подумали очень мало. Таскают то, что предлагает промышленность. Даже 2 кг рюкзак 100 литровый рюкзак это уже перебор.
С раскладкой то до 600 грамм я есть буду как дома, и вес еды будет уменьшаться в походе каждый день, а вот вес рюкзака никуда не денется и носить его придется каждый день. Стоит ли ужимать еду, чтоб портить свое здоровье? А стоит ли срезать лишние , абсолютно ненужные элементы со снаряги?

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 26.08.2017 12:46

algair писал(а):
25.08.2017 22:35
Надо, Федя, надо )) Но лучше в отдельной теме. Что там кому не понравилось - вопрос компромиссов, про которые и было говорено выше )) 350 -минимум для нормального хода 400-450 - обычная дневная норма. 500 - уже с излишествами. 700 - очередной явный сигнал об отсутствии туристического опыта ))
400- слишком мало. Не надо заливать. 700- матрасная раскладка, когда спокойно хожу на неделю, с удовольствием ее беру. лишний килограмм в первый день не заметен, а за неделю еда постепенно уменьшается.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 26.08.2017 13:09

algair писал(а):
25.08.2017 23:02
Да, указанные веса раскладок ориентированы на лиц выше среднего возраста (организм не растет) не испытывающих экстремальные перегрузки, уже адаптированных к условиям
Алтай, Кучерал- Аккем. я, тогда еще с тяжелым рюкзаком и снаряжением, поднимался вдоль Текелюшки. Шли прямо в нескольких метрах вдоль русла почти над самой рекой, не обыкновенно красиво, хотя временами немного опасно, тропа плохая. Поднялись до Кедровых стоянок, погода хорошая, а по Москве еще час дня. Я говорю пошли дальше. Идем, и тут то , как напал жор! Палку копченой колбасы просто кусал как хлеб. Это даже не голод, а какое-то другое состояние, приток энергии и тут же ее расход. До Аккема не успели дойти, просто уже вечерело, перевалили. Заночевали на какой-то полочке ниже перевала с прекрасным видом на горы. 400гр раскладка была , думаю, мной сожрана только в момент перехода перевала. Колбаса+ сухофрукты или орехи с шоколадом. До этого я видел группу, перевалившую с Аккема на Кучерлу за один день, я думал что они лоси, пока сам не попробовал. А это простейший перевал для чайников... Хотя обычно это делят на 2 дня, первый до Кедровых, потом на Аккем.
Другой пример. Матрасный поход, Умба. Канозеро, плыть на кате около 20 км. Командир, по раскладке выдает кашу с маслом без ничего и бутерброд. На наше счастье поднимается противный ветер, чалимся. Надюша , угрожающим тоном говорит- Счас я этому Мишке устрою!!! Положение было исправлено путем вермишели с тушлом.
Это два примера с матрасных походов для чайников и новичков. 400гр раскладка тут не катит вообще. Что нужно делать и как ходить чтоб есть по 400гр и быть сытым, наверно картины рисовать сидеть, а не идти.
Свои походы сложными я не считаю, так, погулять выхожу. Что захочется кушать дядям, которые прутся серьезней? К примеру в лыжном походе? Тоже 450гр?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение algair » 26.08.2017 13:18

Давайте уж весь мусор в одну вашу тему, не расплескивайте по форуму ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 27.08.2017 21:32

Прежде чем передразнивать меня , что я люблю 600гр раскладку
algair писал(а):
25.08.2017 22:35
Надо, Федя, надо )) Но лучше в отдельной теме. Что там кому не понравилось - вопрос компромиссов, про которые и было говорено выше )) 350 -минимум для нормального хода 400-450 - обычная дневная норма. 500 - уже с излишествами. 700 - очередной явный сигнал об отсутствии туристического опыта ))
Посмотрите лучше на себя, в моем глазу соломку увидели, а у вас бурелом однако :)
algair писал(а):
24.08.2017 20:52
...здесь узкие специалисты обитают, разбирающиеся в вопросе ))
...
Резать снаряжение для облегчения веса я еще в 85 году пробовал
....
Нужен легкий рюкзак - сшей под себя кулек, или лайтовую серию от того же Баска возьми. Лежит у меня такой на 90 литров, латы тоже выкинуты - килограмм до 15 носить комфортно можно, не больше. Ходовой на последний год Трамп на 70 литров - гораздо тяжелей, но значительно удобней. А лучше всего на моей спине сидит 50-литровый Каньон от Нова-Тур, но он и самый тяжелый )) И в страшном сне не придет в голову срезать с него что-нибудь - все там на своем месте ))
Моя 600гр раскладка, в пересчете на 10 дней похода по сравнению с вашей 450гр даст лишние 1500гр. Но я буду сыт, как дома, не буду вспоминать домашние щи, пироги и котлетки. И каждый день разрыв в весе раскладки будет сокращаться с Вашей, ну и общий вес рюкзака будет уменьшаться быстрее вашего.
А вот Ваш рюкзак, который тяжелее моего почти в 3 раза так и не уменьшится в весе. Да, мой еще и почти в 2 раза объемней, при том же функционале. Ваш рюк 2400гр 50л, мой рюк 830 гр 80-85 литров.
Палатки , думаю, тоже у нас сильно разные. Моя весит 420гр, ну на 5-20 гр тяжелее, в зависимости от того, во что я ее упакую. У Вас, судя по всему дуговая палатка промышленного производства. Это 1000-2500гр.
До спальника еще доберусь, будет легче, все не дошел пока до него.
И у кого в итоге весу больше наберется?

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 27.08.2017 21:59

Да не палатка это у вас! Это просто тент с каким то мешком из сетки. С какой стати вы ЭТО называете палаткой и хвалитесь весом. И сдаётся с весом вы вводите всех в заблуждение, один только тент будет весить больше 400 гр.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 27.08.2017 22:06

И зачем вы замусориваете тему про рюкзаки рассказами о своей "палатке" и своей раскладке? Для этого есть же соответствующие темы.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Harding » 28.08.2017 19:52

kranz писал(а):
27.08.2017 21:59
Да не палатка это у вас! Это просто тент с каким то мешком из сетки. С какой стати вы ЭТО называете палаткой и хвалитесь весом. И сдаётся с весом вы вводите всех в заблуждение, один только тент будет весить больше 400 гр.
Тент от моей палатки весит грамм 200-250 что ли, плотность ткани силиконки 45 гр м2, у меня 3 метра тент при ширине 140-150см ... И это полноценная одноместная палатка. Можно сделать еще легче, уверяю. При надобности мог бы сделать закрывающийся торец, вход тента, но мне это не надобно. Для леса хватает на 100% для гор, несложных тоже, ну можно чуть доработать, торцы прикрыть. В лесу вяжется к дереву, в горах просто привязал бы к треккинговой палке. Желающие могут носить свои получферы, да, жить в них удобней, но вот нести не очень. Мне в палатке только спать, остальное время я иду, хотя "перележал" раз в ней 2 дневный дождь.

Poppins
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.09.2017 23:25

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Poppins » 20.09.2017 23:50

Всем добрый вечер. После того, как у моего бюджетного Nordway Trekker 75 полезли стропы на поясе и я весь поход тащила его на плечах хочу что-то качественно лучше, лучше женскую модель, наверное. НА 60 - 70 литров для походов на три - шесть дней. Проблема в том, что в моём городе ничего нет, только в интернете, хорошая гарантия отвалить деньги впустую(( В Триале моего города скидка на Millet MOUNT SHASTA 55+10 LD) - это единственное, что я могу померить. Есть ещё похожая модель Millet KHUMBU 55+10 LD, она легче, но в интернете.
Кто-нибудь сталкивался с этими рюкзаками? Фирма дорогая, но я уже готова раскошелиться.
Начиталась про Дойтер Deuter ACT Lite 60+10 SL Ну, или подобную унисекс, Баск Рюкзак BASK Shivling 70 BASK Light 75 ( всё-таки мне кажется, что слишком лёгкая спинка это минус, у меня позвоночник оставляет желать лучшего, хочется рюкзак с максимально хорошей спиной и поясом, навороты и карманы вообще не интересуют), все Татонки кажутся тяжёлыми. Огромная просьба откликнуться тем, кто сталкивался с подобными фирмами или обладатель или может что-то посоветовать. Просто никакой возможности мерить(( Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей