Помогите подобрать рюкзак.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 20:44

Poppins писал(а):
20.09.2017 23:50
Всем добрый вечер. После того, как у моего бюджетного Nordway Trekker 75 полезли стропы на поясе и я весь поход тащила его на плечах хочу что-то качественно лучше, лучше женскую модель, наверное. НА 60 - 70 литров для походов на три - шесть дней. Проблема в том, что в моём городе ничего нет, только в интернете, хорошая гарантия отвалить деньги впустую(( В Триале моего города скидка на Millet MOUNT SHASTA 55+10 LD) - это единственное, что я могу померить. Есть ещё похожая модель Millet KHUMBU 55+10 LD, она легче, но в интернете.
Кто-нибудь сталкивался с этими рюкзаками? Фирма дорогая, но я уже готова раскошелиться.
Начиталась про Дойтер Deuter ACT Lite 60+10 SL Ну, или подобную унисекс, Баск Рюкзак BASK Shivling 70 BASK Light 75 ( всё-таки мне кажется, что слишком лёгкая спинка это минус, у меня позвоночник оставляет желать лучшего, хочется рюкзак с максимально хорошей спиной и поясом, навороты и карманы вообще не интересуют), все Татонки кажутся тяжёлыми. Огромная просьба откликнуться тем, кто сталкивался с подобными фирмами или обладатель или может что-то посоветовать. Просто никакой возможности мерить(( Спасибо!
Дейтеры и татонки- тяжелые.Рюкзак BASK Shivling 70 -мягкая спинка, это плохо.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 26.04.2019 9:37

В том году у нас при открытии Альпиндустрии были ну очень существенные скидки. Вроде бы 20% на весь ассортимент. Под такое дело решил рюкзак себе рюкзак хороший взять взамен старой Манараги. Выбор пал на Татонку Бизон. Но, померив, Лову Альпайн, Дойтер, Татонку, нагрузив их по 30 кг огнетушителем и магазинной снарягой, походив по магазину взад-вперед, изменил свой первоначальный выбор. Дойтер комфортнее оказался по ощущениям, его и взял, и не pro версию, а обычную. "Спина" просто идеальная, нет слов, грузил 31,5 кг и ходил, не сравнить с отечественными рюкзаками, просто песня, просто сказка :)) Большой разницы не ощутил между pro и не pro, взял обычную версию, доволен, хотя рекомендовали pro, там ещё пару примочек есть для лучшего распределения веса. Обычный эирконтакт литражом 75+10, а у pro версии 70+15 клапан больше. Если широкая спина и вы накачанный, очень широкий, то лучше Бизон, он намного шире и лучше будет сидеть при такой комплектации. Это заметно при примерке. Ещё Бизон вместительнее, причем намного, это если вам надо очень много чего тащить. Литражи у всех фирм отличаются, 100 литров у одной фирмы не равняется 100 литрам другой, не знаю почему так. Pro примерно на грамм 400 тяжелее обычного эирконтакта. Бизон тяжелее их обоих на кг, но в последние годы они уменьшали вес, сейчас вроде одинаковый или около того. В сети Татонку больше хвалят. Если очень большой вес нужно таскать, около 40 кг, берите её. Но "спина" у дойтера - это произведение искусства, набедренные лямки повторяют движение тела, технология "vari flex". Слышал такую теорию, судя по исследованиям, рюкзак более 85-90 литров не может оптимально сидеть на человеческом теле, геометрия, то есть меньший литраж можно "антропоморфно" уместить и он не будет мешать, будет как влитый "сидеть", а выше уже никак, поэтому рюкзаки за 85 и большие особенно 100-120 неудобные при большой нагрузке, понимаю, это может странно звучать, но так оно и есть скорее всего, по ощущениям точно.
Ещё понравились Osprey и Lowe Alpine. Оспрей инновационный, но в тайге этот материал может не выдержать, если цепляться рюкзак не за что не будет, то классный вариант. Оспрей легче, по визуальным ощущениям они завышают литраж. В общем, в любом случае надо мерить и смотреть самостоятельно, без интернет-рекомендаций, вживую и по наитию выбирать оптимальный вариант, а не на форумах.
Правильно настроить надо под себя, по середине выпирающей кости подогнать поясную лямку - так написано на сайте дойтера, так говорил продавец, и пр. Нижняя часть рюкзака плотно сидит на лямках, верхняя в районе плеч слегка "колышется", видимо отсюда название рюкзака, именно при такой настройке легко его нести.
Не меньшую роль играет правильное распределение веса внутри рюкзака. Пробовал грузить как попало эирконтакт, тяжело было таскать, все преимущества рюкзака улетучивались.
Из ощутимых преимуществ: как здесь уже писалось, хорошо держит дождь, фактически не пропускает воду. Только когда у меня рюкзак в реке поплавал, то естественно набрал. А в пешке нет, летом ещё перепроверим. В комплекте идёт накидка от рюкзака.
Весы показались немалый вес - 3081 гр., но все преимущества рюкзака и его технологические особенности явно пересиливают столь внушительный вес, а при весе содержимого выше 20-25-30 кг нивелируют эти 3кг пустого рюкзака.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 19.09.2019 21:34

Многие в восторге от Osprey Xenith 105. Инновационный американский рюкзак. Сделан иначе, чем традиционные рюкзаки, не подгоняется почти, а идет в размерах - под определенный размер тела идёт свой размер рюкзака. Всего три размера вроде как. «Спина» другого формата, такая полубочка получается. Встречал такие мнения - "лучше не носил рюкзака", "невероятное удобство", "самый лучший рюкзак" и пр., но надо самому пробовать носить, только после этого делать выводы. Рюкзак лёгкий, весит 2,6 кг. Материал по отзывам хлипковат, кто-то говорит что вполне норм. Как поведет себя в шкуродерах и буреломах ... не знаю, надо самому пробовать. Он хоть и 105 литров, но по ощущениям, люди пишут, намного меньше той же Татонки по объему. Любой заявленный литраж у каждого производителя относительный и у всех реальный литраж разный при одинаковом объёме – парадокс. Цена немаленькая – 26 тысяч. Интуитивно я доверяю, не знаю почему, но доверяю, американцы умеют делать отличное снаряжение.
Вопрос: среди форумчан есть у кого-нибудь этот рюкзак? Как себя показал в сравнении с другими? Плюсы и минусы. Интересен живой отзыв, а не маркетинговые описания. В сети почти нет откликов.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Ermichel » 19.09.2019 22:44

Я бы еще посмотрел "лебединую" песню от Сплава - Experience 95 или 115. Они их долго мусолили - должно что-то хорошее получиться. Сам походил с их Gradient 80 и мне этот рюкзак понравился, но он не для тайги. А в новых рюкзаках материал покрепче. Но решать нужно будет быстро, так как думаю что эта партия будет первой и последней - сейчас в Сплаве хозяйничают "эффективные" менеджеры, многих товаров, по которым у них было конкурентное преимущество, нет уже больше года и видимо уже не будет. Эти рюкзаки сейчас поступили в Москву на склад, возможно и до Красноярска доберутся, если магазин не закроют.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 19.09.2019 23:07

Ermichel писал(а):
19.09.2019 22:44
Сам походил с их Gradient 80 и мне этот рюкзак понравился, но он не для тайги.
"Не для тайги" - вот этот момент можно подробнее осветить. Слишком хлипкий? Были ли серьезные повреждения?
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 19.09.2019 23:11

Ermichel писал(а):
19.09.2019 22:44
Я бы еще посмотрел "лебединую" песню от Сплава - Experience 95 или 115.
Но решать нужно будет быстро, так как думаю что эта партия будет первой и последней - сейчас в Сплаве хозяйничают "эффективные" менеджеры, многих товаров, по которым у них было конкурентное преимущество, нет уже больше года и видимо уже не будет. Эти рюкзаки сейчас поступили в Москву на склад, возможно и до Красноярска доберутся, если магазин не закроют.
Что-то как-то мрачно про перспективы Сплав. Есть какие-то предпосылки?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Ermichel » 20.09.2019 11:54

ArtemV писал(а):
19.09.2019 23:07
"Не для тайги" - вот этот момент можно подробнее осветить. Слишком хлипкий? Были ли серьезные повреждения?
Основная ткань хлипковата на мой взгляд. Возможно я неправ, так как народ с такими рюкзаками ходит не только в треккинг. Кроме того у рюкзака есть боковые карманы, которые хорошо тянутся, можно много напихать туда, но их ткань рвется легко. Чтобы иметь более четкое представление вам можно зайти в магазин Сплав - там еще остался рюкзак на 45. 80-литровый по сути такой же, только больше. Считаю, что сейчас обсуждать Градиент смысла нет, так как их нет в наличии и представитель Сплава сказал, что их не будет полтора года, а возможно и совсем.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Ermichel » 20.09.2019 12:29

kranz писал(а):
19.09.2019 23:11
Что-то как-то мрачно про перспективы Сплав. Есть какие-то предпосылки?
Частично ответ выше. А если в целом то вот уже примерно два года в Сплаве идет процесс "оптимизации". Сначала прошло двухэтапное сокращение дисконтной программы. На первом этапе накопительная часть стала обнуляться ежегодно. Чтобы получить скидку 10% нужно было покупать на 200 тыс в год, причем товары по акциям не учитываются. Кроме того убрали скидку в день рождения и "товар дня". На втором этапе накопительную часть почти убрали, теперь по карте бонус от 3 до 7 % в зависимости от суммы покупок в этом году. В марте бонусы за предыдущий год "сгорают". Возможно "эффективные" менеджеры правы - нефиг людей баловать, когда "экономика в стране растет". Мол пусть жрут, что есть и радуются. Однако проблема в том, что зачастую и "жрать" нечего. У Сплава есть много товаров, которые конкурентоспособны и без всяких скидок. Но именно их может не быть годами. Это рюкзаки серии Градиент, спальники и одежда на прималофте и еще некоторые вещи.
Они поменяли сайт - сейчас, там можно как-то ориентироваться, но месяца два он почти не работал.
Параллельно идет снижение качества - одни и те же вещи начинают выпускаться из других материалов, причем иногда пишут, что это версия2,3 и т.д. - тогда хоть понятно, что это разные вещи. А многие просто выпускаются под старым названием. На форуме Сплава уже есть лайфхаки, как по виду этикетки и прочим данным найти вещь из старой партии. Лично я столкнулся только с ухудшением качества куртки Balance и носков бесшовных (у них каждый год была новая реинкарнация).
Конкуренты все же шевелятся - у нас в городе открылся Декатлон и какие-то вещи я беру теперь там. В некоторых городах магазины Сплава уже закрылись. В магазине нашего города все тоже очень грустно.
Кроме то есть неподтвержденная информация, что Сплав начал экипировать какую-то из силовых структур и на туристов ему теперь пофиг. Помниться лет 8 назад такая же фигня была у РедФокса, когда он начал МЧС экипировать.
Надеюсь, что Сплав эту "оптимизацию" все же переживет.
Последний раз редактировалось Ermichel 20.09.2019 14:49, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение roman-75 » 20.09.2019 12:35

ArtemV писал(а):
19.09.2019 21:34
Вопрос: среди форумчан есть у кого-нибудь этот рюкзак? Как себя показал в сравнении с другими? Плюсы и минусы. Интересен живой отзыв, а не маркетинговые описания. В сети почти нет откликов.
Есть, Osprey Xenith 88 тоже самое что и 105-й только объем меньше. У меня рост 182 см, размер 52. Подошел размер L лямки правда в самом низу, если рост ниже 180 см однозначно нужен размер M. Брал весной 2018 в европейском интернет-магазине по большой скидке, обошелся почти 12000 р.

Ходил с ним два раза летом и раз зимой. Однозначно лучше рюкзаков российских и многих зарубежных брендов, ткань средняя по плотности, ничего не оторвалось и не порвалось, больше 25 кг не грузил. Ходил с Басковской дождевой накидкой, родные накидки дорогие и очень тонкие.

Плюсы: наличие связи спины с поясом, все легко регулируется, легко пакуется, спину не забивает снегом зимой, в общем удобный.
Минусы: обнаружил только один это короткая боковая стропа, зимой толстый ижевский или термарестовый коврик сбоку не закрепить :( Еще производитель пишет что грузить больше 25-28 кг нельзя, но здесь нужно пробовать, пентосы всегда подстраховываются в частности переносимого веса.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 21.09.2019 1:29

Ermichel писал(а):
20.09.2019 11:54
Считаю, что сейчас обсуждать Градиент смысла нет, так как их нет в наличии и представитель Сплава сказал, что их не будет полтора года, а возможно и совсем.
Сегодня появилась информация - действительно Градиент 60 пока не будет но зато будет Градиент Лайт 50 и 70. Несмотря на Лайт рюкзаки будут тяжелее предыдущих (~ 1100 гр.) за счёт усиленной спины.
Так что думаю поработает ещё Сплав, вон рюкзаки новые выпускает.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 21.09.2019 18:18

roman-75 писал(а):
20.09.2019 12:35
Есть, Osprey Xenith 88
Спасибо, очень интересно.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 21.09.2019 18:22

Ermichel писал(а):
20.09.2019 12:29
Как по мне, скидки и Сплав - две совершенно несовместимые вещи, это абсолютно не про них. Спрашивал в магазине про их скидки. Предлагают при существенных покупках какие-то смехотворные крохоборские скидки, в их случае лучше бы было вообще их убрать.
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 21.09.2019 19:30

ArtemV писал(а):
21.09.2019 18:22
Как по мне, скидки и Сплав - две совершенно несовместимые вещи, это абсолютно не про них.
А вот это что? https://www.splav.ru/catalog/obwij-kata ... 0%B6%D0%B0

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение ArtemV » 21.09.2019 20:03

kranz писал(а):
21.09.2019 19:30
А вот это что? https://www.splav.ru/catalog/obwij-kata ... 0%B6%D0%B0
Да, это скидки на определенные виды товаров. И то не факт, что будет ваш размер этих вещей по скидке и именно они вам понадобятся. Я про их дисконтную программу и смешной процент скидок при покупке по сплавовской карте. Скидки у них 10% при покупке на 150 тыс., 15% - на 400 тыс.(!!!!!), для сравнения у нас местный тур. магазин при покупке на 20 тыс. или 30 тыс. (сейчас точно не помню, боюсь соврать) дает скидку на все последующие покупки 10% или выше, вроде от 30 тыс., то есть чтоб получить аналогичную скидку в Сплаве надо купить товаров в 5 раз больше, есть разница?
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 21.09.2019 21:03

Тогда конечно, но выход есть - игнорировать Сплав и не покупать их товары, тех кто настаивает на покупке вами их товаров посылать лесом!
Ну это шутка конечно, но в каждой шутке .... Это всего лишь политика компании по скидкам и бонусам и обижаться на неё это как-то по детски.
Последний раз редактировалось kranz 21.09.2019 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей