Стирка палатки

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 28.08.2007 23:04

Только что постирал палатку. В очередной раз. Утром замочил в ванне с порошком, вечером пошоркал, прополоскал и на балконе сушиться повесил. Ничего не протекает.

Я думаю так:
1. Если внешняя ткань и будет пропускать воду в ливень, то явно не ручьём. А раз так, то она будет стекать вниз по внутренней стороне, так же как конденсат. Верно? Ничего страшного в этом не вижу.
2. Если непромокаемость обеспечивается только пропиткой, то не надо было покупать такую палатку.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.08.2007 9:25

1.Если внешняя ткань и будет пропускать воду в ливень, то явно не ручьём. А раз так, то она будет стекать вниз по внутренней стороне, так же как конденсат. Верно? Ничего страшного в этом не вижу.
Нет, не верно. Дождевые капли (если это нормальный дождь) будут пробивать тент насквозь, либо весь конденсат и ранее просочившиеся капли от ударов новых капель будут сыпаться на Вас, т.е. будет дождь внутри палатки.
2. Если непромокаемость обеспечивается только пропиткой, то не надо было покупать такую палатку.
Есть конечно выход каждый год покупать всё более и более совершенную палатку. Но обычно палатка покупается не на год или два. Палатки начала 2000-х годов почти все имеют пропитку.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 29.08.2007 13:24

Палатки начала 2000-х годов почти все имеют пропитку
А палатки последних двух лет все не имеют... Тут уже почти наверняка или термообработка нити или силикон...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 17.09.2007 11:50

не знаю, как палатки последних лет, у меня только в этом году палатка поменялась...
до этого времени стирала палатки очень редко, и только внутренную часть, чтобы не портить тент. замачивала в ванной и потом ручками (или ножками). в машинку не пробовала засунуть, чтобы дно не повредить. в принципе, стирка палатке не сильно требуется, главное ее тщательно просушить. но после 7-10 походов иногда хочется чистоту навести.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.10.2007 21:24

На форуме *Снаряжения* представители фирмы возражали по поводу стирки своих изделий...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 21 гость