Стирка палатки

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Стирка палатки

Сообщение Доманова » 16.08.2007 17:40

у кого есть опыт сего занятия? Что можете подсказать?

Пока что думаю замочить и внутренюю и тент на ночь. а потом просто простирнуть без моющих средств... 8)
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.08.2007 17:43

Пока что думаю замочить и внутренюю и тент на ночь. а потом просто простирнуть без моющих средств...
А зачем? Тент обычно пропитывается специальной пропиткой. Есть риск её состирать...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 16.08.2007 19:48

Про современные материалы ничего сказать не могу. Старая польская двускатка стирается уже около десяти лет без всякого замачивания, просто пихаешь в стиралку и прокручиваешь в щадящем режиме (на малых оборотах). Пару раз подсыпала стиральный порошок. А так можно и без порошка, если на ней нет сажи, мазута, томатного соуса и т.п. , а просто земля. До сих пор не помокает. Причем абсолютно.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.08.2007 19:57

Внутреннюю постираешь - дно накроется. Тент постираешь - ваще течь начнет. Практически 100% гарантии. Можно конечно потом дихлофосом каким прыскать на нее постоянно, но это уже несерьезно. Протирай влажной тряпочкой.

У меня вот ума хватило куртку от Columbia постирать. Теперь в дождь как губка намокает.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 16.08.2007 20:32

Вообще-то я считал, что у новых палаток от Нормала речь уже не идет о пропитке... Там вроде уже двуслойные ткани с проплавкой тканевой нити...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 16.08.2007 20:39

А какая разница между хорошим ливнем и потоком воды в стиралке? Та же вода. На 1000 оборотов не включай, температуру выше 30 градусов не ставь и крути себе на радость потихоньку. Тент отдельно, внутреннюю - отдельно (чтобы поменьше объем материала, побольше воды). А вот щеточки и тряпочки, по-моему, как раз и могут нанести механическое повреждение, т.е. нарушить целостность водоотталкивающего покрытия. Но это теоретические измышления. Практические изложены ранее.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 16.08.2007 21:49

Ответ на мой вопрос с сайта www.normal.ru
Доброе время суток, Алекс.

Вы задавали вопрос:
Чем и как стирать палатки Нормала?.

Отвечаем:
Добрый день, Алекс! Стирать палатки можно и нужно, но учитывая то, что они выполнены из разного вида материалов, то
советую стирать либо вручную, очень аккуратно, либо в машине автомат на режиме "деликатная стирка" либо "ручная стирка"
только не используйте моющие средства с хлором и отбеливателем.
Удачи и всего Вам доброго!
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.08.2007 21:53

Спасибо, полезная информация. Все развивается, все движется...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 16.08.2007 21:54

Здорово! Оказывается я все правильно делала. Как приятно иногда совершать правильные поступки. А то я уж засомневалась, что плохое советую.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 16.08.2007 21:56

Все же, думаю, стирать палатку стоит пореже... Обычно помогает протирка тента и дна мокрой тряпкой... Скажем, раз в сезон, достаточно одной и стирки
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 17.08.2007 10:00

Скажем, раз в сезон, достаточно одной и стирки
Чем же вы её так мараете? С тента дождь вроде всё смывает, на дне тоже либо само отпадывает, либо об травку всё обтирается, внутри вообще чисто (не надо давить мух и комаров об стенки и всё...). Юзаю свой Nordway два года - не стирал ни разу, и не собираюсь пока, хотя ходил более-менее активно, да и большая она у меня, на компанию.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 17.08.2007 10:42

У двухслойных нормаловских тент мне кажется не обязательно стирать. С чего он грязный-то будет?
А вот внутреннюю, думаю, обязательно!
Тем более, что пропиток у них уже не делают давно.

Что до куртки Колумбии, то они и без стирки через год начинают промокать. Но в этом кроется и их преимущество! Они, в отличие от мембранных тканей, дышат. Потому как совсем слегка продуваются. Сам юзаю Колумбию по типу "три в одном". Для походов, считаю, отличный вариант. На то, что промокает, я просто внимания не обращаю. В походе вечно весь или мокрый или горелый.. ;)

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 17.08.2007 14:21

serega писал(а):
Чем же вы её так мараете? ... внутри вообще чисто (не надо давить мух и комаров об стенки и всё...)
Да бог его знает. Как то получается... то по болоту протащишся по уши в грязи, а под проливным дождем неохота до трусов раздеваться на улице, то сворачивать приходится тоже под дождем на земле (на весу не свернешь), то свечки накапают, то кофе прольют... Бывает, конечно, что и относительно чистую принесешь. Специально то ее никто не пачкает.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.08.2007 15:50

Елена писал(а): Да бог его знает. Как то получается... то по болоту протащишся по уши в грязи, а под проливным дождем неохота до трусов раздеваться на улице, то сворачивать приходится тоже под дождем на земле (на весу не свернешь), то свечки накапают, то кофе прольют... Бывает, конечно, что и относительно чистую принесешь. Специально то ее никто не пачкает.
По палаткам, не специалист, по их стирке тоже. Лет 10 ходил с самопошитой капроновой палаткой. За все годы не стирал ни разу. Приходя из похода просушивал и всё.... Наверное потому, что на полиэтилен всё время ставили.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 20.08.2007 10:30

Несмотря на все советы производителя, не думаю, что общение с моющими средствами, да ещё с применением неких физических воздействий пойдёт на пользу материалам дна и тента.

Поэтому сам никогда палатки не стираю, обходясь протиркой грязных мест мокрой тряпкой.
Пусть лучше палатка не будет выглядеть идеально чистой и новой, зато функции свои выполнять будет исправно.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя