Идея! GPS в аренду

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Идея! GPS в аренду

Сообщение Доманова » 02.08.2007 22:24

Жопесы довольно дорогое все еще удовольствие, да и юзинг их не постоянен, как у мобил... Идея такая - а почему бы владельцам девайсов не отдавать их в прокат пока им самим они не нужны?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.08.2007 22:51

Убьют их (девайсы в смысле) арендаторы. Учитывая стоимость девайсов стоимость аренды должна быть порядка 100 руб в сутки. Проще удавиться... :)

Да и вещи эти - интимные - настройки, карты, точки, треки.... не дай бог кто удалит и свое зальет...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.08.2007 22:54

DomNK писал(а):Убьют их (девайсы в смысле) арендаторы. Учитывая стоимость девайсов стоимость аренды должна быть порядка 100 руб в сутки. Проще удавиться... :)

Да и вещи эти - интимные - настройки, карты, точки, треки.... не дай бог кто удалит и свое зальет...
ну я так представляю что слить что не нужно другим (или залить что нужно) не вопрос... Вопрос - а нужны нам эти девайсы так уж сильно?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 23:53

ну я так представляю что слить что не нужно другим (или залить что нужно) не вопрос... Вопрос - а нужны нам эти девайсы так уж сильно?[/quote]


Вещь полезная. Приходилось ходить в туман ( так уж вышло), с ним было бы проще. А вообще люди и без него обходятся. (Я тоже) И потребности не испытываю. Правда, я еще 25 лет спортивным ориентированием занимаюсь..... Сильно блудить не приходилось.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.08.2007 0:53

Я не пробовал, но по логике в туман они пахать не должны. Как и в густом лесу окруженным горами - проверено.

Еще полезная инфа по ним - большое значение имеет версия чипсета. На кпк сейчас ставят продвинутую - третью версию. Отлично работает даже на отраженный сигнал, в целом намного увереннее сигнал и выше точность по сравнению со второй версией чипсета. А вторую версию поголовно ставят на девайсы Garmin. Хотя возможно в самых последних моделях уже третью ставят

А игрушка эта прикольная. В конце концов вечером в палатке в игрушку какую поиграть можно - в большинстве девайсов есть. А еще точное время.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 03.08.2007 9:14

DomNK писал(а):Я не пробовал, но по логике в туман они пахать не должны.
А вторую версию поголовно ставят на девайсы Garmin. Хотя возможно в самых последних моделях уже третью ставят
устаревшая информация - сейчас уже всё нормально
SiRF Star III рулит


цитата
-----------------------------------------------

В-общем, граждане, если вы хотите покупать GPS-приемник для использования в аутдоре, то либо готовьте 600 баксов, либо ждите пока свежеанонсированные eTrex-ы на SiRF III доберутся до России.

Желающим мне рассказать, что все вокруг завалено тайваньскими изделиями для КПК и так далее спешу сообщить свой список требований к GPS:

Питание от пальчиковых батареек, двух пальчиков должно бы хватать на два ходовых дня. Потому как все эти встроенные LiIon от розетки в пихте не зарядишь. За неимением розетки.
Работа в юзерских координатах (c возможностью их задать, естественно). Карты у нас от советской власти достались, система координат 42-го года....
Либо большая память на текущий трек, либо сохраненный трек должен быть с высотами.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 03.08.2007 10:06

Больной вопрос по питанию приборчиков... Много их становится и все кушать хотят. Аккумуляторов не натаскаешься, да и "стекают" они быстро в наших условиях. Вычитала в Интернете про солнечную батарею для походных условий размером с тетрадный листок, а к ней можно прилепить через шнурочки всяческие зарядные устройства. носится свернутой в трубочку, а как солнышко выглянуло - расстилаешь на камешке и все заряжаешь... Никто поподробнее не просветит?

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 03.08.2007 10:11

покури вот этот сайт http://vampirchik-sun.nm.ru/

вот эта штука прям вообще хорошая
http://vampirchik-sun.nm.ru/foto7.htm
вот только ценник....

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 03.08.2007 10:31

По цене - такую штуку можно и одну на колхоз.

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 03.08.2007 15:41

DomNK писал(а):Я не пробовал, но по логике в туман они пахать не должны.
Работают в туман (в облаке). На старом чипсете во всяком случае.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 03.08.2007 19:54

Елена писал(а):По цене - такую штуку можно и одну на колхоз.
ну это если колхозом ходить и надолго.
скажем так 3 недели и больше
если меньше то вполне можно аккумуляторами обойтись
я вот сейчас взял 2 шт аккумулятора и зарядное к ним - на Ак-Кеме за 20руб заряжают! Вполне себе вариант!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 05.08.2007 8:14

Давно интересуюсь наличием какого-нибудь специализированного магазина или отдела по продаже элементов питания - есть ли в Новокузнецке? Система заказов через компьютерные магазины практически не работает, а заказывать по интернету как-то еще не привычно, да и накладно. Иногда требуются и вовсе экзотические вещи - например, сейчас мне надо чем-то заменить батарейки на наручном радиометре, а чем их заменить не знаю, т.к. никаких данных нет, кроме маркировки Д-0,26Д (такие толстенные российские пуговицы). Где бы найти спеца по батарейкам?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.08.2007 10:02

Такие: http://www.electro-mpo.ru/card6512.html ?
Если не ошибаюсь - в фонаре-жучке стоят 3 такие. Жучки около 100 рублей стоят. Покупай - будут 3 аккамулятора :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.08.2007 10:07

Прогнал - не в жучках. А в фонариках которые от 220 заряжаются (у них вилка с обратной стороны).
Это ведь не батарейки, а аккамуляторы ?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 05.08.2007 10:25

Аккумулятор никель-кадмиевый щелочной дисковый. Емкость 0,26А/ч, номинальное напряжение 1,2В, ток заряда 0,026А. У меня нет зарядного устройства. Поэтому купить что-то новое(заряженное, типа разовых батареек) проще. В интернет-магазинах есть такие аккумуляторы по цене от 14 до 17 руб. за штуку. Мне надо их 4 штуки. Вот только продаются аккумуляторы тоже, как правило, не заряженные. Нашла на сайте радиолюбителей какую-то микросхему "стабилизатор напряжения для зарядки аккумуляторов типа Д-0,26Д" но мне никогда в жизни ее не собрать - не отличаю резистор от диода.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей