Надувные коврики

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Надувные коврики

Сообщение Adept » 23.06.2014 18:53

Red Fox - полтора года дико радовался. В мае ходили - необъяснимо спустил ночью - задубел весь. Восстановить не получается. Заклеишь одну дырку он из другого начинает травить.

Аватара пользователя
Рыбка
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2012 23:58
Откуда: Семипалатинск

Re: Надувные коврики

Сообщение Рыбка » 23.06.2014 21:56

Adept писал(а): В мае ходили - необъяснимо спустил ночью - задубел весь. Восстановить не получается. Заклеишь одну дырку он из другого начинает травить.
Материальчик коврика не айс)))
Если я попалась вам на встречу, значит вам со мной не по пути...

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение Kaz@nova » 25.02.2015 12:44

"Быстро"сооружается и вес "всего" 400гр. :D
phpBB [media]

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Надувные коврики

Сообщение Sobak82 » 28.02.2015 20:09

Тоже задумываюсь о целесообразности приобретения самонадувашки. Плюс - габариты, более высокая комфортность по сравнению с пенкой. Минус - вес и высокая цена. Наткнулся на такой вот вариант. http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/ ... king-light
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Надувные коврики

Сообщение Mbzyab » 28.02.2015 23:06

А есть на форуме такие, кто ходил сначала с пенкой, потом хотя бы пару раз с самонадувастиком, а потом вернулся к пенке?
А то я каждый год перед выходом в тяжких раздумьях - брать самонадувастик или пенкой ограничиться для экономии 200г веса, и всё равно беру самонадувастик.
Самонадувастик отчасти компенсирует неровности площадки, поэтому перед установкой палатки гораздо меньше возни с выбором места, и время экономится. Раньше, когда ходил с пенкой, перед окончательным раскреплением палатки всегда примеривался спиной, чтобы какой-нибудь корень или камень не попал под позвоночник, и нудно двигал палатку туда-сюда.
Теплоизоляция выше, чем у пенки, на порядок. Ставил палатку-одиночку на пласт снега толщиной с метр, с самонадувастиком дрых две ночёвки без подогрева палатки, а с пенкой раньше подтапливать приходилось, и лапник под дно ломать.

Более того, обратил внимание, что у меня в походе никогда не болит спина, а стоит вернуться домой - через неделю начинает ныть, и ноет недели две кряду.
Сначала думал - запоздалая реакция организма на рюкзак. А потом матрас пружинный с кровати выкинул, купил комфортный кемпинговый самонадувастик Алексика Тенгу 183х66х5, его положил на кровать, прямо на доски (под него ещё старую пенку, для пущей мягкости).
Спать мягко, но при этом ничего не прогибается.
И спина болеть перестала совсем, в т.ч. после походов.
Похоже, у этих ковриков какой-то ортопедический эффект есть.

По поводу Термареста и не-Термареста, при одинаковых габаритах с другими подобными ковриками у этих - наименьшая масса, так что, если средства позволяют, выбор очевиден.
В походы я сначала ходил с треккинговой Алексикой, но у неё через 8 выходов грыжа большая образовалась (ткань оторвалась от наполнителя), вероятно, я слишком сильно ворочался (это когда в темноте поставил палатку входом к муравейнику, прямо на их долбаной дороге). А Термарест держится уже 12 выходов (хотя в мурашники я больше не ставился).

По поводу габарита коврика Термарест 183х51х3,8 - у меня рост 184, вес 90кг и пуза нет, так что плечи на шибко узкие - и тем не менее, хватает и ширины, и длины, чтобы спать как угодно, и на спине, и на боку. Вообще габарит по ширине 51см - это уже должен быть очень широкий кабан.
Если у кого-то рост повыше - так можно Термарест Prolight Plus Large посмотреть, у него габарит 196х63х3,8, товарищ таких габаритов - это целый танк, так что вес коврика 960г проблемы не представит.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение олеган » 28.02.2015 23:14

Mbzyab писал(а): и тем не менее, хватает и ширины, и длины, чтобы спать как угодно, и на спине, и на боку. Вообще габарит по ширине 51см - это уже должен быть очень широкий кабан.
А мне нужен коврик на всю ширину палатки, какой бы она не была :D Во сне всегда сильно ворочаюсь и просыпаюсь от холода рядом с ковриком :D Хорошо, когда вдвоем, с одной стороны скат палатки, с другой отец не дают сползти :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Надувные коврики

Сообщение Sobak82 » 28.02.2015 23:15

олеган, тяжко будет(
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Надувные коврики

Сообщение Mbzyab » 28.02.2015 23:19

олеган писал(а): А мне нужен коврик на всю ширину палатки, какой бы она не была :D Во сне всегда сильно ворочаюсь и просыпаюсь от холода рядом с ковриком :D Хорошо, когда вдвоем, с одной стороны скат палатки, с другой отец не дают сползти :D
Ну так надо не коврик на всё ширину палатки, а палатку маленькую, под габарит коврика.
Ворочаетесь по ночам - не быть вам снайпером :)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Надувные коврики

Сообщение ded-medved » 28.02.2015 23:27

Mbzyab, надувастик (т.е. без пористой фигни внутри) от термареста ещё компактней, ещё теплее и ещё легче чем самонадувастик и чем пенка, правда дороговато, а нынче ваще
олеган, есть спальники к которым коврик внизу крепится, можно и самому сделать петли
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение Макс » 28.02.2015 23:28

Mbzyab писал(а):А есть на форуме такие, кто ходил сначала с пенкой, потом хотя бы пару раз с самонадувастиком, а потом вернулся к пенке?
Мой случай, наверное, не показательный. Когда водили группу на Белуху, у одного человека был надувной коврик, уже на снегу (от Делоне и выше) как-то он себя не очень хорошо повел, производителя не помню... Он очень не охотно надувался. В итоге на обратном пути его оставили на Ак-Кемме, группа с другим гидом (Абашевым, некоторым это фамилия знакома :D ) ушла в Тюнгур через Кузуяк. Я еще двое суток ждал вертушку на Ак-Кеме, вывозил веревки и железо. В качестве эксперимента для ночевки использовал этот коврик, на озере он вел себя вполне прилично. Правда и спал на нем уже в балкЕ и тепле. )) В итоге вернул коврик хозяину уже в Тюнгуре. Он был приятно удивлен. Для себя сделал вывод - на восхождение я с "надувайкой" не пойду, обычный каремат надежнее.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Надувные коврики

Сообщение Mbzyab » 28.02.2015 23:31

ded-medved писал(а):Mbzyab, надувастик (т.е. без пористой фигни внутри) от термареста ещё компактней, ещё теплее и ещё легче чем самонадувастик и чем пенка, правда дороговато, а нынче ваще
олеган, есть спальники к которым коврик внизу крепится, можно и самому сделать петли
Про NeoAir я давно подумываю, вес и объём вдвое меньше, чем у ProLight. Цена пока ещё терпимая, здоровье дороже. Но вот что в плане надёжности? Материал тонкий, если на этом коврике ворочаться - не лопнет? Остаться совсем без коврика посреди похода - это как-то не комильфо.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Надувные коврики

Сообщение ded-medved » 28.02.2015 23:39

Mbzyab, у меня NeoAir All Season, прошли с ним Киргизию, Скалистые горы в Зубьях, Казахстан, малый круг весной, Тайдон в мае, много вылазок по мелочи
т.е. были и горные камни и тайга местная с сучками и корнями и дети на нём прыгали, ковёр надёжный, можно брать
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение олеган » 28.02.2015 23:41

ded-medved писал(а):олеган, есть спальники к которым коврик внизу крепится, можно и самому сделать петли
Представил: :mrgreen: Просыпаюсь как то на полу, а коврик сверху :mrgreen:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Надувные коврики

Сообщение Volchara » 01.03.2015 0:03

олеган писал(а): Представил: :mrgreen: Просыпаюсь как то на полу, а коврик сверху :mrgreen:
У меня такой спальник. Действительно удобная вещь. Кстати тоже Termorest
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Надувные коврики

Сообщение Mbzyab » 01.03.2015 0:10

олеган писал(а): Представил: :mrgreen: Просыпаюсь как то на полу, а коврик сверху :mrgreen:
Значит, коврик надо крепить и к спальнику, и к дну палатки.
Или просто прикрепить один коврик к спальнику снизу, а другой - сверху :)
Или соорудить спальник из двух ковриков :D

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость