Надувные коврики

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Надувные коврики

Сообщение KemDeveloper » 20.04.2015 23:11

Сова писал(а): Интересная модель (в плане веса и компактности...), прям даже задумалась.
Но вижу сразу недостаток - тонкий материал, т.е. высока вероятность прокола, а в случае сдутия тепло уже не держит никак, в отличие от классических самонадувашек.
Вопрос - штуцер латунный или пластиковый? Подозрение, что пластиковый, и тогда это недостаток №2...
опыт эксплуатации надувных ковриках в горах и не только показывает что это надуманная проблема и рем.комплект в помощь если что)
Ну штуцер по-любому пластиковый, так как латунный точно недостаток, особенно в -30 :D

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение mesier » 21.04.2015 15:12

Штуцер пластиковый.
Проколы - да, неприятно, но поправимо.. Хуже, если постигнет беда бюджетных самонадувастиков - сдувание по всей поверхности после года эксплуатации. Я уже два самонадувастика выкинул - Сплавовский и Фритайм. К счастью второй не сам покупал, подарили.. 8)
Область применения у меня лично - велопоходы. Всё-таки маленький объём поклажи в велопоходе считаю бесценным..

Кстати, подумал тут, и вывел аргумент за коврики Klymit серии Inertia (с пустотами) - они ж наверное меньше прокалываться будут из-за меньшей площади соприкосновения с землёй, бгг. :lol:
Но, чтобы их использовать, нужно быть уверенным за четкую работу всей спальной системы палатка-коврик-спальник. То есть дно палатки должно на 100% не только не пропускать воду снизу, но и не способствовать отсыреванию; а спальник нужен компактный, лёгкий и "пушистый". Иначе всё это полумеры и тщеславие.. :lol:
Я, к несчастью, не могу похвастаться 100%-ной гидроизоляцией дня своей старенькой палатки, отчасти поэтому и купил Static V а не Inertia.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Надувные коврики

Сообщение Сова » 21.04.2015 20:17

А что такого с ним происходит в минус 30? Я не хожу в такие погоды, просто интересно. Вы же губами не касаетесь латуни. А у пластикового быстрее изнашивается резьба.

Что касается риска прокола - в горах, может, его и нет, хотя тоже вопрос (острые камни). А в лесу - иголки, сучки, стекляшки и железяки - запросто. Тем более под давлением веса.
А что-то там поспешно клеить ночью с фонариком - не для слабых духом, особенно, если спать хочется...))
Последний раз редактировалось Сова 21.04.2015 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Надувные коврики

Сообщение Сова » 21.04.2015 20:30

mesier писал(а):Проколы - да, неприятно, но поправимо.. Хуже, если постигнет беда бюджетных самонадувастиков - сдувание по всей поверхности после года эксплуатации. Я уже два самонадувастика выкинул - Сплавовский и Фритайм. К счастью второй не сам покупал, подарили.. Область применения у меня лично - велопоходы. Всё-таки маленький объём поклажи в велопоходе считаю бесценным..Кстати, подумал тут, и вывел аргумент за коврики Klymit серии Inertia (с пустотами) - они ж наверное меньше прокалываться будут из-за меньшей площади соприкосновения с землёй, бгг. Но, чтобы их использовать, нужно быть уверенным за четкую работу всей спальной системы палатка-коврик-спальник. То есть дно палатки должно на 100% не только не пропускать воду снизу, но и не способствовать отсыреванию; а спальник нужен компактный, лёгкий и "пушистый". Иначе всё это полумеры и тщеславие.. Я, к несчастью, не могу похвастаться 100%-ной гидроизоляцией дня своей старенькой палатки, отчасти поэтому и купил Static V а не Inertia.
Для вело очень даже то. Сама думаю, не взять ли такой себе на сентябрьскую вылазку в благословенные края Шории и на Алтай :D
Вопрос в объеме.
Про уменьшение площади из-за дырок - уже почитала, но не знаю... на оставшиеся части будет давить сильнее, соответственно, риск прокола и износа повышается.
У меня был как-то супер-легкий спальник, который типа до нуля держит VauDe Arctic Ultralight Plus 200.. В сжатом виде - как этот коврик! Весил 650 гр...
Но при +7 ночью я дала в нем дуба, и больше на спальниках не экономлю... теперь вот думаю, стоит ли на ковриках? ))
Последний раз редактировалось Сова 21.04.2015 20:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение JIeM » 21.04.2015 20:32

Термоковрик «Waffle», oliv - нормальная мука
Производитель: Mil-Tec
Изображение

Моется, сворачивается, легкий, компактный, с удобной сумкой для лучшей транспортировки

Размер: 185 x 50 см
Вес: 876 г

Заказывал через знакомого из Германии, он занимается экипировкой для военных.
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Надувные коврики

Сообщение R1d3nvkz » 21.04.2015 20:35

mesier, а где покупал коврик? Как по комфорту?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Надувные коврики

Сообщение Сова » 21.04.2015 20:39

Обычная недорогая самонадувашка, через военторг заказывается
http://voentorg24.com/outdoor/air-mattr ... ive-detail

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение mesier » 21.04.2015 21:47

Сова писал(а): А что-то там поспешно клеить ночью с фонариком - не для слабых духом, особенно, если спать хочется...))
Если хочется спать, то надо спать - утром заклеишь. А мне всегда в походе спать хочется: тяжелый ходовой день, да 150 наркомовских на сон грядущий - творят чудеса! ;)
R1d3nvkz писал(а):mesier, а где покупал коврик? Как по комфорту?
На ebay.
Вот конкретно у этого продавца оказалась самая дешовая доставка USPS First Class, причем, как оказалось, нормально отслеживаемая по трекинг-намберу. Обычно не дают трекинг намбер с First Class-ом, а тут всё ок.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение JIeM » 21.04.2015 23:05

Да, вот на что нужно копить!

Ништяковый

Я от обзор на похожий нашел смотреть тут
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

bav2222
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.01.2014 13:08
Откуда: Пермский край

Re: Надувные коврики

Сообщение bav2222 » 21.04.2015 23:18

Имею опыт использования дешевого самонадувастика Nordwey N5111 из Спортмастера: проспал на нем суммарно не более 2-х недель (в походах 7 ночей + 2 ночи + 2-3 ночи дома). Умер он в двухдневном тренировочном походе в марте этого года, оболочка отслоилась о пены.
Еще живой вечером (в центре) Изображение
А это уже утром Изображение
Изображение
Изображение
Правда надо отдать должное Спортмастеру - вернули деньги без каких-либо споров и экспертиз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Надувные коврики

Сообщение Сова » 21.04.2015 23:39

bav2222 писал(а):самонадувастика Nordwey
Товары под брендом Нордвэй не советую... как и Экспедицию.
Китайчатина ниже среднего уровня.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Надувные коврики

Сообщение Сова » 21.04.2015 23:47

JIeM писал(а):Я от обзор на похожий нашел смотреть тут
все-таки дырки в коврике - это две стороны медали. Я бы не купила.
Бывают ситуации, когда ночью проходит сильный дождь и дно палатки промокает - особенно сверхлегкой! - я думаю, многие в такую ситуацию попадали, "внезапно"..))
В этом случае промочить местами спальник через дырки - как нечего делать. Из-за лишних 150 грамм на такой риск я бы не пошла.
Хорошо видно, что они в районе зада. Более того - через дырки тупо будет холодно, потому что от земли идет холод, а прослойка - только дно палатки! Коврик же еще греть должен, а не только кости амортизировать.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение JIeM » 22.04.2015 18:25

Соглашусь с вами!

Но, вот ,когда нужен вариант не всесезонный, а летний - этот идеальный будет в летнее время.
А мне как для Крыма самое то!
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение mesier » 22.04.2015 20:33

Сова писал(а): через дырки тупо будет холодно, потому что от земли идет холод, а прослойка - только дно палатки! Коврик же еще греть должен, а не только кости амортизировать.
Дырки как раз для тепла. В этих местах спальник не смят, поэтому "работает" лучше.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Надувные коврики

Сообщение Сова » 22.04.2015 23:13

mesier писал(а):Дырки как раз для тепла. В этих местах спальник не смят, поэтому "работает" лучше.
Возможно, если спальник сам не однослойный... в общем, есть плюсы и минусы.
Поглядываю в сторону оного, но точно без дырок.
Спальник может и лучше работает, но при соприкосновении с днищем палатки - вряд ли...
Вот коврик из одних дырок - там много найдется мест, где он будет смят...
http://pommestore.ru/?329-klymit_inertia

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей