Надувные коврики

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение algair » 08.02.2019 19:57

avko писал(а):
08.02.2019 19:29
Разворачиваю на месте ночевки, поддуваю ртом, чтоб мягче было спать и все!Связывающие его ремни уже порвались, остальное вроде работает, ничего не деградировало.
Спасибо. А то начитался в интернетах страшилок... Пуховый спальник развернутый хотя бы в холодном помещении храниться может, а этому тяжелому гаду еще и теплое помещение для хранения нужно )) Не было заботы - завела баба порося ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Надувные коврики

Сообщение Барашек » 08.02.2019 20:24

algair писал(а):
08.02.2019 19:57
Не было заботы - завела баба порося ))
а чо с ним будет то, там же наполнитель - губка, не сильно по ощущениям отличающаяся от посудной. И оно скорее не портиться при сжатом хранении, а форму запоминает. Но оральное вдувание это вполне исправляет. Четыре года как использую уже относительно легенькую модель, так единственный урон ему нанес кот-скотина когтистая.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Надувные коврики

Сообщение algair » 08.02.2019 20:34

Барашек писал(а):
08.02.2019 20:24
а чо с ним будет то,
Ну собственно, мне на другом ресурсе уже отписали, что по поводу китайца переживать не стоит )) Хуже точно не станет ))
по фирменным люди переживают - "ротом" поддувать не комильфо из за лишней влаги, а хранение в свернутом виде якобы приводит к снижению эффективности наполнителя внутреннего.
А относительно легкая модель сколько весит, что бы понять насколько я попал с дареным чугунным китайским конем? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Надувные коврики

Сообщение Барашек » 08.02.2019 20:46

algair писал(а):
08.02.2019 20:34
Ну собственно, мне на другом ресурсе уже отписали, что по поводу китайца переживать не стоит )) Хуже точно не станет ))
по фирменным люди переживают - "ротом" поддувать не комильфо из за лишней влаги, а хранение в свернутом виде якобы приводит к снижению эффективности наполнителя внутреннего.
А относительно легкая модель сколько весит, что бы понять насколько я попал с дареным чугунным китайским конем? ))
0коло 900 грамм, 30 мм толшиной. Сплавовский, то бишь тоже китайский.
К десяти годам жизни, думаю, все это действительно начнет сказываться, но какая разница, за это время он и так ухайдокается.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Надувные коврики

Сообщение kranz » 08.02.2019 22:32

Барашек писал(а):
08.02.2019 20:46
0коло 900 грамм, 30 мм толшиной. Сплавовский, то бишь тоже китайский.
У РедФокс серия ProMat полегче будет: 183х51х2.5 - 605 гр. 183х51х3.8 - 810 гр.
По моему опыту РедФокс будет покачественнее чем Сплав. Со Сплавовским Экстрим Лайт 2.5 начались проблемы уже после 1-го сезона, вначале появились маленькие дырочки а потом и вовсе начал травить по всей поверхности. РедФокс отслужил три сезона без каких-то проблем.
Так что попали вы примерно на 1 кг. :mrgreen:

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Надувные коврики

Сообщение Барашек » 08.02.2019 22:57

kranz писал(а):
08.02.2019 22:32
У РедФокс серия ProMat полегче будет: 183х51х2.5 - 605 гр. 183х51х3.8 - 810 гр.
По моему опыту РедФокс будет покачественнее чем Сплав. Со Сплавовским Экстрим Лайт 2.5 начались проблемы уже после 1-го сезона, вначале появились маленькие дырочки а потом и вовсе начал травить по всей поверхности. РедФокс отслужил три сезона без каких-то проблем.
Так что попали вы примерно на 1 кг. :mrgreen:
Чо, ковриками померимся? Травят по всей поверхности коврики, у которых воздухонепроницаемый слой сделан напылением. Сплав, как и все другие производители, использовал подобную хрень в самом начале массового бума на самонадувайки, потом все перешли на нормальный материал с пленкой. И вообще, речь как бы не о том шла.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Надувные коврики

Сообщение kranz » 09.02.2019 0:21

<<<И вообще, речь как бы не о том шла>>>>
А о чём? Я вообще-то про вес писал, остальное дополнение.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Надувные коврики

Сообщение Барашек » 09.02.2019 1:00

kranz писал(а):
09.02.2019 0:21
<<<И вообще, речь как бы не о том шла>>>>
А о чём? Я вообще-то про вес писал, остальное дополнение.
ну а вес у ProMat меньше за счет перфорации, от которой, наверно, коврик похолодней. А может и нет...
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Надувные коврики

Сообщение kranz » 09.02.2019 1:21

Барашек писал(а):
09.02.2019 1:00
ну а вес у ProMat меньше за счет перфорации, от которой, наверно, коврик похолодней. А может и нет...
Возможно и холоднее, ни Сплав ни РедФокс тепловых характеристик не дают, испытывать нужно опытным путем но мне это не существенно, я при минусах не хожу, несколько раз попадал ночью в минус но теплоизоляции коврика хватило, толшина коврика 2.5 см.
Вообще про качество написал прочитав пост про Алексику, сам подумывал взять этот коврик но остановился на РедФокс.

Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Re: Надувные коврики

Сообщение Grizli_ » 15.02.2019 7:30

Всем привет. Тоже решил 5 копеек вставить) С дядькой ходим в походы, и вот пару лет назад он тоже приобрел себе коврик самонадувайку. Плюсы по его словам там есть не спорю, тепло и мягко. Но блин этот скрип по среди ночи, когда он там переворачивается с боку набок. Так же распаковка, додувание, потом утром упаковка его обратно, всё это занимает больше времени. И по размерам он меньше. Как по мне, вот в спортмастере есть коврики потолще, пенки, само то. Не боишься что что то проколешь или прожгешь( бывало в полатке готовили, погода не позволяла на улице) Вот пример https://www.sportmaster.ru/product/10103216/

turist121
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.03.2019 12:55

Re: Надувные коврики

Сообщение turist121 » 20.03.2019 13:32

Maksim писал(а):
20.09.2015 2:21
Достался мне бесплатно самонадувающийся коврик Alexika Expert Light - выиграл в розыгрыше интернет-магазина. Получил коврик весной и с нетерпением ждал начала сезона дабы протестировать ковер. Было с ним 4 выхода и вот впечатления.
Достоинства: Компактный, теплый, вес как у "ижевской" пенки.
Недостатки: Скользкий. Хватило коврика на три похода, в четвертом стал спускать по всей поверхности. В ремкомплекте тюбик с клеем был заполнен на 1/10 часть - этого хватило на одну маленькую заплатку. В результате весь поход спал на рюкзаках.
В итоге приобретать изделие данной фирмы не советую, ненадежно.
на мой взгляд в alexika цена немного завышена, качество у них хорошее, но и более дешевые аналоги типа nova tour greenell tramp helios будут служить не хуже. Кому не так важна фирма можно вполне отдать выбор этим фирмам или аналогичным по цене. Технологий в коврах не много, только что клапан, а он у них схожего качества.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Надувные коврики

Сообщение ArtemV » 14.04.2019 20:22

Эх, цена на хороший надувастик нерукопажатная. Брать ноунеймов бюджетных нет желания, ибо нет уверенности, вещь очень хрупкой может оказаться, а на земле спать часть похода нет желания.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Надувные коврики

Сообщение ArtemV » 21.07.2019 16:09

Простой и понятный вывод, сделанный из двух долгих обсуждений и опыта применений форумчанами: либо надувастик термарест, либо обычная классическая пенка. Если надувастик, то только термарест, иначе кота в мешке берешь, лотерея. Возьму-ка я пока термарест в виде складной пенки, у которой r-value выше в два раза, чем у ижевки.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей