Аптечка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение asovetov » 04.08.2012 15:05

Aleks_андр писал(а): За свои походы с 1965 года до 2000 не употреблял ни каких (колёс) В последнее время "подсел" на бальзам
"звёздочка" (правда в последнее время сильно разбодяженное). Но +++ впечатляют. Я хожу с 30 летними,
уговаривая, хоть немного добавить темпо.
Примерно аналогично, но без "звездочки".
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение Arigato » 02.03.2015 4:05

Мой вариант аптечки и мысли о том, как собрать аптечку без медицинского образования.

Изображение

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Аптечка

Сообщение D.Tramp » 07.06.2015 22:44

Открыл для себя такую штуковину.
http://company-etalon.ru/index.php?opti ... &Itemid=53
Жена купила дочке мерять температуру. Очень понравился, что он размером с зубочистку. Легкий, многоразовый. Особенно порадовала цена в районе 40 рублей. Вытащил и убрал подальше из походной аптеки ртутный термометр и вложил этот. Из недостатков мелковат, показания считывать не очень удобно. Но цена и вес и размер! Главноя головняка нет ртутный разбить.
Мужик в России должен уметь все!

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 21.08.2015 14:23

Моя аптечка:
Ножницы маникюрные (ими удобно и мозоли вскрывать и отрезать ошметки кожи и т.д.).
Бинт
Эластичный бинт
Жгут (+ бирки для указания времени наложения жгута. Или просто помнить, что надо на чем-то написать это время)
Трубчатый бинт (но он для удобства.)
Пластырь
Шприцы
Ватные диски и палочки ( не обязательно, я для удобства беру)
Градусник элетронный и ртутный
Санитель или любой антисептический гель для рук. Удобная штука.
Мирамистин - в качестве антисептика. Обрабатываю им раны, ожоги, отмачивали им повязки при перевязке, любые нагноения, при боли в горле - орошение горла. Мирамистин не вызвает неприятных ощущений - не жгется и т.д. Дети легко переносят обработку мирамистином.
Йод
Марганцовка (кристаллы) ( но можно и без нее)
Малавит раствор хорош как антисептик. При ангинах (полоскание горла), нагноениях и т.д.
Энторосгель - очень эффективный абсорбент. Лучше, чем активированный уголь и смекта.
Энтерофурил - при кишечных инфекциях
Регидрон - при нарушениях водно-солевого баланса
Аципол - диарея путешественников, кишечные инфекции (но в сочетание с энтерофурилом,) при приеме антибиотиков. Хоть и говорят хранить в холодильнике, но мы таскаем его всегда без холодильника - нормально.
Амоксиклав - антибиотик
Суммамед- антибиотик
Супрастин - если надо быстро снять аллергическую реакцию; при высокой, плохосбивающейся температуре (например, температура упала лишь на полградуса через час после приема таблетки нурофена и потом через час-два снова повысилась) в сочетании нурофен - но-шпа - супрастин; при укусе змеи в сочитание с преднизолоном в максимальных дозировках по возрасту (не для самостоятельного лечения, а для первой помощи перед транспортировкой пострадавшего в больницу).
Фенистил - при аллергических реакциях если нет "срочности", т.к. сонливость на финистиле менее выражена, чем на супрастине. Но Фенистил даст эффект день на 3й приема.
Преднизолон - в сочетании с супрастином при укусе змеи
Нурофен - жаропонижающие, обезбаливающее.
Тетрациклиновая мазь
Метрагил Дента - стоматит, язвочки в ротовой полости
Кетарол - таблетки и ампулы
Левомецитин - но на самый крайний случай. Не применяла ни разу.
Олазоль - при ожогах, при ранениях тож применяли.
Левомиколь
Ингалипт
Но-шпа - спазмалитик
Глюкоза - в таблетках
АЦЦ
полидекс - спрей для носа при гнойных соплях (прошу прощение за подробности), он же и сосудосуживающий.
Ксилометозолин - спрей для носа, когда нужно только сосудосуживающее.
Валерьянка - таблетки.

Витамины отношу к добавкам к еде.
Систейн, аквамарис, помада. крема - к средствам личной гигиены у нас относятся.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение олеган » 21.08.2015 21:30

И рюкзак полон :mrgreen: А куда еду и вещи :?
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Аптечка

Сообщение R1d3nvkz » 21.08.2015 23:06

Ну если группа большая, а человек обладает медицинскими знаниями. То да, аптечка компакт).
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 1:35

У нас группа от 4 до 10 человек бывает (в разные года - разные составы). Аптечка расчитана на "вылозки" до 10 дней.
И с нами ходят дети.
Медицинского образования нет (то есть учебные заведения в этом направление не заканчивала), но проходила курсы по оказанию медицинской помощи во время занятий в альпклубе.
Каждым из медикаментов знаю как пользоваться, знаю возможные побочки. Понимаю, что курс антибиотиков прерывать нельзя, если начали давать и т.д. ( про то как оценивать эффективность антибиотика тож знаю)

После прочтения Скитальцев и темы "У кого что было?", захотелось в аптечку добавить Монурал, ибо случаи цистита не редкость, как оказывается. Но я ни разу с циститом в полевых условиях не сталкивалась.
Ледокаина боюсь. Особенно на детях применять в полевых условиях.
Реакцию на лекарства, которые включены в аптечку я знаю у членов группы. Если приходится делиться лекарствами с людьми не из нашей группы, то предупреждаем о возможных аллергических реакциях. (делиться приходится довольно часто).

Из состава аптечки ни разу на практике не применяла регидрон (просто не было необходимости), преднизолон и левомецитин.
Левомицитин из аптечки уберу, т.к. скорее всего и не решусь его никогда применить.

Воот, пересмотрела состав аптечки благодоря темке. :)

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Аптечка

Сообщение андроша » 22.08.2015 2:07

В этом году познакомили с многоразовым бинтом. Вроде как обычный, но прорезиненный. И после ...дцатого применения, фиксировали трубчатым. А ещё в леккерах появилась перекись водорода. Салфетки - нашатырь, и спиртовые.
utjkju писал(а):Малавит раствор хорош как антисептик.
так это вообще не лекарство. Брызгалка для горла тоже помогает.
utjkju писал(а):Градусник элетронный и ртутный
, зачем дублировать?
зачем столько антибиотиков?

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 2:28

андроша писал(а):В этом году познакомили с многоразовым бинтом. Вроде как обычный, но прорезиненный. И после ...дцатого применения, фиксировали трубчатым. А ещё в леккерах появилась перекись водорода. Салфетки - нашатырь, и спиртовые. так это вообще не лекарство. Брызгалка для горла тоже помогает. , зачем дублировать?
зачем столько антибиотиков?
Малавит - не лекарство, как вы выразились, но хорош. Я им много лет пользуюсь. Впервые познакомилась с ним по назначению врача во время гнойной ангины.
Брызгалки для горла, как вы выразились, бывают разные по составу, и какая именно вам помогает, я не в курсе.

Антибиотиков нужно два - три вида (из разных групп). Если один антибиотик не эффективен, то его нужно заменить на антибиотик из другой группы.

Градусник ртутный может разбиться, градусник электронный может начать глючить. Ну можно таскать два ртутных градусника. Но у меня один электронный, т.к. в самолет ртутный нельзя, к примеру. А был случай у друзей, когда во время долгого перелета ребенку стало плохо, а температуру не могли замерить. Короче, градусник и жаропонижающее в любых путешествиях всегда со мной.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение Сердитый Бобер » 22.08.2015 2:53

utjkju писал(а): А был случай у друзей, когда во время долгого перелета ребенку стало плохо, а температуру не могли замерить. Короче, градусник и жаропонижающее в любых путешествиях всегда со мной.
А вот мне всегда интересно было: вам в горах надо точно в граммах знать, какая температура? Или все же достаточно удостовериться, есть она, или нет?

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 2:59

Сердитый Бобер писал(а): А вот мне всегда интересно было: вам в горах надо точно в граммах знать, какая температура? Или все же достаточно удостовериться, есть она, или нет?
Да, надо. Хотя бы для того, чтобы понять - улучшается или ухудьшается состояние человека со временем. Это особенно надо в горах, т.к. к примеру, пневмония в горах может развиваться очень быстро.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение Сердитый Бобер » 22.08.2015 11:58

utjkju писал(а):
Да, надо. Хотя бы для того, чтобы понять - улучшается или ухудьшается состояние человека со временем. Это особенно надо в горах, т.к. к примеру, пневмония в горах может развиваться очень быстро.
Да ладно? Т.е., если температура меняется, вы лечение менять будете?
чета ржу

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 12:42

Сердитый Бобер писал(а): Да ладно? Т.е., если температура меняется, вы лечение менять будете?
Чет даже не знаю, что на такое ответить. :shock: И вроде ж 21 век на дворе...

Думаю, что с вашими познаниями в медицине, лучшая походная аптечка - топор аль веревка, чтоб больной долго не мучался. Тогда, да - лечение на все случаи жизни будет одинаковым, вне зависимости от показателя температуры тела, давления и т.д.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение Сердитый Бобер » 22.08.2015 12:44

utjkju писал(а): Думаю, что с вашими познаниями в медицине, лучшая походная аптечка - топор аль веревка, чтоб больной долго не мучался. Тогда, да - лечение на все случаи жизни будет одинаковым, вне зависимости от показателя температуры тела, давления и т.д.
Да какие у меня познания... Действительно)))
Не, я не отговариваю, можете с собой хоть ректальные градусники носить, если вам нравится. Только потом ходят такие вот умные с тремя антибиотиками и градусниками на побир по лагерям, а нам мучайся.
Более того скажу: весь состав аптечки - херня. Ну, или почти весь.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 13:24

Сердитый Бобер писал(а): Да какие у меня познания... Действительно)))
Не, я не отговариваю, можете с собой хоть ректальные градусники носить, если вам нравится. Только потом ходят такие вот умные с тремя антибиотиками и градусниками на побир по лагерям, а нам мучайся.
Более того скажу: весь состав аптечки - херня. Ну, или почти весь.
Ой, да конечно, конечно, побираются к ним ходят. :lol:
Там где геологи бывают вообще не к кому побираться ходить, только что к медведям. :D
Я с таким составом аптечки (плюс минус) хожу и езжу уже 12 лет. Все живы.
А вот случай, что на вахте было воспаление легких у человека, а санборт 3 дня вылетить не мог из-за погоды, был. И че, помирать прикажете?
То, что амоксиклав был неэффективен при инфекции дыхательных путей и в результате "привет" двусторонее восполение легких у человека, тож было. И тут уже только подыхать остается... МЧС рядом нет, врачей рядом нет, тайга кругом. Когда до цивилизации доберешься - неизвестно.
Я с таким шутить не люблю, ну нафиг.
И чтоб в 21 веке умереть в тайге (горах и т.д.) только из-за того, что не хотелось нести лишних 50 гр веса, а именно столько весят 2 упаковки антибиотиков и 2 градусника, это надо быть полным дураком.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Михаил Дорохов и 13 гостей