Аптечка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение Сердитый Бобер » 22.08.2015 13:28

utjkju писал(а): И чтоб в 21 веке умереть в тайге (горах и т.д.) только из-за того, что не хотелось нести лишних 50 гр веса, а именно столько весят 2 упаковки антибиотиков и 2 градусника, это надо быть полным дураком.
А я как раз таки за хорошую аптечку ;)
И она у меня по роду деятельности, ммм... большая)

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 14:21

Сердитый Бобер писал(а): А я как раз таки за хорошую аптечку ;)
И она у меня по роду деятельности, ммм... большая)
Ну и замечательно.

Противошоковую аптечку я просто не вижу смысла собирать. Этот набор должен быть у спасателей. Ибо если быстро человека не транспортировать, он один фиг умрет. (имею ввиду большую кровопотерю)

Переломы. Опиоиды простым смертным нельзя. Местную анестезию надо еще правильно выполнить, а если выполнить неправильно, то эффективность от нее фиг да нифига. Я никогда на практике не обезболивала перелом местным анестетиком, и очень сомневаюсь, что сразу у меня это получится. Нафиг мне местный анестетик? А вот анафилактический шок получить в полевых условиях - это то еще приключение, и приключение далеко не всегда с хэпи эндом.
Инфаркт, инсульт и т.д. обычно просто не успевают транспартировать - умирают. Да даже в городских условиях умирают.А если быстро не умер, то транспарировать до больнички.

Шить раны в поле я тоже не собираюсь.

Короче, мне для моих целей аптечки хватит. Я - не МЧС, и понимаю, что в реально опасных ситуациях без спецоборудования и спецнаборов фиг че сделаешь.
А выполнить обработку всяких там мелких ран, ожогов и т.д. и сделать перевязку моей аптечки хватит. Ну и то, что я ни разу не сталкивалась с осложнениями после ожогов, ранений и т.д., показывает, что всего хватает.
Но и запускать ситуацию до реально опасной с теми же инфекциями не вижу смысла. Как раз таки инфекции - это не экстренные ситуации, тут можно легко избежать экстрима.

Всякие переохлождения, переутомления и т.д. проще не допустить, чем лечить.

Лень дальше писать. В общем и т.д. и т.п. :D

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение Arigato » 22.08.2015 16:29

utjkju писал(а):Градусник ртутный может разбиться, градусник электронный может начать глючить. Ну можно таскать два ртутных градусника.
Допустим, разбился у вас в рюкзаке. Дальнейшие действия?

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Аптечка

Сообщение retev » 22.08.2015 18:23

Все это заменяет коньяк и внутрь можно и на примочки всякие :twisted:
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 22.08.2015 19:29

Arigato писал(а): Допустим, разбился у вас в рюкзаке. Дальнейшие действия?
Если даже такое произойдет, каким-то макаром, то аптечка лежит во внешнем кармане клапана рюкзака, замотанная в полиэтиленовый пакет. Сам градусник находится в футляре, который лежит внутри аптечки. Вещи внутри рюкзака я тоже заворачиваю в мусорные мешки (счас скажут,что лишний вес. Да и пофиг, зато вещи всегда сухие, даже если в речку с рюкзаком упасть).
Так что ничего особо страшного не произойдет. Клапан промыть да и все. Если нет возможности промыть - ну пусть клапан ночует вне палатки. На открытом воздухе отравиться парами ртути малореально, т.к. это не закрытое пространство.
Главное на спальнике в палатке его не расфигачить.

Конечно охота не ртутный градусник таскать. Но где взять надежный? Пока что присматриваюсь к ик-градусникам. Они удобные (кроме веса). Обычные электронные градусники штуки три перепробовала, и вернулась к ртутным.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Аптечка

Сообщение Римус » 22.08.2015 20:47

Сердитый Бобер писал(а):А я как раз таки за хорошую аптечку ;)
И она у меня по роду деятельности, ммм... большая)
Сердитый Бобер, огласите весь список пожалуйста!
Читая переписку, понимаю, что мои познания в медицине и аптечка оставляют желать лучшего.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Radius » 22.08.2015 21:34

ИМХО. Походная аптечка должна обеспечивать возможность спасти жизнь (и дальнейшее здоровье) человека в экстренных случаях,
+ к тому обеспечивать возможность устранения меньших "неисправностей" мешающих идти (мозоли, болезненные ранки, натертости ягодиц, раздражение от сора в глазу, боль в коленках и т.п.
Ну и еще устранять излишне дискомфортные симптомы (зубная боль, колики, головая боль и т.п.)
От легкого насморка в походе лечить не надо. Либо сразу мощные средства для предотвращения ухудшения состояния, либо - само пройдет.
В походе не болеют. Там либо выздоравливают за три дня, либо умирают, тоже быстро...

Исходя из этого своего ИМХО, я таскал, (когда не было медика в составе) и р-ры для вливаний, системы, шприцы, новокаин, трамал и т.д. Но я тогда лыжным да водным туризмом занимался, и ходил в такой ненаселенке, где до ближайших людей - неделя, до медиков еще дальше, до спасателей более 500км. Теперь вот решил что это лишнее - минимумом обхожусь.
Теперь я считаю что аптечка и не должна быть рассчитана на все 100% возможных случаев заболеваний и травм. Достаточно предусмотреть наиболее вероятные.

Вот состав моей аптечки сейчас:
(предназначена для малой группы 2-3-4 человека, для лета, пешие походы 1-2 кс, на "догорняшной" высоте) Изображение
все кроме эластичного бинта и фиксаторов складываю в пищевой контейнер "Xeonic" (или другой).
Герметично, несминаемо, удобно, надежно закрыто, легко открыть и искать нужное, можно выладывать содержимое на крышку.
Вес контейнера 195 г.,
общий вес аптечки (с контейнером) - 700 г.
Сердечники , гипертоники, желудочники, обеспечивают себя своими специфическими лекарствами сами, по показаниям их врачей.

Покритикуйте будьте добры, чего не хватает, что лишнее? (обезболивающие дублированы сознательно)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение KemDeveloper » 22.08.2015 23:29

у меня сначала большая аптечка была, но ходя в походы понял что нифига не мыслю в медицине и запомнить все не могу, так что теперь у меня там только самое необходимое, бинты обезбаливающее, восстановление кожи и ран, отживота, поноса, и немного таблеток для каждого органа из самого вероятного, ну и высотное иногда) Благо в походах люди реже болеют чем городе)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение DomNK » 22.08.2015 23:53

KemDeveloper писал(а):и немного таблеток для каждого органа
молодой еще вроде, зачем тебе таблетки для каждого? :)


Radius, зачотный список - всё доходчиво, в избранное добавлю! Только вопрос про "Ухи" - надо заполнить поле, все-таки они иногда болят.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение олеган » 23.08.2015 0:00

Вот что я все время забываю, так это крем от загара. Морда всегда сгорает, то от снега, в этот раз на воде.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Radius » 23.08.2015 0:17

DomNK писал(а): молодой еще вроде, зачем тебе таблетки для каждого? :)


Radius, зачотный список - всё доходчиво, в избранное добавлю! Только вопрос про "Ухи" - надо заполнить поле, все-таки они иногда болят.
Согласен. Отит штука серьезная. Только пока не знаю чем это поле заполнить
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение KemDeveloper » 23.08.2015 0:19

DomNK писал(а): молодой еще вроде, зачем тебе таблетки для каждого? :)
ну аптечка, то общая :)
мне кроме живота, горла и головы редко что случается)

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 23.08.2015 2:00

Я смотрю тут народ очень любит иммодиум и иже с ним.
Знаете как он действует? И что иммодиум и его аналоги строго противопоказаны при кишечных инфекциях. И их вообще лучше не применять. Нафига просто так "тормозить" работу ЖКТ?
Что делает иммодиум? Скопировала из РЛС:
"Лоперамид (это и есть иммодиум), связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (модуляция холинергических и адренергических нейронов через гуаниннуклеотиды), снижает тонус гладкой мускулатуры и моторику кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и ПГ). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации."
В общем эти средства могут применяться только в одном случае - знаешь, что может "прижать", а посрать негде (прошу прощение за мой французкий). В общем, чтоб в штаны не наложить... от страха в том числе. Других мотивов для применения иммодиума у человека, который не имеет некоторых "специфических" заболеваний ЖКТ, просто быть не может.


В моей аптечке роль Бактисубила выполняет Аципол. Но эти препараты не могут заменить энтерофурил. То есть если реально какая кишечная инфекция, то просто бактериями для нормализации кишечной флоры не обойдешься. Я таскаю энтерофурил, так как он имеет побочку гораздо легче, чем тот же левомицитин. Левомицитин - это крайний случай.
Хотя энтерофурил тож многие ругают из-за побочки. Но я его применяю, если надо.

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение andy271 » 23.08.2015 2:07

Radius писал(а):Согласен. Отит штука серьезная. Только пока не знаю чем это поле заполнить
Игорь, это потому что у теба киндер уже взрослый.
Мне тут из зала подсказывают слово "Отипакс". А я бы взял борный спирт.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Radius » 23.08.2015 9:26

utjkju писал(а):... иммодиум и его аналоги строго противопоказаны при ...
Очень согласен!
Иммодиум (лоперамид и проч.) нужен при трансфере - (поезд, привокзальные пирожки, санитарная зона, после санитарной зоны - срочная пересадка на электричку или автобус) в общем - когда посрать негде и некогда. Тут имодиум - незаменим.
На маршруте как правило ближайших кустов достаточно. И лучше выводить токсины с поносом чем продолжать отравлять ими организм...

utjkju писал(а):.В моей аптечке роль Бактисубила выполняет Аципол. ... энтерофурил. ... Левомицитин - ...
Спасибо за инфу.
Бактисубтил конечно много аналогов имеет.
Добавлю энтерофурил в аптечку
Левомицетин - побаиваюсь таких мощных средств
Левомицетин возьму если поеду в Среднюю Азию или в подобные края.
В горах Сибири, мне кажется, меньше вероятность серьезной кишечной инфекции. (ну и ... флемоклав на кишечные инфекции тоже должен действовать (хотя и не предназначен) (хотя в ЖКТ и не задерживается надолго).

PS. хорошо бы составить FAQ по группам медикаментов, их свойствам, опасностям и особенностям применения в походе. Может возьметесь?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей