Аптечка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Rock
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01.02.2010 1:43
Откуда: Новокузнецк

Аптечка

Сообщение Rock » 21.03.2010 0:02

Каки медикаменты нужно брать с собой в поход?
Заранее спасибо :)
Продаются уже готовые аптечки типа Salewa!! Можно готовые покупать или лучше свою собрать?
Недавно обзавёлся аптечкой Tatonka! Что в неё положить?

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Сообщение soler » 21.03.2010 0:08

Rock писал(а):Каки медикаменты нужно брать с собой в поход?
Уголь активированный!!! :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.03.2010 1:22

soler писал(а): Уголь активированный!!! :D
Я что только в аптечку не наложил. :lol: 4 или 5 кг выходит. После перечислю что туда впиндюрил, но всё необходимое и нужное, в плоть до уколов при переломах открытых. правдами и не правдами в аптеке покупал ампулы, таблетки, антибиотики, которые без рецепта не дают.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.03.2010 2:08

BAKS писал(а):Я что только в аптечку не наложил. :lol: 4 или 5 кг выходит
Вы в горы с такой аптечкой ходите?? :shock: :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.03.2010 2:17

KemDeveloper писал(а): Вы в горы с такой аптечкой ходите?? :shock: :D
На троих. :shock: Коробка пластмассовая, автомобильная-вес даёт, под ЗАВЯЗКУ утрамбованная. Всё во множественном числе, в плоть до ампул, шприцов и скальпелей, бинтов 6 шт, завтра перечислю что у меня в аптечку входит, ассортимент.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.03.2010 2:30

у нас на 6 человек 1,1 кг, на троих 800гр с учетом моей личной, тоже вроде все необходимое имеется, и даже есть куда оптимизироваться за счет стеклотары и сезонных медикаментов:)
распишу попозже, если надо

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.03.2010 2:37

KemDeveloper писал(а):у нас на 6 человек 1,1 кг, на троих 800гр с учетом моей личной, тоже вроде все необходимое имеется, и даже есть куда оптимизироваться за счет стеклотары и сезонных медикаментов:)
распишу попозже, если надо
Думаю это необходимо сделать, другие , да и мы будем анализировать и думать. Что надо и не надо брать. Но я считаю свою аптечку ещё не полной, так как надо для самых худших ситуаций пополнять её ещё не достающими медикаментами.
PS У меня на одного аптечка, сейчас взвешал, 1 кг. Видео проаптечку сейчас скачаю и дам ссылку, там и вес указывается и медикаменты.
http://upload.com.ua/get/901478381/
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.03.2010 7:07

BAKS писал(а):4 или 5 кг выходит.
Да... Алексей, не удивительно, что у вас рюкзак в 35 кг выходит. А скальпель-то вам зачем в аптечке? вы им пользоваться умеете по назначению? и бинтов 6 шт. куда?
У меня простая+высотная и то столько не весит...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.03.2010 9:07

verchiklib писал(а): Да... Алексей, не удивительно, что у вас рюкзак в 35 кг выходит. А скальпель-то вам зачем в аптечке? вы им пользоваться умеете по назначению? и бинтов 6 шт. куда?
У меня простая+высотная и то столько не весит...
Скальпель то маленький, а не хирургический для операций. При переломе одним бинтом не обойдёшься. Достал список аптечки своей, если спросите " А это зачем? " Отвечаю на вопрос сразу, Чтобы было. Мало ли что, а оно есть. :lol: Меня в прошлом году, осенью на рыбалке прихватывало хорошо, температура поднималась до - 40.5 гр. и желудок прихватывало, но тогда Омез не взял :cry: так что некоторые таблетки на моих рыбалках и не за один год уже проверены. А температура не стаго ни с сего поднималась два раза за неделю и на сутки почти я выходил из строя. Вот валяюсь с температурой и боли в желудке, через два часа всё в норме стало.
Изображение

Всё взято не из головы, а с туристических http://skitalets.ru/ и экспедиционных сайтов как http://www.risk.ru/

Перечень Аптечки.
Валидол- от сердца.
Уголь активированный- понос, боль в желудке..
Имодиум или лоперамид- только от поноса, без других симптомов ( рвота, тошнота и т.д.)
Омез или омепразол- от желудка, боль ( Отличная ВЕСЧЬ, рекомендую)
парацетамол- жаропонижающее.
Нафтизин и др.- капли в НЮХ.
Валокордин- успокаивает, снимает чувство страха,нервозность, при сердечных болях.
Нош-Па или дратоверин- обезбаливающее.
Аспирин- сбивает температуру.
Спазган- от зубной боли и болях в животе.
Бисептол- от инфекции ( от всего ) временное, быстрое, антимикробное.( инфекция )
Анальгин- обезбаливает, снижает температуру ( имеет побочные явления )
Сульфадимизин- ВИРУСНАЯ инфекция, если болезнь наступает очень быстро, голова, горло, ( как было у меня на рыбалке ).

Мазь Левомеколь- заживляющая на рану ( наносится на стерильные салфетки ).
Крем Финалгон- при болях в мышцах, суставах после растяжения, ушибах.
Эластичный бинт- резинка.
Оксолин- в нос от простуды ( бактериальная ).
Масло растительное про кипячёное- от опрелостей.

Термометр.
Жгут резиновый.
Резиновые медицинские перчатки.
Скальпель.
Ножницы.
Вата.
Бинты- малый и большие.
Лейкопластырь бактерицидный.
Лейкопластырь рулонный.
Клей БФ-6.
Йод.
Зелёнка.
Нашатырь.

Кетанов или зам его Кеторол- ампулы внутри венного и внутри мышечного.
показания: болевой синдром сильной и умеренной выраженности, травмы радикулит, вывихи, растяжение, ревматические заболевания.
доза- в/м за 1 введение не более 60 мг, обычно по 30 мг каждые 6 часов, длительность лечения не превышать 5 суток.

Кетанов в таблетках Ну и показания, писать не буду, кому надо сам найдёт.
Это купил перед походом и добавил ещё бинты, благодаря статье про Эльбрус. Где мужик навернулся на леднике и что и сколько ушло для оказания помощи, там и про бинты написано. Возможно читали статью, если что могу найти её и выложить на сайт.
Так у меня всё записано на бумажке, для других, в случае чего не рыскать что от чего, а уже быстро ознакомиться и применять аптечку. Ещё спиртик для уколов надо положить в аптечку, бутылёк есть не большой.
Вот такая у меня Аптечка. :shock: :lol:
Последний раз редактировалось BAKS 21.03.2010 10:15, всего редактировалось 2 раза.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 21.03.2010 9:39

Вообще вес аптечки напрямую зависит от познаний в медицине. Знакомый доктор таскает с собой килограмм 5 исходя из соображения "я знаю и умею, но без лекарств и инструмента ничего сделать не смогу".

К сожалению ряд медикаментов в аптеке в принципе не продается...
И с правильной аптечкой вас доблестная милиция может задержать как злостных врагов общества (как же наркоманы на лицо!)....
Верните кружку, злодеи!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 21.03.2010 9:44

тема то серьезная...обсасывалась уже много где и по комплекту, и по лекарствам, которые туда входят, и по упаковке...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.03.2010 10:21

HeadBanger писал(а):тема то серьезная...обсасывалась уже много где и по комплекту, и по лекарствам, которые туда входят, и по упаковке...
Аптечка вечный спор при её комплектации, но без неё ни как нельзя. Лучше еды меньше взять, чем без аптечки идти куда то далеко- СМЭРТИ подобно. :shock:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.03.2010 11:21

Ну у меня примерно такая же, плюс еще высотная, но не весит она столько! 3-4кг!
Вы наверное, по много стандартов/ампул берете?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.03.2010 11:33

verchiklib писал(а):Ну у меня примерно такая же, плюс еще высотная, но не весит она столько! 3-4кг!
Вы наверное, по много стандартов/ампул берете?
Я выкинул список по весу тот, сейчас точно не помню вес, возможно и не правильно написал, но на одного взвешивал вчера аптечку, она 1 кг. вышла. да вес ещё коробка пластмассовая, автомобильная даёт. Но это не важно сейчас, это на троих я собирал аптечку. По одному стандарту ампул, 5-6 шприцов, активированный уголь стандартов 6-7, а остальные таблетки по одному стандарту. А что в высотную у тебя входит? :?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.03.2010 11:55

В высотную входят такие препараты, как разжижающие кровь,несколько видов, от отека мозга, от отека легких, мочегонные, сосудорасширяющие, бронхорасширяющие.
Чуть не забыла, витамины еще.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей