Аптечка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Sparrow
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.08.2014 12:25
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Sparrow » 26.08.2015 2:27

Мирамистин и правда волшебная вещь,и в рану,и в горло,и в нос.

Интересный топик,я думала одна только что противоядие от рыбы фугу с собой не таскаю:-) а если серьзно,то заметила,что народ очень сильно заморочился с НПВСами,а зачем их и правда так много с собой таскать? 1-2 вида от острой боли, на экстренный случай пару ампул, скелетная травма хорошо обезболивается тем же кетановом,и 1 вид с более выраженным противовоспалительным эффектом (тот же найз например). Кстати,не видела чтоб писали про гемостатическую губку,а ведь это божественная вещь,как и клей БФ,который лишь однажды скромно упомянули. А вот валидол можно выкинуть,как мне кажется,т.к.если от сердца помог валидол - болело не сердце:-)
Кстати,только всегда прежде чем кого-то чем то накормить,поинтересуйтесь аллерг.анамнезом,и имейте под рукой антигистаминные и преднизолон/дексаметазон.
Carpe diem.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 26.08.2015 3:14

Sparrow писал(а):Мирамистин и правда волшебная вещь,и в рану,и в горло,и в нос.

Интересный топик,я думала одна только что противоядие от рыбы фугу с собой не таскаю:-) а если серьзно,то заметила,что народ очень сильно заморочился с НПВСами,а зачем их и правда так много с собой таскать? 1-2 вида от острой боли, на экстренный случай пару ампул, скелетная травма хорошо обезболивается тем же кетановом,и 1 вид с более выраженным противовоспалительным эффектом (тот же найз например). Кстати,не видела чтоб писали про гемостатическую губку,а ведь это божественная вещь,как и клей БФ,который лишь однажды скромно упомянули. А вот валидол можно выкинуть,как мне кажется,т.к.если от сердца помог валидол - болело не сердце:-)
Кстати,только всегда прежде чем кого-то чем то накормить,поинтересуйтесь аллерг.анамнезом,и имейте под рукой антигистаминные и преднизолон/дексаметазон.
Спасибо, что написали про гемостатическую губку. Теперь буду держать ее в аптечке.

По ранам. Читаю.
http://medscape.ru/index.php?s=09b97be4 ... #entry5072 - применение пластыря вместо швов
http://www.medicum.nnov.ru/nmj/2003/1/33.php - метод ушивания с помощью пластыря

Кто что может по этому поводу сказать? На мой взгляд метод с применением пластыря гораздо безопаснее и гуманнее в походных условиях.
За и против?

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 26.08.2015 13:35

Еще прочитав про ушивание ран с помощью пластыря, могу сказать - никого я шить на живую в походных условиях не собираюсь!
Все, что можно ушить без хирургического образования, можно ушить с помощью пластыря.
В принципе, мы раньше так и делали. Но не сшивали пластырь, а просто стягивали края раны, наклеивая пластырь.

Шить можно только свежие раны, у которых нет риска инфицирования.

Единственный случай, когда не возможно было наложить пластырь - это палец, на который врач наложила пять швов. Там было кровавое месиво. И даже, потом, уже когда все заживало, и мы делали перевязки, было ощущение - месиво. Такие раны, человек без спецобразования, наврятли правильно ушьет. Но надо понимать, что это была все таки производственная травма. И такие травмы можно получить, если что-то очень тяжелое упало на руку, а потом сдвинулось. В походных условиях это может быть какой-то огромный камень.( фантастика) Хотя я таких ран не встречала у походников.

Плохо подходит пластырь для ран, у которых мелкие, рваные края. Такие пусть заживает вторичным поверхностным натяжением.
http://www.medichelp.ru/posts/view/5955 - тут можно прочитать про заживление ран вторичным поверхностным натяжением, процессы, которые происходят во время заживления, тактика ведения.

Техника ушивания с помощью пластыря:
http://ezoteriki.com/stati/turizm/1133- ... tyryu.html
http://vestigator.info/forum/index.php?topic=904.0
http://rus-sur.ru/forum/23-568-1

Есть еще полоски 3M Steri-Strip для сведения краев раны. Народ хвалит их. Но мы (взрослые люди в нашей группе) и обычным рулонным пластырем обходились.

Мое личное мнение - не стоит по любому поводу хвататься за иголки, ножи и т.д. и все это дело вонзать в тело человека.
Даже если вы можете обойтись без инъекций (таблетками), лучше обойтись таблетками, а то можно заполучить квест с абцессом, например.

У меня шприцы лежат только для "ампульного" кетарола, который применяем, когда нужно быстрое обезболивание (не местное). И ставим внутримышечно. Это случаи сильных ожогов (когда пачку кетанова сожрал и хоть бы хны), переломы и т.д.

Аватара пользователя
Sparrow
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.08.2014 12:25
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Sparrow » 26.08.2015 13:55

Кстати кто-то писал про лидокаин, 3-4 ампулы иметь стоит,т.к.он отлично действует даже если просто смочить стерильную салфетку и наложить на рану/ожог, в разведении однажды пришлось девушки в глаза закапывать.
Шить можно раны с относительно ровными краями, например,товарищ на Ангаре как то шил рубленую топором,но он это делать умеет, ранки размозженые,рваные надо обрабатывать и иссекать ткань нежизнеспособную,это уже не для экстренной помощи задача.
Ещё маленький лайфхак,кому неохота таскать всякий нафтизин (а проще купить копеечный ксилометазолин вещество действующее,а ещё этими препаратами можно пользоваться 3-максимум 5 дней только), то при боли в горле/носу/ухе, а также порезах-ушибах не грех принять антигистаминное, немного снимет отек и боль,уменьшит интенсивность воспаления. А вот вещи типа спазмалина (спазмолитик плюс анальгетик) хороши наверное только если 100% у товарища почечная колика,т.к.есть золотое правило догоспитальной помощи, болит живот - пить ТОЛЬКО спазмолитики, чтоб всякие опасные вещи по типу аппендицита не приглушить,хотя сомневаюсь,что туристы часто им в походе болеют :D
Последний раз редактировалось Sparrow 26.08.2015 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Carpe diem.

Аватара пользователя
Sparrow
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.08.2014 12:25
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Sparrow » 26.08.2015 14:01

Насчет шитья в походных условиях,тут кто на что готов,если пациент трясется и тот кто помощь оказывает тоже,так лучше не эксперементировать,а так если жертва терпеливая,почему бы пару стежков и не наложить:-) самое главное,что при любых серьезных проблемах нечего изображать Рембо,а надо топать вниз и в ближайшую больничку.
Carpe diem.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 26.08.2015 15:00

В Олазоле (который я таскаю с собой) уже есть бензокаин. Потому для поверхностных ранок и ожогов мне уже ледокаин не нужен. (Олазоль хорошо боль снимает)
Олазоль вроде как для лечения ожогов в основном. Но был случай, когда народ заартачился взять аптечку - типо нафиг надо и все такое.
Я Олазоль кинула в рюкзак, по-тихому, чтоб не заполучить :D
В итоге парень на курумнике подскользнулся и вырвал (выбил) ноготь. Ай, ай, чем обработать? Ничего с собой не взяли... Олазоль прикладывали - заросло, нормально.

А на счет апендицита тема на скитальцах поднималась. Врачи написали, что если уж есть подозрения на апендицит, то антибиотики в конских дозах. (естественно пока человека до врачей тащат).

Аватара пользователя
Sparrow
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.08.2014 12:25
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Sparrow » 26.08.2015 15:07

С олазолем не сталкивалась,надо будет попробовать. У меня обычно депантенол для заживления, а антисептики-обезболивающие отдельно.
Рисковые ребята,от аптечки напрочь отказываться.
Carpe diem.

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Аптечка

Сообщение tanchik » 17.05.2016 14:34

Постоянно сталкиваюсь в походах с проблемой , отекает сильно лицо и ноги , пьем все одну и ту же воду, у народа все гут а я как шорец утром((, почки в порядке проверила, что за фигня не понятно. Может какая нибудь таблетка есть от этого, кто знает?

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение bazilio » 17.05.2016 19:11

tanchik писал(а):Постоянно сталкиваюсь в походах с проблемой , отекает сильно лицо и ноги , пьем все одну и ту же воду, у народа все гут а я как шорец утром((, почки в порядке проверила, что за фигня не понятно.
Та-же шняга, не заморачиваюсь :lol:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Аптечка

Сообщение roman-75 » 17.05.2016 21:01

tanchik писал(а):Постоянно сталкиваюсь в походах с проблемой , отекает сильно лицо и ноги , пьем все одну и ту же воду, у народа все гут а я как шорец утром((, почки в порядке проверила, что за фигня не понятно. Может какая нибудь таблетка есть от этого, кто знает?

У меня весной тоже самое, летом и зимой нормально, тоже не заморачиваюсь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Чудо-Юдо
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 16.12.2010 3:03
Откуда: Новокузнецк-Мыски

Re: Аптечка

Сообщение Чудо-Юдо » 17.05.2016 22:06

вот и Танчик пополнила ряды китайских(хакасских) пчеловодов :wink:

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Аптечка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 02.07.2016 11:21

А кто-нибудь берёт с собой кровоостанавливающее? И если берёт, то какое? Есть ли что-то универсальное широкого спектра действия в этой области?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Аптечка

Сообщение Mbzyab » 03.07.2016 0:13

Если почитать предыдущие посты специалистов, где мелкают всякие ...зины, ...лоны, ...зоны, ...рины, ...долы, и прочие не-разбери-поймёшь-какие препараты, становится очевидным, что в аптечку положить нужно в первую очередь квалифицированного врача, а лучше нескольких: хирурга, провизора, терапевта и патологоанатома.

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение bazilio » 03.07.2016 16:51

Патологоанатома вполне хватит, я щитаю :lol: :roll:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Аптечка

Сообщение algair » 03.07.2016 22:31

Mbzyab писал(а): хирурга, провизора, терапевта и патологоанатома.
Два медных пятака - комплект для последней медицинской помощи ))
Аспирин, анальгин, пластырь (много), бинт, активированный уголь,крем какой-нибудь. Периодически поселяются в аптечке рекомендованные кем-либо антибиотики, но никогда пользоваться не приходилось.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей