Аптечка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 23.08.2015 15:48

Radius писал(а): PS. хорошо бы составить FAQ по группам медикаментов, их свойствам, опасностям и особенностям применения в походе. Может возьметесь?
У меня нет медицинского образования, лучше бы это сделал медик.
Я сама еще много не знаю, постоянно читаю-учусь и открываю для себя много нового до сих пор.
На скитальцах, на которых были ссылки в этой теме, врачи делали попытки составить базовые походные аптечки. Но даже между врачами возникают споры на тему - а что лучше взять, что лучше применять.
В продаже появляются новые препараты постоянно. Постоянно меняются представления о лечение тех или иных заболеваний.
Я вижу только один выход - постоянно читать и обновлять знания, пытаясь адаптировать все это к походной жизни.
Да и аптечка для альпиниста будет отличаться от аптечки для водников, к примеру. Да и стратегии лечения в разных условиях могут быть разными.
Да, я знаю, что все это прописные истины. Но чудес не бывает - все равно приедтся тратить свое время и "силы", чтобы получить хоть какие-то знания.

На счет того, что Бактисубтил и Аципол - аналоги, не совсем верно, хотя и служат для одних целей.
Бактисубтил содержит Bacillus cereus IP 5832, который не входит в состав нормальной флоры кишечника человека. Эта бацилла гнобит другие микроорганизмы, так называемую условно-патогенную флору, за счет чего и эффект достигается, а потом эта бацила должна сама каким-то образом помереть.

Общая инфа по Ациполу:
"Аципол (международное непатентованное название — лактобактерии ацидофильные + грибки кефирные; Lactobacillus acidophilus+Kefir grains) — оригинальный российский эубиотический препарат. Разработан и зарегистрирован в Российской Федерации (в 1995 году в виде таблеток, в 2006 году в виде капсул), регистрационное удостоверение — № ЛС-001915 от 23.07.2010. В Аципол включены штаммы лактобактерий, выделенные от здоровых жителей России, в том числе и от ребёнка. Штаммы селекционированы группой авторов ВНИИМИ (Н. С. Королева, Н. А. Бавина) и сконструированы в препарат В. В. Поспеловой (МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского)."
"Lactobacillus acidophilus являются нормальной микрофлорой в полости рта, толстой кишке и влагалище. В желудке и тонкой кишке лактобактерии практически отсутствуют."

То есть в случае Аципола, бациллы также гнобят условно-патогенную флору, но эти бациллы входя в состав нормальной микрофлоры кишечника.

И из Аципола можно сделать йогурт, а из Бактисубтил йогурт не сделать (да и вообще их лучше не размножать в домашних условиях).

В общем, применять и то и другое можно, но мне милее Аципол почему-то. Их даже если в походе не съешь, то дома в кулинарию можно пустить, чтоб не выкидывать по истечению срока годности :D

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Radius » 23.08.2015 17:46

andy271 писал(а): Игорь, это потому что у теба киндер уже взрослый.
Мне тут из зала подсказывают слово "Отипакс". А я бы взял борный спирт.
Отипакс с лидокаином - это хорошо, при отите обезболивать необходимо. А может антибиотик лучше брать. Какой-нибудь Отофа.
Или кандибиотик, он сразу с лидокаином и против грибов действует. А у меня грибы в ушах росли раньше.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 23.08.2015 17:55

В общем, напишу, почему я такую аптечку собрала. (писать буду частями, потому что писать много). Если есть врачи, то прошу критики. :D

Антибиотики как расходный материал в походе. ( и зачем бациллы с собой таскать...)

Антибиотики в походных условиях применяются довольно часто. А мы все помним, что нельзя выпить 1-2 таблетки антибиотика, нужно пропить курс.

Например, укус клеща. Сразу нужно начать принимать антибиотики. Либо пеницилины, либо макролиды, либо тетрацклины (Диоксициклин). Это тот случай, когда проще пропить курс антибиотиков, чем потом лечить болезнь Лайма.

Ранения. Если довольно серьезные ранения - рваные, рубленные и т.д. раны, то для профилактики - антибиотики (курс).
Ожоги (2 и далее степень) - для профилактики инфекций - антибиотики (курс).
Если на фоне антибиотиков все равно произошло нагноение, то менять группу антибиотиков.

Ну про инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей и т.д., я думаю, что понятно.

На фоне приема антибиотиков может начаться понос. И в этом случае нужно подключать Аципол (или что-нибудь подобное). Хотя Аципол можно пить и для профилактики поноса на фоне антибиотиков, что я считаю лучше, т.к. это поможет человеку сохранить работоспособность и "не тормозить" по причине поноса.
Ну а если человек болеет (то есть уже лечим инфекцию), то тем более профилактику Ациполом проводить, ибо и так больному человеку только поноса для полного счастья и не хватало.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 23.08.2015 18:57

Про отит.
Отит всегда проще не допустить, чем лечить.
Отит бывает после купаний в реках и озерах (потому с головой не нырять), или от сильно запущенного насморка и больного горла.
Это к тем, кто сопли в походах не лечит.

Потому мы сопли в походах лечим, во избежания других неприятностей.

Вот картинка, на которой (как мне кажется) видно, почему сопли и больное горло может стать причиной отита.

http://businessexpress24.com/wp-content ... tonsil.jpg

Сопли лечим полосканием горла и носа (только нос осторожно, чтоб осложнения не заработать - без особого рвения). Тут у кого что. У меня Малавит, но можно и просто соленной водой. Жалко соль? Можно и просто водой. И только после полоскания - брызгалки (биапорокс, ингалипт и т.д.). И обязательно сосудосуживающие капли (спрей) для носа. При лечение отита вам все равно нужны будут сосудосуживающие для носа (и так и сяк их брать надо).
Если сопли густые и зеленые - полидекс в нос. (это лучше, чем сразу антибиотики широкого спектра действия).
Но все это хорошо в случае походов на небольших высотах.

Если человек вдруг засопливил на высоте, то пусть спускается вниз, и там лечит свою простуду.
Если нет возможности быстро спуститься, то тут наверное уже стоит сразу антибиотики подключать, но не в "конских" дозах, а в стандартных. И все равно спуск.
"Конские" дозы - это когда уже кашель мокрый.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Аптечка

Сообщение кузнец » 23.08.2015 19:02

Я тож про аптечку.
Водник.
Пару стандартов обезболивающих
Йод, зеленка.
Новокаин.шприцы.игла+ нитки. Крем детский.
Акт уголь много.

От пищевых и поноса хорошо помогает водка.
Компрессы- водка
По опыту- водка практически от всего помогает.
Даже детей успешно лечили :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Аптечка

Сообщение Radius » 23.08.2015 19:36

кузнец писал(а):...Акт уголь много...
Если водку не лень тащить - значит не экономите на весе и объеме.
Тогда вместо активированного угля лучше энтеросгель брать. Эффективнее.

ЗЫ. и с тяжелого похмелья, тоже помогает
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 24.08.2015 21:19

Сегодня пыжылась раз 5 написать про градусник, температуру и еще раз про антибиотики.
И чего-то не осилила.
Заранил зерно сомнения Сердитый бобер. Вот сижу и думаю, может я с ума сбрендила и вообще ничего в этом мире не понимаю. :shock:
Потому пойду другим путем.

http://skitalets.ru/med/articles/anti/sleptsova.htm - тут статья про антибиотики в походе. А к статье коментарии, в которых описаны вполне реальные ситуации, с которыми многие люди сталкиваются в походах. Некоторые из них я процитирую:

"Уважаемый Тигран!
Вы, безусловно, правы!

Вы не учитываете только один мелкий нюанс: с места прекращения похода до места выхода к людям некоторое расстояние.
Для его преодоления требуется некоторое время.
Если две недели не лечить, к примеру, отек легких, то после той недели, что я буду тащить клиента к врачу, врач ему уже не понадобится. Никогда.

А иногда за неделю и не доберешься...

И по этой мелкой причине нам, не медикам, иметь антибиотики в аптечке придется... И крайне желательно понимать, для чего они нужны.

Ибо моя задача - дотащить тело до Ваших коллег хотя бы слаботрепыхающимся.
А уж потом вы, медики, разберетесь, какой курс ему продолжать, а какой нет...

PS. Рассказывать с какой скоростью развивается отек легких на высоте пять тысяч метров надо? "

"Я не претендую на то, что я умею лечить отек легких, к счастью, именно с ним мне сталкиваться не приходилось. Скажу больше, есть куча болезней, про которые я и названий не знаю. И слава богу!

Но людей с пневмонией мне спускать приходилось. И спускать живыми. В том числе зимой с пяти с лишним тысяч.
Вы считаете, это возможно на одном жаропонижающем?

А насчет компетентного врача - абсолютно согласен. При одном условии. Если у меня имеется под рукой компетентный врач, который хотя бы с натяжкой компетентен еще и в туризме. Чтобы мне его самого тащить не пришлось без всяких болезней.
Увы, в большинстве случаев, его не имеется.
Это все-таки не вещь, которую можно убрать в рюкзак против его желания.
Надо быть очень большим идеалистом, чтобы считать, что любая группа, выходящая на горный или лыжный маршрут от 3 к.с. имеет в своем составе врача (Именно с троек возможны варианты недельного удаления от жилья).
В 90% подобных групп медика нет. Вы предлагаете им просто смотреть, как умирает их товарищ? "

"Целиком за то, что антибиотики в походе нужны, как бы мы не хотели их пить. По собственному опыту - если у меня в лыжном походе поднимается температура 38-39 и мне конкретно плохо, и парацетамол помагает на полчаса-час, а впереди две недели пути и я руководитель группы либо второй инструктор, то поверьте мне, я выпью азитромицин и через полтора дня буду мало мальски нормальным человеком (а побочные эфекты буду лечить дома)."

"День добрый всем прекрасным человекам!!!
Как человек из мира медицины, поддержку мысль, что всем рекомендовать как упротреблять атб - не вполне "правильно" и даже вредно, в том числе в масштабах популяции (причина появляющейся неэффективности атб именно в аккумуляции некорректного лечения и самолечения ими), ибо мало кто использует атб "как следует". НО!!! как турист полностью за то, чтобы в аптечке были атб. Только если руководитель группы берет на себя ответственность (даже не юридическую, а моральную) "назначить" атб, то очень важно, чтобы у него были базовые знания когда пора "назначить" атб и обеспечить его "использование" полным курсом."

"Очень грамотная и правильная статья, четко и понятно даже не для медика. Антибиотики в аптечке должны быть обязательно, и слава богу если они не понадобятся. Дважды при тяжелейших ангинах приходилось их применять в походах, в летнем -когда вывозили тельце не способное шевелиться с t 40 Причем сойти с маршрута не представлялось возможным.
Но это не самое страшное- хуже в горах зимой при отсутствии связи итд. Поэтому рассуждения о вреде антибиотиков недопустимы . "


Моменты которые мне важны я выделила черным.
Уважаемые ежики, а как вы без термоментра определяете - помогло жаропонижающие или нет? Насколько эффективно было применение жаропонижающего? И момент когда давать антибиотики? И момент, когда нужно менять антибиотики?
Для ответа на эти вопросы лично мне чаще всего нужно знать поведедение температуры тела человека от момента заболевания. А как вы оцениваете такие моменты? По каким критериям?

И да, то что Сердитый бобер написал, что если температура меняется, я буду менять лечение.... И он чета ржот...
Я буду менять лечение в другом случае - если температура остается постоянно высокой, несмотря на жаропонижающие и т.д. Есть еще много нюансов, когда ориентируясь на показатели температуры тела человека буду менять стратегию лечения (конечно, в зависимости от того сколько времени осталось добираться до цивилизации).

А как ежики выбирают стратегии лечения в походах?

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Аптечка

Сообщение Сердитый Бобер » 24.08.2015 21:24

Я как домой прискачу, обстоятельно все распишу.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Аптечка

Сообщение кузнец » 25.08.2015 1:10

Сердитый Бобер писал(а):Я как домой прискачу, обстоятельно все распишу.
Жду с нетерпением.
А то может тоже что-нибудь кроме водки в аптечку положить :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Аптечка

Сообщение Тень » 25.08.2015 1:14

кузнец писал(а):А то может тоже что-нибудь кроме водки в аптечку положить
Спирт, например! :D
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Аптечка

Сообщение Шичкин Андрей » 25.08.2015 15:38

utjkju писал(а):Шить раны в поле я тоже не собираюсь.
Никогда не говори никогда.
Тоже шить не обирался, а однажды на спуске с НГПИ жена шла с дочкой 5 лет и порвала коленку так, что весь сустав наголе.
Дали ей спирту для храбрости, зашили колено, обложили мхом, наложили шины и сама до электрички допрыгала с костылем.

Когда на четрертый день приехали в Кузню, знакомый хирург посмотрел, сказал: "Норм. А шить можно было обычнойиглой с ниткой. Только узелки следующий раз после каждого стежка делайте, меньше расходится."

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 25.08.2015 16:10

Шичкин Андрей писал(а): Никогда не говори никогда.
Тоже шить не обирался, а однажды на спуске с НГПИ жена шла с дочкой 5 лет и порвала коленку так, что весь сустав наголе.
Дали ей спирту для храбрости, зашили колено, обложили мхом, наложили шины и сама до электрички допрыгала с костылем.

Когда на четрертый день приехали в Кузню, знакомый хирург посмотрел, сказал: "Норм. А шить можно было обычнойиглой с ниткой. Только узелки следующий раз после каждого стежка делайте, меньше расходится."
Я допускаю мысль о том, что можно шить взрослого человека. Но вот у вас бы поднялась рука ребенка зашивать?
У нас тож маленькие дети ходят(от 6 лет).
У меня бы никаких морально-эмоциональных сил не хватило бы шить 6летку без обезболивающих.
Потому ищу способы, которые бы помогли обойтись без шитья... Пока еще ищу...
У нас был только на производстве случай ( на производстве в принципе таких случаев много), когда парню на руку тяжелая железяка упала - кости целые, но мягкие ткани - треш и кочмар. Забинтовали. Через часов 8 нашли врача, врач зашила - 5 швов только на мизинце было. И она какие-то "ранки" зашивать не стала, т.е. остались "открытые" места на пальце.
Вот у меня в случае шить в полевых условиях встает вопрос об обработке раны. Как, какие критерии чистоты раны?
Ну и вопрос - а можно не шить? Какие будут последствия?
И какие будут последствия, если зашить "нечистую" рану?

PS: вспомнилось. Был еще случай - керн по пальцам молодому инженеру прилетел. Перелома не было, повреждены мягкие ткани. Шить не стали, врача не было, и найти врача было негде. Просто повязку соорудили. Ну ниче, зажил.

Я себе по пальцам бритвочкой прошлась, когда колоши для лазанья подрезала (тогда еще не было у меня денег на скальники) - ниче не шила. Стянула края ранки пластырем. Зажило, шрам только остался.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Аптечка

Сообщение Шичкин Андрей » 25.08.2015 17:54

utjkju писал(а):Вот у меня в случае шить в полевых условиях встает вопрос об обработке раны. Как, какие критерии чистоты раны?
Ну и вопрос - а можно не шить? Какие будут последствия?
И какие будут последствия, если зашить "нечистую" рану?
Грязную рану конечно промыть надо.
Но в горах гораздо меньше бактерий,а мох - очень сильный антисептик.
У жены тогда рана только в электричке покраснела.
А ведь не обрабатывали больше ничем.
Крупные раны лучше зашить и закрепить, иначе расходятся, долго заживают и шрам остается.
У жены на колене даже шрам не видно, хотя больше ничего не делали.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Аптечка

Сообщение андроша » 25.08.2015 23:14

utjkju писал(а):Малавит - не лекарство, как вы выразились, но хорош.
У меня химик-технолог знакомая, анализ делали. Гы-гы. Ну, впрочем эффект плацебо, никто не отменяет. Не верю я этим "лекарь, спасатель, и т.д." Ежлив, в аптечку, я б хлоргексидин положила - отмочить повязку, прополоскать горло-нос, промыть рану.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Аптечка

Сообщение utjkju » 26.08.2015 0:07

андроша писал(а): У меня химик-технолог знакомая, анализ делали. Гы-гы. Ну, впрочем эффект плацебо, никто не отменяет. Не верю я этим "лекарь, спасатель, и т.д." Ежлив, в аптечку, я б хлоргексидин положила - отмочить повязку, прополоскать горло-нос, промыть рану.
Ну вообще то для отмочить повязку и промыть рану лежит Мирамистин, который мне больше, чем хлоргекседин нравится.

Ну на счет Малавита. Мне его врач назначал, профессор... Дурак видать, не знает как людей лечить. Не то, что ваша подруга. :D

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей