Газовые и бензиновые горелки

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.

Какую горелку Вы предпочитаете (используете) ?

Газ CampinGaz
28
28%
Газ русский
13
13%
Бензиную импортную
18
18%
Бензиновую русскую
4
4%
Костер
38
38%
 
Всего голосов: 101

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 28.05.2008 23:20

AWS писал(а):Я примерно так и делал, только котелок нержавейка, круглый, диаметр достаточный, что бы пламя за края не вылетало... но все равно не уложился... :(
:D у стали меньший коэффициент теплопередачи чем у алюминия... :roll:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 29.05.2008 21:46

зато крэпче :) . А что за покрытие анодированный алюминий? Устойчиво к мех. воздействиям, если котелок с песком помыть? :)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 01.06.2008 13:57

AWS писал(а):А что за покрытие анодированный алюминий? Устойчиво к мех. воздействиям, если котелок с песком помыть? :)
Это защитное покрытие от окисления, так называемый пищевой алюминий. Точнее не покрытие, а обработка глубиной несколько миллиметров. Дополнительной защиты от мех. повреждений не даёт.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 01.06.2008 21:40

Виктор-Сибиряк писал(а): Это защитное покрытие от окисления, так называемый пищевой алюминий. Точнее не покрытие, а обработка глубиной несколько миллиметров. Дополнительной защиты от мех. повреждений не даёт.
насколько помню курс химии - чистый алюминий покрывается слоем оксида алюминия (от взаимодействия с воздухом) почти моментально. в свою очередь оксид алюминия очень стойкое к кислотам и щелочам соединение, короче говоря оксид алюминия - очень трудно вступает к какие бы то ни было реакции (определенную среду надо или температуру высокую), в связи с чем и приобрел большое применение в пищевой промышленности и домашнем обиходе.
насколько помню курс физики - анодирование это покрытие одного материала другим за счет гальванических процессов. т.е. материал которым хотят покрыть другой материал (металл) присоединяют к - (катод) источника питания, а материал который хотят покрыть присоединяют к + питания(анод). помещают это дело в ванну с токопроводящим раствором, и тогда молекулы катода перемещаются на анод. конечно полюбому при производстве все происходит несколько по другому но основной смысл тотже.
на мой взгляд анодированный алюминий смотрится симпатичнее. но анодированный слой можно поцарапать - будет несимпатично)

П.С. т.е. алюминий он в принципе "пищевой" независимо от анодирования, с помощью анодирования алюминий например может быть разных цветов, или иметь какие-то дополнительные свойства

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 02.06.2008 21:39

и чем его анодируют? не вреднее самого алюминия?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.06.2008 21:52

AWS писал(а):и чем его анодируют? не вреднее самого алюминия?
а алюминий то чем вреден? :roll:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 02.06.2008 23:45

AWS писал(а):и чем его анодируют? не вреднее самого алюминия?
анодируют незнаю чем. подозреваю раз анодируют различными цветами - без химии там не обошлось. да и обычный алюминиево-магниевый сплав плохо поддается анодированию. анодируют алюминий-магний-кремниевый сплав (как я понял это то что называют дюралюминий)

А вот обычный алюминиево-магниевый сплав как я уже писал образует оксидную пленку алюминия и плохо вступает в реакцию. т.е. при приготовлении пищи, с пищей ни в какие связи не входит. т.е. абсолютно безвреден.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 03.06.2008 7:17

4ept писал(а): анодируют незнаю чем. подозреваю раз анодируют различными цветами - без химии там не обошлось. да и обычный алюминиево-магниевый сплав плохо поддается анодированию. анодируют алюминий-магний-кремниевый сплав (как я понял это то что называют дюралюминий)
.
Анодируют гальваникой, химия там не вредная. если ложками ее не есть ;) Когда алюминий окисляется на воздухе, то образуется пленка несколько микрон, когда анодируют получается твердая пленка окисла тольщиной ~0.5мм, при этом она шершавая, в порах хорошо держатся красители. Посуду анодируют только сверху, имхо

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 03.06.2008 7:20

Доманова писал(а): :D у стали меньший коэффициент теплопередачи чем у алюминия... :roll:
Коэф, да, но на практике нержа тоньше при равной прочности с алюминием. меньшая толщина, при меньшей теплопроводности примерно одинаково будет

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 03.06.2008 9:12

Доманова писал(а): а алюминий то чем вреден? :roll:
Что касается алюминиевой посуды, то она вполне годится для приготовления блюд из крупы, картофеля, макарон. Хранить же и готовить в ней борщи, маринованные и квашеные разносолы не стоит, потому что в кислых и щелочных средах алюминий способен растворяться и проникать в продукты.
Нельзя также чистить алюминиевую посуду абразивными порошками или жесткими щетками - при этом удаляется защитная пленка, и металл вступает в соприкосновение с пищей. Если такое случилось, подождите пользоваться посудой два-три дня, пока защитная пленка не образуется снова.
По мнению ученых, алюминий, окисляющийся в воде, способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, в частности Пар-кинсона и Альцгеймера. Особой опасности подвергают себя люди с больными почками.
(Сильно только не пугайтесь... 2-3 раза в год нормалек )

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 03.06.2008 10:35

masod писал(а): Коэф, да, но на практике нержа тоньше при равной прочности с алюминием. меньшая толщина, при меньшей теплопроводности примерно одинаково будет
ключевое слово - примерно. Чтобы точно повторить эксперимент при котором достигнуто заявленное время закипания нужно знать и соблюсти все его условия.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 03.06.2008 20:30

masod писал(а): Анодируют гальваникой, химия там не вредная. если ложками ее не есть ;) Когда алюминий окисляется на воздухе, то образуется пленка несколько микрон, когда анодируют получается твердая пленка окисла тольщиной ~0.5мм, при этом она шершавая, в порах хорошо держатся красители. Посуду анодируют только сверху, имхо
Внутри тоже, такое же покрытие... Тефлоновое приходит в негодность примерно за год эксплуатации... А такое покрытие прочнее будет? Как на нем держится нагар? Как действуют перепады температур? Например если топить снег, нагрев происходит не равномерно... Или оно выполняет только декоративную функцию?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04.06.2008 0:14

Который день наслаждаюсь серьезным научным подходом к проблеме защитных покрытий алюминиевых котелков.... :D Моему самому старому котлу (кан на 5л) скоро лет 10 будет. Сильно сомневаюсь, что за все эти году жестокой эксплуатации на нем сохранилось хоть какое-то подобие анодирования. Вид имеет уже довольно потрепанный. Тем не менее он до сих пор прекрасно справляется со своими задачами. И до сих пор уверен, что лучшего котла для компании из 4-5 человек нет. А анодирование и прочее.... Оно конечно красиво в первые полчаса эксплуатации котла, а позже уже, на мой вгляд, не актуально.... :wink:
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 04.06.2008 6:36

Макс писал(а):Оно конечно красиво в первые полчаса эксплуатации котла, а позже уже, на мой вгляд, не актуально.... :wink:
+1

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.08.2008 22:33

В "Спортмастере" газ продают со скидкой 50%.
Баллон 450 гр CampinGas стоит 99 руб !!!
От жадность аж несколько сразу купил, хотя шел за 1.
:)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей