Спутниковый пейджер

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Спутниковый пейджер

Сообщение DomNK » 17.11.2009 1:02

Спутниковый пейджер - как альтернатива спутниковому телефону.
Я б даже назвал его "спутниковый трекер" :)

В отличии от телефона имеет:

плюсы:
* легче
* пишет трек что дает возможность найти человека даже если он не дает сигнала "SOS"
* дешевле

минусы:
* нельзя сообщить какая именно помощь нужна
* нельзя сообщить информацию туристу, тоесть отсутствие обратной связи

Более подробная инфа ниже
(взято с инета, это не мои впечатления от использования)
Последний раз редактировалось DomNK 17.11.2009 1:07, всего редактировалось 1 раз.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.11.2009 1:06

Обзор + личные впечатления от пользования SPOT.

SPOT - GPS трекер с функцией передачи координат через систему спутниковой связи. По факту гибрид GPS и спутникового пейджера. Покрытие весь мир кроме юга Африки и части Индии.
Итак внешний вид прибора приведен ниже.

Изображение

Помещается на ладони, конструкция дубово-неубиваемая, защита от воды + должен плавать, но нырять конечно с ним не надо. Питание – две пальчиковые батарейки AA. (Производитель требует использовать ТОЛЬКО литиевые батарейки). Например такие как изображено ниже - стоят 70 р за две штуки. Я думаю что можно вставлять и обычные но дохнуть будут быстро. Одного комплекта литиевых батареек должно хватить на ~ 1900 сообщений о местоположении, или 7 дней работы в режиме спасения – 911, или 14 дней в режиме трекинга (это все заявления производителя для условий сферического коня в вакуме так что для верности делим на 1.5)
Изображение

Зона покрытия показана ниже
• Оранжевым цветом изображена зона где сообщение может быть передано в течении периода 0-20 минут с вероятностью 96-99%
• Темно – серым там где передача в 20 минутный период не гарантируется но возможна.
• Светло- серым зона где покрытия нет вообще

Изображение

Что он может.

1) Посылать два типа SMS и e-mail сообщений на заданные телефонные номера и адреса. (Текст сообщения каждый задает себе сам через и нтернет-страницу сервиса).
• Сообщение - У меня все в порядке (кнопка OK)
• Сообщение - Мне нужна помощь (Кнопка Help)
2) В течении каждых 10 минут отсылать координаты на специальный Internet сервер где они публикуются в наложении на карту Google Map.
Ссылку на трекинг своего местоположения можно передавать знакомым и опубликовывать в Internet Другими словами Ваше местоположение может отслеживать любой заинтересованный. Страничку с Вашими координатами можно закрыть паролем. Выглядит эта страница так.

Изображение

3) Отсылать сигнал о помощи. (Кнопка 911) По нажатии специальной кнопки уходит специальное сообщение в диспетчерскую службу этого сервиса. Они должны проанализировав твое местоположение связаться со спасательными службами страны на территории которой был получен сигнал + известить указанных тобой контактных лиц.

Координаты в текст сообщений вставляются автоматически в формате градусы . тысячные доли градусов. Текст сообщений и номера на которые они отправляются настраиваются индивидуально. Связку текст сообщения - номера можно сохранять в виде профилей на специальной интернет странице и активизировать профили по необходимости (ниже скриншот конфигурации профиля)

Изображение


Тестировалось в России (Москва) и Австралии, работало все как надо. Теперь про стоимость
• Сам прибор 145 $ ( В USA) + пересылка
• Базовый пакет сервиса 115$ в год. В него входят запрос экстренной помощи + 200 SMS с вышеописанными сообщениями на любые номера. После исчерпания лимита SMS они становятся платными порядка 20 центов за сообщение.
• Трекинг с выкладыванием результатов в Internet еще 49$ в год

• Есть некая страховка с глобальным спасением но она насколько я понял для Россиян работать не будет.

По получении прибора надо зайти на сайт https://login.findmespot.com/index.jsp зарегистрироваться и активировать устройство по серийному номеру. Потом надо выбрать тарифный план и оплатить.
Для активации сервиса и оплаты обязательна пластиковая банковская карта. Без оплаты тарифного плана ничего работать не будет.

Купить прибор можно во множестве штатовских и европейских интернет магазинов, например в www.cabelas.com Они доставляют в Россию. Если будете заказывать помните стоимость посылки (без доставки) не должна превышать 5000р иначе попадете на таможенные платежи + должно приходить не более одной посылки в неделю на один адрес. Самая дешевая доставка priority mail – это обычное почтовое отправление но идти может долго - порядка месяца.

Недостатки
• нет ЖК экрана, не отображается уровень приема спутников GPS и нахождение в зоне спутниковой системы связи. Можно только нажать кнопку по индикации отправки сообщения понять что оно успешно ушло.
• Ограниченное число SMS - 200, включенное в тарифный пла, за остальные доплата
• Не покрывает юг Африки, что для меня например достаточно важно

Но при всем при том альтернативы устройству - особенно при нахождении во всяких малонаселенных местах нет.

Источник
Последний раз редактировалось DomNK 22.03.2011 1:50, всего редактировалось 1 раз.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 17.11.2009 9:00

Заинтересовало, набрел еще на личные впечатления

http://turbulent.ws/items/findmespot_and_emergencies

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.11.2009 9:47

DomNK писал(а):Не покрывает юг Африки, что для меня например достаточно важно
:) Весело! А когда ты из Африки-то последний раз вернулся?
Вещь безусловно нужная, определенному контингенту. Хотя, думаю контингент этот мог бы быть не малым при чуть большей демократичности цены обслуживания. Но и эта цена засталяет задуматься. Как никак хоть какая-то связь с миром на экстренный случай.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.11.2009 10:14

STALKER писал(а):Весело! А когда ты из Африки-то последний раз вернулся?
:D я ж в первом посте написал что это не мои впечатления. Я сам задумался о приобретении. Цена, кстати, по сравнению со спутниковой связью очень даже демократична.

Обобщая инфу выделю 3 основные возможности прибора:

1. Когда прибор включен, пишет трек и отправляет на сервер. То есть идете вы себе по Золотой Долине, а ваша супруга видит по треку на сайте где вы щас и куда идете. Ну чтоб точно к вашему возвращению праздничный стол приготовить :)
2. Можно нажать кнопку "ОК" на приборе и вашей супруге на сотовый телефон придет смс-сообщение что у вас все в порядке и ваши координаты.
3. Можно нажать кннопку "HELP" на приборе и вашей супруге придет смс-сообщение что у вас проблемы и ваши координаты.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.11.2009 16:20

Я так понял, только трек обойдётся в копеечку? Ведь за каждую точку трека после 200-ой платить надо? Тогда я бы оставил возможность отправки тревожных и радостных сообщений из реально надобных функций. Вот если бы их пусть и подороже, но без ежегодной абонентской! Вот це было б дело!!!!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.11.2009 16:42

Нет, не так.

• Сам прибор = 145 $
• SMSки разные = 115$ в год. (200 SMS)
• Трекинг с выкладыванием результатов в Internet еще 49$ в год

То есть треки рисуются не по смскам :) Треки он рисует сам, в неограниченном объеме.

Вобщем полный сервис обойдется в 5000 руб за год. Прибор можно юзать на компанию.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.11.2009 16:48

О!!!
В неограниченном насколько? То есть получается с какой точностью или через какие интервалы? А можно трекинг только на прибор заказать без СМС?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.11.2009 17:33

STALKER писал(а):В неограниченном насколько? То есть получается с какой точностью или через какие интервалы?
Как я выяснил из инета:
Пока прибор включен, он определяет свои координаты через встроенный gps-модуль и отправляет их на специальную группировку спутников (не геостационарных), которые получают данные (точку трека или команду "послать смс") от прибора и передают их на стационарные наземные приемники через некоторое время (когда до них долетят), а оттуда инфа стекается в центр обслуживания системы.
Периодичность трека примерно 1 точка в 20-30 минут. Ходить потом по такому треку конечно не айс, но в принципе этого достаточно чтоб найти потерпевшего в случае чего.
СМСки как люди пишут в Россию тоже могут идти от 20 минут до нескольких часов.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.11.2009 18:25

Подытожив для себя скажу, что самая нужная функция, это сказать SOS через спутник за 115 баксов в год. По моему пока дешевле нет ничего. Или кто то знает такую же услугу за меньшие деньги? На Путораны пожалуй возьму...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя